Simone PETILLI

Simone PETILLI

Ciclista Professionista (Cod: 69027)

Nato a BELLANO il 4 maggio 1993

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2015 24 maggio Ronde de l'Isard
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 UAE Team Emirates UAE
2018 UAE Team Emirates UAE
2017 UAE Abu Dhabi UAE
2016 Lampre - Merida ITA
2015 Unieuro Wilier ITA
2014 Area Zero Pro Team ITA
2013 Delio Gallina Colosio Eurofeed ITA under23
2012 Delio Gallina Colosio S.Inox ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Anasse AIT EL ABDIA

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Marco AMICABILE

Delio Gallina Colosio S.Inox (2012)

Yukiya ARASHIRO

Lampre - Merida (2016)

Fabio ARU

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Andrea BAGIOLI

UAE Team Emirates (2018)

Davide BALLERINI

Unieuro Wilier (2015)

Andrea BARBETTA

Delio Gallina Colosio S.Inox (2012)

Matthew BEERS

UAE Team Emirates (2019)

Nicolas BETTENI

Delio Gallina Colosio Eurofeed (2013)

Michele BICELLI

Delio Gallina Colosio Eurofeed (2013)

Tom BOHLI

UAE Team Emirates (2019)

Matteo BONO

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Sven Erik BYSTROM

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Federico CAPRETTI

Delio Gallina Colosio Eurofeed (2013)

Giovanni CARBONI

Area Zero Pro Team (2014)

Unieuro Wilier (2015)

Mattia CATTANEO

Lampre - Merida (2016)

Giorgio CECCHINEL

Delio Gallina Colosio Eurofeed (2013)

Francesco CHESI

Unieuro Wilier (2015)

Fabio CHINELLO

Area Zero Pro Team (2014)

Unieuro Wilier (2015)

Paolo CIAVATTA

Area Zero Pro Team (2014)

Davide CIMOLAI

Lampre - Merida (2016)

Luca COMINI

Delio Gallina Colosio S.Inox (2012)

Simone CONSONNI

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Valerio CONTI

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Rui COSTA

UAE Team Emirates (2019)

Alessandro COVI

UAE Team Emirates (2018)

Nicolas DALLA VALLE

UAE Team Emirates (2019)

Kristijan DURASEK

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Mario Jorge FARIA DA COSTA

Lampre - Merida (2016)

Chun Kai FENG

Lampre - Merida (2016)

Luca FERRANTE

Delio Gallina Colosio S.Inox (2012)

Roberto FERRARI

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Michele FOPPOLI

Delio Gallina Colosio S.Inox (2012)

Mattia FRAPPORTI

Unieuro Wilier (2015)

Lucas Manuel GADAY OROZCO

Unieuro Wilier (2015)

Nicola GAFFURINI

Delio Gallina Colosio S.Inox (2012)

Delio Gallina Colosio Eurofeed (2013)

Marco GAGGIA

Delio Gallina Colosio Eurofeed (2013)

Giacomo GALLIO

Delio Gallina Colosio Eurofeed (2013)

Filippo GANNA

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Rino GASPARRINI

Unieuro Wilier (2015)

Fernando GAVIRIA RENDON

UAE Team Emirates (2019)

Silvio GIORNI

Area Zero Pro Team (2014)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Lampre - Merida (2016)

Andrea GUARDINI

UAE Abu Dhabi (2017)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

UAE Team Emirates (2019)

Ilia KOSHEVOY

Lampre - Merida (2016)

Alexander KRISTOFF

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Marko KUMP

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Vegard Stake LAENGEN

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Corrado LAMPA

Delio Gallina Colosio Eurofeed (2013)

Gianluca LEONARDI

Area Zero Pro Team (2014)

Seid LIZDE

UAE Abu Dhabi (2017)

Rudy LORENZON

Delio Gallina Colosio Eurofeed (2013)

Marco MARCATO

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Marco MARTELLI

Delio Gallina Colosio Eurofeed (2013)

Daniel MARTIN

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Fausto MASNADA

Lampre - Merida (2016)

Andrea MEGGIORINI

Delio Gallina Colosio Eurofeed (2013)

Louis MEINTJES

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Gianluca MENGARDO

Delio Gallina Colosio Eurofeed (2013)

Area Zero Pro Team (2014)

Yousif MIRZA AL-HAMMADI

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Sacha MODOLO

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Matej MOHORIC

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Juan Sebastián MOLANO BENAVIDES

UAE Team Emirates (2019)

Manuele MORI

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Cristian Camilo MUNOZ LANCHEROS

UAE Team Emirates (2019)

Stefano NARDELLI

Unieuro Wilier (2015)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Ivo Emanuel OLIVEIRA ALVES

UAE Team Emirates (2019)

Rui Filipe OLIVEIRA ALVES

UAE Team Emirates (2019)

Simone OSELIN

Delio Gallina Colosio Eurofeed (2013)

Andrea PASQUALON

Area Zero Pro Team (2014)

Leonardo PASTORINO

Delio Gallina Colosio Eurofeed (2013)

Giovanni PEDRETTI

Unieuro Wilier (2015)

Charly PETELIN

Area Zero Pro Team (2014)

Jasper PHILIPSEN

UAE Team Emirates (2019)

Luka PIBERNIK

Lampre - Merida (2016)

Davide PLEBANI

Unieuro Wilier (2015)

Tadej POGACAR

UAE Team Emirates (2019)

Jan POLANC

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA

Delio Gallina Colosio S.Inox (2012)

Edward RAVASI

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Aliaksandr RIABUSHENKO

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Jessid Daniel RINCON MARINO

Delio Gallina Colosio Eurofeed (2013)

Francesco ROMANO

UAE Abu Dhabi (2017)

Lorenzo ROTA

Unieuro Wilier (2015)

Davide SANDRINI

Delio Gallina Colosio S.Inox (2012)

Rory SUTHERLAND

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Benjamin SWIFT

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Marco TECCHIO

Area Zero Pro Team (2014)

Unieuro Wilier (2015)

Nicolò TESTA

Delio Gallina Colosio Eurofeed (2013)

German Nicolas TIVANI PEREZ

UAE Team Emirates (2018)

Stefano TONIN

Area Zero Pro Team (2014)

Nakya TRAVERSI

Delio Gallina Colosio S.Inox (2012)

Sebastian TRILLINI

Unieuro Wilier (2015)

Oliviero TROIA

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Diego ULISSI

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Gang XU

Lampre - Merida (2016)

Andrea ZANARDINI

Delio Gallina Colosio Eurofeed (2013)

Federico ZURLO

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.