Adriano BAFFI

Adriano BAFFI

Ciclista Professionista (Cod: 912)

Nato a VAILATE il 7 agosto 1962

N.B. Padre di Piero.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2002 Internationale Radkriterium in Wangen
  Six Days - Noumea
2000 04 ottobre Zele
1998 Six Days - Koln
1997 15 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
1996 13 aprile Circuit de la Sarthe
  13 aprile Circuit de la Sarthe (Tappa n.4)
  12 aprile Circuit de la Sarthe (Tappa n.3)
  09 aprile Paris-Camembert
  31 marzo Settimana Ciclistica Internazionale - Giro di Sardegna (Tappa n.5)
  Six Days - Muenchen
1995 02 ottobre Oostrozebeke
  22 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.19)
  05 marzo Vuelta Ciclista a Murcia
  05 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.5)
  02 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.2)
  16 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.4)
  14 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.2)
  05 febbraio Trofeo Palma de Mallorca
1994 10 maggio Giro del Trentino (Tappa n.1)
  25 marzo Setmana Catalana (Tappa n.5)
  24 marzo Setmana Catalana (Tappa n.4)
  09 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.1)
  26 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.5)
  25 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.4)
  24 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.3)
  22 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.1)
  20 febbraio Trofeo Luis Puig
  16 febbraio Montecarlo-Alassio
  13 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.6)
  10 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.3)
  09 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.2)
  Six Days - Dortmund
1993 10 giugno Giro d'Italia (Tappa n.18)
  30 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  24 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
1992 13 maggio Giro del Trentino (Tappa n.2)
  15 marzo Paris-Nice (Tappa n.8)
1990 09 agosto Tour de Belgique (Tappa n.2)
  04 giugno Giro d'Italia (Tappa n.17)
  28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
  08 maggio Giro del Trentino (Tappa n.2)
  08 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
  26 febbraio Giro dell'Etna
  24 febbraio Trofeo Pantalica
  21 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale (Tappa n.5)
  Six Days - Zurich
1989 29 aprile Milano-Vignola
  30 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.3)
  29 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.2)
  12 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
  01 marzo Giro della Provincia di Reggio Calabria
  19 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale (Tappa n.2)
  Six Days - Zurich
1988 23 aprile Giro di Puglia (Tappa n.5)
  20 aprile Milano-Vignola
  16 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.6)
  12 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
  09 marzo Giro di Campania
  25 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale
1987 17 giugno Tour de Suisse (Tappa n.1)
  05 marzo Giro dell'Etna
1985 29 settembre Millemetri del corso
1984 Medaglia d'Oro Fiera del Bisio
1983 21 settembre Settimana Internazionale della Brianza (Tappa n.1)
  02 agosto Circuito Salese - Coppa Sant'Anna
1982 17 agosto Circuito Guazzorese
  Milano-Bologna
  Coppa Comune di Piubega
1981 Settimana Internazionale della Brianza (Tappa n.3)
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO

Mapei - Quick Step (2001)

Paolo ALBERATI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Julien ALMANSA

US Postal Service (1997)

Moreno ARGENTIN

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Darren BAKER

US Postal Service (1997)

Filippo BALDO

Ballan (1998)

Giovanni BALDUCCI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Franco BALLERINI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (2001)

Dariusz BARANOWSKI

US Postal Service (1997)

Michele BARTOLI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Adriano BASSI

G.S. Polli Lissone (1982)

Marco BELLINI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Adelio BELLONI

G.S. Polli Lissone (1982)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Fabio BERNARDI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Claudio BESTETTI

Gis Gelati - Oece (1986)

Gis Gelati - Jolly Scarpe (1987)

Paolo BETTINI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Roberto BIANCHINI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Simone BIASCI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Laszlo BODROGI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Carlo BOMANS

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Fabio BORDONALI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Simone BORGHERESI

Mapei - GB (1996)

Gianluca BORTOLAMI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Davide BRAMATI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Gregor BRAUN

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Tomasz BROZYNA

US Postal Service (1997)

Roberto CALOVI

Gis Gelati - Oece (1986)

Alessandro CALZOLARI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

David CAÑADA GRACIA

Mapei - Quick Step (2001)

Fabian CANCELLARA

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Angelo CANZONIERI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Ballan (1998)

Ludovic CAPELLE

Mapei - GB (1996)

Sergio CARCANO

Ceramiche Ariostea (1989)

Ceramiche Ariostea (1990)

Maurizio CASADEI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Francesco CASAGRANDE

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Davide CASSANI

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Stefano CATTAI

Ballan (1998)

Salvatore CAVALLARO

Gis Gelati - Ecoflam - Jollyscarpe (1988)

Fazio CAVENATI

G.S. Polli Lissone (1982)

Bruno CENGHIALTA

Ceramiche Ariostea (1989)

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Francesco CESARINI

Ceramiche Ariostea (1989)

Nicola CHESINI

Mapei - Quick Step (2000)

Giampaolo CHEULA

Mapei - Quick Step (2001)

Franco CHIOCCIOLI

Gis Gelati - Jolly Scarpe (1987)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Andrea CHIURATO

Mapei - GB - Latexco (1995)

Fabio CIOCCA

G.S. Mecair - Ciocc (1984)

Dario David CIONI

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Cesare CIPOLLINI

Gis Gelati - Ecoflam - Jollyscarpe (1988)

Mario CIPOLLINI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Gabriele COLOMBO

Ballan (1998)

Federico COLONNA

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Roberto CONTI

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Silvano CONTINI

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Gis Gelati - Oece (1986)

Mauro COPPI

G.S. Mecair - Ciocc (1984)

Crescenzo D'AMORE

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Allan DAVIS

Mapei - Quick Step (2001)

Ottavio DAZZAN

Gis Gelati - Oece (1986)

Daniele DEL BEN

Gis Gelati - Ecoflam - Jollyscarpe (1988)

Stefano DELLA SANTA

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Pascal DERAME

US Postal Service (1997)

Stijn DEVOLDER

Mapei - Quick Step (2001)

Raffaele DI FRANCESCO

Gis Gelati - Oece (1986)

Giuseppe DI GRANDE

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (1999)

Massimo DONATI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Federico ECHAVE MUSATADI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Bernhard EISEL

Mapei - Quick Step (2001)

Viatcheslav EKIMOV

US Postal Service (1997)

Alberto ELLI

Ceramiche Ariostea (1989)

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Fernando ESCARTIN COTI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Gianmatteo FAGNINI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Gianni FARESIN

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Manuel FERNANDEZ GINES

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Giancarlo FERRARI

G.S. Polli Lissone (1982)

Andrea FERRIGATO

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Giuliano FIGUERAS

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Rosario FINA

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Sergio FINAZZI

G.S. Mecair - Ciocc (1984)

G.S. Mecair Aria Compressa - Ciocc (1983)

Carlo FINCO

Ballan (1998)

Paolo FORNACIARI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Oscar FREIRE GOMEZ

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Gianfranco FRISONI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Guido FRISONI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Giorgio FURLAN

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Mario GABAGLIO

G.S. Polli Lissone (1982)

Giovanni GALLI

G.S. Mecair - Ciocc (1984)

Stefano GARZELLI

Mapei - Quick Step (2001)

Graziano GASPARRE

Mapei - Quick Step (2001)

Nicola GASPERI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mauro GEROSA

Mapei - Quick Step (1999)

Federico GHIOTTO

Gis Gelati - Jolly Scarpe (1987)

Gis Gelati - Ecoflam - Jollyscarpe (1988)

Ceramiche Ariostea (1989)

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Mauro GIANCECCHI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Marco GIOVANNETTI

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Gis Gelati - Oece (1986)

Gis Gelati - Jolly Scarpe (1987)

Gis Gelati - Ecoflam - Jollyscarpe (1988)

Flavio GIUPPONI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Rolf GOLZ

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Alexandre GONTCHENKOV

Ballan (1998)

Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Eddy GRAGUS

US Postal Service (1997)

Oleg GRISHKINE

Ballan (1998)

Stefano GUIDI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Tyler HAMILTON

US Postal Service (1997)

George HINCAPIE

US Postal Service (1997)

Pedro HORRILLO MUNOZ

Mapei - Quick Step (2001)

Leif HOSTE

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Kevin HULSMANS

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Pier Marino IMOLA

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Massimo INDUNI

Mapei - GB (1996)

Rolf JAERMANN

Ceramiche Ariostea (1992)

Marty JEMISON

US Postal Service (1997)

Stephan JOHO

Ceramiche Ariostea (1989)

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1992)

Philippe KOEHLER

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Paolo LANFRANCHI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Bruno LEALI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Angelo LECCHI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Massimiliano LELLI

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Endrio LEONI

Ballan (1998)

Bart LEYSEN

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Marco LIETTI

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Nicola LODA

Ballan (1998)

Remigius LUPEIKIS

US Postal Service (1997)

Walter MAGNAGO

Gis Gelati - Oece (1986)

Harald MAIER

Gis Gelati - Ecoflam - Jollyscarpe (1988)

Giuseppe Davide MANENTI

Gis Gelati - Jolly Scarpe (1987)

Gis Gelati - Ecoflam - Jollyscarpe (1988)

Dario MARIUZZO

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Silvio MARTINELLO

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Palmiro MASCIARELLI

Gis Gelati - Oece (1986)

Gis Gelati - Jolly Scarpe (1987)

Gis Gelati - Ecoflam - Jollyscarpe (1988)

Rodolfo MASSI

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Francisco Javier MAULEON UNSAIN

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Scott MCGRORY

Mapei - Quick Step (2001)

William Chann MCRAE

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Peter MEINERT-NIELSEN

US Postal Service (1997)

Scott MERCIER

US Postal Service (1997)

Axel MERCKX

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Settimio MINI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Massimo MORONCELLI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Dirk MÜLLER

Mapei - Quick Step (1999)

Johan MUSEEUW

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Daniele NARDELLO

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Fabrizio NESPOLI

Gis Gelati - Ecoflam - Jollyscarpe (1988)

Dario NICOLETTI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Aleksandar NIKACEVIC

Mapei - Quick Step (1999)

Rinaldo NOCENTINI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Andrea NOE'

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Kirk O'BEE

Mapei - Quick Step (1999)

Abraham OLANO MANZANO

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Piero ONESTI

Gis Gelati - Oece (1986)

Rodolfo ONGARATO

Ballan (1998)

Alberto ONGARATO

Ballan (1998)

Vladimiro PANIZZA

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Luca PAOLINI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Stefano PEDRINAZZI

G.S. Mecair - Ciocc (1984)

Wilfried PEETERS

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Roberto PELLICONI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Miguel Angel PENA CACERES

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Giuseppe PETITO

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Gis Gelati - Oece (1986)

Gis Gelati - Jolly Scarpe (1987)

Gis Gelati - Ecoflam - Jollyscarpe (1988)

Ceramiche Ariostea (1989)

Ceramiche Ariostea (1990)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Roberto PETITO

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Evgueni PETROV

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mariano PICCOLI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Germano PIERDOMENICO

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Filippo PIERSANTI

Gis Gelati - Jolly Scarpe (1987)

Gianni PIGATTO

Ceramiche Ariostea (1989)

Valerio PIVA

Ceramiche Ariostea (1989)

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Eros POLI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Marino POLINI

Gis Gelati - Oece (1986)

Antonio POLITANO

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Filippo POZZATO

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Alessandro POZZI

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Gis Gelati - Oece (1986)

Luciano RABOTTINI

Ceramiche Ariostea (1989)

Roberto RAMPI

G.S. Mecair - Ciocc (1984)

Eddy Carlo RATTI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Nathan REISS

US Postal Service (1997)

Mauro RICCIUTELLI

G.S. Polli Lissone (1982)

Bjarne RIIS

Ceramiche Ariostea (1992)

Antoni RIZZI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Jean-Cyril ROBIN

US Postal Service (1997)

Fred RODRIGUEZ

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Michael ROGERS

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Tony ROMINGER

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Fabio ROSCIOLI

Ceramiche Ariostea (1989)

Pier Marino ROSTI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Marco SALIGARI

Ceramiche Ariostea (1989)

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Ennio SALVADOR

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Gis Gelati - Oece (1986)

Gis Gelati - Jolly Scarpe (1987)

Fortunato SALVADOR

Gis Gelati - Jolly Scarpe (1987)

Gis Gelati - Ecoflam - Jollyscarpe (1988)

Graziano SALVIETTI

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Gis Gelati - Oece (1986)

Alessandro SANTI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Henryk SANTYSIAK

G.S. Mecair - Ciocc (1984)

Luca SCINTO

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Luigi SESSOLO

G.S. Mecair Aria Compressa - Ciocc (1983)

Luigi SEVERINI

Gis Gelati - Jolly Scarpe (1987)

Marcello SIBONI

Ceramiche Ariostea (1989)

Ceramiche Ariostea (1990)

Patrik SINKEWITZ

Mapei - Quick Step (2001)

Maxim SMIRNOV

Ballan (1998)

Rolf SORENSEN

Ceramiche Ariostea (1989)

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Tom STEELS

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Paolo STEFANELLI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Alessandro STEFANELLI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Tobias STEINHAUSER

Mapei - Quick Step (1999)

Andrea TAFI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

John TALEN

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

David TANI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Sven TEUTENBERG

US Postal Service (1997)

Roberto TOMASSINI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Simone TOMI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Pavel TONKOV

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Matteo TOSATTO

Ballan (1998)

Amilcare TRONCA

Ballan (1998)

Piotr UGRUMOV

Ballan (1998)

Jon UNZAGA BOMBIN

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Daniele VALERI

G.S. Mecair - Ciocc (1984)

G.S. Mecair Aria Compressa - Ciocc (1983)

Guido VAN CALSTER

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Adrie VAN DER POEL

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Johan VAN DER VELDE

Gis Gelati - Jolly Scarpe (1987)

Gis Gelati - Ecoflam - Jollyscarpe (1988)

Theo VAN DER VELDE

Gis Gelati - Ecoflam - Jollyscarpe (1988)

Max VAN HEESWIJK

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Frank VANDENBROUCKE

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Marco VANELLI

G.S. Mecair Aria Compressa - Ciocc (1983)

Ennio VANOTTI

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Gis Gelati - Oece (1986)

Pier Marino VENERUCCHI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Anton Dario VILLATORO

US Postal Service (1997)

Fabrizio VITALI

G.S. Mecair Aria Compressa - Ciocc (1983)

Charles WEGELIUS

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Ludwig WILLEMS

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Frederik WILLEMS

Mapei - Quick Step (2001)

Michael WILSON

Ceramiche Ariostea (1991)

Sergio ZAFFERANI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Davide ZAFFERANI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Enrico ZAINA

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Alfio ZANCHI

G.S. Mecair Aria Compressa - Ciocc (1983)

Stefano ZANINI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Pavel ZERZAN

Mapei - Quick Step (2001)

Silvio ZONZINI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.