Ermanno CAPELLI

Ermanno CAPELLI

Ciclista Professionista (Cod: 43030)

Nato a PONTE SAN PIETRO il 9 maggio 1985

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Team Vorarlberg AUT
2010 Footon - Servetto ESP
2009 Fuji - Servetto ESP
2008 Scott - American Beef
(Fino al 23 luglio Saunier Duval - Scott)
ESP
2007 Unidelta Bottoli Arvedi Garda ITA under23
2006 Unidelta GLS ITA under23
2005 S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí ITA under23
2004 G.S. Egidio Unidelta Colibrí ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Raul ALARCON GARCIA

Scott - American Beef (2008)

Alexander Norberto ARDILA CANO

Unidelta Bottoli Arvedi Garda (2007)

Paolo BAILETTI

Fuji - Servetto (2009)

Nicola BELLERI

Unidelta GLS (2006)

Raivis BELOHVOSCIKS

Scott - American Beef (2008)

Team Vorarlberg (2011)

Josef BENETSEDER

Team Vorarlberg (2011)

José Alberto BENITEZ ROMAN

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Footon - Servetto (2010)

Rubens BERTOGLIATI

Scott - American Beef (2008)

Daniele BIANCHI

Unidelta GLS (2006)

Marco BICELLI

Unidelta GLS (2006)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Matteo BONO

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Matteo BORDIGNON

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Christopher BOSIO

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Dominik BRÄNDLE

Team Vorarlberg (2011)

Matthias BRANDLE

Footon - Servetto (2010)

Carlo Antonio BUA

Unidelta GLS (2006)

Andrius BUIVIDAS

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Roberto CACCIA

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Iker CAMANO ORTUZAR

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Mattia CAMBI

Unidelta GLS (2006)

Rudy CAMPA

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

David CAÑADA GRACIA

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Eros CAPECCHI

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Footon - Servetto (2010)

Damiano CARUSO

Unidelta GLS (2006)

Vidal CELIS ZABALA

Footon - Servetto (2010)

Giampaolo CHEULA

Footon - Servetto (2010)

Hilton CLARKE

Fuji - Servetto (2009)

Juan Jose COBO ACEBO

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Claudio CORIONI

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Massimo CORIONI

Unidelta GLS (2006)

Marco CORTI

Footon - Servetto (2010)

David DE LA FUENTE RASILLA

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Jesus DEL NERO MONTES

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Daniel Ricardo DIAZ

Footon - Servetto (2010)

Silvan DILLIER

Team Vorarlberg (2011)

Ivan DOMINGUEZ RAMOS

Fuji - Servetto (2009)

Arkaitz DURAN AROCA

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Footon - Servetto (2010)

Markus EIBEGGER

Footon - Servetto (2010)

Patrick FACCHINI

Unidelta Bottoli Arvedi Garda (2007)

Thomas Patrick FAIERS

Footon - Servetto (2010)

Fabio FELLINE

Footon - Servetto (2010)

Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Mauro FINETTO

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Denis FLAHAUT

Scott - American Beef (2008)

Marco FRAPPORTI

Unidelta GLS (2006)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Kajetan FRICKE

Team Vorarlberg (2011)

Francesco FRISONI

Unidelta Bottoli Arvedi Garda (2007)

Unidelta GLS (2006)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Francesco GAVAZZI

Unidelta GLS (2006)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Noè GIANETTI

Footon - Servetto (2010)

Maurizio GIRARDINI

Unidelta Bottoli Arvedi Garda (2007)

Angel Luis GOMEZ GOMEZ

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

José Angel GOMEZ MARCHANTE

Scott - American Beef (2008)

Héctor GONZÁLEZ BAEZA

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Alexander GUFLER

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Mario GUTIÉRREZ ALBA

Footon - Servetto (2010)

David GUTIERREZ GUTIERREZ

Footon - Servetto (2010)

David GUTIERREZ PALACIOS

Footon - Servetto (2010)

Anders Berendt HANSEN

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Reto HOLLENSTEIN

Team Vorarlberg (2011)

Dominik HRINKOW

Team Vorarlberg (2011)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Josep JUFRE POU

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Fredrik KESSIAKOFF

Fuji - Servetto (2009)

Robert KISERLOVSKI

Fuji - Servetto (2009)

Inigo LAZKANO IRIONDO

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Manuel Antonio LEAL CARDOSO

Footon - Servetto (2010)

Matteo LIGAS

Unidelta GLS (2006)

Ruben LOBATO ELVIRA

Scott - American Beef (2008)

Michele LOCATELLI

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Angel MADRAZO RUIZ

Scott - American Beef (2008)

Salvatore MANCUSO

Unidelta GLS (2006)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Ran MARGALIOT

Footon - Servetto (2010)

Enrique MATA CABELLO

Footon - Servetto (2010)

Alessandro MATTIO

Unidelta Bottoli Arvedi Garda (2007)

Iban MAYOZ EXTEBARRIA

Footon - Servetto (2010)

Javier MEGIAS LEAL

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Pedro MERINO CRIADO

Fuji - Servetto (2009)

Footon - Servetto (2010)

Michele MERLO

Footon - Servetto (2010)

Manuele MORI

Scott - American Beef (2008)

Emanuele MOSCHEN

Unidelta Bottoli Arvedi Garda (2007)

Unidelta GLS (2006)

Daniele NARDELLO

Fuji - Servetto (2009)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Scott - American Beef (2008)

Mattia Paolo PARRAVICINI

Unidelta GLS (2006)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Aurélien PASSERON

Scott - American Beef (2008)

Martin PEDERSEN

Footon - Servetto (2010)

Marco PEDERZANI

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Mark PENNA

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Aitor PEREZ ARRIETA

Footon - Servetto (2010)

Enrico PERUFFO

Team Vorarlberg (2011)

Fabrice PIEMONTESI

Fuji - Servetto (2009)

Leonardo PIEPOLI

Scott - American Beef (2008)

Stefan POLL

Team Vorarlberg (2011)

Morris POSSONI

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Riccardo RICCO'

Scott - American Beef (2008)

Alex ROCCA

Unidelta GLS (2006)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Gabriele ROLLA

Unidelta GLS (2006)

Michele ROSSETTI

Unidelta GLS (2006)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Carlo SARONNI

Unidelta Bottoli Arvedi Garda (2007)

Carlo SCOGNAMIGLIO

Team Vorarlberg (2011)

Ricardo SERRANO GONZALEZ

Fuji - Servetto (2009)

Boris SHPILEVSKY

Fuji - Servetto (2009)

Matic STRGAR

Team Vorarlberg (2011)

Andrea TONTI

Fuji - Servetto (2009)

Davide TORTELLA

Unidelta Bottoli Arvedi Garda (2007)

Massimiliano TURCO

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Rafael VALLS FERRI

Scott - American Beef (2008)

Footon - Servetto (2010)

Davide VIGANO'

Fuji - Servetto (2009)

David VITORIA CANO

Footon - Servetto (2010)

William WALKER

Fuji - Servetto (2009)

Johnny WALKER

Footon - Servetto (2010)

Rene WEISSINGER

Team Vorarlberg (2011)

Cameron WURF

Fuji - Servetto (2009)

Marcel WYSS

Scott - American Beef (2008)

Matteo ZANDERIGO

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Luca ZANDERIGO

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Renzo ZANELLI

Unidelta Bottoli Arvedi Garda (2007)

Simone ZELI

Unidelta Bottoli Arvedi Garda (2007)

Paolo ZONTINI

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.