Marco MARCATO

Marco MARCATO

Ciclista Professionista (Cod: 32315)

Nato a PADOVA il 11 febbraio 1984

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2012 07 ottobre Paris-Tours
  04 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.4)
2011 02 ottobre Tour de Vendée
2007 26 agosto Tour of Ireland (Tappa n.5)
2006 14 ottobre Vuelta a Chihuahua (Tappa n.4)
2005 10 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.2)
2004 15 maggio G.P. Artigiani e Commercianti - Candelù di Maserada
  28 marzo La Bolghera - Trento
2003 29 giugno Medaglia d'Oro Comune di San Martino di Venezze
  25 aprile G.P. Liberazione - Cava Manara
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Anasse AIT EL ABDIA

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Simone ANTONINI

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Santo ANZA'

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Fabio ARU

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Frederik BACKAERT

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Andrea BAGIOLI

UAE Team Emirates (2018)

Paolo BAILETTI

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Team L.P.R. (2007)

Romain BARRASO

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Ivan BASSO

Cannondale (2014)

Jérôme BAUGNIES

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Matthew BEERS

UAE Team Emirates (2019)

Maxim BELKOV

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Maurizio BELLIN

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Team L.P.R. (2007)

George BENNETT

Cannondale (2014)

Daniele BERGAMO

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (2004)

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (2003)

Thomas BERKHOUT

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Alberto BETTIOL

Cannondale (2014)

Roger BEUCHAT

Team L.P.R. (2007)

Jenthe BIERMANS

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Gaetan BILLE

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Maciej BODNAR

Cannondale (2014)

Kris BOECKMANS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Tom BOHLI

UAE Team Emirates (2019)

Guillaume BOIVIN

Cannondale (2014)

Grega BOLE

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Cristian BONFANTI

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Matteo BONO

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Borut BOZIC

Team L.P.R. (2007)

Cycle Collstrop (2008)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Massimo BRUSAMOLIN

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (2003)

Sven Erik BYSTROM

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Simone CABRELE

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (2003)

Kevin CALLEBAUT

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Daniele CALLEGARIN

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Team L.P.R. (2007)

Matteo CARRARA

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Damiano CARUSO

Cannondale (2014)

Luca CELLI

Team L.P.R. (2007)

Riccardo CHIARINI

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Team L.P.R. (2007)

Alberto CHIUSOLE

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (2003)

Dimitri CLAEYS

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Simone CONSONNI

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Valerio CONTI

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Baden COOKE

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Rui COSTA

UAE Team Emirates (2019)

Alessandro COVI

UAE Team Emirates (2018)

Tom CRIEL

Cycle Collstrop (2008)

Nicolas DALLA VALLE

UAE Team Emirates (2019)

Thomas DE GENDT

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Alessandro DE MARCHI

Cannondale (2014)

Tim DE TROYER

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Wim DE VOCHT

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Thomas DEGAND

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Kenny DEHAES

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Antoine DEMOITIE

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Stefan DENIFL

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Stijn DEVOLDER

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Tom DEVRIENDT

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Andreas DIETZIKER

Team L.P.R. (2007)

Boris DRON

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Kristijan DURASEK

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Yannick EIJSSEN

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Clemens FANKHAUSER

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (2004)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Romain FEILLU

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Brice FEILLU

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Raffaele FERRARA

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Team L.P.R. (2007)

Roberto FERRARI

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Davide FORMOLO

Cannondale (2014)

Filippo GANNA

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Gorik GARDEYN

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Enrico GASPAROTTO

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Oscar GATTO

Cannondale (2014)

Fernando GAVIRIA RENDON

UAE Team Emirates (2019)

Jan GHYSELINCK

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Bastiaan GILING

Cycle Collstrop (2008)

Michal GOLAS

Cycle Collstrop (2008)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Andrea GUARDINI

UAE Abu Dhabi (2017)

José Enrique GUTIERREZ CATALUNA

Team L.P.R. (2007)

José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA

Team L.P.R. (2007)

Jasper HAMELINK

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

UAE Team Emirates (2019)

Manuel HILLEBRAND

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (2004)

Reinier HONIG

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Johnny HOOGERLAND

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Blazej JANIACZYK

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Roy JANS

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Martijn KEIZER

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Edward KING

Cannondale (2014)

Konstantin KLYUEV

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Michel KOCH

Cannondale (2014)

Sergey KOLESNIKOV

Cycle Collstrop (2008)

David KOPP

Cycle Collstrop (2008)

Kristjan KOREN

Cannondale (2014)

Wesley KREDER

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Alexander KRISTOFF

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Matthias KRIZEK

Cannondale (2014)

Marko KUMP

UAE Abu Dhabi (2017)

Oleksandr KVACHUK

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Vegard Stake LAENGEN

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Sergey LAGUTIN

Cycle Collstrop (2008)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Maurits LAMMERTINK

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Gustav Erik LARSSON

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Bjorn LEUKEMANS

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Clément LHOTELLERIE

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Pim LIGTHART

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Bert-Jan LINDEMAN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Seid LIZDE

UAE Abu Dhabi (2017)

Paolo LONGO BORGHINI

Cannondale (2014)

Gerben LOWIK

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Juan Pablo MAGALLANES ARANDA

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Alan MARANGONI

Cannondale (2014)

Tomasz MARCZYNSKI

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Matteo MARINI

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (2004)

Barry MARKUS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Daniel MARTIN

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Guillaume MARTIN

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Samuele MARZOLI

Team L.P.R. (2007)

Alessandro MASERATI

Team L.P.R. (2007)

Massimo MAZZANTI

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Mark MCNALLY

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Louis MEINTJES

UAE Abu Dhabi (2017)

Franco MENAPACE

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (2003)

Xandro MEURISSE

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Mattia MICHELUSI

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (2004)

Nicolò MICHELUSI

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (2004)

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (2003)

Marco MINNAARD

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Yousif MIRZA AL-HAMMADI

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Sacha MODOLO

UAE Abu Dhabi (2017)

Matej MOHORIC

Cannondale (2014)

UAE Abu Dhabi (2017)

Wouter MOL

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Juan Sebastián MOLANO BENAVIDES

UAE Team Emirates (2019)

Matteo MONTAGUTI

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Jacek MORAJKO

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Manuele MORI

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Martin MORTENSEN

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Leonardo MOSER

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (2004)

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (2003)

Moreno MOSER

Cannondale (2014)

Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Jens MOURIS

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Cristian Camilo MUNOZ LANCHEROS

UAE Team Emirates (2019)

Danilo NAPOLITANO

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Daniele NARDELLO

Team L.P.R. (2007)

Przemyslaw NIEMIEC

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Nikita NOVIKOV

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Ivo Emanuel OLIVEIRA ALVES

UAE Team Emirates (2019)

Rui Filipe OLIVEIRA ALVES

UAE Team Emirates (2019)

Alberto ONGARATO

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Marco OSELLA

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Marcello PAVARIN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Mirko PERFETTO

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (2004)

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (2003)

Lucas PERSSON

Cycle Collstrop (2008)

Simone PETILLI

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Jasper PHILIPSEN

UAE Team Emirates (2019)

Ruslan PIDGORNYY

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Wouter POELS

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Tadej POGACAR

UAE Team Emirates (2019)

Jan POLANC

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Andrea POLITO

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (2003)

Walter PROCH

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Team L.P.R. (2007)

Matthé PRONK

Cycle Collstrop (2008)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Daniele RATTO

Cannondale (2014)

Edward RAVASI

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Aliaksandr RIABUSHENKO

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Riccardo RICCO'

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Frederique ROBERT

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Francesco ROMANO

UAE Abu Dhabi (2017)

Stéphane ROSSETTO

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Nazareno ROSSI

Team L.P.R. (2007)

Serguej RUDASKOV

Cycle Collstrop (2008)

Rob RUIJGH

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Fabio SABATINI

Cannondale (2014)

Peter SAGAN

Cannondale (2014)

Juraj SAGAN

Cannondale (2014)

Cristiano SALERNO

Cannondale (2014)

Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA

Cannondale (2014)

Nicola SCATTOLIN

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Mirko SELVAGGI

Cycle Collstrop (2008)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Lander SEYNAEVE

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Raynold SMITH

Cycle Collstrop (2008)

Luca SOLARI

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Team L.P.R. (2007)

Robin STEENUIT

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Timothy STEVENS

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Gil SURAY

Cycle Collstrop (2008)

Rory SUTHERLAND

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Benjamin SWIFT

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Bjorn THURAU

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Alberto TIBERIO

Team L.P.R. (2007)

German Nicolas TIVANI PEREZ

UAE Team Emirates (2018)

Roberto TRAFICANTE

Team L.P.R. (2007)

Bobbie TRAKSEL

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Oliviero TROIA

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Diego ULISSI

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Rafael VALLS FERRI

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Thijs VAN AMERONGEN

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Kenny VAN DER SCHUEREN

Cycle Collstrop (2008)

Arnoud VAN GROEN

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Kenny Robert VAN HUMMEL

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Kevin VAN IMPE

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Joost VAN LEIJEN

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Kevin VAN MELSEN

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Boy VAN POPPEL

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Danny VAN POPPEL

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

James VANLANDSCHOOT

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Frederik VEUCHELEN

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Aart VIERHOUTEN

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Davide VIGANO'

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Davide VILLELLA

Cannondale (2014)

Troels Ronning VINTHER

Cycle Collstrop (2008)

Elia VIVIANI

Cannondale (2014)

Filippo VOLTAN

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (2004)

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (2003)

Willem WAUTERS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Steffen WESEMANN

Cycle Collstrop (2008)

Lieuwe WESTRA

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Cameron WURF

Cannondale (2014)

Daniele ZUANON

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (2004)

Federico ZURLO

UAE Abu Dhabi (2017)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.