Nikita ESKOV

Nikita ESKOV

Ciclista Professionista (Cod: 15781)

Nato a SAINT-PETERSBOURG il 23 gennaio 1983

Bandiera RUS
RUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Rusvelo RUS
2010 Team Katusha RUS
2009 Team Katusha RUS
2008 Tinkoff Credit Systems ITA
2007 G.S. Valdarno ITA elite
2005 Lokomotiv RUS
2004 Lokomotiv RUS
2003 Lokomotiv RUS
2002 Itera RUS stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mikhail ANTONOV

Team Katusha (2010)

Rodriges Arkimedes ARGUELYES

Rusvelo (2012)

Vladimir AUTKA

Itera (2002)

Maxim AVERIN

Lokomotiv (2004)

Marco BANDIERA

Team Katusha (2010)

Almaz BAYGUZIN

Itera (2002)

Laszlo BODROGI

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Alexandre BOTCHAROV

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Pavel BRUTT

Lokomotiv (2003)

Itera (2002)

Lokomotiv (2004)

Lokomotiv (2005)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Alexander BUDARAGIN

Rusvelo (2012)

Giampaolo CARUSO

Team Katusha (2010)

Ilya CHERNETSKY

Tinkoff Credit Systems (2008)

Niko CIANCAGLI

G.S. Valdarno (2007)

Antonio COLOM MAS

Team Katusha (2009)

Alberto CONTOLI

Tinkoff Credit Systems (2008)

Daniele CONTRINI

Tinkoff Credit Systems (2008)

Maxim DEBUSSCHERE

Team Katusha (2009)

Andrea DEDISTI

G.S. Valdarno (2007)

Kenny DEHAES

Team Katusha (2009)

Kirill DEMURA

Lokomotiv (2004)

Artur ERSHOV

Rusvelo (2012)

Serguei FIRSANOV

Rusvelo (2012)

Denis GALIMZYANOV

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Leonardo GENNAI

G.S. Valdarno (2007)

Alexander GOTTFRIED

Tinkoff Credit Systems (2008)

Massimo GRAZIATO

Tinkoff Credit Systems (2008)

Eduard GRITSOUN

Lokomotiv (2003)

Itera (2002)

Vladimir GUSEV

Team Katusha (2010)

Joan HORRACH RIPPOLL

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Luca IATTICI

G.S. Valdarno (2007)

Mikhail IGNATIEV

Lokomotiv (2004)

Lokomotiv (2005)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Vladimir ISAYECHEV

Lokomotiv (2005)

Serguei IVANOV

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Vladimir KARPETS

Itera (2002)

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Valeriy KAYKOV

Rusvelo (2012)

Mykhaylo KHALILOV

Team Katusha (2010)

Alexander KHATUNTSEV

Tinkoff Credit Systems (2008)

Rusvelo (2012)

Kim KIRCHEN

Team Katusha (2010)

Vasili KIRYIENKA

Tinkoff Credit Systems (2008)

Serguei KLIMOV

Lokomotiv (2003)

Itera (2002)

Lokomotiv (2004)

Lokomotiv (2005)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Rusvelo (2012)

Alexandr KOLOBNEV

Team Katusha (2010)

Ivan KOVALEV

Rusvelo (2012)

Evgeny KOVALEV

Rusvelo (2012)

Leonid KOVTUN

Lokomotiv (2003)

Itera (2002)

Dmitry KOZONTCHUK

Rusvelo (2012)

Sergei KRAMAREV

Lokomotiv (2003)

Leonid KRASNOV

Rusvelo (2012)

Timofey KRITSKIY

Team Katusha (2010)

Sergei KULAKOV

Lokomotiv (2004)

Alexei KUZNETSOV

Lokomotiv (2003)

Itera (2002)

Alberto LODDO

Tinkoff Credit Systems (2008)

Lucio LUCATTELLI

G.S. Valdarno (2007)

Victor MANAKOV

Rusvelo (2012)

Alexei MARKOV

Lokomotiv (2003)

Itera (2002)

Team Katusha (2009)

Rusvelo (2012)

Giacomo MARTIN

G.S. Valdarno (2007)

Jaroslaw MARYCZ

Tinkoff Credit Systems (2008)

Roman MAYKIN

Rusvelo (2012)

Luca MAZZANTI

Tinkoff Credit Systems (2008)

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Robert MCEWEN

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Guennadi MIKHAILOV

Team Katusha (2009)

Anton MINDLIN

Lokomotiv (2004)

Lokomotiv (2005)

Alexander MIRONOV

Team Katusha (2010)

Rusvelo (2012)

Danilo NAPOLITANO

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Giovanni Domenico NUCERA

G.S. Valdarno (2007)

Roman OUSHMAEV

Lokomotiv (2004)

Artem OVECHKIN

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Rusvelo (2012)

Fabio PAGGINI

G.S. Valdarno (2007)

Walter Fernando PEDRAZA MORALES

Tinkoff Credit Systems (2008)

Evgueni PETROV

Tinkoff Credit Systems (2008)

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Christian PFANNBERGER

Team Katusha (2009)

Alexandr PLIUSCHKIN

Team Katusha (2010)

Alexander PORSEV

Team Katusha (2010)

Alexandre POSTERNAK

Lokomotiv (2004)

Filippo POZZATO

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Paolo PROIETTI

G.S. Valdarno (2007)

Marco REVELLO

G.S. Valdarno (2007)

Bernardo RICCIO

Tinkoff Credit Systems (2008)

Oleg RODIONOV

Lokomotiv (2003)

Itera (2002)

Lokomotiv (2004)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Team Katusha (2010)

Mirko ROGANTI

G.S. Valdarno (2007)

Leonardo ROSI

G.S. Valdarno (2007)

Ivan ROVNY

Tinkoff Credit Systems (2008)

Team Katusha (2009)

Rusvelo (2012)

Anton SAMOKHVALOV

Rusvelo (2012)

Ivan SAVITSKY

Rusvelo (2012)

Alexander SEROV

Lokomotiv (2003)

Itera (2002)

Lokomotiv (2004)

Lokomotiv (2005)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Team Katusha (2009)

Rusvelo (2012)

Egor SILIN

Team Katusha (2010)

Kanstantsin SIUTSOU

Lokomotiv (2003)

Itera (2002)

Maxim SMIRNOV

Itera (2002)

Denis SMYSLOV

Lokomotiv (2003)

Itera (2002)

Yauhen SOBAL

Tinkoff Credit Systems (2008)

Gert STEEGMANS

Team Katusha (2009)

Benjamin SWIFT

Team Katusha (2009)

Simone TASSINI

G.S. Valdarno (2007)

Stefano TATTI

G.S. Valdarno (2007)

Luca TRIPPI

G.S. Valdarno (2007)

Nikolai TRUSSOV

Lokomotiv (2004)

Lokomotiv (2005)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Rusvelo (2012)

Mattia VACCARI

G.S. Valdarno (2007)

Valery VALYNIN

Rusvelo (2012)

Stijn VANDENBERGH

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Maxime VANTOMME

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Eduard VORGANOV

Team Katusha (2010)

Alexander ZHDANOV

G.S. Valdarno (2007)

Nikolay ZHURKIN

Rusvelo (2012)

Matvey ZUBOV

Rusvelo (2012)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.