Riccardo RICCO

Riccardo RICCO'

Ciclista Professionista (Cod: 28318)
(Cobra)

Nato a SASSUOLO il 1 settembre 1983

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Articoli
Archivio
Fotografico
2010 07 ottobre Coppa Sabatini
  11 luglio Osterreich Rundfahrt
  07 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.4)
  05 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.2)
  21 aprile Giro del Trentino (Tappa n.2)
  05 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.5)
  03 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.3)
2008 17 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  11 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
2007 27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.15)
  31 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.5)
  17 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.4)
  16 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.3)
  27 gennaio Tour de San Luis (Tappa n.4)
2006 22 ottobre Japan Cup
  25 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.5)
2005 11 settembre Giro della Toscana (Tappa n.4)
  03 settembre Coppa 29 Martiri di Figline di Prato
  11 giugno Coppa Sante Morosi
  22 maggio G.P. Città di Empoli
  10 aprile Settimana Ciclistica Lombarda
  09 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.3)
  07 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.1)
  05 aprile G.P. Montanino
  28 marzo Bologna-Passo della Raticosa
  22 marzo Coppa Fiera di Mercatale
2004 26 settembre Milano-Rapallo
  15 agosto Firenze-Viareggio
  19 luglio Trofeo Martiri dell'Oreno
  26 giugno Road National Championship under23 - Italy
  11 maggio Coppa Cicogna
2003 15 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.2)
  08 giugno Coppa della Pace - Trofeo F.lli Anelli
  25 maggio Giro Ciclistico Pesche Nettarine di Romagna
2002 14 luglio Giro del Montalbano
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Meridiana Kamen Team CRO da giugno
2011 Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team NED fino al 19 febbraio
2010 Ceramica Flaminia IRL da marzo fino a metà agosto
2010 Vacansoleil Pro Cycling Team NED da metà agosto
2008 Scott - American Beef
(Fino al 23 luglio Saunier Duval - Scott)
ESP fino al luglio
2007 Saunier Duval - Prodir ESP
2006 Saunier Duval - Prodir ESP
2005 G.S. Grassi - Marco Pantani ITA Under23
2004 G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini ITA Under23
2003 G.S. Raimondi Simec Paletti ITA Under23
2002 Simec Raimondi Cicli Paletti ITA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Domenico AGOSTA

Meridiana Kamen Team (2011)

Raul ALARCON GARCIA

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Marin ANDELINI

Meridiana Kamen Team (2011)

Santo ANZÀ

Ceramica Flaminia (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Filippo BAGGIO

Ceramica Flaminia (2010)

Paolo BAILETTI

Ceramica Flaminia (2010)

Marko BARBIR

Meridiana Kamen Team (2011)

Jasmin BECIROVIC

Meridiana Kamen Team (2011)

Maxim BELKOV

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Marco BELLI

G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)

Raivis BELOHVOSCIKS

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Ceramica Flaminia (2010)

José Alberto BENITEZ ROMAN

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Michele BERTANI

G.S. Raimondi Simec Paletti (2003)

Rubens BERTOGLIATI

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Emanuele BINDI

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

Meridiana Kamen Team (2011)

Darko BLAZEVIC

Meridiana Kamen Team (2011)

Blaz BONCA

Meridiana Kamen Team (2011)

Borut BOZIC

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Daniele BUONCOMPAGNI

G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)

Iker CAMANO ORTUZAR

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

David CAÑADA GRACIA

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Tommaso CANESCHI

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)

Donato CANNONE

Ceramica Flaminia (2010)

Eros CAPECCHI

Scott - American Beef (2008)

Ermanno CAPELLI

Scott - American Beef (2008)

Matteo CARRARA

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Giampaolo CARUSO

Ceramica Flaminia (2010)

Luca CELLI

Ceramica Flaminia (2010)

Juan Jose COBO ACEBO

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Daniele COLASUONO

G.S. Raimondi Simec Paletti (2003)

Gianluca COLETTA

G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)

Daniele COLLI

Ceramica Flaminia (2010)

Lorenzo COSTA

G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)

Marco DA CASTAGNORI

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

Thomas DE GENDT

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

David DE LA FUENTE RASILLA

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Jesus DEL NERO MONTES

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Stijn DEVOLDER

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Alberto DI LORENZO

Meridiana Kamen Team (2011)

Daniele DI NUCCI

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)

Charles DIONNE

Saunier Duval - Prodir (2006)

Igors DOBROVOLSKIS

G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)

Arkaitz DURAN AROCA

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Romain FEILLU

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Brice FEILLU

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Fabio FERRONI

Simec Raimondi Cicli Paletti (2002)

Denis FLAHAUT

Scott - American Beef (2008)

Nicolas FRITSCH

Saunier Duval - Prodir (2006)

Matteo FRODATI

G.S. Raimondi Simec Paletti (2003)

Cristiano FUMAGALLI

Ceramica Flaminia (2010)

Gorik GARDEYN

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Roberto GENNARO

G.S. Raimondi Simec Paletti (2003)

Massimiliano GENTILI

Ceramica Flaminia (2010)

Mariano GIALLORENZO

Meridiana Kamen Team (2011)

Koldo GIL PEREZ

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Leonardo GIORDANI

Ceramica Flaminia (2010)

Edoardo GIRARDI

Ceramica Flaminia (2010)

Michal GOLAS

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Angel Luis GOMEZ GOMEZ

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

José Angel GOMEZ MARCHANTE

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Héctor GONZÁLEZ BAEZA

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Simone GUIDI

G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)

Johnny HOOGERLAND

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Mauro HRASTNIK

Meridiana Kamen Team (2011)

Luca IATTICI

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)

G.S. Raimondi Simec Paletti (2003)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Scott - American Beef (2008)

Marko IVANCIC

Meridiana Kamen Team (2011)

Josep JUFRE POU

Scott - American Beef (2008)

Martijn KEIZER

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vasili KIRYIENKA

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

Sergey LAGUTIN

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Francesco LENTINI

G.S. Raimondi Simec Paletti (2003)

Bjorn LEUKEMANS

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Pim LIGTHART

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Bert-Jan LINDEMAN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Sante Marco LIQUORI

Ceramica Flaminia (2010)

Ruben LOBATO ELVIRA

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Nicola LOSCHI

G.S. Raimondi Simec Paletti (2003)

Fabrizio LUCCIOLA

Ceramica Flaminia (2010)

Angel MADRAZO RUIZ

Scott - American Beef (2008)

Marco MARCATO

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Barry MARKUS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Alessandro MASERATI

Ceramica Flaminia (2010)

Enrique MATA CABELLO

Saunier Duval - Prodir (2006)

Iban MAYO DIEZ

Saunier Duval - Prodir (2007)

Piotr MAZUR

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

David John MCLEAN

Meridiana Kamen Team (2011)

Javier MEGIAS LEAL

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

David MILLAR

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Wouter MOL

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Manuele MORI

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Martin MORTENSEN

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Jens MOURIS

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Michele NAPOLI

Meridiana Kamen Team (2011)

Andrea NOÈ

Ceramica Flaminia (2010)

Miguel OCHOA GONZÁLEZ

Saunier Duval - Prodir (2006)

Aaron OLSON

Saunier Duval - Prodir (2006)

Alberto ONGARATO

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Aurélien PASSERON

Scott - American Beef (2008)

Marcello PAVARIN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Ruslan PIDGORNYY

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Leonardo PIEPOLI

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Marco PINOTTI

Saunier Duval - Prodir (2006)

Wouter POELS

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Matthé PRONK

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Gregorio QUERZOLI

G.S. Raimondi Simec Paletti (2003)

Bruno RADOTIC

Meridiana Kamen Team (2011)

Christophe RINERO

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Stéphane ROSSETTO

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Enrico ROSSI

Ceramica Flaminia (2010)

Rob RUIJGH

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Giulio SALVATORI

G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)

Andrea SANVIDO

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

Mirko SELVAGGI

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Luca SEMPRINI

G.S. Raimondi Simec Paletti (2003)

Rafael SERRANO FERNANDEZ

Saunier Duval - Prodir (2007)

Denis SHKARPETA

G.S. Raimondi Simec Paletti (2003)

Gilberto SIMONI

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Omar SOTTOCORNOLA

Meridiana Kamen Team (2011)

Timothy STEVENS

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Simone TASSINI

G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)

Geraint THOMAS

Saunier Duval - Prodir (2006)

Bobbie TRAKSEL

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Guido TRENTIN

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Juraj UGRINIC

Meridiana Kamen Team (2011)

Mattia VACCARI

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

G.S. Raimondi Simec Paletti (2003)

Rafael VALLS FERRI

Scott - American Beef (2008)

Arnoud VAN GROEN

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Joost VAN LEIJEN

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Frederik VEUCHELEN

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Willem WAUTERS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Lieuwe WESTRA

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Reinbert WIELINGA

Saunier Duval - Prodir (2007)

Juan Pablo WILCHES RODRIGUEZ

Meridiana Kamen Team (2011)

Norberto WILCHES RODRÍGUEZ

Meridiana Kamen Team (2011)

Marcel WYSS

Scott - American Beef (2008)

Danilo WYSS

Saunier Duval - Prodir (2007)

Rino ZAMPILLI

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)

Carlos ZARATE FERNANDEZ

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Oliver ZAUGG

Saunier Duval - Prodir (2006)

Pietro ZUMMO

G.S. Raimondi Simec Paletti (2003)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.