Linus GERDEMANN

Linus GERDEMANN

Ciclista Professionista (Cod: 15818)

Nato a MUNSTER il 16 settembre 1982

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2015 07 giugno Tour de Luxembourg
  03 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.2)
  03 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.4)
2014 10 maggio Tour d'Azerbaïdjan (Tappa n.4)
2011 05 giugno Tour de Luxembourg
  03 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.2)
2010 10 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.1)
  09 febbraio Trofeo Inca
2009 31 maggio Bayern-Rundfahrt
2008 06 settembre Deutschland Tour
  30 agosto Deutschland Tour (Tappa n.1)
  20 agosto Coppa Agostoni
  13 agosto Tour de l'Ain
  12 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.3)
2007 24 agosto Betzdorf
  02 agosto Entega G.P.
  14 luglio Tour de France (Tappa n.7)
2005 17 giugno Tour de Suisse (Tappa n.7)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Stölting Service Group GER
2015 Cult Energy Pro Cycling DEN
2014 MTN - Qhubeka RSA
2012 Radioshack - Nissan LUX
2011 Leopard Trek LUX
2010 Team Milram GER
2009 Team Milram GER
2008 Team Columbia
(Fino a giugno nome High Road)
GER
2007 T-Mobile Team GER
2006 T-Mobile Team GER
2005 Team CSC DEN da inizio maggio
2005 Akud Arnolds Sicherheit GER fino ad aprile
2004 Winfix Arnolds Sicherheit GER
2003 Winfix Techem GER
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Meron ALEM RUSSOM

MTN - Qhubeka (2014)

Kurt-Asle ARVESEN

Team CSC (2005)

John Lee AUGUSTYN

MTN - Qhubeka (2014)

Moritz BACKOFEN

Stölting Service Group (2016)

Lars Ytting BAK

Team CSC (2005)

Jan BAKELANTS

Radioshack - Nissan (2012)

Luca BARLA

Team Milram (2009)

Michael BARRY

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Ivan BASSO

Team CSC (2005)

Eric BAUMANN

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Marcel BEIMA

T-Mobile Team (2007)

Daniele BENNATI

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

George BENNETT

Radioshack - Nissan (2012)

Lorenzo BERNUCCI

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Patrick BETZ

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Michael BLAUDZUN

Team CSC (2005)

Edvald BOASSON HAGEN

Team Columbia (2008)

Matti BRESCHEL

Team CSC (2005)

Thomas BRUUN ERIKSEN

Team CSC (2005)

Marcus BURGHARDT

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Matthew BUSCHE

Radioshack - Nissan (2012)

Manuel CALVENTE GORBAS

Team CSC (2005)

Fabian CANCELLARA

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Mark CAVENDISH

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Gerald CIOLEK

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

MTN - Qhubeka (2014)

Stölting Service Group (2016)

William CLARKE

Leopard Trek (2011)

Scott DAVIS

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Wim DE VOCHT

Team Milram (2010)

Ferekalsi DEBESAY ABRHA

MTN - Qhubeka (2014)

Stefan DENIFL

Leopard Trek (2011)

John DEVINE

Team Columbia (2008)

Laurent DIDIER

Radioshack - Nissan (2012)

Gert DOCKX

Team Columbia (2008)

Russel DOWNING

Cult Energy Pro Cycling (2015)

Marco DUCHTING

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Markus EICHLER

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Bernhard EISEL

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Brice FEILLU

Leopard Trek (2011)

Robert FORSTER

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Markus FOTHEN

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Thomas FOTHEN

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Johannes FROHLINGER

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Jakob FUGLSANG

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Artur GAJEK

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Tony GALLOPIN

Radioshack - Nissan (2012)

Bastiaan GILING

T-Mobile Team (2006)

Bert GRABSCH

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

André GREIPEL

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

MTN - Qhubeka (2014)

Giuseppe GUERINI

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Fabrizio GUIDI

Team CSC (2005)

Rasmus GULDHAMMER

Cult Energy Pro Cycling (2015)

Stölting Service Group (2016)

Vladimir GUSEV

Team CSC (2005)

Henrich HABENICHT

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Roger HAMMOND

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Adam HANSEN

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Lasse Norman HANSEN

Stölting Service Group (2016)

Greg HENDERSON

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Ben HERMANS

Radioshack - Nissan (2012)

George HINCAPIE

Team Columbia (2008)

Karel HNIK

MTN - Qhubeka (2014)

Cult Energy Pro Cycling (2015)

Tristan HOFFMAN

Team CSC (2005)

Patrick HOLSCHE

Winfix Techem (2003)

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Serhiy HONCHAR

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Chris HORNER

Radioshack - Nissan (2012)

Markel IRIZAR ARANBURU

Radioshack - Nissan (2012)

Serguei IVANOV

T-Mobile Team (2006)

Jacques JANSE VAN RENSBURG

MTN - Qhubeka (2014)

Songezo JIM

MTN - Qhubeka (2014)

Allan JOHANSEN

Team CSC (2005)

Benjamin JOHNSON

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Robert JULICH

Team CSC (2005)

Lennard KÄMNA

Stölting Service Group (2016)

Alexander KAMP EGESTED

Stölting Service Group (2016)

Matthias KESSLER

T-Mobile Team (2006)

Benjamin KING

Radioshack - Nissan (2012)

Kim KIRCHEN

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Alex KIRSCH

Cult Energy Pro Cycling (2015)

Stölting Service Group (2016)

Domenik KLEMME

Leopard Trek (2011)

Andreas KLIER

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Andreas KLODEN

T-Mobile Team (2006)

Radioshack - Nissan (2012)

Kasper KLOSTERGAARD LARSEN

Team CSC (2005)

Roger KLUGE

Team Milram (2010)

Andrey KLYUEV

T-Mobile Team (2007)

Servais KNAVEN

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Christian KNEES

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Thomas KOEP

Stölting Service Group (2016)

Bernhard KOHL

T-Mobile Team (2006)

Ignatas KONOVALOVAS

MTN - Qhubeka (2014)

Andre KORFF

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Dennis KRAFT

Winfix Techem (2003)

Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN

MTN - Qhubeka (2014)

Christian KUX

Team Milram (2009)

Gustav Erik LARSSON

Cult Energy Pro Cycling (2015)

Ronny LAUKE

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Christian LEBEN

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Manuel LEDER

Winfix Techem (2003)

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Romain LEMARCHAND

Cult Energy Pro Cycling (2015)

Stölting Service Group (2016)

Craig LEWIS

Team Columbia (2008)

Thomas LIESE

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Giovanni LOMBARDI

Team CSC (2005)

Thomas LOVKVIST

Team Columbia (2008)

Jorg LUDEWIG

T-Mobile Team (2006)

Anders LUND

Leopard Trek (2011)

Peter LUTTENBERGER

Team CSC (2005)

Christian MAGER

Cult Energy Pro Cycling (2015)

Stölting Service Group (2016)

Tony MARTIN

Team Columbia (2008)

Eddy MAZZOLENI

T-Mobile Team (2006)

Louis MEINTJES

MTN - Qhubeka (2014)

Axel MERCKX

T-Mobile Team (2007)

Lars MICHAELSEN

Team CSC (2005)

Maxime MONFORT

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Martin MORTENSEN

Leopard Trek (2011)

Cult Energy Pro Cycling (2015)

Martin MÜLLER

Team Milram (2009)

Christian MÜLLER

Team CSC (2005)

Udo MÜLLER

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Daniele NARDELLO

T-Mobile Team (2006)

Dominik NERZ

Team Milram (2010)

Adrien NIYONSHUTI

MTN - Qhubeka (2014)

Giacomo NIZZOLO

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Stuart O'GRADY

Leopard Trek (2011)

Felix ODEBRECHT

Winfix Techem (2003)

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Aaron OLSON

T-Mobile Team (2007)

Daniel OLSZEWSKI

Winfix Techem (2003)

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Robert OTTO

Winfix Techem (2003)

Ronald OTTO

Winfix Techem (2003)

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Sergio PARDILLA BELLON

MTN - Qhubeka (2014)

Martin PEDERSEN

Leopard Trek (2011)

Mads PEDERSEN

Cult Energy Pro Cycling (2015)

Stölting Service Group (2016)

Andrea PERON

Team CSC (2005)

Andrea PIECHELE

Team Columbia (2008)

Jakob PIIL STORM

Team CSC (2005)

Jozef PIJL

T-Mobile Team (2007)

Marco PINOTTI

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Tiago José PINTO MACHADO

Radioshack - Nissan (2012)

Olaf POLLACK

T-Mobile Team (2006)

Yaroslav POPOVYCH

Radioshack - Nissan (2012)

Morris POSSONI

Team Columbia (2008)

Joost POSTHUMA

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Bradley POTGIETER

MTN - Qhubeka (2014)

Rasmus Christian QUAADE

Cult Energy Pro Cycling (2015)

Stölting Service Group (2016)

Frantisek RABON

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Gregory RAST

Radioshack - Nissan (2012)

Youcef REGUIGUI

MTN - Qhubeka (2014)

Michael REIHS

Cult Energy Pro Cycling (2015)

Stölting Service Group (2016)

Martin REIMER

MTN - Qhubeka (2014)

Jorn REUSS

Winfix Techem (2003)

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Sven REUTTER

Stölting Service Group (2016)

Vicente REYNÉS MIMO

Team Columbia (2008)

Luke ROBERTS

Team CSC (2005)

Team Milram (2010)

Dominik ROELS

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Michael ROGERS

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Thomas ROHREGGER

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Hayden David ROULSTON

Radioshack - Nissan (2012)

Thorsten RUND

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Matthias RUSS

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Radioshack - Nissan (2012)

Carlos SASTRE CANDIL

Team CSC (2005)

Kristian SBARAGLI

MTN - Qhubeka (2014)

Stefan SCHÄFER

Team Milram (2010)

Ralph SCHERZER

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Frank SCHLECK

Team CSC (2005)

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Andy SCHLECK

Team CSC (2005)

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Jean-Mitja SCHLUTER

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Bram SCHMITZ

T-Mobile Team (2006)

Timo SCHOLZ

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Ronny SCHOLZ

Team Milram (2009)

Stephan SCHRECK

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Bjorn SCHRODER

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Rudiger SELIG

Leopard Trek (2011)

Roy SENTJENS

Team Milram (2010)

Jesse SERGENT

Radioshack - Nissan (2012)

Oscar SEVILLA RIBERA

T-Mobile Team (2006)

Marcel SIEBERG

Team Columbia (2008)

Bruno Manuel SILVA PIRES

Leopard Trek (2011)

Patrik SINKEWITZ

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Kanstantsin SIUTSOU

Team Columbia (2008)

Nicki SORENSEN

Team CSC (2005)

Chris Anker SORENSEN

Team CSC (2005)

Tom STAMSNIJDER

Leopard Trek (2011)

Ian STANNARD

T-Mobile Team (2007)

Andreas STAUFF

MTN - Qhubeka (2014)

Wim STROETINGA

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Michael Carbel SVENDGAARD

Cult Energy Pro Cycling (2015)

Stölting Service Group (2016)

Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION

MTN - Qhubeka (2014)

Jonas TENBROCK

Stölting Service Group (2016)

Niki TERPSTRA

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Lubor TESAR

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Jani TEWELDE WELDEGABER

MTN - Qhubeka (2014)

Jay Robert THOMSON

MTN - Qhubeka (2014)

Gerhard TRAMPUSCH

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Jan ULLRICH

T-Mobile Team (2006)

Dennis VAN NIEKERK

MTN - Qhubeka (2014)

Johann VAN ZYL

MTN - Qhubeka (2014)

Brian Bach VANDBORG

Team CSC (2005)

Christian VANDEVELDE

Team CSC (2005)

Martin VELITS

Team Milram (2009)

Peter VELITS

Team Milram (2009)

Christo VENTER

MTN - Qhubeka (2014)

Davide VIGANO'

Leopard Trek (2011)

Troels Ronning VINTHER

Cult Energy Pro Cycling (2015)

Jens VOIGT

Team CSC (2005)

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Paul VOSS

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Robert WAGNER

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Fabian WEGMANN

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Leopard Trek (2011)

Cult Energy Pro Cycling (2015)

Stölting Service Group (2016)

Michael WEICHT

Team Milram (2010)

Alexander WEIFENBACH

Stölting Service Group (2016)

Hendrik WERNER

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Renzo WERNICKE

Winfix Techem (2003)

Steffen WESEMANN

T-Mobile Team (2006)

Martin WESEMANN

MTN - Qhubeka (2014)

Wouter WEYLANDT

Leopard Trek (2011)

Bradley WIGGINS

Team Columbia (2008)

Gregor WILLWOHL

Winfix Techem (2003)

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Willi WILLWOHL

Stölting Service Group (2016)

Peter WROLICH

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

David ZABRISKIE

Team CSC (2005)

Joel ZANGERLE

Cult Energy Pro Cycling (2015)

Oliver ZAUGG

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Thomas ZIEGLER

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Radioshack - Nissan (2012)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.