Jesus DEL NERO MONTES

Jesus DEL NERO MONTES

Ciclista Professionista (Cod: 30888)

Nato a CHINCHON il 16 marzo 1982

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2005 06 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.6)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Team Netapp GER
2010 Centro Ciclismo de Loulé - Louletano POR
2009 Fuji - Servetto ESP
2008 Scott - American Beef
(Fino al 23 luglio Saunier Duval - Scott)
ESP
2007 Saunier Duval - Prodir ESP
2006 3 Molinos Resort ESP
2005 Orbea ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Raul ALARCON GARCIA

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Benat ALBIZURI ARANSOLO

Orbea (2005)

Gorka AMURIZA GUMUCIO

Orbea (2005)

Cesar ANTUNES QUITERIO

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2010)

Gorka ARRIZABALAGA AGIRRE

Orbea (2005)

Mikel ARTETXE GEZURAGA

3 Molinos Resort (2006)

Michael BAER

Team Netapp (2011)

Paolo BAILETTI

Fuji - Servetto (2009)

José Antonio BANOS BALLESTER

3 Molinos Resort (2006)

Jan BARTA

Team Netapp (2011)

Eric BAUMANN

Team Netapp (2011)

Raivis BELOHVOSCIKS

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Cesare BENEDETTI

Team Netapp (2011)

José Alberto BENITEZ ROMAN

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Alberto BENITO GUERREIRO

3 Molinos Resort (2006)

Rubens BERTOGLIATI

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

José Mario BOX QUINTO

3 Molinos Resort (2006)

Jesus BUENDIA ROMERO

3 Molinos Resort (2006)

Iker CAMANO ORTUZAR

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

David CAÑADA GRACIA

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

José Javier CANO BAEZA

3 Molinos Resort (2006)

Eros CAPECCHI

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Ermanno CAPELLI

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Rafael CASERO MORENO

3 Molinos Resort (2006)

Pedro Luis CASTILLO MARTINEZ

3 Molinos Resort (2006)

Vidal CELIS ZABALA

Orbea (2005)

Isidro CERRATO LOPEZ

3 Molinos Resort (2006)

Dimitri CLAEYS

Team Netapp (2011)

Hilton CLARKE

Fuji - Servetto (2009)

Juan Jose COBO ACEBO

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Joao Paulo COSTA CABREIRA

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2010)

Steven COZZA

Team Netapp (2011)

David DE LA FUENTE RASILLA

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Celestino Duarte DIAS DE PINHO

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2010)

Dailos Manuel DIAZ ARMAS

Orbea (2005)

Andreas DIETZIKER

Team Netapp (2011)

Gustavo DOMINGOS LEMOS

Orbea (2005)

Ivan DOMINGUEZ RAMOS

Fuji - Servetto (2009)

Sergio DOMINGUEZ RODRIGUEZ

3 Molinos Resort (2006)

Ludovic DOS REIS BAPTISTA

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2010)

Arkaitz DURAN AROCA

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Bruno Antonio FERREIRA PINTO

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2010)

Jorge FERRIO LUQUE

3 Molinos Resort (2006)

Denis FLAHAUT

Scott - American Beef (2008)

Julio GARCIA BRAVO

3 Molinos Resort (2006)

Koldo GIL PEREZ

Saunier Duval - Prodir (2007)

Angel Luis GOMEZ GOMEZ

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

José Angel GOMEZ MARCHANTE

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Héctor GONZÁLEZ BAEZA

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Santos GONZALEZ CAPILLA

3 Molinos Resort (2006)

Alexander GOTTFRIED

Team Netapp (2011)

David HESSELBARTH

Team Netapp (2011)

Jan HRUSKA

3 Molinos Resort (2006)

Bartosz HUZARSKI

Team Netapp (2011)

Daryl IMPEY

Team Netapp (2011)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Blaz JARC

Team Netapp (2011)

Josep JUFRE POU

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Fredrik KESSIAKOFF

Fuji - Servetto (2009)

Robert KISERLOVSKI

Fuji - Servetto (2009)

Leopold KONIG

Team Netapp (2011)

Ruben LOBATO ELVIRA

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Pedro Miguel LOPES GONCALVES

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2010)

Rubén LORCA JIMÉNEZ

3 Molinos Resort (2006)

Angel MADRAZO RUIZ

Scott - American Beef (2008)

Pedro MARTÍNEZ ROMERA

3 Molinos Resort (2006)

Iban MAYO DIEZ

Saunier Duval - Prodir (2007)

Piotr MAZUR

Saunier Duval - Prodir (2007)

Javier MEGIAS LEAL

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Pedro MERINO CRIADO

Fuji - Servetto (2009)

Iker MEZO ASKARGORTA

Orbea (2005)

David MILLAR

Saunier Duval - Prodir (2007)

Pedro Miguel MIRANDA SOEIRO

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2010)

Daniel Eduardo MOREIRA SILVA

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2010)

Manuele MORI

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Daniele NARDELLO

Fuji - Servetto (2009)

Xabat OTXOTORENA ARRARAS

Orbea (2005)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Aurélien PASSERON

Scott - American Beef (2008)

Francisco Tomas PELLICER MATAS

3 Molinos Resort (2006)

Santiago PEREZ FERNANDEZ

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2010)

Alan PEREZ LEZAUN

Orbea (2005)

Ruben PEREZ MORENO

Orbea (2005)

Fabrice PIEMONTESI

Fuji - Servetto (2009)

Leonardo PIEPOLI

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Robert RETSCHKE

Team Netapp (2011)

Riccardo RICCO'

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Jordi RIERA VALLS

3 Molinos Resort (2006)

Christophe RINERO

Saunier Duval - Prodir (2007)

Alexis RODRIGUEZ HERNANDEZ

3 Molinos Resort (2006)

Bruno SARAIVA SANDINHA

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2010)

Stefan SCHÄFER

Team Netapp (2011)

Andreas SCHILLINGER

Team Netapp (2011)

Daniel SCHORN

Team Netapp (2011)

Michael SCHWARZMANN

Team Netapp (2011)

Rafael SERRANO FERNANDEZ

Saunier Duval - Prodir (2007)

Ricardo SERRANO GONZALEZ

Fuji - Servetto (2009)

Timon SEUBERT

Team Netapp (2011)

Boris SHPILEVSKY

Fuji - Servetto (2009)

Tiago SILVA

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2010)

Rogerio Fernando SILVA BATISTA

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2010)

Gilberto SIMONI

Saunier Duval - Prodir (2007)

Antonio TAULER LLULL

3 Molinos Resort (2006)

Eloy TERUEL ROVIRA

3 Molinos Resort (2006)

Andrea TONTI

Fuji - Servetto (2009)

Guido TRENTIN

Saunier Duval - Prodir (2007)

Rafael VALLS FERRI

Scott - American Beef (2008)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Saunier Duval - Prodir (2007)

Davide VIGANO'

Fuji - Servetto (2009)

Aaron VILLEGAS TRAPAGA

Orbea (2005)

William WALKER

Fuji - Servetto (2009)

Reinbert WIELINGA

Saunier Duval - Prodir (2007)

Cameron WURF

Fuji - Servetto (2009)

Marcel WYSS

Scott - American Beef (2008)

Danilo WYSS

Saunier Duval - Prodir (2007)

Constantino ZABALLA GUTIERREZ

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2010)

Carlos ZARATE FERNANDEZ

Saunier Duval - Prodir (2007)

Julen ZUBERO ALDEKOA

Orbea (2005)

Joseba ZUMETA ETXABE

Orbea (2005)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.