Alexandr KOLOBNEV

Alexandr KOLOBNEV

Ciclista Professionista (Cod: 3736)

Nato a VYKSA (UKR) il 4 maggio 1981

Bandiera RUS
RUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2013 20 luglio Tour de Wallonie (Tappa n.1)
2010 27 giugno Road National Championship - Russia
2007 09 ottobre Eroica
  14 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
2006 21 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.1)
2004 27 giugno Road National Championship - Russia
2003 27 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.2)
2001 30 settembre Giro del Canavese
  08 settembre Giro della Toscana (Tappa n.3)
(Valida come: 24a Trofeo Alvaro Bacci)
  12 agosto G.P. Sportivi di Poggiana
  09 agosto Trofeo Sportivi di Briga Novarese
  03 giugno Giro Ciclistico Pesche Nettarine di Romagna
1999 Trofeo San Rocco
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 Team Katusha RUS
2014 Team Katusha RUS
2013 Katusha Team RUS
2011 Katusha Team RUS
2010 Team Katusha RUS
2009 Team Saxo Bank DEN
2008 Team CSC DEN
2007 Team CSC DEN
2006 Rabobank NED
2005 Rabobank NED
2004 Domina Vacanze ITA
2003 Domina Vacanze - Elitron ITA
2002 Acqua & Sapone - Cantina Tollo ITA
2001 San Pellegrino - Bottoli - Artoni ITA under23
2000 San Pellegrino - Bottoli - Artoni ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI

Domina Vacanze (2004)

Mikhail ANTONOV

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2013)

Mauricio Alberto ARDILA CANO

Rabobank (2006)

Rodriges Arkimedes ARGUELYES

Katusha Team (2011)

Kurt-Asle ARVESEN

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Claudio ASTOLFI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Andrus AUG

Domina Vacanze (2004)

Lars Ytting BAK

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Marco BANDIERA

Team Katusha (2010)

Luca BARLA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Alexandre BAZHENOV

Domina Vacanze (2004)

Maxim BELKOV

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Jonathan BELLIS

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Daniele BENNATI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Leonardo BERTAGNOLLI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Michele BERTI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Marco BERTOLETTI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Denis BERTOLINI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Michael BLAUDZUN

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Lasse BOCHMAN

Team CSC (2007)

Team Saxo Bank (2009)

Laszlo BODROGI

Team Katusha (2010)

Stefano BONINI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Paolo BONO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Michael BOOGERD

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Fabio BORGHESI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Alexandre BOTCHAROV

Team Katusha (2010)

Jan BOVEN

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Matti BRESCHEL

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Manuel BRESCIANI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Graeme BROWN

Rabobank (2006)

Pavel BRUTT

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Sven Erik BYSTROM

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Simone CADAMURO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Daniele CALLEGARIN

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Fabian CANCELLARA

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Luca CAPPA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Lorenzo CARDELLINI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Giampaolo CARUSO

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Sergey CHERNETSKIY

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Mario CIPOLLINI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Salvatore CIRASOLA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

David CLINGER

Domina Vacanze (2004)

Gabriele COLOMBO

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Roberto CONTI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Antonio D'ANIELLO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Mariano Ceferino DE FINO SILVEIRO

Domina Vacanze (2004)

Bram DE GROOT

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Steven DE JONGH

Rabobank (2005)

Marc DE MAAR

Rabobank (2006)

Erik DEKKER

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Thomas DEKKER

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Simone DELL'ACQUA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Maarten DEN BAKKER

Rabobank (2005)

Martin DERGANC

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Cesare DI CINTIO

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Danilo DI LUCA

Katusha Team (2011)

Daniele DI NUCCI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Laurent DIDIER

Team CSC (2008)

Theo ELTINK

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Nikita ESKOV

Team Katusha (2010)

Gianmatteo FAGNINI

Domina Vacanze (2004)

Francesco FAILLI

Domina Vacanze (2004)

Antonio Murilo FISCHER

Domina Vacanze (2004)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Rabobank (2006)

Xavier FLORENCIO CABRE

Katusha Team (2013)

Oscar FREIRE GOMEZ

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Jakob FUGLSANG

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Denis GALIMZYANOV

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Alessio GALLETTI

Domina Vacanze (2004)

Devid GARBELLI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Cristian GASPERONI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Massimiliano GENTILI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Federico GIABBECUCCI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Luigi GIAMBELLI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Massimo GIUNTI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Santos GONZALEZ CAPILLA

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Matthew GOSS

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Massimiliano GRAZIA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Jacopo GUARNIERI

Team Katusha (2015)

Vladimir GUSEV

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Volodymir GUSTOV

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Juan José HAEDO

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Marco HALLER

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Mathew HAYMAN

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Frank HOJ

Team Saxo Bank (2009)

Joan HORRACH RIPPOLL

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Pedro HORRILLO MUNOZ

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Leif HOSTE

Katusha Team (2011)

Massimo IANNETTI

Domina Vacanze (2004)

Petr IGNATENKO

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Mikhail IGNATIEV

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Vladimir ISAYECHEV

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Serguei IVANOV

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Allan JOHANSEN

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Timothy David JONES

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Robert JULICH

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Vladimir KARPETS

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Mykhaylo KHALILOV

Team Katusha (2010)

Kim KIRCHEN

Team Katusha (2010)

Domenik KLEMME

Team Saxo Bank (2009)

Serguei KLIMOV

Team Katusha (2010)

Kasper KLOSTERGAARD LARSEN

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Pavel KOCHETKOV

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Dmitry KOZONTCHUK

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Alexander KRISTOFF

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Timofey KRITSKIY

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2013)

Karsten KROON

Rabobank (2005)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Aliaksandr KUCHYNSKI

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Vyacheslav KUZNETSOV

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Sergey LAGUTIN

Team Katusha (2015)

Gustav Erik LARSSON

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Marcus LJUNGQVIST

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Ruben LOBATO ELVIRA

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Giovanni LOMBARDI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Alberto LOSADA ALGUACIL

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Roberto LOTTI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Gerben LOWIK

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Anders LUND

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Jason MAC CARTNEY

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Lorenzo MADELLA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Sergio MARINANGELI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Simone MASCIARELLI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Alberto MASPERO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Luca MAZZANTI

Team Katusha (2010)

Gianluca MAZZARINI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Robert MCEWEN

Team Katusha (2010)

Bradley MCGEE

Team CSC (2008)

Filip MEIRHAEGHE

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Denis MENCHOV

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Katusha Team (2013)

Lars MICHAELSEN

Team CSC (2007)

Alexander MIRONOV

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Gianpaolo MONDINI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Massimiliano MORI

Domina Vacanze (2004)

Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Team Saxo Bank (2009)

Valentino MOSCATELLI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Ronald MUTSAARS

Rabobank (2005)

Danilo NAPOLITANO

Team Katusha (2010)

Andris NAUDUZS

Domina Vacanze (2004)

Grischa NIERMANN

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Sergey NIKOLAEV

Katusha Team (2013)

Stuart O'GRADY

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Alberto ONGARATO

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Alessandro OPPICI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Artem OVECHKIN

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Luca PAOLINI

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Martin PEDERSEN

Team CSC (2007)

Augustin PENA GAGO

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Evgueni PETROV

Team Katusha (2010)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Tiago José PINTO MACHADO

Team Katusha (2015)

Alexandr PLIUSCHKIN

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Ivan POLICANTE

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Nils POLITT

Team Katusha (2015)

Alexander PORSEV

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Kyrylo POSPYEYEV

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Joost POSTHUMA

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Filippo POZZATO

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Devis POZZI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Michael RASMUSSEN

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Alex RASMUSSEN

Team Saxo Bank (2009)

Aristide RATTI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Maksim RAZUMOV

Katusha Team (2013)

Jhonathan RESTREPO VALENCIA

Team Katusha (2015)

Kai Lieuwe REUS

Rabobank (2006)

Luke ROBERTS

Team CSC (2007)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Alexander RYBAKOV

Team Katusha (2014)

Antonio SALOMONE

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Carlos SASTRE CANDIL

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Michele SCARPONI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Niels SCHEUNEMAN

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Frank SCHLECK

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Andy SCHLECK

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Mario SCIREA

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Sebastiano SCOTTI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Francesco SECCHIARI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Rudiger SELIG

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Roy SENTJENS

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Egor SILIN

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Filippo SIMEONI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Gatis SMUKULIS

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Luca SOLARI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Nicki SORENSEN

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Chris Anker SORENSEN

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Simon SPILAK

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

André STEENSEN

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Rory SUTHERLAND

Rabobank (2005)

Cristian TOSONI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Guido TRENTI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Yuri TROFIMOV

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Nikolai TRUSSOV

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Alexey TSATEVITCH

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Paolo VALOTI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Jurgen VAN GOOLEN

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Stijn VANDENBERGH

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Christian VANDEVELDE

Team CSC (2007)

Maxime VANTOMME

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Maurizio VARINI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Jukka VASTARANTA

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Thorwald VENEBERG

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Angel VICIOSO ARCOS

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Jens VOIGT

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Eduard VORGANOV

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Anton VOROBYEV

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

William WALKER

Rabobank (2006)

Marc WAUTERS

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Pieter WEENING

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Reinbert WIELINGA

Rabobank (2005)

David ZABRISKIE

Team CSC (2007)

Ilnur ZAKARIN

Team Katusha (2015)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.