Gianluca COLETTA

Gianluca COLETTA

Ciclista Professionista (Cod: 34449)

Nato a CASSINO il 15 settembre 1981

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2007 21 aprile Giro d'Abruzzo (Tappa n.3)
2006 05 maggio Giro del Friuli Venezia Giulia (Tappa n.3)
  22 aprile G.P. Montanino
  01 aprile Coppa Romano Ballerini
2005 29 maggio G.P. Colli Isolani
  01 maggio La Ciociarissima
  23 aprile G.P. Artigianato, Industria e Commercio - Longa di Schiavon
  28 marzo Giro del Belvedere di Villa di Cordignano
2004 18 maggio G.P. San Bernardino
  29 febbraio G.P. Calzifici e Calzaturifici Stabbiesi
2003 19 aprile Trofeo Ledo Tempestini
  25 febbraio Menton-Savona
2002 28 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.3)
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Adriano ANGELONI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Betonexpressz2000 - Universal Caffe (2010)

Julian Dario ATEHORTUA BEDOYA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Daniele BALESTRI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

Alexandre BAZHENOV

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Marco BELLI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)

Maurizio BELLIN

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Federico BERTA

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Haris BHIORAC

Team Endeka (2006)

Maurizio BIONDO

Team Endeka (2006)

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Njegos BLAGOJEVIC

Team Endeka (2006)

Davide BONUCCELLI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Vladislav BORISOV

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Davide BRAGAZZI

Team Endeka (2006)

Carlo Edoardo BRUSATORI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Daniele BUONCOMPAGNI

G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)

Roberto CADEI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Rida CADOR

Betonexpressz2000 - Universal Caffe (2010)

Daniele CALLEGARIN

Centri della Calzatura (2009)

Fabrizio CAMICIOTTOLI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

Emanuele CANAVESI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Tommaso CANESCHI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)

Giacomo CARIULO

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

Marco CARLETTI

Betonexpressz2000 - Universal Caffe (2010)

Giampaolo CARUSO

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Clemente CAVALIERE

Team Endeka (2006)

Gianluca CAVALLI

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Paolo CENTRA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Alexey CHTCHEBELINE

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Silvano CINELLI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Marco COMPAGNONI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Francesco CONSERVA

Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)

Marco CORSINI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Lorenzo COSTA

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)

G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)

Alex CRIPPA

Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)

Sergio CUESTA IGLESIAS

Team Endeka (2006)

Andrea CURINO

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Davide D'ANGELO

Centri della Calzatura (2009)

Antonio D'ANIELLO

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Gaetano DEL PRETE

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

Zolt DER

Team Endeka (2006)

Centri della Calzatura (2009)

Antonio DI BATTISTA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Omar DI FELICE

Team Endeka (2006)

Enrico DI MARTINO

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

Daniele DI NUCCI

Centri della Calzatura (2009)

G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)

Igors DOBROVOLSKIS

G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)

Juan Pablo DOTTI

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Volodimyr DUMA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Francesco FAILLI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

Alfonso FALZARANO

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Ivan FANELLI

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Gabor FEJES

Betonexpressz2000 - Universal Caffe (2010)

Luca FIORETTI

Centri della Calzatura (2009)

Serhiy FRANKO

Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)

Cristiano FUMAGALLI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Lukas FUS

Team Endeka (2006)

Devid GARBELLI

Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)

Mattia GAVAZZI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Leonardo GIORDANI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Matteo GREGIANIN

Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)

Simone GUIDI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)

Esad HASANOVIC

Centri della Calzatura (2009)

Stefan Koychev HRISTOV

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Luca IATTICI

G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)

Ruslan IVANOV

Betonexpressz2000 - Universal Caffe (2010)

Aleksandar JUGOVIC

Team Endeka (2006)

Dainius KAIRELIS

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Mykhaylo KHALILOV

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Artur KROL

Centri della Calzatura (2009)

Hubert KRYS

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Aliaksandr KUCHYNSKI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

Oleksandr KVACHUK

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Matteo LASURDI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

Tamas LENGYEL

Betonexpressz2000 - Universal Caffe (2010)

Luca LIEVORE

Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)

Andrea LIVERANI

Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)

Paolo LONGO BORGHINI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Domenico LORIA

Centri della Calzatura (2009)

Eugenio LORIA

Centri della Calzatura (2009)

Fabrizio LUCCIOLA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Zoltan MADARAS

Betonexpressz2000 - Universal Caffe (2010)

Massimiliano MAISTO

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Andrea MARCON

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Tomasz MARCZYNSKI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Damian MARTINEZ

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Daniele MARZIANI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

Gabriele MERCANTE

Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)

Daniele MIGLIORATI

Team Endeka (2006)

Michele MILAN

Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)

Devis MIORIN

Team Endeka (2006)

Giordano MONTANARI

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Manuele MORI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

Giuseppe MURAGLIA

Centri della Calzatura (2009)

Danilo NAPOLITANO

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Umberto NARDECCHIA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Dmitri NIKANDROV

Centri della Calzatura (2009)

Giorgio ORIZIO

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Jesus Maria PEREZ SILVA

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Walter PROCH

Betonexpressz2000 - Universal Caffe (2010)

Igor PUGACI

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

David PUSKAS

Betonexpressz2000 - Universal Caffe (2010)

Riccardo RICCO'

G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)

Roberto Antonio RICHEZE ARAQUISTAIN

Betonexpressz2000 - Universal Caffe (2010)

Emanuele RIZZA

Betonexpressz2000 - Universal Caffe (2010)

Ricardo Manuel RODRIGUES MARTINS

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Alberto ROSSI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Luca ROVEGLIA

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ

Centri della Calzatura (2009)

Maksym RUDENKO

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Giulio SALVATORI

G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)

Saveriano SANGION

Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)

Ciro Massimo SANTORO

Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)

Luigi SESTILI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Davide Daniele SILVESTRI

Team Endeka (2006)

Filippo SIMEONI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Peter SIMON

Betonexpressz2000 - Universal Caffe (2010)

Vladimir SMIRNOV

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Yauhen SOBAL

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Centri della Calzatura (2009)

Dejan STEFANOVIC

Team Endeka (2006)

Drasutis STUNDZIA

Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)

Simone TASSINI

Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)

G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)

Zoltan TISZA

Betonexpressz2000 - Universal Caffe (2010)

Davide TOROSANTUCCI

Centri della Calzatura (2009)

Juan David TORRES DURANGO

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Davide TORTELLA

Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)

Cristian TOSONI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

Darwin Luis URREA VERGARA

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Alain VAN DER VELDE

Centri della Calzatura (2009)

Milos VELICKOVIC

Team Endeka (2006)

Giacomo VENTURINI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Gianfranco VISCONTI

Betonexpressz2000 - Universal Caffe (2010)

Rino ZAMPILLI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)

Luca ZANASCA

Centri della Calzatura (2009)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.