Michael ROGERS

Michael ROGERS

Ciclista Professionista (Cod: 11019)
(Dodger, Miki)

Nato a BARHAN il 20 dicembre 1979

Bandiera AUS
AUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2014 22 luglio Tour de France (Tappa n.16)
  31 maggio Giro d'Italia (Tappa n.20)
  21 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
2013 20 ottobre Japan Cup
2012 27 maggio Bayern-Rundfahrt
  26 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.4)
  24 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.2)
2010 23 maggio Tour of California
  25 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol
2009 08 gennaio Time Trial National Championship - Australia
2006 18 agosto Regio Tour International (Tappa n.3)
2005 22 settembre World Championship Individual Time Trial - Madrid (ESP)
2004 29 settembre World Championship Individual Time Trial - Verona (ITA)
2003 09 ottobre World Championship Individual Time Trial - Hamilton (CAN)
  24 giugno Route du Sud
  23 giugno Route du Sud (Tappa n.3)
  09 giugno Deutschland Tour
  08 giugno Deutschland Tour (Tappa n.6)
  25 maggio Tour de Belgique
2002 23 giugno G.P. Cycliste de Beauce
  20 gennaio Tour Down Under
  16 gennaio Tour Down Under (Tappa n.2)
2000 19 gennaio Tour Down Under (Tappa n.2)
1998 Commonwealth Games 20km Scratch
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Tinkoff RUS
2015 Tinkoff - Saxo RUS
2014 Tinkoff - Saxo RUS
2013 Team Saxo - Tinkoff DEN
2012 Sky Procycling GBR
2011 Sky Procycling GBR
2010 Team Htc - Columbia USA
2009 Team Columbia - High Road USA
2008 Team Columbia
(Fino a giugno nome High Road)
GER
2007 T-Mobile Team GER
2006 T-Mobile Team GER
2005 Quick Step - Innergetic BEL
2004 Quick Step - Davitamon BEL
2003 Quick Step - Davitamon BEL
2002 Mapei - Quick Step espoirs ITA fino al
2002 Mapei - Quick Step ITA dal
2001 Mapei - Quick Step ITA
2000 Mapei - Quick Step ITA stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Michael ALBASINI

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Frederic AMORISON

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Davide APPOLLONIO

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Kurt-Asle ARVESEN

Sky Procycling (2011)

John Lee AUGUSTYN

Sky Procycling (2011)

Adriano BAFFI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Lars Ytting BAK

Team Htc - Columbia (2010)

Franco BALLERINI

Mapei - Quick Step (2001)

Davide BALLERINI

Tinkoff (2016)

Michael BARRY

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Michele BARTOLI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Erik BASKA

Tinkoff (2016)

Ivan BASSO

Tinkoff - Saxo (2015)

Eric BAUMANN

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Marcel BEIMA

T-Mobile Team (2007)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Daniele BENNATI

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Lorenzo BERNUCCI

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Paolo BETTINI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Adam BLYTHE

Tinkoff (2016)

Manuele BOARO

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Edvald BOASSON HAGEN

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Maciej BODNAR

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Laszlo BODROGI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Tom BOONEN

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Davide BRAMATI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Matti BRESCHEL

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Pavel BRUTT

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Marcus BURGHARDT

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

David CAÑADA GRACIA

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Quick Step - Davitamon (2003)

Fabian CANCELLARA

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Jonathan CANTWELL

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Kjell CARLSTROM

Sky Procycling (2011)

Mark CAVENDISH

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Sky Procycling (2012)

Nicola CHESINI

Mapei - Quick Step (2000)

Giampaolo CHEULA

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Mads CHRISTENSEN

Quick Step - Innergetic (2005)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Gerald CIOLEK

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Dario David CIONI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Sky Procycling (2011)

Aurelien CLERC

Mapei - Quick Step (2002)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Alberto CONTADOR VELASCO

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Wilfried CRETSKENS

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Stephen CUMMINGS

Sky Procycling (2011)

Crescenzo D'AMORE

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Allan DAVIS

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Scott DAVIS

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Dimitri DE FAUW

Quick Step - Innergetic (2005)

Fabian DE WAELE

Mapei - Quick Step (2002)

Kevin DE WEERT

Quick Step - Innergetic (2005)

Kevin DESMEDT

Quick Step - Davitamon (2003)

John DEVINE

Team Columbia (2008)

Stijn DEVOLDER

Mapei - Quick Step (2001)

Gert DOCKX

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Russel DOWNING

Sky Procycling (2011)

Alex DOWSETT

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Laurent DUFAUX

Quick Step - Davitamon (2004)

Timothy DUGGAN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Bernhard EISEL

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Sky Procycling (2012)

Cadel EVANS

Mapei - Quick Step (2002)

Gianni FARESIN

Mapei - Quick Step (2000)

Manuel FERNANDEZ GINES

Mapei - Quick Step (2000)

Giuliano FIGUERAS

Mapei - Quick Step (2000)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Paolo FORNACIARI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Lorenzo FORTUNATO

Tinkoff (2016)

Oscar FREIRE GOMEZ

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Christopher FROOME

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

José Antonio GARRIDO LIMA

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Stefano GARZELLI

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Graziano GASPARRE

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Oscar GATTO

Tinkoff (2016)

Linus GERDEMANN

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Simon GERRANS

Sky Procycling (2011)

Jan GHYSELINCK

Team Htc - Columbia (2010)

Bastiaan GILING

T-Mobile Team (2006)

Michael GOGL

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Matthew GOSS

Team Htc - Columbia (2010)

Bert GRABSCH

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

André GREIPEL

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Patrick GRETSCH

Team Htc - Columbia (2010)

Felix GROSSSCHARTNER

Tinkoff - Saxo (2015)

Giuseppe GUERINI

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Rasmus GULDHAMMER

Team Htc - Columbia (2010)

Tinkoff - Saxo (2014)

Roger HAMMOND

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Adam HANSEN

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Jesper HANSEN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Mathew HAYMAN

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

Sky Procycling (2012)

Greg HENDERSON

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Sky Procycling (2011)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

George HINCAPIE

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Serhiy HONCHAR

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Pedro HORRILLO MUNOZ

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Leif HOSTE

Mapei - Quick Step (2000)

Leigh HOWARD

Team Htc - Columbia (2010)

Kevin HULSMANS

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Jeremy HUNT

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Robert HUNTER

Mapei - Quick Step (2002)

Serguei IVANOV

T-Mobile Team (2006)

Jonas Aaen JORGENSEN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Christopher JUUL JENSEN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Andrei KASHECHKIN

Quick Step - Davitamon (2003)

Aaron KEMPS

Quick Step - Davitamon (2004)

Peter KENNAUGH

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Matthias KESSLER

T-Mobile Team (2006)

Kim KIRCHEN

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Robert KISERLOVSKI

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Andreas KLIER

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Andreas KLODEN

T-Mobile Team (2006)

Andrey KLYUEV

T-Mobile Team (2007)

Servais KNAVEN

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Christian KNEES

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Philippe KOEHLER

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Bernhard KOHL

T-Mobile Team (2006)

Michal KOLÁR

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Andre KORFF

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Roman KREUZIGER

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Karsten KROON

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Marko KUMP

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Paolo LANFRANCHI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Craig LEWIS

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Bart LEYSEN

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Marc LOTZ

Quick Step - Innergetic (2005)

Thomas LOVKVIST

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Jorg LUDEWIG

T-Mobile Team (2006)

Anders LUND

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Rafal MAJKA

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Tony MARTIN

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Davide MARTINELLI

Sky Procycling (2012)

Miguel MARTINEZ

Mapei - Quick Step (2002)

Eddy MAZZOLENI

T-Mobile Team (2006)

Jay MCCARTHY

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Scott MCGRORY

Mapei - Quick Step (2001)

William Chann MCRAE

Mapei - Quick Step (2000)

Jasper MELIS

Quick Step - Innergetic (2005)

Juan Miguel MERCADO MARTIN

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Axel MERCKX

Mapei - Quick Step (2000)

T-Mobile Team (2007)

Takashi MIYAZAWA

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Maxime MONFORT

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Andrea MONTAGNOLI

Tinkoff (2016)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Cristian MORENI

Quick Step - Innergetic (2005)

Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Dimitri MURAVYEV

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Johan MUSEEUW

Mapei - Quick Step (2000)

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Daniele NARDELLO

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

T-Mobile Team (2006)

Kevin NEIRYNCK

Quick Step - Innergetic (2005)

Rinaldo NOCENTINI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Andrea NOE'

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Lars Petter NORDHAUG

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Benjamin NOVAL GONZALEZ

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Nick NUYENS

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Aaron OLSON

T-Mobile Team (2007)

Luca PAOLINI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Domenico PASSUELLO

Quick Step - Davitamon (2003)

Danny PATE

Sky Procycling (2012)

Serge PAUWELS

Sky Procycling (2011)

José Antonio PECHARROMAN FABIAN

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Wilfried PEETERS

Mapei - Quick Step (2000)

Evgueni PETROV

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Andrea PIECHELE

Team Columbia (2008)

Jozef PIJL

T-Mobile Team (2007)

Marco PINOTTI

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Pawel POLJANSKI

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Olaf POLLACK

T-Mobile Team (2006)

Richie PORTE

Sky Procycling (2012)

Morris POSSONI

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Sky Procycling (2011)

Filippo POZZATO

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Quick Step - Innergetic (2005)

Salvatore PUCCIO

Sky Procycling (2012)

Frantisek RABON

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Eddy Carlo RATTI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Mark RENSHAW

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Vicente REYNÉS MIMO

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Antoni RIZZI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Nicolas ROCHE

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Fred RODRIGUEZ

Mapei - Quick Step (2000)

Sébastien ROSSELER

Quick Step - Innergetic (2005)

Hayden David ROULSTON

Team Htc - Columbia (2010)

Ivan ROVNY

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Luke ROWE

Sky Procycling (2012)

Peter SAGAN

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Juraj SAGAN

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Ivan SANTAROMITA

Quick Step - Innergetic (2005)

Aleksejs SARAMOTINS

Team Htc - Columbia (2010)

Bram SCHMITZ

T-Mobile Team (2006)

Stephan SCHRECK

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Luca SCINTO

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Oscar SEVILLA RIBERA

T-Mobile Team (2006)

Marcel SIEBERG

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Bruno Manuel SILVA PIRES

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Patrik SINKEWITZ

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Kanstantsin SIUTSOU

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Sky Procycling (2012)

Nicki SORENSEN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Chris Anker SORENSEN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Ian STANNARD

T-Mobile Team (2007)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Harald STARZENGRUBER

Quick Step - Davitamon (2004)

Tom STEELS

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Rory SUTHERLAND

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Christopher SUTTON

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Benjamin SWIFT

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Andrea TAFI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

David TANI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Bram TANKINK

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Geraint THOMAS

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Antwan TOLHOEK

Tinkoff - Saxo (2015)

Pavel TONKOV

Mapei - Quick Step (2000)

Matteo TOSATTO

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Gerhard TRAMPUSCH

Mapei - Quick Step (2002)

Guido TRENTI

Quick Step - Innergetic (2005)

Yuri TROFIMOV

Tinkoff (2016)

Nikolai TRUSSOV

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Jan ULLRICH

T-Mobile Team (2006)

Rigoberto URAN URAN

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Michael VALGREN ANDERSEN

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Kurt VAN DE WOUWER

Quick Step - Davitamon (2003)

Tejay VAN GARDEREN

Team Htc - Columbia (2010)

Jurgen VAN GOOLEN

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Max VAN HEESWIJK

Mapei - Quick Step (2000)

Frank VANDENBROUCKE

Quick Step - Davitamon (2003)

Sven VANTHOURENHOUT

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Martin VELITS

Team Htc - Columbia (2010)

Peter VELITS

Team Htc - Columbia (2010)

Rik VERBRUGGHE

Quick Step - Innergetic (2005)

Davide VIGANO'

Quick Step - Innergetic (2005)

Richard VIRENQUE

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Piotr WADECKI

Quick Step - Davitamon (2003)

Charles WEGELIUS

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Steffen WESEMANN

T-Mobile Team (2006)

Wouter WEYLANDT

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Bradley WIGGINS

Team Columbia (2008)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Frederik WILLEMS

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Jeremy YATES

Quick Step - Davitamon (2003)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Stefano ZANINI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Leonardo ZANOTTI

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Oliver ZAUGG

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Pavel ZERZAN

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Thomas ZIEGLER

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.