Aaron OLSON

Aaron OLSON

Ciclista Professionista (Cod: 4069)

Nato a EUGENE il 11 gennaio 1978

Bandiera USA
USA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2008 21 giugno Tour de Nez
2005 28 maggio Kelly Cup
2004 30 luglio Tour de Toona (Tappa n.5)
2003 16 febbraio Valley of the Sun Stage Race
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Sebastian ALEXANDRE

Colavita - Bolla (2004)

Colavita Olive Oil - Sutter Home Pro Cycling Team (2005)

Ryan ALLISON

Nutra Fig Cycling Team (2000)

Prime Alliance Cycling Team (2001)

Ian AYERS

Colavita Olive Oil - Sutter Home Pro Cycling Team (2005)

Michael BARRY

T-Mobile Team (2007)

Eric BAUMANN

T-Mobile Team (2007)

Jason BAUSCH

Schroeder Iron Cycling Team (2003)

Rusty BEALL

Prime Alliance Cycling Team (2001)

Marcel BEIMA

T-Mobile Team (2007)

José Alberto BENITEZ ROMAN

Saunier Duval - Prodir (2006)

Lorenzo BERNUCCI

T-Mobile Team (2007)

Rubens BERTOGLIATI

Saunier Duval - Prodir (2006)

Alejandro Alberto BORRAJO

Colavita / Sutter Home Presented By Cooking Light (2009)

Anibal Andres BORRAJO

Colavita / Sutter Home Presented By Cooking Light (2009)

Leandro Hernan BOTASSO

Colavita / Sutter Home Presented By Cooking Light (2009)

Marcus BURGHARDT

T-Mobile Team (2007)

David CAÑADA GRACIA

Saunier Duval - Prodir (2006)

James M. CARNEY

Prime Alliance Cycling Team (2001)

Jonas CARNEY

Prime Alliance Cycling Team (2001)

Mark CAVENDISH

T-Mobile Team (2007)

Ronny CHALK

Schroeder Iron Cycling Team (2003)

Gerald CIOLEK

T-Mobile Team (2007)

Juan Jose COBO ACEBO

Saunier Duval - Prodir (2006)

Anthony COLBY

Colavita / Sutter Home Presented By Cooking Light (2009)

Joào Miguel CORREIA DA SILVA

Bissell Pro Cycling (2008)

Michael CREED

Prime Alliance Cycling Team (2001)

Luca DAMIANI

Colavita / Sutter Home Presented By Cooking Light (2009)

Scott DAVIS

T-Mobile Team (2007)

David DE LA FUENTE RASILLA

Saunier Duval - Prodir (2006)

Charles DIONNE

Saunier Duval - Prodir (2006)

Ivan DOMINGUEZ RAMOS

Colavita - Bolla (2004)

Russel DOWNING

iteamnova.com (2002)

Jamie DREW

iteamnova.com (2002)

Thaddeus DULIN

Colavita - Bolla (2004)

Arkaitz DURAN AROCA

Saunier Duval - Prodir (2006)

Bernhard EISEL

T-Mobile Team (2007)

Richard ENGLAND

Bissell Pro Cycling (2008)

Jacob ERKER

Schroeder Iron Cycling Team (2003)

Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS

Saunier Duval - Prodir (2006)

John FOSTER

Nutra Fig Cycling Team (2000)

Davide FRATTINI

Colavita Olive Oil - Sutter Home Pro Cycling Team (2005)

Colavita / Sutter Home Presented By Cooking Light (2009)

William FRISCHKORN

Colavita - Bolla (2004)

Nicolas FRITSCH

Saunier Duval - Prodir (2006)

Alex GARDNER

Nutra Fig (1999)

Nutra Fig Cycling Team (2000)

Linus GERDEMANN

T-Mobile Team (2007)

Koldo GIL PEREZ

Saunier Duval - Prodir (2006)

Angel Luis GOMEZ GOMEZ

Saunier Duval - Prodir (2006)

José Angel GOMEZ MARCHANTE

Saunier Duval - Prodir (2006)

Bert GRABSCH

T-Mobile Team (2007)

André GREIPEL

T-Mobile Team (2007)

Giuseppe GUERINI

T-Mobile Team (2007)

Andrew GUPTILL

Colavita / Sutter Home Presented By Cooking Light (2009)

Scott GUYTON

iteamnova.com (2002)

Juan José HAEDO

Colavita - Bolla (2004)

Colavita Olive Oil - Sutter Home Pro Cycling Team (2005)

Lucas Sebastian HAEDO

Colavita / Sutter Home Presented By Cooking Light (2009)

Jamul HAHN

Nutra Fig (1999)

Nutra Fig Cycling Team (2000)

Roger HAMMOND

T-Mobile Team (2007)

Adam HANSEN

T-Mobile Team (2007)

David HARRIGAN

iteamnova.com (2002)

Greg HENDERSON

T-Mobile Team (2007)

Gustavo Leonardo HERNAN ARTACHO

Colavita - Bolla (2004)

Colavita Olive Oil - Sutter Home Pro Cycling Team (2005)

Todd HERRIOTT

Colavita - Bolla (2004)

Colavita Olive Oil - Sutter Home Pro Cycling Team (2005)

Serhiy HONCHAR

T-Mobile Team (2007)

Chris HORNER

Prime Alliance Cycling Team (2001)

Graham HOWARD

Bissell Pro Cycling (2008)

Steven HOWARD

Bissell Pro Cycling (2008)

Cameron HUGHES

Schroeder Iron Cycling Team (2003)

Allan James IACUONE

iteamnova.com (2002)

Benjamin JACQUES-MAYNES

Bissell Pro Cycling (2008)

Dane JANKOWIAK

Schroeder Iron Cycling Team (2003)

Omer KEM

Bissell Pro Cycling (2008)

Jessie KIEFER

Nutra Fig Cycling Team (2000)

Edward KING

Bissell Pro Cycling (2008)

Kim KIRCHEN

T-Mobile Team (2007)

Andreas KLIER

T-Mobile Team (2007)

Andrey KLYUEV

T-Mobile Team (2007)

Servais KNAVEN

T-Mobile Team (2007)

Peter KNUDSEN

Schroeder Iron Cycling Team (2003)

Andre KORFF

T-Mobile Team (2007)

Brett Daniel LANCASTER

iteamnova.com (2002)

Steven LARSEN

Prime Alliance Cycling Team (2001)

Adam LIVINGSTON

Nutra Fig (1999)

Schroeder Iron Cycling Team (2003)

Ruben LOBATO ELVIRA

Saunier Duval - Prodir (2006)

Chris LUCAS

Schroeder Iron Cycling Team (2003)

Jason MAC CARTNEY

Nutra Fig (1999)

Nutra Fig Cycling Team (2000)

Mark MAC CORMACK

Colavita - Bolla (2004)

Colavita Olive Oil - Sutter Home Pro Cycling Team (2005)

Enrique MATA CABELLO

Saunier Duval - Prodir (2006)

Piotr MAZUR

Saunier Duval - Prodir (2006)

Gordon McCAULEY

Schroeder Iron Cycling Team (2003)

David MCKENZIE

iteamnova.com (2002)

William Chann MCRAE

Schroeder Iron Cycling Team (2003)

Javier MEGIAS LEAL

Saunier Duval - Prodir (2006)

Axel MERCKX

T-Mobile Team (2007)

Miguel Angel MEZA FLORES

Schroeder Iron Cycling Team (2003)

Rigoberto MEZA FLORES

Schroeder Iron Cycling Team (2003)

David MILLAR

Saunier Duval - Prodir (2006)

Ryan MILLER

Nutra Fig Cycling Team (2000)

Prime Alliance Cycling Team (2001)

Manuele MORI

Saunier Duval - Prodir (2006)

Nathan O'NEILL

Colavita - Bolla (2004)

Miguel OCHOA GONZÁLEZ

Saunier Duval - Prodir (2006)

Jonathan PAGE

Colavita Olive Oil - Sutter Home Pro Cycling Team (2005)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Saunier Duval - Prodir (2006)

Guido Emanuel PALMA

Colavita / Sutter Home Presented By Cooking Light (2009)

Danny PATE

Prime Alliance Cycling Team (2001)

Colby PEARCE

Prime Alliance Cycling Team (2001)

Garrett PELTONEN

Bissell Pro Cycling (2008)

Dominique PERRAS

Nutra Fig (1999)

iteamnova.com (2002)

Leonardo PIEPOLI

Saunier Duval - Prodir (2006)

Jozef PIJL

T-Mobile Team (2007)

Marco PINOTTI

Saunier Duval - Prodir (2006)

T-Mobile Team (2007)

Frantisek RABON

T-Mobile Team (2007)

Donald REEB

Nutra Fig (1999)

Nutra Fig Cycling Team (2000)

Timothy REINHARDT

Colavita / Sutter Home Presented By Cooking Light (2009)

Riccardo RICCO'

Saunier Duval - Prodir (2006)

Christophe RINERO

Saunier Duval - Prodir (2006)

Michael ROGERS

T-Mobile Team (2007)

Peter ROGERS

iteamnova.com (2002)

Luis Alberto ROMERO AMARAN

Colavita / Sutter Home Presented By Cooking Light (2009)

Michael SCHERER

Prime Alliance Cycling Team (2001)

Ronald SCHMEER

Nutra Fig (1999)

Nutra Fig Cycling Team (2000)

Morgan SCHMITT

Bissell Pro Cycling (2008)

Stephan SCHRECK

T-Mobile Team (2007)

Luca SEGATO

Nutra Fig (1999)

Gilberto SIMONI

Saunier Duval - Prodir (2006)

Patrik SINKEWITZ

T-Mobile Team (2007)

Ian STANNARD

T-Mobile Team (2007)

Thomas Burke SWINDLEHURST

Bissell Pro Cycling (2008)

Geraint THOMAS

Saunier Duval - Prodir (2006)

Michael TILLMAN

Schroeder Iron Cycling Team (2003)

Guido TRENTIN

Saunier Duval - Prodir (2006)

Daniel VAILLANCOURT

Colavita / Sutter Home Presented By Cooking Light (2009)

Jason VAN MARLE

Nutra Fig (1999)

Nutra Fig Cycling Team (2000)

Jeremy Raymond VENELL

Bissell Pro Cycling (2008)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Saunier Duval - Prodir (2006)

Zack VESTAL

Nutra Fig Cycling Team (2000)

John WALROD

Prime Alliance Cycling Team (2001)

Kyle WAMSLEY

Colavita / Sutter Home Presented By Cooking Light (2009)

Derek WILKERSON

Colavita Olive Oil - Sutter Home Pro Cycling Team (2005)

Kirk WILLETT

Prime Alliance Cycling Team (2001)

Kenneth WILLIAMS

Nutra Fig Cycling Team (2000)

Trent WILSON

iteamnova.com (2002)

Tyler WREN

Colavita - Bolla (2004)

Colavita Olive Oil - Sutter Home Pro Cycling Team (2005)

Colavita / Sutter Home Presented By Cooking Light (2009)

David ZABRISKIE

Nutra Fig (1999)

Carlos ZARATE FERNANDEZ

Saunier Duval - Prodir (2006)

Oliver ZAUGG

Saunier Duval - Prodir (2006)

Thomas ZIEGLER

T-Mobile Team (2007)

Tom ZIRBEL

Bissell Pro Cycling (2008)

Scott ZWIZANSKI

Bissell Pro Cycling (2008)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.