Mattia MARCELLI

Mattia MARCELLI

Ciclista Professionista (Cod: 62938)

Nato a PENNE il 30 luglio 1991

N.B. Fratello di Alessio.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Mstina Focus ROU
2017 Wilier Triestina ITA stagiaire
2017 Team ABMOL Energia Prima SL2 ITA elite
2016 Aran Cucine ITA elite
2015 S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano ITA elite
2014 Vini - Fantini - Nippo - De Rosa ITA elite
2013 Team Colpack ITA under23
2012 Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS - Farnese Vini ITA under23
2011 Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS - Farnese Vini ITA under23
2010 Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS
(Affiliazione plurima: Aran D'Angelo & Antenucci BLS e Odoardi Camel Cogem)
ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Francesco ACQUAVIVA

Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS - Farnese Vini (2011)

Julen AMEZQUETA MORENO

Wilier Triestina (2017)

Ionut-Andrei ANDREI

Mstina Focus (2018)

Rafael ANDRIATO DE MATTOS

Wilier Triestina (2017)

Carlo ASTOLFI

Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS - Farnese Vini (2012)

Andrea BARBETTA

Team Colpack (2013)

Giacomo BARIGELLI

S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2015)

Diego BELLAVIGNA

S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2015)

Manuel BELLETTI

Wilier Triestina (2017)

Cristian BERARDI

Aran Cucine (2016)

Giacomo BERLATO

Mstina Focus (2018)

Liam BERTAZZO

Wilier Triestina (2017)

Simone BETTINELLI

Team Colpack (2013)

Giorgio BOCCHIOLA

Team Colpack (2013)

Giacomo BRAVI

S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2015)

Vitali BRYCHAK

Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS (2010)

Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS - Farnese Vini (2011)

Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS - Farnese Vini (2012)

Matteo BUSATO

Wilier Triestina (2017)

Fabrizio CAPODICASA

Aran Cucine (2016)

Ettore CARLINI

Aran Cucine (2016)

Alberto CECCHIN

Wilier Triestina (2017)

Matthew Robert CHAMBERS

Aran Cucine (2016)

Franco CIANCI

Aran Cucine (2016)

Manuel CIUTTI

S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2015)

Andrei COJANU

Mstina Focus (2018)

Paolo COLONNA

Team Colpack (2013)

Yuri COLONNA

Wilier Triestina (2017)

Giuseppe CONVERSANO

Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS - Farnese Vini (2011)

Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS - Farnese Vini (2012)

Antonio COVIELLO

Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS - Farnese Vini (2011)

Paride CRISANTE

Aran Cucine (2016)

Luca D'AGATA

S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2015)

Gianni Franco D'INTINO

S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2015)

Marco D'URBANO

Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS (2010)

Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS - Farnese Vini (2011)

Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS - Farnese Vini (2012)

Giacomo DEL ROSARIO

Aran Cucine (2016)

Matteo DEL ROSARIO

Aran Cucine (2016)

Domenico DELLE FESTE

Team Colpack (2013)

Stefano DI CARLO

Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS - Farnese Vini (2012)

Fabio DI GUGLIELMO

Team ABMOL Energia Prima SL2 (2017)

Innocenzo DI LORENZO

Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS - Farnese Vini (2012)

Amedeo DI LUIGI

Aran Cucine (2016)

Sante DI NIZIO

Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS - Farnese Vini (2011)

Lorenzo DI REMIGIO

Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS - Farnese Vini (2011)

Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS - Farnese Vini (2012)

Andrea DI RENZO

Vini - Fantini - Nippo - De Rosa (2014)

Mattia DI SABATINO

Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS (2010)

Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS - Farnese Vini (2011)

Emil DIMA

Team ABMOL Energia Prima SL2 (2017)

Mstina Focus (2018)

Andrea DIOMEDE

Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS - Farnese Vini (2012)

Vlad-Nicolae DOBRE

Mstina Focus (2018)

Matteo DRAPERI

Wilier Triestina (2017)

Gilbert Eugène DUCOURNAU

Wilier Triestina (2017)

Luca FALA'

Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS (2010)

Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS - Farnese Vini (2011)

Manuel FEDELE

Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS (2010)

Andrea FEDI

Wilier Triestina (2017)

Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ

Wilier Triestina (2017)

Gianfelice FONTE

Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS - Farnese Vini (2011)

Giuseppe FONZI

Wilier Triestina (2017)

Simone FONZI

Vini - Fantini - Nippo - De Rosa (2014)

Aran Cucine (2016)

Sante FORLINI

Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS - Farnese Vini (2012)

Team ABMOL Energia Prima SL2 (2017)

Marco GALLO

S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2015)

Nestor Javier GARCIA CRUZ

S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2015)

Angelo GARGARO

Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS (2010)

Simone GERMANA'

Team ABMOL Energia Prima SL2 (2017)

Moreno GIAMPAOLO

Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS (2010)

Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS - Farnese Vini (2011)

Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS - Farnese Vini (2012)

Yonder Eduardo GODOY

Wilier Triestina (2017)

Ilia KOSHEVOY

Wilier Triestina (2017)

Francesco LAMON

Team Colpack (2013)

Davide LEONE

Team ABMOL Energia Prima SL2 (2017)

Daniel MARCELLUSI

S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2015)

Michael MARCONI

Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS - Farnese Vini (2012)

Fabio MAREA

Team ABMOL Energia Prima SL2 (2017)

Jakub MARECZKO

Wilier Triestina (2017)

Nicolas MARINI

Mstina Focus (2018)

Marco MARINUK

Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS - Farnese Vini (2012)

Ivan MARTINELLI

Aran Cucine (2016)

Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA

Wilier Triestina (2017)

Diego MASCIARELLI

Aran Cucine (2016)

Fausto MASNADA

Team Colpack (2013)

Antonio MEROLESE

Team ABMOL Energia Prima SL2 (2017)

Jacopo MOSCA

Wilier Triestina (2017)

Emidio ONESTI

S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2015)

Emanuele ONESTI

Vini - Fantini - Nippo - De Rosa (2014)

Aran Cucine (2016)

Davide ORRICO

Team Colpack (2013)

Fabio ORTENZI

Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS (2010)

Luca PACIONI

Team Colpack (2013)

Paul Martino PAGANINI

Team Colpack (2013)

Luca PAJALUNGA

Aran Cucine (2016)

Francesco PARMEGIANI

Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS - Farnese Vini (2012)

Francesco PEDANTE

Vini - Fantini - Nippo - De Rosa (2014)

Lorenzo PIERPAOLI

S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2015)

Christian PONENTE

Aran Cucine (2016)

Filippo POZZATO

Wilier Triestina (2017)

Leonardo QUAGLIANI

S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2015)

Alessio QUAGLIOZZI

Aran Cucine (2016)

Roberto QUINZI

Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS - Farnese Vini (2012)

Matteo RABOTTINI

Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS (2010)

Luca RAGGIO

Wilier Triestina (2017)

Cristian RODRIGUEZ MARTIN

Wilier Triestina (2017)

Stefano RONCHETTI

Team ABMOL Energia Prima SL2 (2017)

Francesco ROSA

Team Colpack (2013)

Giacomo ROSSI

Team ABMOL Energia Prima SL2 (2017)

Nicola RUFFONI

Team Colpack (2013)

Emanuele SABATINI

Vini - Fantini - Nippo - De Rosa (2014)

Domenico Maria SALVIANI

Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS - Farnese Vini (2012)

Leonardo SARCHIAPONE

Aran Cucine (2016)

Daniele SCAMPAMORTE

Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS - Farnese Vini (2012)

Lorenzo SCIPIONE

Aran Cucine (2016)

Team ABMOL Energia Prima SL2 (2017)

Ionut-Adrian SDRAILA

Mstina Focus (2018)

Manuel SENNI

Team Colpack (2013)

Michele SENNI

Team Colpack (2013)

Raul-Antonio SINZA

Mstina Focus (2018)

Michele SOSPETTI

Aran Cucine (2016)

Team ABMOL Energia Prima SL2 (2017)

Riccardo STACCHIOTTI

Mstina Focus (2018)

Emanuel STAN

Mstina Focus (2018)

Luca TASCHIN

S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2015)

Antonio TESTA

Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS - Farnese Vini (2011)

Jhonny TIRABASSI

Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS (2010)

Fabrizio TITI

Aran Cucine (2016)

Oliviero TROIA

Team Colpack (2013)

Mirko TROSINO

Wilier Triestina (2017)

Alex TURRIN

Wilier Triestina (2017)

Davide VILLELLA

Team Colpack (2013)

Riccardo VIOLA

Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS (2010)

Alessandro VIRGILI

S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2015)

Denis-Marian VULCAN

Mstina Focus (2018)

Gianfranco ZILIOLI

Team Colpack (2013)

Federico ZURLO

Mstina Focus (2018)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.