José Angel GOMEZ MARCHANTE

José Angel GOMEZ MARCHANTE

Ciclista Professionista (Cod: 22724)
(Pimiento)

Nato a SAN SEBASTIAN DE LOS REYES (MADRID) il 30 maggio 1980

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2007 05 agosto Subida a Urkiola
2006 08 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.6)
  08 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco
2004 09 febbraio G.P. dos CTT Correios du Portugal (Tappa n.2)
2003 22 giugno Circuito Montanes (Tappa n.5)
  09 marzo Aiztondo Klasika
  Vuelta Ciclista Internacional a Extremadura
  Vuelta a Vizcaya
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Andalucia - Cajasur ESP
2009 Cervelo Test Team SUI
2008 Scott - American Beef
(Fino al 23 luglio Saunier Duval - Scott)
ESP
2007 Saunier Duval - Prodir ESP
2006 Saunier Duval - Prodir ESP
2005 Saunier Duval - Prodir ESP
2004 Costa de Almeria - Paternina ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Raul ALARCON GARCIA

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Davide APPOLLONIO

Cervelo Test Team (2009)

Raivis BELOHVOSCIKS

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

José Alberto BENITEZ ROMAN

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Rubens BERTOGLIATI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Antonio Jesus CABELLO BAENA

Andalucia - Cajasur (2010)

Manuel CALVENTE GORBAS

Andalucia - Cajasur (2010)

Iker CAMANO ORTUZAR

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

David CAÑADA GRACIA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

José Luis CANO LOSA

Andalucia - Cajasur (2010)

Eros CAPECCHI

Scott - American Beef (2008)

Ermanno CAPELLI

Scott - American Beef (2008)

Sergio CARRASCO GARCIA

Andalucia - Cajasur (2010)

Rafael CASERO MORENO

Saunier Duval - Prodir (2005)

Juan Jose COBO ACEBO

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Saunier Duval - Prodir (2005)

Cervelo Test Team (2009)

David DE LA FUENTE RASILLA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Philip DEIGNAN

Cervelo Test Team (2009)

Jesus DEL NERO MONTES

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Ion DEL RIO ARTEAGA

Costa de Almeria - Paternina (2004)

Pedro DIAZ LOBATO

Costa de Almeria - Paternina (2004)

Charles DIONNE

Saunier Duval - Prodir (2006)

Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ

Saunier Duval - Prodir (2005)

Arkaitz DURAN AROCA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Miguel Angel EDO ALSINA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Mikel ELGEZABAL FERNANDEZ

Costa de Almeria - Paternina (2004)

Juan Javier ESTRADA RUIZ

Andalucia - Cajasur (2010)

Lander EUBA ZIARRUSTA

Costa de Almeria - Paternina (2004)

Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

David FERNANDEZ DOMINGO

Costa de Almeria - Paternina (2004)

Jorge FERRIO LUQUE

Costa de Almeria - Paternina (2004)

Denis FLAHAUT

Scott - American Beef (2008)

Daniel FLEEMAN

Cervelo Test Team (2009)

Xavier FLORENCIO CABRE

Cervelo Test Team (2009)

Nicolas FRITSCH

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Juan Manuel GARATE CEPA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Simon GERRANS

Cervelo Test Team (2009)

Koldo GIL PEREZ

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Carlos Ramon GOLBANO GARCIA

Costa de Almeria - Paternina (2004)

Angel Luis GOMEZ GOMEZ

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Héctor GONZÁLEZ BAEZA

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Javier Alberto GONZALEZ BARRERA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Jonathan GONZALEZ RIOS

Costa de Almeria - Paternina (2004)

Volodymir GUSTOV

Cervelo Test Team (2009)

Roger HAMMOND

Cervelo Test Team (2009)

Heinrich HAUSSLER

Cervelo Test Team (2009)

David HERRERO LLORENTE

Costa de Almeria - Paternina (2004)

Chris HORNER

Saunier Duval - Prodir (2005)

Jeremy HUNT

Cervelo Test Team (2009)

Thor HUSHOVD

Cervelo Test Team (2009)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Scott - American Beef (2008)

Fabian JEKER

Saunier Duval - Prodir (2005)

Josep JUFRE POU

Scott - American Beef (2008)

Edward KING

Cervelo Test Team (2009)

Andreas KLIER

Cervelo Test Team (2009)

Ignatas KONOVALOVAS

Cervelo Test Team (2009)

Brett Daniel LANCASTER

Cervelo Test Team (2009)

Francisco Josè LARA RUIZ

Costa de Almeria - Paternina (2004)

Pablo LECHUGA RODRIGUEZ

Andalucia - Cajasur (2010)

Daniel LLOYD

Cervelo Test Team (2009)

Juan José LOBATO DEL VALLE

Andalucia - Cajasur (2010)

Ruben LOBATO ELVIRA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Juan Carlos LOPEZ MARIN

Saunier Duval - Prodir (2005)

Joaquim LOPEZ TORRELLA

Costa de Almeria - Paternina (2004)

Angel MADRAZO RUIZ

Scott - American Beef (2008)

Enrique MATA CABELLO

Saunier Duval - Prodir (2006)

Iban MAYO DIEZ

Saunier Duval - Prodir (2007)

Piotr MAZUR

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Javier MEGIAS LEAL

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

David MILLAR

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Jorge Martin MONTENEGRO ADARO

Andalucia - Cajasur (2010)

Javier MORENO BAZÁN

Andalucia - Cajasur (2010)

Manuele MORI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Dermot NALLY

Costa de Almeria - Paternina (2004)

Joaquín NOVOA MÉNDEZ

Cervelo Test Team (2009)

Miguel OCHOA GONZÁLEZ

Saunier Duval - Prodir (2006)

Aaron OLSON

Saunier Duval - Prodir (2006)

Jokin ORMAETXEA BADIOLA

Costa de Almeria - Paternina (2004)

Manuel ORTEGA OCAÑA

Andalucia - Cajasur (2010)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Aurélien PASSERON

Scott - American Beef (2008)

Serge PAUWELS

Cervelo Test Team (2009)

Javier PEREZ PEREIRA

Costa de Almeria - Paternina (2004)

Antonio PIEDRA PÉREZ

Andalucia - Cajasur (2010)

Leonardo PIEPOLI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Marco PINOTTI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Óscar PUJOL MUÑOZ

Cervelo Test Team (2009)

Manuel QUINZIATO

Saunier Duval - Prodir (2005)

Javier RAMIREZ ABEJA

Andalucia - Cajasur (2010)

Ole Gabriel RASCH

Cervelo Test Team (2009)

Ivan RAVAIOLI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Martin REIMER

Cervelo Test Team (2009)

Riccardo RICCO'

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Christophe RINERO

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Saunier Duval - Prodir (2005)

José Luis ROLDÁN CARMONA

Andalucia - Cajasur (2010)

Dominique ROLLIN

Cervelo Test Team (2009)

Jesus ROSENDO PRADO

Andalucia - Cajasur (2010)

Hayden David ROULSTON

Cervelo Test Team (2009)

Carlos SASTRE CANDIL

Cervelo Test Team (2009)

Rafael SERRANO FERNANDEZ

Saunier Duval - Prodir (2007)

Gilberto SIMONI

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Andrea TAFI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Geraint THOMAS

Saunier Duval - Prodir (2006)

José Vicente TORIBIO ALCOLEA

Andalucia - Cajasur (2010)

Carlos TORRENT TARRES

Costa de Almeria - Paternina (2004)

Guido TRENTIN

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Rafael VALLS FERRI

Scott - American Beef (2008)

Manuel VÁZQUEZ HUESO

Andalucia - Cajasur (2010)

José VEGA AGUILAR

Andalucia - Cajasur (2010)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Angel VICIOSO ARCOS

Andalucia - Cajasur (2010)

Reinbert WIELINGA

Saunier Duval - Prodir (2007)

Marcel WYSS

Scott - American Beef (2008)

Cervelo Test Team (2009)

Danilo WYSS

Saunier Duval - Prodir (2007)

Constantino ZABALLA GUTIERREZ

Saunier Duval - Prodir (2005)

Carlos ZARATE FERNANDEZ

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Oliver ZAUGG

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.