Alberto CECCHIN

Alberto CECCHIN

Ciclista Professionista (Cod: 54401)

Nato a FELTRE il 8 agosto 1989

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2015 02 giugno Trofeo Alcide De Gasperi
2014 08 settembre Astico-Brenta
  01 maggio G.P. Camon
2013 11 maggio Flèche du Sud (Tappa n.4)
2012 02 settembre G.P. Città di Verona
  01 aprile Coppa Caduti di Reda
  26 febbraio G.P. De Nardi - Castello di Roganzuolo
2010 14 settembre Coppa Ciuffenna
  20 giugno M.O. Consorzio Marmisti della Valpantena
2009 10 maggio Coppa Varignana
  01 maggio Coppa 1° Maggio
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Wilier Triestina ITA
2016 Team Roth SUI
2015 Roth - Skoda SUI
2014 Marchiol - Emisfero - Site ITA
2013 Team Nippo - De Rosa JPN
2012 Marchiol - Emisfero - Site ITA elite
2011 G.S. Zalf Desiree Fior ITA under23
2010 G.S. Zalf Desiree Fior ITA under23
2009 G.S. Zalf Desiree Fior ITA under23
2008 G.S. Zalf Désirée Fior ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefano AGOSTINI

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Julen AMEZQUETA MORENO

Wilier Triestina (2017)

Rafael ANDRIATO DE MATTOS

Wilier Triestina (2017)

Simone ANTONINI

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Julian David ARREDONDO MORENO

Team Nippo - De Rosa (2013)

Valentin BAILLIFARD

Team Roth (2016)

Nicolas BALDO

Team Roth (2016)

Fortunato BALIANI

Team Nippo - De Rosa (2013)

Enrico BATTAGLIN

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

David BELDA GARCIA

Team Roth (2016)

Manuel BELLETTI

Wilier Triestina (2017)

Marco BENFATTO

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Liam BERTAZZO

Wilier Triestina (2017)

Manuele BOARO

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Nicola BOEM

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Blaz BOGATAJ

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Manuel Francesco BONGIORNO

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Federico BONTORIN

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Matteo BONTORIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Raffaello BONUSI

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Miloš BORISAVLJEVIC

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Roth - Skoda (2015)

Alessio BOTTURA

Roth - Skoda (2015)

Gianluca BRAMBILLA

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Michael BRESCIANI

Roth - Skoda (2015)

Nico BRUNGGER

Roth - Skoda (2015)

Team Roth (2016)

Matteo BUSATO

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Wilier Triestina (2017)

Enea CAMBIANICA

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Alessio CAMILLI

Team Nippo - De Rosa (2013)

Simone CAMPAGNARO

Team Nippo - De Rosa (2013)

Marco CANOLA

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Federico CAPRETTI

Marchiol - Emisfero - Site (2012)

Thomas CASAROTTO

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Enrico CECCHIN

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Giorgio CECCHINEL

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Sonny COLBRELLI

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Matteo COLLODEL

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Yuri COLONNA

Wilier Triestina (2017)

Alberto CORNELIO

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Edoardo COSTANZI

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Ricardo Tomas CREEL

Roth - Skoda (2015)

Matteo D'AGOSTIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Marco D'URBANO

Team Roth (2016)

Nicola DAL SANTO

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Mattia DE MORI

Marchiol - Emisfero - Site (2012)

Marco DE POLLO

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Silvan DIETERICH

Roth - Skoda (2015)

Matteo DRAPERI

Wilier Triestina (2017)

Gilbert Eugène DUCOURNAU

Wilier Triestina (2017)

Yannick ECKMANN

Roth - Skoda (2015)

Andrea FEDI

Wilier Triestina (2017)

Daniele FERRARESSO

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Marco FILISETTI

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Andrea FIN

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ

Wilier Triestina (2017)

Diego FLORIO

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Giuseppe FONZI

Wilier Triestina (2017)

Enrico FRANZOI

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Shinichi FUKUSHIMA

Team Nippo - De Rosa (2013)

Lucas Manuel GADAY OROZCO

Team Roth (2016)

Marco GAGGIA

Marchiol - Emisfero - Site (2012)

Ronny GOBBO

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Yonder Eduardo GODOY

Wilier Triestina (2017)

Davide GOMIRATO

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Tomohiro HAYAKAWA

Team Nippo - De Rosa (2013)

Manabu ISHIBASHI

Team Nippo - De Rosa (2013)

Grischa JANORSCHKE

Team Roth (2016)

Lukas JAUN

Roth - Skoda (2015)

Team Roth (2016)

Martin KOHLER

Team Roth (2016)

Ilia KOSHEVOY

Wilier Triestina (2017)

Matthias KRIZEK

Marchiol - Emisfero - Site (2012)

Team Roth (2016)

Paolo LUNARDON

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Mattia MARCELLI

Wilier Triestina (2017)

Matteo MARCOLIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Jakub MARECZKO

Wilier Triestina (2017)

Tristan MARGUET

Roth - Skoda (2015)

Team Roth (2016)

Oliver MARTIN

Roth - Skoda (2015)

Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA

Wilier Triestina (2017)

Federico MASIERO

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Alessandro MAZZI

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Andrea MEGGIORINI

Marchiol - Emisfero - Site (2012)

Gianluca MILANI

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Sacha MODOLO

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Jacopo MOSCA

Wilier Triestina (2017)

Hideto NAKANE

Team Nippo - De Rosa (2013)

Antonio NIBALI

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Gianluca OCANHA

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Roth - Skoda (2015)

Pietro OSELE

Marchiol - Emisfero - Site (2012)

Daniel OSS

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Dylan PAGE

Roth - Skoda (2015)

Team Roth (2016)

Frank PASCHE

Team Roth (2016)

Andrea PASQUALON

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Team Roth (2016)

Pierre Paolo PENASA

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Alberto PETITTO

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Leonardo PINIZZOTTO

Team Nippo - De Rosa (2013)

Stefano PIRAZZI

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Michele POLDI

Marchiol - Emisfero - Site (2012)

Simone PONZI

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Filippo POZZATO

Wilier Triestina (2017)

Luca RAGGIO

Wilier Triestina (2017)

Mauro Abel RICHEZE ARAQUISTAIN

Team Nippo - De Rosa (2013)

Adrian Ezequiel RICHEZE ARAQUISTAIN

Team Nippo - De Rosa (2013)

Cristian RODRIGUEZ MARTIN

Wilier Triestina (2017)

Nicola ROLETTI

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Kenichi SAKAKIBARA

Team Nippo - De Rosa (2013)

Francesco SEDABONI

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Bruno Manuel SILVA PIRES

Team Roth (2016)

Paolo SIMION

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Stefano SPANGARO

Marchiol - Emisfero - Site (2012)

Colin STÜSSI

Roth - Skoda (2015)

Team Roth (2016)

Gabriele TASSINARI

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Temesgen TEKLEHAYMANOT

Roth - Skoda (2015)

Roland THALMANN

Roth - Skoda (2015)

Team Roth (2016)

Nicola TOFFALI

Team Roth (2016)

Tanzou TOKUDA

Team Nippo - De Rosa (2013)

Giacomo TOMIO

Roth - Skoda (2015)

Team Roth (2016)

Stefano TONIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Mirko TROSINO

Wilier Triestina (2017)

Alex TURRIN

Wilier Triestina (2017)

Kohei UCHIMA

Team Nippo - De Rosa (2013)

Andrea VACCHER

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Marchiol - Emisfero - Site (2012)

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Roth - Skoda (2015)

Team Roth (2016)

Andrea VENDRAME

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Rino ZAMPILLI

Team Roth (2016)

Andrea ZANARDINI

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Diego ZANCO

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Andrea ZORDAN

Team Roth (2016)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.