Constantino ZABALLA GUTIERREZ

Constantino ZABALLA GUTIERREZ

Ciclista Professionista (Cod: 5636)

Nato a UDIAS DE CANTABRIA il 15 maggio 1978

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2013 28 aprile Destination Thy
2011 02 maggio Vuelta Asturias (Tappa n.5)
2010 02 maggio Vuelta Asturias
  02 maggio Vuelta Asturias (Tappa n.5)
2008 17 maggio G.P. Paredes Rota dos Moveis (Tappa n.3)
2007 10 giugno Euskal Bizikleta
  10 giugno Euskal Bizikleta (Tappa n.3)
2005 13 agosto Clasica San Sebastian
2004 24 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.19)
  16 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.3)
2001 13 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.8)
  02 agosto Volta a Portugal (Tappa n.1)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Hector Fabian AGUILAR FIGUEIRAS

Paredes Rota dos Móveis (2009)

Daniele ALDEGHERI

Christina Watches - Onfone (2013)

Pedro Antonio ALVES CARDOSO

La Mss (2008)

Cesar ANTUNES QUITERIO

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2010)

David ARROYO DURAN

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Sebastian BALCK

Christina Watches - Onfone (2013)

Fortunato BALIANI

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Jonathan BELLIS

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Joseba BELOKI DORRONSORO

Saunier Duval - Prodir (2004)

José Alberto BENITEZ ROMAN

Saunier Duval - Prodir (2004)

Eric BERTHOU

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Rubens BERTOGLIATI

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Simon BIGUM

Christina Watches - Onfone (2013)

Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Florent BRARD

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Francisco CABELLO LUQUE

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Ruben CALVO GOMEZ

Paredes Rota dos Móveis (2009)

David CAÑADA GRACIA

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Miguel Angel CANDIL DELGADO

Paredes Rota dos Móveis (2009)

Félix Rafael CARDENAS RAVALO

Kelme - Costa Blanca (2001)

Jose Luis CARRASCO GAMIZ

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Rafael CASERO MORENO

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Roberto CESARO

Miche - Guerciotti (2011)

Miguel CLAMOR VILANOVA

Burgos Monumental (1999)

Juan Jose COBO ACEBO

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Antonio COLOM MAS

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Carlos Alberto CONTRERAS CANO

Kelme - Costa Blanca (2001)

Alfonso Duarte COSTA AZEVEDO

La Mss (2008)

Joao Paulo COSTA CABREIRA

La Mss (2008)

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2010)

Juan Manuel CUENCA MARTINEZ

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Saunier Duval - Prodir (2005)

David DE LA FUENTE RASILLA

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Juan José DE LOS ANGELES SEGUI

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Jesus DEL NERO MONTES

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2010)

Laurent DESBIENS

Kelme - Costa Blanca (2001)

Giuseppe DI SALVO

Miche - Guerciotti (2011)

Celestino Duarte DIAS DE PINHO

Paredes Rota dos Móveis (2009)

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2010)

Dailos Manuel DIAZ ARMAS

Saunier Duval - Prodir (2004)

Daniel DOMINGUEZ BARRAGAN

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Ludovic DOS REIS BAPTISTA

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2010)

Virgilio DOS SANTOS MARTINS

Paredes Rota dos Móveis (2009)

Arkaitz DURAN AROCA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Miguel Angel EDO ALSINA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Vladimir EFIMKIN

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Imanol ERVITI OLLO

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Bruno Ricardo FERNANDES NEVES

La Mss (2008)

Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS

Saunier Duval - Prodir (2005)

Bruno Antonio FERREIRA PINTO

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2010)

Marco FERTONANI

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Sebastian FORKE

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Nicolas FRITSCH

Saunier Duval - Prodir (2005)

Cristiano FUMAGALLI

Miche - Guerciotti (2011)

Angelo FURLAN

Christina Watches - Onfone (2013)

Isaac GALVEZ LOPEZ

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Juan Manuel GARATE CEPA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Marc Christian GARBY

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Jose Vicente GARCIA ACOSTA

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Adolfo GARCIA QUESADA

Kelme - Costa Blanca (2003)

Carlos GARCIA QUESADA

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

José Antonio GARRIDO LIMA

La Mss (2008)

Mattia GAVAZZI

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Angel Luis GOMEZ GOMEZ

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

José Javier GOMEZ GONZALO

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

José Angel GOMEZ MARCHANTE

Saunier Duval - Prodir (2005)

Juan GOMIS LOPEZ

Saunier Duval - Prodir (2004)

Claudio Miguel GONCALVES FARIA ESTEVAO

La Mss (2008)

Javier Alberto GONZALEZ BARRERA

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Aitor GONZALEZ JIMENEZ

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

José Enrique GUTIERREZ CATALUNA

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Marc HESTER HANSEN

Christina Watches - Onfone (2013)

Morten HOBERG

Christina Watches - Onfone (2013)

Chris HORNER

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Joan HORRACH RIPPOLL

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Fabian JEKER

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Agustin JIMENEZ

Burgos Monumental (1999)

Timothy JOHNSON

Saunier Duval - Prodir (2004)

José Cayetano JULIA CEGARRA

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Alexander KAMP EGESTED

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Vladimir KARPETS

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Jordan KERBY

Christina Watches - Onfone (2013)

Slawomir KOHUT

Miche - Guerciotti (2011)

Jakub Szymon KORALEWSKI

Miche - Guerciotti (2011)

Asbjorn KRAGH ANDERSEN

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Pablo LASTRAS GARCIA

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

David LATASA LASA

Kelme - Costa Blanca (2003)

Francisco LEON MANE

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Iker LEONET IZA

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Ruben LOBATO ELVIRA

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Alberto LODDO

Saunier Duval - Prodir (2004)

Pedro Miguel LOPES GONCALVES

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2010)

David LOPEZ GARCIA

Caisse d'Epargne (2007)

Juan Carlos LOPEZ MARIN

Saunier Duval - Prodir (2005)

Joaquim LOPEZ TORRELLA

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Alberto LOSADA ALGUACIL

Caisse d'Epargne (2007)

Mitchell LOVELOCK-FAY

Christina Watches - Onfone (2013)

Roberto LOZANO MONTERO

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Hugo Rafael MADEIRA SABIDO

Paredes Rota dos Móveis (2009)

Jesus Maria MANZANO RUANO

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Alexei MARKOV

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Mario MARTIN

Burgos Monumental (1999)

Ruben MARTIN GARCIA

Burgos Monumental (1999)

Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

Saunier Duval - Prodir (2004)

Javier MEGIAS LEAL

Saunier Duval - Prodir (2005)

Pedro MERINO CRIADO

Miche - Guerciotti (2011)

Guennadi MIKHAILOV

Burgos Monumental (1999)

Pedro Miguel MIRANDA SOEIRO

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2010)

Daniel Eduardo MOREIRA SILVA

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2010)

Manuele MORI

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

David MUÑOZ BANON

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Pasquale MUTO

Miche - Guerciotti (2011)

Leandro NAVARRETE GUTIERREZ

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Gustavo Miguel OTERO GOMEZ

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Francisco Jose PACHECO TORRES

Christina Watches - Onfone (2013)

Ivan Ramiro PARRA PINTO

Kelme - Costa Blanca (2003)

Javier PASCUAL LLORENTE

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Martin PEDERSEN

Christina Watches - Onfone (2013)

Bruno José PEREIRA BARBOSA

Paredes Rota dos Móveis (2009)

Joaquim Adrego PEREIRA DE ANDRADE

Paredes Rota dos Móveis (2009)

Oscar PEREIRO SIO

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Aitor PEREZ ARRIETA

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Santiago PEREZ FERNANDEZ

Kelme - Costa Blanca (2002)

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2010)

Francisco PEREZ SANCHEZ

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Mathieu PERGET

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Leonardo PIEPOLI

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Leonardo PINIZZOTTO

Miche - Guerciotti (2011)

Marco PINOTTI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Ruben PLAZA MOLINA

Caisse d'Epargne (2007)

Nicolas PORTAL

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Sébastien PORTAL

Caisse d'Epargne (2007)

Jonas POULSEN

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Mikel PRADERA RODRIGUEZ

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Manuel QUINZIATO

Saunier Duval - Prodir (2005)

Gianluca RANDAZZO

Miche - Guerciotti (2011)

Ivan RAVAIOLI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Davide REBELLIN

Miche - Guerciotti (2011)

Vicente REYNÉS MIMO

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Jordi RIERA VALLS

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Jaime RIOFRANCOS

Burgos Monumental (1999)

Leopoldo ROCCHETTI

Miche - Guerciotti (2011)

Alexis RODRIGUEZ HERNANDEZ

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Alberto RODRIGUEZ OLIVER

Saunier Duval - Prodir (2004)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Caisse d'Epargne (2007)

Pedro ROMERO OCAMPO

La Mss (2008)

Enrico ROSSI

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Caisse d'Epargne (2007)

Marcio Fernando SANTOS BARBOSA

Paredes Rota dos Móveis (2009)

Bruno SARAIVA SANDINHA

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2010)

Stefan SCHUMACHER

Miche - Guerciotti (2011)

Christina Watches - Onfone (2013)

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Oscar SEVILLA RIBERA

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Tiago SILVA

La Mss (2008)

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2010)

Rogerio Fernando SILVA BATISTA

La Mss (2008)

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2010)

Bruno Manuel SILVA PIRES

La Mss (2008)

Jimmi SORENSEN

Christina Watches - Onfone (2013)

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Massimo STRAZZER

Saunier Duval - Prodir (2004)

Krzysztof SZCZAWINSKI

Miche - Guerciotti (2011)

Andrea TAFI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Jake TANNER

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Antonio TAULER LLULL

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Xavier TONDO VOLPINI

La Mss (2008)

Stefano USAI

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Julian USANO MARTINEZ

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

David VAZ DE MATOS

Paredes Rota dos Móveis (2009)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Angel VICIOSO ARCOS

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

La Mss (2008)

José Angel VIDAL MARTINEZ

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Emil WANG

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Frederik WILMANN

Christina Watches - Onfone (2013)

Volodymyr ZAGORODNY

Miche - Guerciotti (2011)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Oliver ZAUGG

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Eugert ZHUPA

Christina Watches - Onfone (2013)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.