Stuart O

Stuart O'GRADY

Ciclista Professionista (Cod: 4040)
(Stuey, Freckle)

Nato a ADELAIDE il 6 agosto 1973

Bandiera AUS
AUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2008 18 ottobre Herald Sun Tour
  17 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.5)
  14 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.2)
2007 15 aprile Paris-Roubaix
2004 04 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.1)
  01 agosto Hew-Cyclassics-Cup Hamburg
(Valida come: 6a prova di 16a 2004 UCI World Cup)
  30 luglio Wien Radfast
  08 luglio Tour de France (Tappa n.5)
  13 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.7)
  11 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.5)
  31 maggio G.P. de Villers Cotterets
2003 07 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.8)
  05 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.6)
  19 gennaio Road National Championship - Australia
2002 03 agosto Commonwealth Games Road Race - Manchester (GBR)
2001 14 agosto Gouden Pijl - Emmen
  09 agosto Profronde van Oostvoorne
  04 agosto Monein
  21 gennaio Tour Down Under
2000 18 maggio G.P. du Midi-Libre (Tappa n.3)
  12 gennaio Melbourne to Sorrento
1999 27 maggio Prudential Tour (Tappa n.5)
  21 febbraio Classic Haribo
  24 gennaio Tour Down Under
  23 gennaio Tour Down Under (Tappa n.5)
  21 gennaio Tour Down Under (Tappa n.3)
1998 28 agosto Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Tappa n.5)
  26 luglio Tour de France (Tappa n.14)
  13 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.3)
  31 maggio Prudential Tour
  30 maggio Prudential Tour (Tappa n.7)
  25 maggio Prudential Tour (Tappa n.2)
  Noosa International Criterium
1997 01 giugno Bayern-Rundfahrt (Tappa n.5)
  Herald Sun Tour (Tappa n.1)
  Herald Sun Tour (Tappa n.6)
  Herald Sun Tour (Tappa n.8)
1996 08 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.3)
1994 Commonwealth Games 10 miles Scratch
1992 24 marzo Tour de Normandie (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Orica Greenedge AUS
2012 Orica - Greenedge
(Greenedge Cycling Team fino al 30 aprile.)
AUS
2011 Leopard Trek LUX
2010 Team Saxo Bank DEN
2009 Team Saxo Bank DEN
2008 Team CSC DEN
2007 Team CSC DEN
2006 Team CSC DEN
2005 Cofidis, le crédit par téléphone FRA
2004 Cofidis, le crédit par téléphone FRA
2003 Credit Agricole FRA
2002 Crédit Agricole FRA
2001 Crédit Agricole FRA
2000 Crédit Agricole FRA
1999 Crédit Agricole FRA
1998 Crédit Agricole
(Gan fino al 2 agosto.)
FRA
1997 Gan FRA
1996 Gan FRA
1995 Gan FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ALBASINI

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

David ARASSUS

Credit Agricole (2003)

Kurt-Asle ARVESEN

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Cofidis (2004)

Daniel ATIENZA URENDEZ

Cofidis (2004)

le crédit par téléphone (2005)

Nicolas AUBIER

Gan (1995)

Stéphane AUGÉ

Crédit Agricole (1998)

Credit Agricole (2003)

Cofidis (2005)

Magnus Peter BACKSTEDT

Crédit Agricole (1998)

Crédit Agricole (1999)

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Lars Ytting BAK

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Ivan BASSO

Team CSC (2006)

Gene Michael BATES

Credit Agricole (2003)

Jonathan BELLIS

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Daniele BENNATI

Leopard Trek (2011)

Fumiyuki BEPPU

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Leonardo BERTAGNOLLI

Cofidis (2005)

Frederic BESSY

Crédit Agricole (2001)

Crédit Agricole (2002)

Cofidis (2004)

le crédit par téléphone (2005)

Samuel BEWLEY

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Michael BLAUDZUN

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Christopher BOARDMAN

Gan (1995)

Gan (1996)

Gan (1997)

Crédit Agricole (1998)

Crédit Agricole (1999)

Crédit Agricole (2000)

Jack BOBRIDGE

Orica - Greenedge (2012)

Lasse BOCHMAN

Team CSC (2007)

Team Saxo Bank (2009)

Cyril BOS

Gan (1996)

Gan (1997)

Crédit Agricole (1998)

Florent BRARD

Crédit Agricole (2002)

Matti BRESCHEL

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Alexandre CABRERA

Cofidis (2004)

Fabian CANCELLARA

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Leopard Trek (2011)

Christophe CAPELLE

Gan (1995)

Jimmy CASPER

Cofidis (2004)

le crédit par téléphone (2005)

Yohann CHARPENTEAU

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Sylvain CHAVANEL

Cofidis (2005)

Médéric CLAIN

Cofidis (2004)

Simon CLARKE

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

William CLARKE

Leopard Trek (2011)

Jean-Claude COLOTTI

Gan (1995)

Stephane CONAN

Gan (1995)

Baden COOKE

Team Saxo Bank (2010)

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Arnaud COYOT

Cofidis (2004)

le crédit par téléphone (2005)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Cofidis (2004)

le crédit par téléphone (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Jean-Christophe CURRIT

Gan (1995)

Jérémy DARTUS

Crédit Agricole (2002)

Allan DAVIS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Julian DEAN

Orica - Greenedge (2012)

Frédéric DELALANDE

Crédit Agricole (1998)

Crédit Agricole (1999)

Stefan DENIFL

Leopard Trek (2011)

Pascal DERAME

Gan (1995)

Gan (1996)

Laurent DESBIENS

Gan (1996)

Laurent DIDIER

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2010)

Mitchell DOCKER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Jean-Philippe DOJWA

Gan (1995)

Gilbert DUCLOS-LASSALLE

Gan (1995)

Hervé DUCLOS-LASSALLE

Cofidis (2005)

Luke DURBRIDGE

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Christophe EDALEINE

Cofidis (2004)

le crédit par téléphone (2005)

Jimmy ENGOULVENT

Cofidis (2004)

le crédit par téléphone (2005)

Laurent ESTADIEU

Gan (1997)

Peter FARAZIJN

Cofidis (2004)

le crédit par téléphone (2005)

Pierrick FEDRIGO

Crédit Agricole (1999)

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Brice FEILLU

Leopard Trek (2011)

Bingen FERNANDEZ BUSTINZA

Cofidis (2004)

le crédit par téléphone (2005)

Frédéric FINOT

Crédit Agricole (1999)

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Dimitri FOFONOV

Cofidis (2004)

le crédit par téléphone (2005)

Sébastien FOURNIER

Crédit Agricole (2000)

Cédric FRAGNIERE

Credit Agricole (2003)

Jakob FUGLSANG

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Leopard Trek (2011)

Jéremie GALLAND

Cofidis (2005)

Philippe GAUMONT

Gan (1996)

Cofidis (2004)

Linus GERDEMANN

Leopard Trek (2011)

Simon GERRANS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Marcel GONO

Crédit Agricole (1998)

Crédit Agricole (1999)

Crédit Agricole (2000)

Matthew GOSS

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Fabrice GOUGOT

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Thierry GOUVENOU

Gan (1995)

Julien GUIBOREL

Credit Agricole (2003)

Volodymir GUSTOV

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Juan José HAEDO

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Lucas Sebastian HAEDO

Team Saxo Bank (2010)

Nicolas HARTMANN

Cofidis (2005)

Michael HEPBURN

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Cedric HERVE

Crédit Agricole (2001)

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Stéphane HEULOT

Gan (1996)

Sébastien HINAULT

Gan (1996)

Gan (1997)

Crédit Agricole (1998)

Crédit Agricole (1999)

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Frank HOJ

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Leigh HOWARD

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Damien HOWSON

Orica Greenedge (2013)

Emmanuel HUBERT

Gan (1996)

Gan (1997)

Thor HUSHOVD

Crédit Agricole (1999)

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Daryl IMPEY

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Nicolas INAUDI

Cofidis (2005)

Lilian JEGOU

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Alan Christopher JENNER

Gan (1997)

Crédit Agricole (1998)

Crédit Agricole (1999)

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Allan JOHANSEN

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Jonas Aaen JORGENSEN

Team Saxo Bank (2010)

Robert JULICH

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Mads KAGGESTAD

Credit Agricole (2003)

Ji Yung KANG

Orica Greenedge (2013)

Jens KEUKELEIRE

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Domenik KLEMME

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Leopard Trek (2011)

Kasper KLOSTERGAARD LARSEN

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Jans KOERTS

Cofidis (2005)

Alexandr KOLOBNEV

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Karsten KROON

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Aidis KRUOPIS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Brett Daniel LANCASTER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Pascal LANCE

Gan (1995)

Anthony LANGELLA

Gan (1995)

Gan (1996)

Gan (1997)

Crédit Agricole (1998)

Crédit Agricole (1999)

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Crédit Agricole (2002)

Sebastian LANGEVELD

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Gustav Erik LARSSON

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Christophe LE MEVEL

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Eric LEBLACHER

Crédit Agricole (2001)

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Yvon LEDANOIS

Gan (1995)

Gan (1996)

Gan (1997)

Massimiliano LELLI

Cofidis (2004)

François LEMARCHAND

Gan (1995)

Gan (1996)

Gan (1997)

Marcus LJUNGQVIST

Credit Agricole (2003)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Giovanni LOMBARDI

Team CSC (2006)

Anders LUND

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Leopard Trek (2011)

Peter LUTTENBERGER

Team CSC (2006)

Jason MAC CARTNEY

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Thierry MARICHAL

Cofidis (2005)

Ludovic MARTIN

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Crédit Agricole (2002)

Jaroslaw MARYCZ

Team Saxo Bank (2010)

Michael MATTHEWS

Orica Greenedge (2013)

Robert MCEWEN

Orica - Greenedge (2012)

Bradley MCGEE

Team CSC (2008)

Christian MEIER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Cameron MEYER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Travis MEYER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Lars MICHAELSEN

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

David MILLAR

Cofidis (2004)

Amaël MOINARD

Cofidis (2004)

le crédit par téléphone (2005)

Frédéric MONCASSIN

Gan (1996)

Gan (1997)

Crédit Agricole (1998)

Crédit Agricole (1999)

David MONCOUTIE

Cofidis (2004)

le crédit par téléphone (2005)

Maxime MONFORT

Leopard Trek (2011)

Damien MONIER

Cofidis (2004)

le crédit par téléphone (2005)

Christophe MOREAU

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Francis MOREAU

Gan (1995)

Gan (1996)

Anthony MORIN

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Martin MORTENSEN

Leopard Trek (2011)

Jens MOURIS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Christian MÜLLER

Team CSC (2006)

Jérôme NEUVILLE

Crédit Agricole (1998)

Crédit Agricole (1999)

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Giacomo NIZZOLO

Leopard Trek (2011)

Martin PEDERSEN

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Leopard Trek (2011)

Franck PENCOLE

Crédit Agricole (1999)

Crédit Agricole (2000)

Ronan PENSEC

Gan (1996)

Gan (1997)

Luis PEREZ RODRIGUEZ

Cofidis (2004)

le crédit par téléphone (2005)

Andrea PERON

Team CSC (2006)

Olivier PERRAUDEAU

Crédit Agricole (1998)

Crédit Agricole (1999)

Stephane PETILLEAU

Crédit Agricole (1998)

Jakob PIIL STORM

Team CSC (2006)

Benoit POILVET

Crédit Agricole (1999)

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Eros POLI

Gan (1997)

Crédit Agricole (1998)

Crédit Agricole (1999)

Richie PORTE

Team Saxo Bank (2010)

Joost POSTHUMA

Leopard Trek (2011)

Arnaud PRETOT

Gan (1995)

Gan (1996)

Gan (1997)

Crédit Agricole (1998)

Alex RASMUSSEN

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Luke ROBERTS

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Nicolas ROCHE

Cofidis (2004)

le crédit par téléphone (2005)

Thomas ROHREGGER

Leopard Trek (2011)

Hayden David ROULSTON

Cofidis (2004)

Didier ROUS

Gan (1995)

Gan (1996)

Gérard RUE

Gan (1996)

Gan (1997)

Cyril SABATIER

Gan (1995)

Carlos SASTRE CANDIL

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Staf SCHEIRLINCKX

Cofidis (2004)

le crédit par téléphone (2005)

Frank SCHLECK

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Leopard Trek (2011)

Andy SCHLECK

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Leopard Trek (2011)

Eddy SEIGNEUR

Gan (1995)

Gan (1996)

Crédit Agricole (1998)

Rudiger SELIG

Leopard Trek (2011)

Bruno Manuel SILVA PIRES

Leopard Trek (2011)

Francois SIMON

Gan (1996)

Gan (1997)

Crédit Agricole (1998)

Crédit Agricole (1999)

Nicki SORENSEN

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Chris Anker SORENSEN

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Tom STAMSNIJDER

Leopard Trek (2011)

André STEENSEN

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Wesley SULZBERGER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Scott SUNDERLAND

Gan (1997)

Christopher SUTTON

Cofidis (2005)

Corey SWEET

Credit Agricole (2003)

Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION

Orica - Greenedge (2012)

Francisque TEYSSIER

Gan (1997)

Janek TOMBAK

Cofidis (2004)

le crédit par téléphone (2005)

Yan TOURNIER

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Guido TRENTIN

Cofidis (2004)

le crédit par téléphone (2005)

Svein TUFT

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Tomas VAITKUS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Jurgen VAN GOOLEN

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Brian Bach VANDBORG

Team CSC (2006)

Christian VANDEVELDE

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Cédric VASSEUR

Gan (1995)

Gan (1996)

Gan (1997)

Crédit Agricole (1998)

Crédit Agricole (1999)

Cofidis (2004)

le crédit par téléphone (2005)

Jonathan VAUGHTERS

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Crédit Agricole (2002)

Davide VIGANO'

Leopard Trek (2011)

Henk VOGELS

Gan (1997)

Crédit Agricole (1998)

Crédit Agricole (1999)

Jens VOIGT

Crédit Agricole (1998)

Crédit Agricole (1999)

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Leopard Trek (2011)

Robert WAGNER

Leopard Trek (2011)

Pieter WEENING

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Fabian WEGMANN

Leopard Trek (2011)

Wouter WEYLANDT

Leopard Trek (2011)

Matthew WHITE

Cofidis (2004)

le crédit par téléphone (2005)

Matthew WILSON

Orica - Greenedge (2012)

David ZABRISKIE

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Oliver ZAUGG

Leopard Trek (2011)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.