Alexandr PLIUSCHKIN

Alexandr PLIUSCHKIN

Ciclista Professionista (Cod: 45827)

Nato a CHISINAU il 13 gennaio 1987

Bandiera MDA
MDA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 Synergy Baku Cycling Project AZE
2014 Skydive Dubai Pro Cycling Team UAE
2013 IAM Cycling SUI
2012 Leopard - Trek Continental Team LUX
2011 Katusha Team RUS
2010 Team Katusha RUS
2009 Ag2r La Mondiale FRA
2008 Ag2r La Mondiale FRA
2007 Chambéry Cyclisme Formation FRA elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Marwan AL RUM

Skydive Dubai Pro Cycling Team (2014)

Eugenio ALAFACI

Leopard - Trek Continental Team (2012)

Nawaf ALBALOOSHI

Skydive Dubai Pro Cycling Team (2014)

Mohammed ALBLOOSHI

Skydive Dubai Pro Cycling Team (2014)

Marwan ALI

Skydive Dubai Pro Cycling Team (2014)

Elgun ALIZADA

Synergy Baku Cycling Project (2015)

Suhail ALSABBAGH

Skydive Dubai Pro Cycling Team (2014)

Mikhail ANTONOV

Team Katusha (2010)

Marcel AREGGER

IAM Cycling (2013)

Rodriges Arkimedes ARGUELYES

Katusha Team (2011)

José Luis ARRIETA LUJAMBIO

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Elchin ASADOV

Synergy Baku Cycling Project (2015)

Enver ASANOV

Synergy Baku Cycling Project (2015)

Alexandre AULAS

Chambéry Cyclisme Formation (2007)

Maxim AVERIN

Synergy Baku Cycling Project (2015)

Piero BAFFI

Leopard - Trek Continental Team (2012)

Marco BANDIERA

Team Katusha (2010)

IAM Cycling (2013)

Julien BERARD

Ag2r La Mondiale (2008)

Chambéry Cyclisme Formation (2007)

Laszlo BODROGI

Team Katusha (2010)

Brett BONIFACE

Chambéry Cyclisme Formation (2007)

Guillaume BONNAFOND

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Chambéry Cyclisme Formation (2007)

Alexandre BOTCHAROV

Team Katusha (2010)

Giorgio BRAMBILLA

Leopard - Trek Continental Team (2012)

Matthias BRANDLE

IAM Cycling (2013)

Pavel BRUTT

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Sylvain CALZATI

Ag2r La Mondiale (2008)

Giampaolo CARUSO

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Rafaa CHTIOUI

Skydive Dubai Pro Cycling Team (2014)

Aurelien CLERC

Ag2r La Mondiale (2009)

Rémi CUSIN

IAM Cycling (2013)

Cyril DAVID

Chambéry Cyclisme Formation (2007)

Philip DEIGNAN

Ag2r La Mondiale (2008)

Stefan DENIFL

IAM Cycling (2013)

Loïc DESRIAC

Ag2r La Mondiale (2009)

Cyril DESSEL

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Danilo DI LUCA

Katusha Team (2011)

Renaud DION

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Hubert DUPONT

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Benoît EBRARD

Chambéry Cyclisme Formation (2007)

Christophe EDALEINE

Ag2r La Mondiale (2008)

Vladimir EFIMKIN

Ag2r La Mondiale (2009)

Alexander EFIMKIN

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Markus EIBEGGER

Synergy Baku Cycling Project (2015)

Martin ELMIGER

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

IAM Cycling (2013)

Nikita ESKOV

Team Katusha (2010)

Jesús EZQUERRA MUELA

Leopard - Trek Continental Team (2012)

Jonathan FUMEAUX

IAM Cycling (2013)

John GADRET

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Denis GALIMZYANOV

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Ben GASTAUER

Ag2r La Mondiale (2009)

Kristof GODDAERT

IAM Cycling (2013)

Stéphane GOUBERT

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Vladimir GUSEV

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Soufiane HADDI

Skydive Dubai Pro Cycling Team (2014)

Lucas Sebastian HAEDO

Skydive Dubai Pro Cycling Team (2014)

Maher HASNAOUI

Skydive Dubai Pro Cycling Team (2014)

Heinrich HAUSSLER

IAM Cycling (2013)

Sébastien HINAULT

Ag2r La Mondiale (2009)

IAM Cycling (2013)

Jan HIRT

Leopard - Trek Continental Team (2012)

Oliver HOFSTETTER

Leopard - Trek Continental Team (2012)

Reto HOLLENSTEIN

IAM Cycling (2013)

Joan HORRACH RIPPOLL

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Leif HOSTE

Katusha Team (2011)

Petr IGNATENKO

Katusha Team (2011)

Mikhail IGNATIEV

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Ismail ILIASOV

Synergy Baku Cycling Project (2015)

Vladimir ISAYECHEV

Katusha Team (2011)

Tural ISGANDAROV

Synergy Baku Cycling Project (2015)

Agshin ISMAYILOV

Synergy Baku Cycling Project (2015)

Kevin ISTA

IAM Cycling (2013)

Serguei IVANOV

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Sébastien IVARS

Chambéry Cyclisme Formation (2007)

Samir JABRAYILOV

Synergy Baku Cycling Project (2015)

Adil JELLOUL

Skydive Dubai Pro Cycling Team (2014)

Bob JUNGELS

Leopard - Trek Continental Team (2012)

Blel KADRI

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Tanel KANGERT

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Vladimir KARPETS

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Julian KERN

Leopard - Trek Continental Team (2012)

Mykhaylo KHALILOV

Team Katusha (2010)

Kim KIRCHEN

Team Katusha (2010)

Alex KIRSCH

Leopard - Trek Continental Team (2012)

Domenik KLEMME

IAM Cycling (2013)

Serguei KLIMOV

Team Katusha (2010)

Alexandr KOLOBNEV

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Tigran KORKOTYAN

Chambéry Cyclisme Formation (2007)

Timofey KRITSKIY

Team Katusha (2010)

Yuriy KRIVTSOV

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Aliaksandr KUCHYNSKI

Katusha Team (2011)

Pirmin LANG

IAM Cycling (2013)

Gustav Erik LARSSON

IAM Cycling (2013)

Anthony LAVOINE

Chambéry Cyclisme Formation (2007)

Alberto LOSADA ALGUACIL

Katusha Team (2011)

Julien LOUBET

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Thomas LOVKVIST

IAM Cycling (2013)

Francisco MANCEBO PEREZ

Skydive Dubai Pro Cycling Team (2014)

Rene MANDRI

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Laurent MANGEL

Ag2r La Mondiale (2008)

Luca MAZZANTI

Team Katusha (2010)

Robert MCEWEN

Team Katusha (2010)

Alexander MIRONOV

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Lloyd MONDORY

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Nicolas MOREL

Chambéry Cyclisme Formation (2007)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Katusha Team (2011)

Paul MOUCHERAUD

Chambéry Cyclisme Formation (2007)

Matej MUGERLI

Synergy Baku Cycling Project (2015)

Danilo NAPOLITANO

Team Katusha (2010)

Jean-Patrick NAZON

Ag2r La Mondiale (2008)

Rinaldo NOCENTINI

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Murad Tarek OBAID

Skydive Dubai Pro Cycling Team (2014)

Artem OVECHKIN

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Luca PAOLINI

Katusha Team (2011)

Matteo PELUCCHI

IAM Cycling (2013)

Evgueni PETROV

Team Katusha (2010)

Cédric PINEAU

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Alexander PORSEV

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Stéphane POULHIES

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Filippo POZZATO

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Óscar PUJOL MUÑOZ

Skydive Dubai Pro Cycling Team (2014)

Pierre QUILLÈRE

Chambéry Cyclisme Formation (2007)

Sébastien REICHENBACH

IAM Cycling (2013)

Christophe RIBLON

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Nicolas ROCHE

Ag2r La Mondiale (2009)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Nicolas ROUSSEAU

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Aleksejs SARAMOTINS

IAM Cycling (2013)

Patrick SCHELLING

IAM Cycling (2013)

Pit SCHLECHTER

Leopard - Trek Continental Team (2012)

Jean-Charles SENAC

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Chambéry Cyclisme Formation (2007)

Egor SILIN

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Fabio Andre SILVESTRE TOMAS

Leopard - Trek Continental Team (2012)

Gatis SMUKULIS

Ag2r La Mondiale (2009)

Blaise SONNERY

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Oleksandr SURUTKOVYCH

Synergy Baku Cycling Project (2015)

Ioannis TAMOURIDIS

Synergy Baku Cycling Project (2015)

Yuri TROFIMOV

Katusha Team (2011)

Nikolai TRUSSOV

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Johann TSCHOPP

IAM Cycling (2013)

Ludovic TURPIN

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Aliaksandr USOV

Ag2r La Mondiale (2008)

Tadej VALJAVEC

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Dennis VAN WINDEN

Synergy Baku Cycling Project (2015)

Stijn VANDENBERGH

Ag2r La Mondiale (2008)

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Romain VANDERBIEST

Chambéry Cyclisme Formation (2007)

Maxime VANTOMME

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Eduard VORGANOV

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Marcel WYSS

IAM Cycling (2013)

Joel ZANGERLE

Leopard - Trek Continental Team (2012)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.