Iker CAMANO ORTUZAR

Iker CAMANO ORTUZAR

Ciclista Professionista (Cod: 12140)

Nato a SANTURCE il 14 marzo 1979

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Team Netapp - Endura GER
2013 Team NetApp - Endura GER
2012 Endura Racing GBR
2011 Endura Racing GBR
2010 Endura Racing GBR dal 15 giugno
2009 Fuji - Servetto ESP
2008 Scott - American Beef
(Fino al 23 luglio Saunier Duval - Scott)
ESP
2007 Saunier Duval - Prodir ESP
2006 Euskaltel - Euskadi ESP
2005 Euskaltel - Euskadi ESP
2004 Euskaltel - Euskadi ESP
2003 Phonak Hearing Systems SUI
2002 Phonak Hearing system SUI
2001 Café Baqué ESP Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Niki AEBERSOLD

Phonak Hearing Systems (2003)

José Daniel AGUADO FERREIRA

Café Baqué (2001)

Raul ALARCON GARCIA

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Michael ALBASINI

Phonak Hearing Systems (2003)

Joseba ALBIZU LIZASO

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Café Baqué (2001)

Benat ALBIZURI ARANSOLO

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Antonio ALVAREZ ALVAREZ

Café Baqué (2001)

Jack ANDERSON

Endura Racing (2011)

Endura Racing (2012)

Igor ANTON HERNANDEZ

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Andoni ARANAGA AZKUNE

Euskaltel - Euskadi (2006)

Erkaitz AREITIO

Café Baqué (2001)

Gorka ARRIZABALAGA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2004)

Mikel ARTETXE GEZURAGA

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Ander AZPITARTE AGIRREGOMEZKORT

Café Baqué (2001)

Paolo BAILETTI

Fuji - Servetto (2009)

Jan BARTA

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Jack BAUER

Endura Racing (2011)

Endura Racing (2010)

Gonzalo BAYARRI ESTEVE

Phonak Hearing Systems (2003)

Alvaro BELLO

Café Baqué (2001)

Adolfo BELLO

Café Baqué (2001)

Raivis BELOHVOSCIKS

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Cesare BENEDETTI

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

José Alberto BENITEZ ROMAN

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Sam BENNETT

Team Netapp - Endura (2014)

Reto BERGMANN

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Rubens BERTOGLIATI

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Denis BERTOLINI

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Roger BEUCHAT

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Ian Michael BIBBY

Endura Racing (2012)

Alexandre BLAIN

Endura Racing (2011)

Endura Racing (2012)

Endura Racing (2010)

Matthias BUXHOFER

Phonak Hearing system (2002)

Oscar CAMENZIND

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

David CAÑADA GRACIA

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Eros CAPECCHI

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Ermanno CAPELLI

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Daniel CASADO ARRANZ

Café Baqué (2001)

Jacinto CEBALLOS MENTXAKA

Café Baqué (2001)

Christian CHARRIERE

Phonak Hearing system (2002)

Jason CHRISTIE

Endura Racing (2010)

Hilton CLARKE

Fuji - Servetto (2009)

David CLARKE

Endura Racing (2011)

Juan Jose COBO ACEBO

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Ross CREBER

Endura Racing (2010)

Maarten DE JONGE

Endura Racing (2011)

David DE LA CRUZ MELGAREJO

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

David DE LA FUENTE RASILLA

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Jesus DEL NERO MONTES

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Zakkari DEMPSTER

Endura Racing (2012)

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

David DEREPAS

Phonak Hearing system (2002)

Cyril DESSEL

Phonak Hearing Systems (2003)

Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Ivan DOMINGUEZ RAMOS

Fuji - Servetto (2009)

Russel DOWNING

Endura Racing (2012)

Team NetApp - Endura (2013)

Arkaitz DURAN AROCA

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Markus EICHLER

Team NetApp - Endura (2013)

Martin ELMIGER

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

David ETXEBARRIA ALKORTA

Euskaltel - Euskadi (2004)

Unai ETXEBARRIA ARANA

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Marco FERTONANI

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Denis FLAHAUT

Scott - American Beef (2008)

Iker FLORES GALARZA

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Cédric FRAGNIERE

Phonak Hearing system (2002)

Juan Manuel FUENTES ANGULLO

Café Baqué (2001)

Gaizka GALLASTEGUI

Café Baqué (2001)

Alexander GALLASTEGUI SAN TORCUATO

Café Baqué (2001)

Dionisio GALPARSORO MARTINEZ

Euskaltel - Euskadi (2004)

Jorge GARCIA MARIN

Café Baqué (2001)

Koldo GIL PEREZ

Saunier Duval - Prodir (2007)

Inaki GOIBURU

Café Baqué (2001)

Angel Luis GOMEZ GOMEZ

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

José Angel GOMEZ MARCHANTE

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Héctor GONZÁLEZ BAEZA

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Aitor GONZALEZ JIMENEZ

Euskaltel - Euskadi (2005)

Gorka GONZALEZ LARRANAGA

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Fabrice GOUGOT

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Bert GRABSCH

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Francisco GUTIERREZ ALVAREZ

Café Baqué (2001)

Gary HAND

Endura Racing (2010)

Robert HAYLES

Endura Racing (2011)

Endura Racing (2010)

Raul HERNANDEZ GARCIA

Café Baqué (2001)

Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ

Euskaltel - Euskadi (2006)

Café Baqué (2001)

David HERRERO LLORENTE

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Alberto HIERRO SECO

Café Baqué (2001)

Bartosz HUZARSKI

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Iban IRIONDO URANGA

Euskaltel - Euskadi (2006)

Markel IRIZAR ARANBURU

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Inaki ISASI FLORES

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Asier ITURRIAGA

Café Baqué (2001)

Blaz JARC

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Markus JOHO

Phonak Hearing system (2002)

Josep JUFRE POU

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Fredrik KESSIAKOFF

Fuji - Servetto (2009)

Alexander KING

Endura Racing (2010)

Robert KISERLOVSKI

Fuji - Servetto (2009)

Roger KLUGE

Team NetApp - Endura (2013)

Leopold KONIG

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Patrick KONRAD

Team Netapp - Endura (2014)

Alexander KRIEGER

Team Netapp - Endura (2014)

Stefan KUPFERNAGEL

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Roberto LAISEKA JAIO

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Gorka LARREA

Café Baqué (2001)

David LINES

Endura Racing (2010)

Ruben LOBATO ELVIRA

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Café Baqué (2001)

Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

David LOPEZ GARCIA

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Café Baqué (2001)

Anton LUENGO CELAYA

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Angel MADRAZO RUIZ

Scott - American Beef (2008)

Rene MANDRI

Endura Racing (2011)

Endura Racing (2012)

Miguel MARTINEZ

Phonak Hearing Systems (2003)

Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Ralf MATZKA

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Iban MAYO DIEZ

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Iban MAYOZ EXTEBARRIA

Euskaltel - Euskadi (2006)

Piotr MAZUR

Saunier Duval - Prodir (2007)

James MCCALLUM

Endura Racing (2010)

Jonathan MCEVOY

Endura Racing (2012)

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Javier MEGIAS LEAL

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Pedro MERINO CRIADO

Fuji - Servetto (2009)

David MILLAR

Saunier Duval - Prodir (2007)

Alexandre MOOS

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Manuele MORI

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

James MOSS

Endura Racing (2011)

Endura Racing (2010)

Gregor MUHLBERGER

Team Netapp - Endura (2014)

Daniele NARDELLO

Fuji - Servetto (2009)

Evan OLIPHANT

Endura Racing (2011)

Endura Racing (2010)

Didac ORTEGA ORTIS

Café Baqué (2001)

Frantisek PADOUR

Team Netapp - Endura (2014)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Robert PARTRIDGE

Endura Racing (2011)

Endura Racing (2012)

Endura Racing (2010)

Aurélien PASSERON

Scott - American Beef (2008)

Aketza PENA IZA

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Oscar PEREIRO SIO

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Santiago PEREZ FERNANDEZ

Phonak Hearing Systems (2003)

Alan PEREZ LEZAUN

Euskaltel - Euskadi (2006)

Ruben PEREZ MORENO

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Fabrice PIEMONTESI

Fuji - Servetto (2009)

Leonardo PIEPOLI

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

José Joao PIMENTA COSTA MENDES

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Tiago José PINTO MACHADO

Team Netapp - Endura (2014)

Inaki POZO GONZALEZ

Café Baqué (2001)

Gregory RAST

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Michael REIHS

Phonak Hearing system (2002)

Riccardo RICCO'

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Christophe RINERO

Saunier Duval - Prodir (2007)

Erick ROWSELL

Endura Racing (2012)

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Benoit SALMON

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Samuel SANCHEZ GONZALEZ

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Andreas SCHILLINGER

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Daniel SCHNIDER

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Daniel SCHORN

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Michael SCHWARZMANN

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Rafael SERRANO FERNANDEZ

Saunier Duval - Prodir (2007)

Ricardo SERRANO GONZALEZ

Fuji - Servetto (2009)

Café Baqué (2001)

Boris SHPILEVSKY

Fuji - Servetto (2009)

Aitor SILLONIZ ARESTI

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Josu SILLONIZ ARESTI

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Gilberto SIMONI

Saunier Duval - Prodir (2007)

Massimo STRAZZER

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Sven TEUTENBERG

Phonak Hearing system (2002)

Scott THWAITES

Endura Racing (2011)

Endura Racing (2012)

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Endura Racing (2010)

Jonathan TIERNAN-LOCKE

Endura Racing (2012)

Andrea TONTI

Fuji - Servetto (2009)

Iker TORRONTEGUI

Café Baqué (2001)

Guido TRENTIN

Saunier Duval - Prodir (2007)

Johann TSCHOPP

Phonak Hearing Systems (2003)

Unai URIBARRI ARTABE

Euskaltel - Euskadi (2006)

Sascha URWEIDER

Phonak Hearing Systems (2003)

Aliaksandr USOV

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Rafael VALLS FERRI

Scott - American Beef (2008)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Saunier Duval - Prodir (2007)

Gorka VERDUGO MARCOTEGUI

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Davide VIGANO'

Fuji - Servetto (2009)

Paul VOSS

Endura Racing (2011)

Endura Racing (2012)

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

William WALKER

Fuji - Servetto (2009)

Alexander WETTERHALL

Endura Racing (2011)

Endura Racing (2012)

Team NetApp - Endura (2013)

Reinbert WIELINGA

Saunier Duval - Prodir (2007)

Ian WILKINSON

Endura Racing (2011)

Endura Racing (2012)

Endura Racing (2010)

Callum WILKINSON

Endura Racing (2011)

Endura Racing (2010)

Dean WINDSOR

Endura Racing (2012)

Cameron WURF

Fuji - Servetto (2009)

Marcel WYSS

Scott - American Beef (2008)

Danilo WYSS

Saunier Duval - Prodir (2007)

Carlos ZARATE FERNANDEZ

Saunier Duval - Prodir (2007)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Joseba ZUBELDIA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Alex ZÜLLE

Phonak Hearing Systems (2003)

Lukas ZUMSTEG

Phonak Hearing system (2002)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.