Bernhard EISEL

Bernhard EISEL

Ciclista Professionista (Cod: 2887)

Nato a VOITSBERG il 17 febbraio 1981

Bandiera AUT
AUT
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2011 27 luglio Wels Innenstadt Kriterium
2010 28 marzo Gent-Wevelgem
2009 29 luglio Wels Innenstadt Kriterium
  14 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
2008 09 ottobre Paris-Bourges
  24 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.5)
2007 03 giugno Lancaster Classic
  22 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.2)
  Reading Classic
2006 29 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.2)
  16 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.2)
  02 febbraio Tour of Qatar (Tappa n.4)
  Grazer Altstadt-kriterium
2005 11 giugno Tour de Suisse (Tappa n.1)
  19 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.4)
  16 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.1)
  13 febbraio G.P. International Costa Azul (Tappa n.4)
2003 22 agosto Tour du Limousin (Tappa n.4)
  30 luglio Wels Innenstadt Kriterium
  15 marzo G.P. Eric Breukink (Tappa n.2)
2002 Solar-Radclassic-Gleisdorf
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Dimension Data RSA
2018 Team Dimension Data RSA
2017 Team Dimension Data RSA
2016 Dimension Data RSA
2015 Team Sky GBR
2014 Team Sky GBR
2013 Sky Procycling GBR
2012 Sky Procycling GBR
2011 HTC - Highroad USA
2010 Team Htc - Columbia USA
2009 Team Columbia - High Road USA
2008 Team Columbia
(Fino a giugno nome High Road)
GER
2007 T-Mobile Team GER
2006 Francaise des Jeux FRA
2005 Francaise des Jeux FRA
2004 Fdjeux.com FRA
2003 Fdjeux.com FRA
2002 Mapei - Quick Step espoirs ITA
2001 Mapei - Quick Step ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO

Mapei - Quick Step (2001)

Michael ALBASINI

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Igor ANTON HERNANDEZ

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Davide APPOLLONIO

Sky Procycling (2012)

Ludovic AUGER

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Adriano BAFFI

Mapei - Quick Step (2001)

Lars Ytting BAK

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Team Dimension Data (2019)

Franco BALLERINI

Mapei - Quick Step (2001)

Michael BARRY

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Sky Procycling (2012)

Michele BARTOLI

Mapei - Quick Step (2001)

Eric BAUMANN

T-Mobile Team (2007)

Marcel BEIMA

T-Mobile Team (2007)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Mapei - Quick Step (2001)

Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Lorenzo BERNUCCI

T-Mobile Team (2007)

Paolo BETTINI

Mapei - Quick Step (2001)

Frédéric BICHOT

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Edvald BOASSON HAGEN

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Team Dimension Data (2019)

Laszlo BODROGI

Mapei - Quick Step (2001)

Theo BOS

Dimension Data (2016)

Ian BOSWELL

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Davide BRAMATI

Mapei - Quick Step (2001)

Matthew BRAMMEIER

HTC - Highroad (2011)

Dimension Data (2016)

Marcus BURGHARDT

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

David CAÑADA GRACIA

Mapei - Quick Step (2001)

Fabian CANCELLARA

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Sandy CASAR

Fdjeux.com (2003)

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Jimmy CASPER

Fdjeux.com (2003)

Dario CATALDO

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Mark CAVENDISH

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Sky Procycling (2012)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Team Dimension Data (2019)

Mikaël CHEREL

Francaise des Jeux (2006)

Giampaolo CHEULA

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Gerald CIOLEK

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Dario David CIONI

Mapei - Quick Step (2001)

Aurelien CLERC

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Baden COOKE

Fdjeux.com (2003)

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Stephen CUMMINGS

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Team Dimension Data (2019)

Crescenzo D'AMORE

Mapei - Quick Step (2001)

Carlos DA CRUZ

Fdjeux.com (2003)

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Scott DAVIES

Team Dimension Data (2018)

Team Dimension Data (2019)

Allan DAVIS

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Scott DAVIS

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Stefan DE BOD

Team Dimension Data (2019)

Mekseb Abrha DEBESAY

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

John DEGENKOLB

HTC - Highroad (2011)

Philip DEIGNAN

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Mickael DELAGE

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Zakkari DEMPSTER

HTC - Highroad (2011)

David DEREPAS

Fdjeux.com (2003)

Fdjeux.com (2004)

Christophe DETILLOUX

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

John DEVINE

Team Columbia (2008)

Stijn DEVOLDER

Mapei - Quick Step (2001)

Rémy DI GREGORIO

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Nicholas DLAMINI

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Team Dimension Data (2019)

Gert DOCKX

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Joe DOMBROWSKI

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Nick DOUGALL

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Nicolas DOUGALL

Team Dimension Data (2018)

Alex DOWSETT

Sky Procycling (2012)

Mathieu DRUJON

Francaise des Jeux (2005)

Jacky DURAND

Fdjeux.com (2003)

Nathan EARLE

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Joshua Thomas EDMONDSON

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Metkel EYOB

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Caleb FAIRLY

HTC - Highroad (2011)

Tyler FARRAR

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Andrew FENN

Team Sky (2015)

Frédéric FINOT

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Sky Procycling (2012)

Paolo FORNACIARI

Mapei - Quick Step (2001)

Omar FRAILE MATARRANZ

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Oscar FREIRE GOMEZ

Mapei - Quick Step (2001)

Nicolas FRITSCH

Fdjeux.com (2003)

Fdjeux.com (2004)

Christopher FROOME

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Stefano GARZELLI

Mapei - Quick Step (2001)

Enrico GASPAROTTO

Team Dimension Data (2019)

Graziano GASPARRE

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Amanuel GEBREIGZABHIER WERKILUL

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Team Dimension Data (2019)

Tao GEOGHEGAN HART

Team Sky (2015)

Arnaud GERARD

Fdjeux.com (2003)

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Linus GERDEMANN

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Jan GHYSELINCK

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Ryan GIBBONS

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Team Dimension Data (2019)

Philippe GILBERT

Fdjeux.com (2003)

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Matthew GOSS

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Bert GRABSCH

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

André GREIPEL

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Patrick GRETSCH

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Timothy Owen GUDSELL

Francaise des Jeux (2006)

Giuseppe GUERINI

T-Mobile Team (2007)

Frédéric GUESDON

Fdjeux.com (2003)

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Rasmus GULDHAMMER

Team Htc - Columbia (2010)

Nathan HAAS

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Roger HAMMOND

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Adam HANSEN

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Mathew HAYMAN

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Sebastian HENAO GOMEZ

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Greg HENDERSON

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

George HINCAPIE

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Serhiy HONCHAR

T-Mobile Team (2007)

Pedro HORRILLO MUNOZ

Mapei - Quick Step (2001)

Leigh HOWARD

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Kevin HULSMANS

Mapei - Quick Step (2001)

Ashley HUMBERT

Fdjeux.com (2004)

Jeremy HUNT

Sky Procycling (2012)

Jacques JANSE VAN RENSBURG

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Team Dimension Data (2019)

Reinardt JANSE VAN RENSBURG

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Team Dimension Data (2019)

Fabrice JEANDESBOZ

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Lilian JEGOU

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Songezo JIM

Dimension Data (2016)

Sébastien JOLY

Francaise des Jeux (2006)

Peter KENNAUGH

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Benjamin KING

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Team Dimension Data (2019)

Kim KIRCHEN

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Vasili KIRYIENKA

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Andreas KLIER

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Andrey KLYUEV

T-Mobile Team (2007)

Servais KNAVEN

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Christian KNEES

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Philippe KOEHLER

Mapei - Quick Step (2001)

Leopold KONIG

Team Sky (2015)

Andre KORFF

T-Mobile Team (2007)

Roman KREUZIGER

Team Dimension Data (2019)

Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Matthieu LADAGNOUS

Francaise des Jeux (2006)

Paolo LANFRANCHI

Mapei - Quick Step (2001)

Gustav Erik LARSSON

Francaise des Jeux (2006)

Eric LEBLACHER

Francaise des Jeux (2006)

Craig LEWIS

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Bart LEYSEN

Mapei - Quick Step (2001)

Regis LHUILLIER

Fdjeux.com (2003)

David LOPEZ GARCIA

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Thomas LOVKVIST

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Sky Procycling (2012)

Gino MÄDER

Team Dimension Data (2019)

Kent MAIN

Team Dimension Data (2018)

Tony MARTIN

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Davide MARTINELLI

Sky Procycling (2012)

Team Sky (2014)

Bradley MCGEE

Fdjeux.com (2003)

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Scott MCGRORY

Mapei - Quick Step (2001)

Ian MCLEOD

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Louis MEINTJES

Team Dimension Data (2018)

Team Dimension Data (2019)

Christophe MENGIN

Fdjeux.com (2003)

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Axel MERCKX

T-Mobile Team (2007)

Cameron MEYER

Dimension Data (2016)

Maxime MONFORT

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Cyrille MONNERAIS

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Lachlan David MORTON

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Francis MOUREY

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Dimitri MURAVYEV

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Daniele NARDELLO

Mapei - Quick Step (2001)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Adrien NIYONSHUTI

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Giacomo NIZZOLO

Team Dimension Data (2019)

Rinaldo NOCENTINI

Mapei - Quick Step (2001)

Andrea NOE'

Mapei - Quick Step (2001)

Lars Petter NORDHAUG

Sky Procycling (2012)

Team Sky (2015)

Lachlan NORRIS

HTC - Highroad (2011)

Ben Alexander O'CONNOR

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Team Dimension Data (2019)

Aaron OLSON

T-Mobile Team (2007)

Luca PAOLINI

Mapei - Quick Step (2001)

Fabien PATANCHON

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Danny PATE

HTC - Highroad (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Serge PAUWELS

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Antoine PERCHE

Fdjeux.com (2004)

Alex PETERS

Team Sky (2015)

Evgueni PETROV

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Mickael PICHON

Fdjeux.com (2003)

Andrea PIECHELE

Team Columbia (2008)

Jozef PIJL

T-Mobile Team (2007)

Marco PINOTTI

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Wouter POELS

Team Sky (2015)

Richie PORTE

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Morris POSSONI

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Filippo POZZATO

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Salvatore PUCCIO

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Frantisek RABON

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Ole Gabriel RASCH

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Alex RASMUSSEN

HTC - Highroad (2011)

Eddy Carlo RATTI

Mapei - Quick Step (2001)

Youcef REGUIGUI

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Mark RENSHAW

Fdjeux.com (2003)

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Team Dimension Data (2019)

Vicente REYNÉS MIMO

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Antoni RIZZI

Mapei - Quick Step (2001)

Jean-Cyril ROBIN

Fdjeux.com (2003)

Fdjeux.com (2004)

Nicolas ROCHE

Team Sky (2015)

Michael ROGERS

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Sky Procycling (2012)

Hayden David ROULSTON

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Luke ROWE

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Jérémy ROY

Fdjeux.com (2003)

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Fabien SANCHEZ

Fdjeux.com (2003)

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Aleksejs SARAMOTINS

Team Htc - Columbia (2010)

Kristian SBARAGLI

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Stephan SCHRECK

T-Mobile Team (2007)

Luca SCINTO

Mapei - Quick Step (2001)

Marcel SIEBERG

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Patrik SINKEWITZ

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

T-Mobile Team (2007)

Kanstantsin SIUTSOU

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Dimension Data (2016)

Tom-Jelte SLAGTER

Team Dimension Data (2018)

Team Dimension Data (2019)

Gatis SMUKULIS

HTC - Highroad (2011)

Matteo SOBRERO

Team Dimension Data (2018)

Ian STANNARD

T-Mobile Team (2007)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Tom STEELS

Mapei - Quick Step (2001)

Christopher SUTTON

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Benjamin SWIFT

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Connor SWIFT

Team Dimension Data (2018)

Andrea TAFI

Mapei - Quick Step (2001)

David TANI

Mapei - Quick Step (2001)

Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Geraint THOMAS

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Jay Robert THOMSON

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Team Dimension Data (2019)

Scott THWAITES

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Jonathan TIERNAN-LOCKE

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Rasmus Fossum TILLER

Team Dimension Data (2019)

Rigoberto URAN URAN

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Pierre-Bernard VAILLANT

Fdjeux.com (2003)

Michael VALGREN ANDERSEN

Team Dimension Data (2019)

Tejay VAN GARDEREN

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Johann VAN ZYL

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Benoit VAUGRENARD

Fdjeux.com (2003)

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Jussi VEIKKANEN

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Martin VELITS

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Peter VELITS

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Jacobus VENTER

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Team Dimension Data (2019)

Julien VERMOTE

Team Dimension Data (2018)

Team Dimension Data (2019)

Elia VIVIANI

Team Sky (2015)

Nicolas VOGONDY

Fdjeux.com (2003)

Fdjeux.com (2004)

Charles WEGELIUS

Mapei - Quick Step (2001)

Bradley WIGGINS

Fdjeux.com (2003)

Team Columbia (2008)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Frederik WILLEMS

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Matthew WILSON

Fdjeux.com (2003)

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Danilo WYSS

Team Dimension Data (2019)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Stefano ZANINI

Mapei - Quick Step (2001)

Leonardo ZANOTTI

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Pavel ZERZAN

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Thomas ZIEGLER

T-Mobile Team (2007)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.