Fausto MASNADA

Fausto MASNADA

Ciclista Professionista (Cod: 69010)

Nato a BERGAMO il 6 novembre 1993

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2019 16 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  26 aprile Tour of the Alps (Tappa n.5)
  24 aprile Tour of the Alps (Tappa n.3)
2018 31 ottobre Tour of Hainan
  30 ottobre Tour of Hainan (Tappa n.8)
2016 04 ottobre Coppa Città di San Daniele
  06 settembre Giro del Valdarno
  10 luglio Giro del Medio Brenta
2015 03 ottobre Piccolo Giro di Lombardia
  30 agosto Trofeo Mp Filtri
2014 09 settembre Giro del Valdarno
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2020 CCC Team POL
2019 Androni Giocattoli - Sidermec ITA
2018 Androni Giocattoli - Sidermec ITA
2017 Androni Giocattoli ITA
2016 Lampre - Merida ITA stagiaire
2016 Team Colpack ITA elite
2015 Team Colpack ITA under23
2014 Team Colpack ITA under23
2013 Team Colpack ITA under23
2012 Team Colpack ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Edoardo AFFINI

Team Colpack (2015)

Pietro ANDREOLETTI

Team Colpack (2014)

Yukiya ARASHIRO

Lampre - Merida (2016)

Davide BALLERINI

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Andrea BARBETTA

Team Colpack (2013)

William BARTA

CCC Team (2020)

Manuel BELLETTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Marco BENFATTO

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Egan Arley BERNAL GOMEZ

Androni Giocattoli (2017)

Michele BERTOLI

Team Colpack (2012)

Simone BETTINELLI

Team Colpack (2013)

Team Colpack (2014)

Team Colpack (2015)

Team Colpack (2016)

Simone BEVILACQUA

Team Colpack (2016)

Patrick BEVIN

CCC Team (2020)

Paolo BIANCHINI

Team Colpack (2012)

Alessandro BISOLTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Giorgio BOCCHIOLA

Team Colpack (2012)

Team Colpack (2013)

Matteo BONO

Lampre - Merida (2016)

Raffaello BONUSI

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Mirko BOSCHI

Team Colpack (2012)

Alessandro BRESCIANI

Team Colpack (2015)

Matteo BUSATO

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Julián CARDONA TABARES

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Mattia CATTANEO

Lampre - Merida (2016)

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Luca CEOLAN

Team Colpack (2012)

Josef CERNY

CCC Team (2020)

Luca CHIRICO

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Giulio CICCONE

Team Colpack (2014)

Team Colpack (2015)

Damiano CIMA

Team Colpack (2014)

Team Colpack (2015)

Davide CIMOLAI

Lampre - Merida (2016)

Paolo COLONNA

Team Colpack (2012)

Team Colpack (2013)

Simone CONSONNI

Team Colpack (2014)

Team Colpack (2015)

Team Colpack (2016)

Valerio CONTI

Lampre - Merida (2016)

Nicolas DALLA VALLE

Team Colpack (2016)

Victor DE LA PARTE GONZALEZ

CCC Team (2020)

Alessandro DE MARCHI

CCC Team (2020)

Domenico DELLE FESTE

Team Colpack (2012)

Team Colpack (2013)

Andrea DI CORRADO

Team Colpack (2014)

Kristijan DURASEK

Lampre - Merida (2016)

Joshua Thomas EDMONDSON

Team Colpack (2012)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Lampre - Merida (2016)

Mario Jorge FARIA DA COSTA

Lampre - Merida (2016)

Leonardo FEDRIGO

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Chun Kai FENG

Lampre - Merida (2016)

Roberto FERRARI

Lampre - Merida (2016)

Iuri FILOSI

Team Colpack (2014)

Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Giuseppe FONZI

Team Colpack (2012)

Carlo FRANCO

Team Colpack (2016)

Marco FRAPPORTI

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Mattia FRAPPORTI

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Ahmed Amine GALDOUNE

Team Colpack (2015)

Filippo GANNA

Team Colpack (2016)

Andrea GAROSIO

Team Colpack (2015)

Team Colpack (2016)

Francesco GAVAZZI

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Simon GESCHKE

CCC Team (2020)

Carloalberto GIORDANI

Team Colpack (2016)

Kamil GRADEK

CCC Team (2020)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Lampre - Merida (2016)

Jan HIRT

CCC Team (2020)

Jonas KOCH

CCC Team (2020)

Pavel KOCHETKOV

CCC Team (2020)

Ilia KOSHEVOY

Lampre - Merida (2016)

Marko KUMP

Lampre - Merida (2016)

Francesco LAMON

Team Colpack (2013)

Team Colpack (2014)

Team Colpack (2015)

Team Colpack (2016)

Seid LIZDE

Team Colpack (2015)

Team Colpack (2016)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Mauro LOCATELLI

Team Colpack (2012)

Kamil MALECKI

CCC Team (2020)

Matteo MALUCELLI

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Matteo MAMMINI

Team Colpack (2012)

Davide MANZONI

Team Colpack (2014)

Team Colpack (2015)

Mattia MARCELLI

Team Colpack (2013)

Jakub MARECZKO

CCC Team (2020)

Davide MARTINELLI

Team Colpack (2014)

Team Colpack (2015)

Louis MEINTJES

Lampre - Merida (2016)

Mario MERIS

Team Colpack (2015)

Team Colpack (2016)

Riccardo MINALI

Team Colpack (2015)

Team Colpack (2016)

Sacha MODOLO

Lampre - Merida (2016)

Matej MOHORIC

Lampre - Merida (2016)

Matteo MONTAGUTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Manuele MORI

Lampre - Merida (2016)

Giacomo MOSSALI

Team Colpack (2012)

Luca MUFFOLINI

Team Colpack (2016)

Daniel MUÑOZ GIRALDO

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Marco NEGRENTE

Team Colpack (2016)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - Merida (2016)

Davide ORRICO

Team Colpack (2012)

Team Colpack (2013)

Team Colpack (2014)

Team Colpack (2015)

Team Colpack (2016)

Umberto ORSINI

Team Colpack (2015)

Team Colpack (2016)

Luca PACIONI

Team Colpack (2012)

Team Colpack (2013)

Team Colpack (2014)

Androni Giocattoli (2017)

Mark PADUN

Team Colpack (2016)

Paul Martino PAGANINI

Team Colpack (2013)

Andrea PALINI

Androni Giocattoli (2017)

Michal PALUTA

CCC Team (2020)

Serge PAUWELS

CCC Team (2020)

Matteo PELUCCHI

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Nicola PESENTI

Team Colpack (2012)

Simone PETILLI

Lampre - Merida (2016)

Luka PIBERNIK

Lampre - Merida (2016)

Jan POLANC

Lampre - Merida (2016)

Paolo PRANDINI

Team Colpack (2015)

Edward RAVASI

Team Colpack (2014)

Team Colpack (2015)

Team Colpack (2016)

Lampre - Merida (2016)

Alessandro RIBONI

Team Colpack (2015)

Kevin RIVERA SERRANO

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Federico ROCCHETTI

Team Colpack (2012)

Francesco ROSA

Team Colpack (2013)

Team Colpack (2014)

Team Colpack (2015)

Joey ROSSKOPF

CCC Team (2020)

Nicola RUFFONI

Team Colpack (2012)

Team Colpack (2013)

Szymon Wojciech SAJNOK

CCC Team (2020)

Federico SARTOR

Team Colpack (2016)

Michael SCHAER

CCC Team (2020)

Francesco SEDABONI

Team Colpack (2012)

Manuel SENNI

Team Colpack (2012)

Team Colpack (2013)

Team Colpack (2014)

Michele SENNI

Team Colpack (2012)

Team Colpack (2013)

Team Colpack (2014)

Ivan Ramiro SOSA CUERVO

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Matteo SPREAFICO

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Alessio TALIANI

Androni Giocattoli (2017)

Alberto TOCCHELLA

Team Colpack (2015)

Andrea TONIATTI

Team Colpack (2016)

Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Matteo TRENTIN

CCC Team (2020)

Oliviero TROIA

Team Colpack (2013)

Team Colpack (2014)

Team Colpack (2015)

Team Colpack (2016)

Lampre - Merida (2016)

Diego ULISSI

Lampre - Merida (2016)

Attila VALTER

CCC Team (2020)

Greg VAN AVERMAET

CCC Team (2020)

Gijs VAN HOECKE

CCC Team (2020)

Nathan VAN HOOYDONCK

CCC Team (2020)

Guillaume VAN KEIRSBULCK

CCC Team (2020)

Andrea VENDRAME

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

CCC Team (2020)

Mattia VIEL

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Simone VIERO

Team Colpack (2016)

Davide VILLELLA

Team Colpack (2012)

Team Colpack (2013)

Attilio VIVIANI

Team Colpack (2015)

Team Colpack (2016)

Lukasz WISNIOWSKI

CCC Team (2020)

Gang XU

Lampre - Merida (2016)

Filippo ZACCANTI

Team Colpack (2014)

Team Colpack (2015)

Team Colpack (2016)

Ilnur ZAKARIN

CCC Team (2020)

Enrico ZANONCELLO

Team Colpack (2016)

Edoardo ZARDINI

Team Colpack (2012)

Gianfranco ZILIOLI

Team Colpack (2012)

Team Colpack (2013)

Georg ZIMMERMANN

CCC Team (2020)

Federico ZURLO

Lampre - Merida (2016)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.