Joseba BELOKI DORRONSORO

Joseba BELOKI DORRONSORO

Ciclista Professionista (Cod: 1196)

Nato a LAZKAO il 12 agosto 1973

N.B. Fratello di Gorka.

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2003 11 maggio Clasica Alcobendas
  11 maggio Clasica Alcobendas (Tappa n.3)
2002 20 ottobre Escalada a Montjuich
  20 ottobre Escalada a Montjuich
  09 giugno Bicicleta Vasca (Tappa n.5)
2001 28 giugno Volta Ciclista a Catalunya
  28 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.8)
  24 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.4)
2000 14 maggio Vuelta Asturias
  13 maggio Vuelta Asturias (Tappa n.5)
  05 maggio Tour de Romandie (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 Astana - Wurth Team
(Fino al 22 giugno nome Liberty Seguros - Wurth Team)
SUI
2005 Liberty Seguros - Wurth Team ESP
2004 Brioches la Boulangere FRA fino al 21 giugno
2004 Saunier Duval - Prodir ESP dalla fine di luglio
2003 O.N.C.E. - Eroski ESP
2002 O.N.C.E. - Eroski ESP
2001 O.N.C.E. - Eroski ESP
2000 Festina - Lotus FRA
1999 Euskaltel - Euskadi ESP
1998 Euskaltel - Euskadi ESP
1997 Sky Blue - Construcciones ACR ESP elite
1996 Construcciones ACR - Sky Blue ESP elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Carlos ABELLAN OSSENBACH

Astana - Wurth Team (2006)

Alvaro ABRIL

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Construcciones ACR - Sky Blue (1996)

Ibon AJURIA GORDON

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

José Maria ALBARES

Construcciones ACR - Sky Blue (1996)

René ANDRLE

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Ivan ARMENDARIZ

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO

Euskaltel - Euskadi (1999)

David ARROYO DURAN

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Mikel ARTETXE GEZURAGA

Euskaltel - Euskadi (1999)

Gaizka ASENJO

Construcciones ACR - Sky Blue (1996)

Olivier ASMAKER

Festina - Lotus (2000)

Stéphane AUGÉ

Festina - Lotus (2000)

Inaki AYARZAGUENA URKIDI

Euskaltel - Euskadi (1998)

David AZCONA

Construcciones ACR - Sky Blue (1996)

Jon AZKORRA

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Ruben AZPILICUETA

Construcciones ACR - Sky Blue (1996)

Dariusz BARANOWSKI

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Carlos BARREDO LLAMAZALES

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Assan BAZAYEV

Astana - Wurth Team (2006)

Gorka BELOKI DORRONSORO

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Walter BENETEAU

Brioches la Boulangere (2004)

José Alberto BENITEZ ROMAN

Saunier Duval - Prodir (2004)

Giovanni BERNAUDEAU

Brioches la Boulangere (2004)

Rubens BERTOGLIATI

Saunier Duval - Prodir (2004)

Franck BOUYER

Brioches la Boulangere (2004)

Florent BRARD

Festina - Lotus (2000)

Aitor BUGALLO MONDRAGON

Euskaltel - Euskadi (1998)

José Luis BUTINI

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Construcciones ACR - Sky Blue (1996)

David CAÑADA GRACIA

Saunier Duval - Prodir (2004)

Giampaolo CARUSO

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

José Bento CARVALHO AZEVEDO

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Rafael CASERO MORENO

Festina - Lotus (2000)

Saunier Duval - Prodir (2004)

Angel Luis CASERO MORENO

Festina - Lotus (2000)

Angel CASTRESANA DEL VAL

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Anthony CHARTEAU

Brioches la Boulangere (2004)

Inigo CHAURREAU BERNARDEZ

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Sylvain CHAVANEL

Brioches la Boulangere (2004)

Sébastien CHAVANEL

Brioches la Boulangere (2004)

David CLINGER

Festina - Lotus (2000)

Juan Jose COBO ACEBO

Saunier Duval - Prodir (2004)

Alberto CONTADOR VELASCO

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Allan DAVIS

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Koen DE KORT

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

David DE LA FUENTE RASILLA

Saunier Duval - Prodir (2004)

Juan José DE LOS ANGELES SEGUI

Construcciones ACR - Sky Blue (1996)

José Maria DEL OLMO ZENDEGI

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Giuseppe DI GRANDE

Festina - Lotus (2000)

Dailos Manuel DIAZ ARMAS

Saunier Duval - Prodir (2004)

Ruben DIAZ DE CERIO

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Construcciones ACR - Sky Blue (1996)

Rafael DIAZ JUSTO

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ

Saunier Duval - Prodir (2004)

Mathieu DRUJON

Brioches la Boulangere (2004)

David ETXEBARRIA ALKORTA

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Unai ETXEBARRIA ARANA

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Mario FERNANDEZ

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Bingen FERNANDEZ BUSTINZA

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Ruben FERNANDEZ PRADO

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Construcciones ACR - Sky Blue (1996)

Andy FLICKINGER

Festina - Lotus (2000)

Xavier FLORENCIO CABRE

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Igor FLORES GALARZA

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Iker FLORES GALARZA

Euskaltel - Euskadi (1999)

José Manuel GARCIA

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Construcciones ACR - Sky Blue (1996)

Felix Manuel GARCIA CASAS

Festina - Lotus (2000)

Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Israel GARRIDO

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Nuno Jorge GASPAR RIBEIRO

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Yohann GENE

Brioches la Boulangere (2004)

Gorka GERRIKAGOITIA ARRIEN

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Anthony GESLIN

Brioches la Boulangere (2004)

Koldo GIL PEREZ

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Angel Luis GOMEZ GOMEZ

Saunier Duval - Prodir (2004)

Juan GOMIS LOPEZ

Saunier Duval - Prodir (2004)

Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Javier Alberto GONZALEZ BARRERA

Saunier Duval - Prodir (2004)

Santos GONZALEZ CAPILLA

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

Euskaltel - Euskadi (1998)

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

Euskaltel - Euskadi (1998)

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Jonathan GONZALEZ RIOS

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Jordi GRAU SOGAS

O.N.C.E. - Eroski (2003)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Jonathan HALL

Festina - Lotus (2000)

Maryan HARY

Brioches la Boulangere (2004)

Sascha HENRIX

Festina - Lotus (2000)

Roberto HERAS HERNANDEZ

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Alberto HERCE

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN

Festina - Lotus (2000)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

O.N.C.E. - Eroski (2002)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Chris HORNER

Saunier Duval - Prodir (2004)

Jan HRUSKA

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Daniel HUELAMO

Construcciones ACR - Sky Blue (1996)

Rolf HUSER

Festina - Lotus (2000)

Jörg JAKSCHE

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Fabian JEKER

Festina - Lotus (2000)

Saunier Duval - Prodir (2004)

Timothy JOHNSON

Saunier Duval - Prodir (2004)

René JORGENSEN

Construcciones ACR - Sky Blue (1996)

Andrei KASHECHKIN

Astana - Wurth Team (2006)

Aaron KEMPS

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Christophe KERN

Brioches la Boulangere (2004)

Aitor KINTANA ZARATE

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Michel KLINGER

Festina - Lotus (2000)

Andre KORFF

Festina - Lotus (2000)

Roberto LAISEKA JAIO

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Francisco Josè LARA RUIZ

Festina - Lotus (2000)

Laurent LEFEVRE

Brioches la Boulangere (2004)

Luis LEGARDA

Construcciones ACR - Sky Blue (1996)

Gaizka LEJARRETA MARTIN

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Pascal LINO

Festina - Lotus (2000)

Ruben LOBATO ELVIRA

Saunier Duval - Prodir (2004)

Alberto LODDO

Saunier Duval - Prodir (2004)

Jesus LOPEZ

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Oscar LOPEZ URIARTE

Euskaltel - Euskadi (1998)

Laurent MADOUAS

Festina - Lotus (2000)

Ernesto MANCHON SANCHEZ

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Construcciones ACR - Sky Blue (1996)

Iñaki MANTEROLA

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Construcciones ACR - Sky Blue (1996)

Rony MARTIAS

Brioches la Boulangere (2004)

Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

Saunier Duval - Prodir (2004)

Gabi MARTINEZ DE EGIDO

Construcciones ACR - Sky Blue (1996)

José Alberto MARTINEZ TRINIDAD

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Christophe MOREAU

Festina - Lotus (2000)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Manuele MORI

Saunier Duval - Prodir (2004)

Alexandre NAULLEAU

Brioches la Boulangere (2004)

Daniel NAVARRO GARCIA

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Javier NIETO

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Construcciones ACR - Sky Blue (1996)

Filo NOVOA

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Isidro NOZAL VEGA

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Abraham OLANO MANZANO

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

Aitor OSA EIZAGUIRRE

Astana - Wurth Team (2006)

Unai OSA EIZAGUIRRE

Astana - Wurth Team (2006)

Ivan Ramiro PARRA PINTO

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

Hector PELEGRIN FAJARDO

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Miguel Angel PENA CACERES

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Pedro Luis PEREZ

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Mickael PICHON

Brioches la Boulangere (2004)

Leonardo PIEPOLI

Saunier Duval - Prodir (2004)

Jerome PINEAU

Brioches la Boulangere (2004)

David PLAZA ROMERO

Festina - Lotus (2000)

Mikel PRADERA RODRIGUEZ

Euskaltel - Euskadi (1999)

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Javier RAMIREZ ABEJA

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Jose Antonio REDONDO RAMOS

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Franck RENIER

Brioches la Boulangere (2004)

Mario REPES

Construcciones ACR - Sky Blue (1996)

David REYERO

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Nicolas REYNAUD

Festina - Lotus (2000)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Saunier Duval - Prodir (2004)

Alberto RODRIGUEZ OLIVER

Saunier Duval - Prodir (2004)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Didier ROUS

Brioches la Boulangere (2004)

Angel SAINZ DE LA MAZA MONTE

Festina - Lotus (2000)

Luis Leon SANCHEZ GIL

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Eladio SANCHEZ PRADO

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Ivan SANTOS MARTINEZ

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Javier SANZ

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Construcciones ACR - Sky Blue (1996)

Carlos SASTRE CANDIL

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Iban SASTRE ESTEVEZ

Festina - Lotus (2000)

Michele SCARPONI

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Santiago SERRANO

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Construcciones ACR - Sky Blue (1996)

Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Aitor SILLONIZ ARESTI

Euskaltel - Euskadi (1999)

Mathieu SPRICK

Brioches la Boulangere (2004)

Massimo STRAZZER

Saunier Duval - Prodir (2004)

Esteban SUESCUN

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Patxi UGARTE AGUINAGA

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Construcciones ACR - Sky Blue (1996)

Jon UNSUAIN

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Construcciones ACR - Sky Blue (1996)

José Luis URDIAIN

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Construcciones ACR - Sky Blue (1996)

Félix VALCARCEL

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Construcciones ACR - Sky Blue (1996)

Roberto VALCARIOS

Construcciones ACR - Sky Blue (1996)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Saunier Duval - Prodir (2004)

Angel VICIOSO ARCOS

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Alexandre VINOKOUROV

Astana - Wurth Team (2006)

Thomas VOECKLER

Brioches la Boulangere (2004)

Pawel WISNIESKI

Construcciones ACR - Sky Blue (1996)

Marcel WUST

Festina - Lotus (2000)

Serguei YAKOVLEV

Astana - Wurth Team (2006)

Unai Emilio YUS QUEREJETA

Brioches la Boulangere (2004)

Constantino ZABALLA GUTIERREZ

Saunier Duval - Prodir (2004)

Mikel ZARRABEITIA URANGA

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Oliver ZAUGG

Saunier Duval - Prodir (2004)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.