Umberto NARDECCHIA

Umberto NARDECCHIA

Ciclista Professionista (Cod: 39611)

Nato a SEZZE il 11 maggio 1981

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Moises ALDAPE CHAVEZ

S.C. Centri della Calzatura - A.C. Riviera Adriática (2004)

S.C. Centri della Calzatura - A.C. Riviera Adriatica (2003)

Gabriel Antonio ALVAREZ MESA

Boyaca es para Vivirla-Marche Team (2007)

Adriano ANGELONI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Julian Dario ATEHORTUA BEDOYA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Fortunato BALIANI

Csf Group - Navigare (2009)

Luca BARLA

Team Nippo (2010)

Andrea BARTOLINI

S.C. Centri della Calzatura - A.C. Riviera Adriatica (2003)

Mirko BATTAGLINI

Team Nippo (2010)

Nevio BATTISTELLA

G.S. 93 OFZ Faac - Elettromec (2001)

Julian Alfonso BECERRA MEDINA

Boyaca es para Vivirla-Marche Team (2007)

Fabio BERTO

G.S. 93 OFZ Faac - Elettromec (2001)

Giordano BIANCACCI

S.C. Centri della Calzatura (2006)

Marco BIANCHINI

G.S. 93 OFZ Faac - Elettromec (2002)

S.C. Centri della Calzatura - Granatelli (2000)

Maurizio BIONDO

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Alessandro BISOLTI

Csf Group - Navigare (2009)

Fabio BOCCIALONI

S.C. Centri della Calzatura - A.C. Riviera Adriática (2004)

S.C. Centri della Calzatura - A.C. Riviera Adriatica (2003)

Igor BOGDAN

Boyaca es para Vivirla-Marche Team (2007)

Danilo BONANNI

S.C. Centri della Calzatura (2006)

Massi Team - Marotta Macchine (2005)

Guillermo Ruben BONGIORNO

Csf Group - Navigare (2009)

Davide BONUCCELLI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Oleg BORZOV

G.S. 93 OFZ Faac - Elettromec (2002)

Mariano BOSCARELLO

G.S. 93 OFZ Faac - Elettromec (2001)

Davide BRAGAZZI

S.C. Centri della Calzatura - Granatelli (2000)

Fabrizio BRILLI

G.S. 93 OFZ Faac - Elettromec (2001)

Angelo BUGLIARI

G.S. 93 OFZ Faac - Elettromec (2002)

Federico CANUTI

Csf Group - Navigare (2009)

Rocco CAPASSO

Boyaca es para Vivirla-Marche Team (2007)

S.C. Centri della Calzatura (2006)

S.C. Centri della Calzatura - A.C. Riviera Adriática (2004)

Matteo CAPPE'

S.C. Centri della Calzatura - Granatelli (2000)

Giampaolo CARUSO

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ivan Mauricio CASAS BUITRAGO

Boyaca es para Vivirla-Marche Team (2007)

Sergio CECCARELLI

S.C. Centri della Calzatura - A.C. Riviera Adriatica (2003)

Marco CEDRONI

G.S. 93 OFZ Faac - Elettromec (2001)

Marco CELLINI

S.C. Centri della Calzatura (2006)

S.C. Centri della Calzatura - A.C. Riviera Adriática (2004)

S.C. Centri della Calzatura - A.C. Riviera Adriatica (2003)

Paolo CENTRA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Michele CHIAVERINI

S.C. Centri della Calzatura - Granatelli (2000)

Fabio CICCARESE

Boyaca es para Vivirla-Marche Team (2007)

Davide CLERICI

Massi Team - Marotta Macchine (2005)

Angelo COCCO

Massi Team - Marotta Macchine (2005)

Gianluca COLETTA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Cristian COLI

S.C. Centri della Calzatura - A.C. Riviera Adriatica (2003)

Antonio D'ANIELLO

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Luigi D'AVINO

S.C. Centri della Calzatura - Granatelli (2000)

Tiziano DALL'ANTONIA

Csf Group - Navigare (2009)

Antonio DI BATTISTA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Pasquale DI MONACO

Boyaca es para Vivirla-Marche Team (2007)

S.C. Centri della Calzatura - Granatelli (2000)

Volodimyr DUMA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Domenico ELEUTERI

S.C. Centri della Calzatura (2006)

Michele EVANDRI

S.C. Centri della Calzatura - A.C. Riviera Adriatica (2003)

Raffaello FALAPPA

S.C. Centri della Calzatura - Granatelli (2000)

Konstantin FAST

G.S. 93 OFZ Faac - Elettromec (2001)

Mauro FINETTO

Csf Group - Navigare (2009)

Luca FINOTTI

G.S. 93 OFZ Faac - Elettromec (2001)

Vito FIUME

S.C. Centri della Calzatura - A.C. Riviera Adriática (2004)

Francesco FRANCOLINI

Massi Team - Marotta Macchine (2005)

Marco FRAPPORTI

Csf Group - Navigare (2009)

Tetsuya FUJIOKA

Team Nippo (2010)

Cristiano FUMAGALLI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Stefano GAGLIARDINO

S.C. Centri della Calzatura - A.C. Riviera Adriatica (2003)

Michele GAIA

Csf Group - Navigare (2009)

Vincenzo GAROFALO

Team Nippo (2010)

Leonardo GIORDANI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Alexander GIRALDO CUERVO

S.C. Centri della Calzatura - Granatelli (2000)

Francesco GIROTTI

S.C. Centri della Calzatura - A.C. Riviera Adriatica (2003)

Marco IEZZI

S.C. Centri della Calzatura (2006)

Kazuo INOUE

Team Nippo (2010)

Kasper JEBJERG

Massi Team - Marotta Macchine (2005)

Dainius KAIRELIS

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Maxim KARPATCHEV

G.S. 93 OFZ Faac - Elettromec (2001)

Mykhaylo KHALILOV

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Masaaki KIKUCHI

Team Nippo (2010)

Hubert KRYS

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Davide LAUGELLI

S.C. Centri della Calzatura - A.C. Riviera Adriática (2004)

Fabrizio LUCCIOLA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Alan MARANGONI

Csf Group - Navigare (2009)

Tomasz MARCZYNSKI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Gianandrea MARIOLI

S.C. Centri della Calzatura (2006)

S.C. Centri della Calzatura - A.C. Riviera Adriática (2004)

Carlos Andres MARTINEZ MONTERO

Boyaca es para Vivirla-Marche Team (2007)

Stefano MASIERO

G.S. 93 OFZ Faac - Elettromec (2002)

Nariyuki MASUDA

Team Nippo (2010)

Matteo MENDINI

G.S. 93 OFZ Faac - Elettromec (2002)

Hector Orlando MESA MESA

S.C. Centri della Calzatura - Granatelli (2000)

Samuele MIANI

S.C. Centri della Calzatura (2006)

Stelvio MICHERO

S.C. Centri della Calzatura - A.C. Riviera Adriática (2004)

S.C. Centri della Calzatura - A.C. Riviera Adriatica (2003)

Cristian MILONE

S.C. Centri della Calzatura - A.C. Riviera Adriatica (2003)

Takashi MIYAZAWA

Team Nippo (2010)

Francesco MOGAVERO

Massi Team - Marotta Macchine (2005)

Gaetano MONDA

S.C. Centri della Calzatura - A.C. Riviera Adriática (2004)

Freddy Emir MONTAÑA CADENA

Boyaca es para Vivirla-Marche Team (2007)

Marco MONTESI

Massi Team - Marotta Macchine (2005)

Julian David MUNOZ GIRALDO

Massi Team - Marotta Macchine (2005)

Yasuharu NAKAJIMA

Team Nippo (2010)

Makoto NAKATA

Team Nippo (2010)

Enrico PAOLINI

Massi Team - Marotta Macchine (2005)

Marcello PAVARIN

Csf Group - Navigare (2009)

Manuel PETTA

Massi Team - Marotta Macchine (2005)

Emanuele PIANGERELLI

Massi Team - Marotta Macchine (2005)

Mario PISTONESI

S.C. Centri della Calzatura - Granatelli (2000)

Domenico POZZOVIVO

Csf Group - Navigare (2009)

Paolo RAFFAELI

Massi Team - Marotta Macchine (2005)

Roberto REFRIGERI

S.C. Centri della Calzatura - A.C. Riviera Adriática (2004)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Csf Group - Navigare (2009)

Mauro Abel RICHEZE ARAQUISTAIN

Csf Group - Navigare (2009)

Ricardo Manuel RODRIGUES MARTINS

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Mario Alberto ROJAS ROJAS

Boyaca es para Vivirla-Marche Team (2007)

Daniele ROMOLI

Massi Team - Marotta Macchine (2005)

Elio Fausto SAAVEDRA

Boyaca es para Vivirla-Marche Team (2007)

S.C. Centri della Calzatura (2006)

Junya SANO

Team Nippo (2010)

Pasquale SANTILLO

S.C. Centri della Calzatura (2006)

Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA

Boyaca es para Vivirla-Marche Team (2007)

Filippo SAVINI

Csf Group - Navigare (2009)

Jacopo SCHIAVON

G.S. 93 OFZ Faac - Elettromec (2001)

Federico SCOTTI

Massi Team - Marotta Macchine (2005)

Stefano SCOTTI

Massi Team - Marotta Macchine (2005)

Emanuele SERRANI

Massi Team - Marotta Macchine (2005)

Luigi SESTILI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Alessio SIGNEGO

Team Nippo (2010)

Filippo SIMEONI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Giovanni SPINA

G.S. 93 OFZ Faac - Elettromec (2001)

Luca STACCHIOTTI

S.C. Centri della Calzatura - A.C. Riviera Adriática (2004)

Simone STORTONI

Csf Group - Navigare (2009)

Marcello TANI

S.C. Centri della Calzatura - Granatelli (2000)

Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO

Boyaca es para Vivirla-Marche Team (2007)

Giordano TUZI

Massi Team - Marotta Macchine (2005)

Nicolas VANEGAS SANCHEZ

S.C. Centri della Calzatura (2006)

S.C. Centri della Calzatura - A.C. Riviera Adriática (2004)

Jefferson Abacuc VARGAS PACHECO

Boyaca es para Vivirla-Marche Team (2007)

Patrick VIALE

S.C. Centri della Calzatura - A.C. Riviera Adriatica (2003)

Luca VIOZZI

S.C. Centri della Calzatura - A.C. Riviera Adriática (2004)

Giordano VITTORI

S.C. Centri della Calzatura - A.C. Riviera Adriática (2004)

Mariusz WIESIAK

Team Nippo (2010)

Nicolas WINTER

Team Nippo (2010)

Rosario ZAPPALA'

S.C. Centri della Calzatura - A.C. Riviera Adriatica (2003)

Enrico ZEN

Csf Group - Navigare (2009)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.