Miguel Angel EDO ALSINA

Miguel Angel EDO ALSINA

Ciclista Professionista (Cod: 2869)

Nato a GAVA il 4 agosto 1970

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2006 20 marzo Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.1)
2004 08 luglio G.P. Internacional de Ciclismo de Torres Vedras - Trofeu J. Agostinho (Tappa n.2)
  25 aprile G.P. M.R. Cortez - Mitsubishi
  22 aprile G.P. M.R. Cortez - Mitsubishi (Tappa n.1)
  26 marzo Setmana Catalana (Tappa n.5)
2003 16 agosto Volta a Portugal (Tappa n.10)
  17 maggio Vuelta Asturias (Tappa n.5)
  27 aprile G.P. M.R. Cortez - Mitsubishi (Tappa n.4)
  26 aprile G.P. M.R. Cortez - Mitsubishi (Tappa n.3)
  22 marzo G.P. dos Mosqueteiros-Rota do Marques (Tappa n.3)
  20 marzo G.P. dos Mosqueteiros-Rota do Marques (Tappa n.1)
  19 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.1)
2002 01 settembre G.P. dos CTT Correios du Portugal
  30 agosto G.P. dos CTT Correios du Portugal (Tappa n.1)
  14 agosto Volta a Portugal (Tappa n.12)
  03 agosto Volta a Portugal (Tappa n.2)
  06 luglio Volta ao Alentejo (Tappa n.4)
  04 luglio Volta ao Alentejo (Tappa n.2)
  06 maggio Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.5)
  03 maggio Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.2)
  09 marzo Vuelta Ciclista a Murcia - Costa Calida (Tappa n.4)
2001 03 agosto Volta a Portugal (Tappa n.2)
  18 luglio G.P. do Minho (Tappa n.1)
  06 maggio G.P. Jornal de Noticias (Tappa n.5)
  03 maggio G.P. Jornal de Noticias (Tappa n.2)
  02 maggio G.P. Jornal de Noticias (Tappa n.1)
  26 aprile G.P. M.R. Cortez - Mitsubishi (Tappa n.3)
  26 marzo Setmana Catalana (Tappa n.1)
  23 marzo G.P. dos Mosqueteiros-Rota do Marques (Tappa n.3)
  21 marzo G.P. dos Mosqueteiros-Rota do Marques (Tappa n.1)
  Clasica de Alcochete
2000 27 luglio Volta a Portugal (Tappa n.4)
  26 luglio Volta a Portugal (Tappa n.3)
  08 luglio G.P. Internacional de Ciclismo de Torres Vedras - Trofeu J. Agostinho (Tappa n.3)
  14 maggio Vuelta Asturias (Tappa n.6)
  11 maggio Vuelta Asturias (Tappa n.3)
  29 aprile Volta ao Alentejo (Tappa n.5)
  10 marzo Volta ao Algarve (Tappa n.3)
  08 marzo Volta ao Algarve (Tappa n.1)
  G.P. dos CTT Correios
  G.P. Abimota (Tappa n.4)
1998 18 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  26 aprile G.P. M.R. Cortez - Mitsubishi
1997 Vuelta de Chile (Tappa n.4)
1996 23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
1994 07 settembre Trofeo Masferrer
  21 marzo Setmana Catalana (Tappa n.1)
  08 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.1)
  Trofeo Soller
1993 18 agosto Trofeo Castilla-Leon (Tappa n.4)
1992 29 agosto G.P. Llodio
1991 23 maggio Clasica Alcobendas
  23 aprile Trofeo Castilla-Leon (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 Vitoria - Asc POR
2006 Andalucia - Paul Versan ESP
2005 Saunier Duval - Prodir ESP
2004 Milaneza Maia POR
2003 Milaneza - Mss POR
2002 Milaneza - MSS POR
2001 Milaneza - Mss POR
2000 Maia - MSS POR
1999 Kelme - Costa Blanca ESP
1998 Kelme - Costa Blanca ESP
1997 Kelme - Costa Blanca - Eurosport ESP
1996 Kelme - Artiach ESP
1995 Kelme ESP
1994 Kelme ESP
1993 Kelme - Xacobeo '93
(Kelme - Pony Malta in Colombia e alla Volta a Portugal)
ESP
1992 Kelme - Don Cafe ESP da agosto
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Julio Cesar AGUIRRE CABRERA

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Agustin ALONSO FERNANDEZ

Andalucia - Paul Versan (2006)

Pedro Antonio ALVES CARDOSO

Maia - MSS (2000)

Milaneza - Mss (2001)

Milaneza - MSS (2002)

Milaneza - Mss (2003)

Milaneza Maia (2004)

Goncalo Josè AMORIM VALADA

Maia - MSS (2000)

Milaneza - Mss (2001)

Milaneza - MSS (2002)

Milaneza - Mss (2003)

Milaneza Maia (2004)

Francisco José ANTEQUERA ALABAU

Kelme (1994)

Juan Rodrigo ARENAS GONZALEZ

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Jose Ramon ARROYO LANCHAS

Kelme (1995)

Rui Miguel BARBOSA SOUSA

Milaneza - MSS (2002)

Milaneza - Mss (2003)

Milaneza Maia (2004)

Francisco BENITEZ ESBRI

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Vicente David BERNABÉU ARMENGOL

Milaneza - Mss (2003)

Milaneza Maia (2004)

Jair Humberto BERNAL SEPULVEDA

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Rubens BERTOGLIATI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Hernan BUENAHORA GUTIERREZ

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Francisco CABELLO LUQUE

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Andalucia - Paul Versan (2006)

Julio Cesar CADENA VILLEGAS

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Kelme (1994)

Angel Yesid CAMARGO OCHOA

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Kelme (1994)

Kelme (1995)

David CAÑADA GRACIA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Carlos Alberto CARNEIRO SILVA

Maia - MSS (2000)

Milaneza - Mss (2001)

Milaneza - MSS (2002)

Milaneza - Mss (2003)

José Bento CARVALHO AZEVEDO

Maia - MSS (2000)

Rafael CASERO MORENO

Saunier Duval - Prodir (2005)

Bruno Miguel CASTANHEIRA GOMES

Milaneza Maia (2004)

Hector Manuel CASTANO BETANCOURT

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

José Joaquim CASTELBLANCO ROMERO

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Juan Jose COBO ACEBO

Saunier Duval - Prodir (2005)

Carlos Alberto CONTRERAS CANO

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Laudelino CUBINO GONZALEZ

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Saunier Duval - Prodir (2005)

Quintino Fernandes DA SILVA RODRIGUES

Kelme - Artiach (1996)

David DE LA FUENTE RASILLA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Juan José DE LOS ANGELES SEGUI

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

José Manuel DE SOUSA CUNHA

Vitoria - Asc (2007)

José Maria DEL OLMO ZENDEGI

Milaneza - MSS (2002)

Milaneza - Mss (2003)

Milaneza Maia (2004)

Antonio Miguel DIAZ RODRIGUEZ

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Rui Agostinho DO COUTO LAVARINHAS

Maia - MSS (2000)

Milaneza - Mss (2001)

Milaneza - MSS (2002)

Milaneza - Mss (2003)

Milaneza Maia (2004)

Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Micael DUARTE ISIDORO

Vitoria - Asc (2007)

Arkaitz DURAN AROCA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Fernando ESCARTIN COTI

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Jose Martin FARFAN PULIDO

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Kelme (1995)

Pedro Miguel FERNANDES COSTA

Vitoria - Asc (2007)

Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS

Saunier Duval - Prodir (2005)

Victoriano FERNANDEZ MARTINEZ

Milaneza - Mss (2001)

Milaneza - MSS (2002)

Alvaro FORNER MUNOZ

Kelme - Costa Blanca (1999)

Nicolas FRITSCH

Saunier Duval - Prodir (2005)

Anselmo FUERTE ABELENDA

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Ruben GALVAN MANCHON

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Vitor Manuel GAMITO GOMES

Milaneza Maia (2004)

Juan Manuel GARATE CEPA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Ignacio GARCIA CAMACHO

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Adolfo GARCIA QUESADA

Andalucia - Paul Versan (2006)

Segundo GILARTE GOMEZ

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Leon GINER BLAS

Kelme - Artiach (1996)

Renato Manuel GOMES DA SILVA

Maia - MSS (2000)

Milaneza - Mss (2001)

Milaneza - MSS (2002)

Milaneza - Mss (2003)

Milaneza Maia (2004)

Angel Luis GOMEZ GOMEZ

Saunier Duval - Prodir (2005)

José Javier GOMEZ GONZALO

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

José Angel GOMEZ MARCHANTE

Saunier Duval - Prodir (2005)

Juan GOMIS LOPEZ

Vitoria - Asc (2007)

Lizuarte Manuel GONCALVES MARTINS

Milaneza - Mss (2003)

Milaneza Maia (2004)

Gilberto Manuel GONCALVES MARTINS

Milaneza - MSS (2002)

Milaneza - Mss (2003)

Milaneza Maia (2004)

Javier Alberto GONZALEZ BARRERA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Santos GONZALEZ CAPILLA

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Aitor GONZALEZ JIMENEZ

Kelme - Costa Blanca (1999)

Bernardo Ignacio GONZALEZ MINANO

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Kelme (1994)

José Jaime GONZALEZ PICO

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

José Enrique GUTIERREZ CATALUNA

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

David GUTIÉRREZ CATALUNA

Andalucia - Paul Versan (2006)

Efrain GUTIERREZ SANCHEZ

Andalucia - Paul Versan (2006)

Roberto HERAS HERNANDEZ

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Eduardo HERNANDEZ BAILO

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Chris HORNER

Saunier Duval - Prodir (2005)

Joan HORRACH RIPPOLL

Maia - MSS (2000)

Milaneza - Mss (2001)

Milaneza - MSS (2002)

Milaneza - Mss (2003)

Marcos Abad HURTADO JARAMILLO

Kelme - Artiach (1996)

Fabian JEKER

Milaneza - Mss (2001)

Milaneza - MSS (2002)

Milaneza - Mss (2003)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Francisco Josè LARA RUIZ

Andalucia - Paul Versan (2006)

Francisco LEON MANE

Kelme - Costa Blanca (1999)

Ruben LOBATO ELVIRA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Juan Carlos LOPEZ MARIN

Saunier Duval - Prodir (2005)

Hugo Rafael MADEIRA SABIDO

Milaneza Maia (2004)

Pedro Luis MARICHALAR FERNANDEZ

Andalucia - Paul Versan (2006)

Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Juan José MARTINEZ DIAZ

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Kelme (1994)

Juan Tomas MARTINEZ OLIVER

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Francisco Jose MARTINEZ PEREZ

Andalucia - Paul Versan (2006)

José Miguel MARTINS

Vitoria - Asc (2007)

Melchior MAURI PRAT

Milaneza - Mss (2001)

Milaneza - MSS (2002)

Javier MEGIAS LEAL

Saunier Duval - Prodir (2005)

Joaquim MIGUELANEZ ARRIBAS

Kelme (1994)

Claus Michael MOLLER

Maia - MSS (2000)

Milaneza - Mss (2001)

Milaneza - MSS (2002)

Milaneza - Mss (2003)

Nestor Osvaldo MORA ZARATE

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Kelme (1994)

Pedro Saul MORALES GONZALES

Kelme - Don Cafe (1992)

Mariano MOREDA RUBIO

Kelme - Artiach (1996)

Daniel Eduardo MOREIRA SILVA

Vitoria - Asc (2007)

José Manuel MORENO PERINAN

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Luis Felipe MORENO TORRES

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Manuele MORI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Federico MUNOZ FERNANDEZ

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Yong Li NG

Vitoria - Asc (2007)

Libardo NINO CORREDOR

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Paulo Manuel OLIVEIRA BARROSO

Maia - MSS (2000)

Milaneza - Mss (2001)

Milaneza - MSS (2002)

Milaneza - Mss (2003)

Milaneza Maia (2004)

Vitoria - Asc (2007)

Gilberto Joao OLIVEIRA SAMPAIO

Vitoria - Asc (2007)

Juan OLMO MENACHO

Andalucia - Paul Versan (2006)

Manuel ORTEGA OCAÑA

Andalucia - Paul Versan (2006)

Julio Cesar ORTEGON LUQUE DUARTE

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Javier OTXOA PALACIOS

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Ricardo OTXOA PALACIOS

Kelme - Costa Blanca (1999)

Javier PASCUAL LLORENTE

Kelme - Costa Blanca (1999)

Javier PASCUAL RODRIGUEZ

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Luis PEREZ ROMERO

Andalucia - Paul Versan (2006)

Francisco PEREZ SANCHEZ

Milaneza - Mss (2003)

Milaneza Maia (2004)

Leonardo PIEPOLI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Marco PINOTTI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Genaro PREGO DOMINGUEZ

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Kelme (1994)

Manuel QUINZIATO

Saunier Duval - Prodir (2005)

Nelson RAMIREZ TARAZONA

Kelme - Artiach (1996)

Ivan RAVAIOLI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Eligio REQUEJO DOMINGUEZ

Kelme - Costa Blanca (1999)

Daniel RIBERA LEAL

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Oliverio RINCON QUINTANA

Kelme - Don Cafe (1992)

Severo RODRIGUEZ CUNARRO

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

José Luis RODRIGUEZ GARCIA

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Saunier Duval - Prodir (2005)

Jésus ROSADO CABALLERO

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Ramon Antonio ROTA MUNOZ

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Jaume ROVIRA POUS

Andalucia - Paul Versan (2006)

José Luis RUBIERA VIGIL

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Rafael RUIZ ERENCIA

Kelme - Artiach (1996)

Jose RUIZ SANCHEZ

Andalucia - Paul Versan (2006)

Asiate SAITOV

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Kelme (1994)

José Luis SANCHEZ DE LA ROCHA

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Mario SANCHEZ FERNANDEZ

Andalucia - Paul Versan (2006)

Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Oscar SEVILLA RIBERA

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Joao Pedro SILVA

Maia - MSS (2000)

Milaneza - Mss (2001)

Milaneza - MSS (2002)

Nuno Duarte SILVA MARTA

Maia - MSS (2000)

Bruno Manuel SILVA PIRES

Milaneza Maia (2004)

José Carlos SILVA RODRIGUES

Vitoria - Asc (2007)

Andrzej SYPYTKOWSKI

Kelme (1994)

Andrea TAFI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Antonio TAULER LLULL

Kelme - Costa Blanca (1999)

José TOMAS CANTO

Kelme (1994)

Augusto TRIANA GONZALEZ

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Kelme (1994)

José Manuel URIA GONZALEZ

Kelme - Costa Blanca (1999)

Manuel VÁZQUEZ HUESO

Andalucia - Paul Versan (2006)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Angel VICIOSO ARCOS

Kelme - Costa Blanca (1999)

José Angel VIDAL MARTINEZ

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Constantino ZABALLA GUTIERREZ

Saunier Duval - Prodir (2005)

Cezary ZAMANA

Kelme (1994)

Oliver ZAUGG

Saunier Duval - Prodir (2005)

Andrei ZINTCHENKO

Milaneza Maia (2004)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.