Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Ciclista Professionista (Cod: 2833)

Nato a VILLARCAYO il 3 giugno 1969

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2005 20 maggio Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.5)
2000 10 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.6)
1998 10 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco
1992 Subida a Gorla
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Caja Rural ESP
2010 Cervelo Test Team SUI
2009 Cervelo Test Team SUI
2008 Team CSC DEN
2007 Team CSC DEN
2006 Team CSC DEN
2005 Saunier Duval - Prodir ESP
2004 Cofidis, le crédit par téléphone FRA
2003 Cofidis, le crédit par téléphone FRA
2002 Cofidis, le crédit par téléphone FRA
2001 Cofidis, le crédit par téléphone FRA da febbraio
2001 Linda McCartney - Jacob's Creek
(Squadra sciolta alla fine di gennaio)
GBR squadra sciolta alla fine di gennaio
2000 O.N.C.E. - Deutsche Bank ESP
1999 O.N.C.E. - Deutsche Bank ESP
1998 O.N.C.E. - Deutsche Bank ESP
1997 O.N.C.E. ESP
1996 O.N.C.E. ESP
1995 Euskadi - Orbea ESP
1994 Euskadi - Petronor
(Euskadi - Orbea fino a marzo)
ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ibon AJURIA GORDON

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Nicolas ANDRE

Cofidis (2001)

Davide APPOLLONIO

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Kurt-Asle ARVESEN

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Cofidis (2004)

Daniel ATIENZA URENDEZ

Cofidis (2001)

le crédit par téléphone (2002)

Cofidis (2003)

le crédit par téléphone (2004)

Lars Ytting BAK

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Julio BARCINA AGUINACO

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Josué BARRIGON OTERO

O.N.C.E. (1996)

O.N.C.E. (1997)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)

Ivan BASSO

Team CSC (2006)

Jonathan BELLIS

Team CSC (2008)

Serguei BELOUSOV

Cofidis (2001)

Rubens BERTOGLIATI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Frederic BESSY

Cofidis (2003)

le crédit par téléphone (2004)

Michael BLAUDZUN

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Lasse BOCHMAN

Team CSC (2007)

Theo BOS

Cervelo Test Team (2010)

Mickaël BOURGAIN

Cofidis (2001)

le crédit par téléphone (2002)

Tayeb Johnny BRAIKIA

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Garikoitz BRAVO OIARBIDE

Caja Rural (2011)

Matti BRESCHEL

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Johan BRUYNEEL

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)

Aitor BUGALLO MONDRAGON

Euskadi - Orbea (1995)

Alexandre CABRERA

Cofidis (2004)

Sylvain CALZATI

Cofidis (2002)

David CAÑADA GRACIA

O.N.C.E. (1996)

O.N.C.E. (1997)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Fabian CANCELLARA

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Rafael CASERO MORENO

Saunier Duval - Prodir (2005)

Jimmy CASPER

Cofidis (2004)

Oleg CHUZHDA

Caja Rural (2011)

Médéric CLAIN

Cofidis (2001)

le crédit par téléphone (2002)

Cofidis (2003)

le crédit par téléphone (2004)

Juan Jose COBO ACEBO

Saunier Duval - Prodir (2005)

Joào Miguel CORREIA DA SILVA

Cervelo Test Team (2010)

Arnaud COYOT

Cofidis (2002)

le crédit par téléphone (2003)

Cofidis (2004)

David DE LA CRUZ MELGAREJO

Caja Rural (2011)

David DE LA FUENTE RASILLA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Victor DE LA PARTE GONZALEZ

Caja Rural (2011)

Philip DEIGNAN

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Stefan DENIFL

Cervelo Test Team (2010)

Luis Maria DIAZ DE OTAZU GALARZA

O.N.C.E. (1996)

O.N.C.E. (1997)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)

Rafael DIAZ JUSTO

O.N.C.E. (1996)

O.N.C.E. (1997)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Herminio DIAZ ZABALA

O.N.C.E. (1996)

O.N.C.E. (1997)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)

Laurent DIDIER

Team CSC (2008)

Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Russel DOWNING

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Arnaud DUBLÉ

Cofidis (2001)

le crédit par téléphone (2002)

Arkaitz DURAN AROCA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Christophe EDALEINE

Cofidis (2004)

Miguel Angel EDO ALSINA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Thierry ELISSALDE

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Erkaitz ELKOROIRIBE CENICAONANDIA

Euskadi - Orbea (1995)

Jimmy ENGOULVENT

Cofidis (2004)

David ETXEBARRIA ALKORTA

O.N.C.E. (1996)

O.N.C.E. (1997)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Ondrej FADRNY

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Peter FARAZIJN

Cofidis (2001)

le crédit par téléphone (2002)

Cofidis (2003)

le crédit par téléphone (2004)

Bingen FERNANDEZ BUSTINZA

Euskadi - Orbea (1995)

Cofidis (2002)

le crédit par téléphone (2003)

Cofidis (2004)

Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS

Saunier Duval - Prodir (2005)

Higinio FERNÁNDEZ SUÁREZ

Caja Rural (2011)

Fabricio FERRARI BARCELO

Caja Rural (2011)

Tom FLAMMANG

Cofidis (2001)

le crédit par téléphone (2002)

Cofidis (2003)

Daniel FLEEMAN

Cervelo Test Team (2009)

Xavier FLORENCIO CABRE

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Dimitri FOFONOV

Cofidis (2001)

le crédit par téléphone (2002)

Cofidis (2003)

le crédit par téléphone (2004)

Nicolas FRITSCH

Saunier Duval - Prodir (2005)

Jakob FUGLSANG

Team CSC (2008)

John GADRET

Cofidis (2003)

Aitor GALDOS ALONSO

Caja Rural (2011)

Laurent GANE'

Cofidis (2001)

le crédit par téléphone (2002)

Juan Manuel GARATE CEPA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Marcelino GARCIA ALONSO

O.N.C.E. (1996)

O.N.C.E. (1997)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Francisco José GARCIA ARMENDARIS

O.N.C.E. (1996)

O.N.C.E. (1997)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)

Egoitz GARCÍA ETXEGIBEL

Caja Rural (2011)

Aitor GARMENDIA ARBILLA

O.N.C.E. (1996)

O.N.C.E. (1997)

Philippe GAUMONT

Cofidis (2001)

le crédit par téléphone (2002)

Cofidis (2003)

le crédit par téléphone (2004)

Simon GERRANS

Cervelo Test Team (2009)

Asier GOENETXEA SASIAIN

Euskadi - Orbea (1995)

Angel Luis GOMEZ GOMEZ

Saunier Duval - Prodir (2005)

José Angel GOMEZ MARCHANTE

Saunier Duval - Prodir (2005)

Cervelo Test Team (2009)

Marcel GONO

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Javier Alberto GONZALEZ BARRERA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Santos GONZALEZ CAPILLA

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

Euskadi - Orbea (1995)

Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

Euskadi - Orbea (1995)

Inigo GONZALEZ DE HEREDIA ARANZABAL

Euskadi - Orbea (1995)

Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Ruben GOROSPE ARTABEN

Euskadi - Petronor (1994)

Matthew GOSS

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Volodymir GUSTOV

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Juan José HAEDO

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Roger HAMMOND

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Heinrich HAUSSLER

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Robert HAYLES

Cofidis (2001)

le crédit par téléphone (2002)

Cofidis (2003)

Paul HENDRIK

Caja Rural (2011)

José HERRADA LÓPEZ

Caja Rural (2011)

Chris HORNER

Saunier Duval - Prodir (2005)

Jeremy HUNT

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Thor HUSHOVD

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Laurent JALABERT

O.N.C.E. (1996)

O.N.C.E. (1997)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Nicolas JALABERT

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Fabian JEKER

Saunier Duval - Prodir (2005)

Allan JOHANSEN

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Benjamin JOHNSON

Cofidis (2003)

Patrick JONKER

O.N.C.E. (1996)

Robert JULICH

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Edward KING

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Andrey KIVILEV

Cofidis (2001)

le crédit par téléphone (2002)

Cofidis (2003)

Andreas KLIER

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Kasper KLOSTERGAARD LARSEN

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Alexandr KOLOBNEV

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Ignatas KONOVALOVAS

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Stéphane KRAFFT

Cofidis (2001)

Karsten KROON

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Roberto LAISEKA JAIO

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Claude LAMOUR

Cofidis (2001)

le crédit par téléphone (2002)

Guillermo LANA BAQUEDANO

Caja Rural (2011)

Brett Daniel LANCASTER

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Gustav Erik LARSSON

Team CSC (2008)

Javier José LAZPIUR ARTABE

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Yoann LE BOULANGER

Cofidis (2001)

Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA

O.N.C.E. (1996)

O.N.C.E. (1997)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)

David LEFEVRE

Cofidis (2001)

Laurent LEFEVRE

Cofidis (2001)

Gaizka LEJARRETA MARTIN

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Serguei LELEKIN

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Massimiliano LELLI

Cofidis (2001)

le crédit par téléphone (2002)

Cofidis (2003)

le crédit par téléphone (2004)

Roberto LEZAUN ZUBIRIA

Euskadi - Orbea (1995)

Marcus LJUNGQVIST

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Daniel LLOYD

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Ruben LOBATO ELVIRA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Giovanni LOMBARDI

Team CSC (2006)

Angelo LOPEBOSELLI

Cofidis (2001)

le crédit par téléphone (2002)

Cofidis (2003)

Juan Carlos LOPEZ MARIN

Saunier Duval - Prodir (2005)

Cedric LOUE

Cofidis (2001)

le crédit par téléphone (2002)

Anders LUND

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Peter LUTTENBERGER

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Team CSC (2006)

Jason MAC CARTNEY

Team CSC (2008)

Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Juan Tomas MARTINEZ GUTIERREZ

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Rubén MARTINEZ HERNANDEZ

Caja Rural (2011)

Nico MATTAN

Cofidis (2001)

le crédit par téléphone (2002)

Cofidis (2003)

Francisco Javier MAULEON UNSAIN

O.N.C.E. (1997)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)

Melchior MAURI PRAT

O.N.C.E. (1996)

O.N.C.E. (1997)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)

Bradley MCGEE

Team CSC (2008)

David MCKENZIE

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Javier MEGIAS LEAL

Saunier Duval - Prodir (2005)

Lars MICHAELSEN

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Diego MILAN JIMENEZ

Caja Rural (2011)

David MILLAR

Cofidis (2001)

le crédit par téléphone (2002)

Cofidis (2003)

le crédit par téléphone (2004)

Amaël MOINARD

Cofidis (2004)

David MONCOUTIE

Cofidis (2001)

le crédit par téléphone (2002)

Cofidis (2003)

le crédit par téléphone (2004)

Damien MONIER

Cofidis (2003)

le crédit par téléphone (2004)

Arturo MORA ORTIZ

Caja Rural (2011)

Javier MORENO BAZÁN

Caja Rural (2011)

Manuele MORI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Miguel MORRAS MANGADO

O.N.C.E. (1996)

O.N.C.E. (1997)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Christian MÜLLER

Team CSC (2006)

Javier MURGUIALDAY CHASCO

Euskadi - Petronor (1994)

Jérôme NEUVILLE

Cofidis (2002)

Joaquín NOVOA MÉNDEZ

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Isidro NOZAL VEGA

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Stuart O'GRADY

Cofidis (2004)

le crédit par téléphone (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Abraham OLANO MANZANO

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Aitor OSA EIZAGUIRRE

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Ricardo OTXOA PALACIOS

O.N.C.E. (1996)

O.N.C.E. (1997)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)

Javier PALACIN SALGADO

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Serge PAUWELS

Cervelo Test Team (2009)

Martin PEDERSEN

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Chris PEERS

Cofidis (2001)

le crédit par téléphone (2002)

Cofidis (2003)

Miguel Angel PENA CACERES

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Jonathon PERDIGUERO LOZANO

Caja Rural (2011)

Marlon Alirio PEREZ ARANGO

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Luis PEREZ RODRIGUEZ

O.N.C.E. (1996)

O.N.C.E. (1997)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Cofidis (2003)

le crédit par téléphone (2004)

Andrea PERON

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Team CSC (2006)

Leonardo PIEPOLI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Jakob PIIL STORM

Team CSC (2006)

Marco PINOTTI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Jo PLANCKAERT

Cofidis (2001)

le crédit par téléphone (2002)

Cofidis (2003)

Damien POMMEREAU

Cofidis (2001)

Ciaran POWER

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Mirko PUGLIOLI

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Óscar PUJOL MUÑOZ

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Manuel QUINZIATO

Saunier Duval - Prodir (2005)

Ole Gabriel RASCH

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Ivan RAVAIOLI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Jose Luis REBOLLO AGUADO

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Ruben REIG CONEJERO

Caja Rural (2011)

Martin REIMER

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Oliverio RINCON QUINTANA

O.N.C.E. (1996)

Christophe RINERO

Cofidis (2001)

Luke ROBERTS

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Nicolas ROCHE

Cofidis (2004)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Peter ROGERS

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Mariano ROJAS GIL

O.N.C.E. (1996)

Dominique ROLLIN

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Igor ROMERO ETXEBARRIA

Caja Rural (2011)

Hayden David ROULSTON

Cofidis (2003)

le crédit par téléphone (2004)

Cofidis (2009)

Pello RUIZ CABESTANY

Euskadi - Petronor (1994)

Marek RUTKIEWICZ

Cofidis (2001)

le crédit par téléphone (2002)

Cofidis (2003)

Alexander RYABKIN

Caja Rural (2011)

Agustin SAGASTI ALEGRIA

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Julian SANCHEZ PIMIENTA

Caja Rural (2011)

Robert SASSONE

Cofidis (2001)

le crédit par téléphone (2002)

Cofidis (2003)

Carlos SASTRE CANDIL

O.N.C.E. (1997)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Mark SCANLON

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Staf SCHEIRLINCKX

Cofidis (2004)

Frank SCHLECK

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Andy SCHLECK

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Maximilian SCIANDRI

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

José Roberto SIERRA AGUERO

O.N.C.E. (1996)

O.N.C.E. (1997)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Juris SILOVS

Cofidis (2001)

Jordi SIMON CASULLERAS

Caja Rural (2011)

Joaquin SOBRINO MARTINEZ

Caja Rural (2011)

César SOLAUN SOLANA

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Nicki SORENSEN

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Chris Anker SORENSEN

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

André STEENSEN

Team CSC (2008)

Matthew STEPHENS

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Neil STEPHENS

O.N.C.E. (1996)

Andrea TAFI

Saunier Duval - Prodir (2005)

John TANNER

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION

Cervelo Test Team (2010)

Jean-Michel TESSIER

Cofidis (2001)

le crédit par téléphone (2002)

Janek TOMBAK

Cofidis (2001)

le crédit par téléphone (2002)

Cofidis (2003)

le crédit par téléphone (2004)

Xavier TONDO VOLPINI

Cervelo Test Team (2010)

Arnaud TOURNANT

Cofidis (2001)

le crédit par téléphone (2002)

Guido TRENTIN

Cofidis (2001)

le crédit par téléphone (2002)

Cofidis (2003)

le crédit par téléphone (2004)

Xabier USABIAGA OLAZABAL

Euskadi - Petronor (1994)

Jurgen VAN GOOLEN

Team CSC (2008)

Brian Bach VANDBORG

Team CSC (2006)

Christian VANDEVELDE

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Cédric VANOVERSCHELDE

Cofidis (2001)

le crédit par téléphone (2002)

Cédric VASSEUR

Cofidis (2002)

le crédit par téléphone (2003)

Cofidis (2004)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Bjornar VESTOL

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Jens VOIGT

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Alexander WETTERHALL

Cervelo Test Team (2010)

Matthew WHITE

Cofidis (2004)

Bradley WIGGINS

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Marcel WYSS

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Constantino ZABALLA GUTIERREZ

Saunier Duval - Prodir (2005)

David ZABRISKIE

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Mikel ZARRABEITIA URANGA

O.N.C.E. (1996)

O.N.C.E. (1997)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Oliver ZAUGG

Saunier Duval - Prodir (2005)

Alex ZÜLLE

O.N.C.E. (1996)

O.N.C.E. (1997)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.