Andreas STAUFF

Andreas STAUFF

Ciclista Professionista (Cod: 44408)

Nato a FRECHEN il 22 gennaio 1987

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2009 11 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.7)
  10 giugno Internationale Thuringen-Rundfahrt (Tappa n.4)
  09 giugno Internationale Thuringen-Rundfahrt (Tappa n.3)
2008 14 settembre Brandenburg Rundfahrt (Tappa n.5)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 Mtn - Qhubeka RSA
2014 MTN - Qhubeka RSA
2013 Mtn - Qhubeka RSA
2012 Team Eddy Merckx - Indeland GER da 1 aprile
2011 Quick Step Cycling Team BEL
2010 Quick Step BEL
2009 Team Kuota - Indeland GER da
2009 Continental Team FC Rheinland-Pfalz/Saar Mainz GER fino ad aprile
2008 Continental Team Milram GER
2007 Akud Rose GER
2006 Team Wiesenhof Akud GER stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Meron ALEM RUSSOM

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

John Lee AUGUSTYN

MTN - Qhubeka (2014)

Christian BACH

Continental Team Milram (2008)

Marco BANDIERA

Quick Step Cycling Team (2011)

Carlos BARREDO LLAMAZALES

Quick Step (2010)

Patrick BERCZ

Team Eddy Merckx - Indeland (2012)

Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN

Mtn - Qhubeka (2015)

Matthias BERTLING

Team Kuota - Indeland (2009)

Team Eddy Merckx - Indeland (2012)

Moritz BLEYMEHL

Continental Team FC Rheinland-Pfalz/Saar Mainz (2009)

Edvald BOASSON HAGEN

Mtn - Qhubeka (2015)

Florian BODENSCHATZ

Continental Team Milram (2008)

Thomas BONTENACKELS

Team Kuota - Indeland (2009)

Tom BOONEN

Quick Step (2010)

Quick Step Cycling Team (2011)

Theo BOS

Mtn - Qhubeka (2015)

Matthew BRAMMEIER

Mtn - Qhubeka (2015)

Benjamin BRAUT

Continental Team Milram (2008)

Jonas BRODEL

Continental Team FC Rheinland-Pfalz/Saar Mainz (2009)

Paul BUDACH

Akud Rose (2007)

Holger BURKHARDT

Continental Team Milram (2008)

Continental Team FC Rheinland-Pfalz/Saar Mainz (2009)

Andy CAPPELLE

Quick Step Cycling Team (2011)

Dario CATALDO

Quick Step (2010)

Quick Step Cycling Team (2011)

Sylvain CHAVANEL

Quick Step (2010)

Quick Step Cycling Team (2011)

Francesco CHICCHI

Quick Step Cycling Team (2011)

Gerald CIOLEK

Team Wiesenhof Akud (2006)

Quick Step Cycling Team (2011)

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Peter CLAUSS

Continental Team Milram (2008)

Stephen CUMMINGS

Mtn - Qhubeka (2015)

Joop DE GANS

Team Eddy Merckx - Indeland (2012)

Marc DE MAAR

Quick Step Cycling Team (2011)

Kevin DE WEERT

Quick Step (2010)

Quick Step Cycling Team (2011)

Ferekalsi DEBESAY ABRHA

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Dries DEVENYNS

Quick Step (2010)

Quick Step Cycling Team (2011)

Stijn DEVOLDER

Quick Step (2010)

Nick DOUGALL

Mtn - Qhubeka (2015)

Marco DUCHTING

Akud Rose (2007)

Addy ENGELS

Quick Step (2010)

Quick Step Cycling Team (2011)

Mauro FACCI

Quick Step (2010)

Tyler FARRAR

Mtn - Qhubeka (2015)

Jacob FIEDLER

Continental Team Milram (2008)

Artur GAJEK

Team Wiesenhof Akud (2006)

Stefan GANSER

Team Kuota - Indeland (2009)

Team Eddy Merckx - Indeland (2012)

Lars GATZEN

Akud Rose (2007)

Linus GERDEMANN

MTN - Qhubeka (2014)

Bjorn GLASNER

Team Kuota - Indeland (2009)

Matthew GOSS

Mtn - Qhubeka (2015)

Alexander GOTTFRIED

Team Kuota - Indeland (2009)

Alexander GRAD

Team Kuota - Indeland (2009)

Jens GREWE

Akud Rose (2007)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Sebastian HANS

Akud Rose (2007)

David HEIMPEL

Continental Team FC Rheinland-Pfalz/Saar Mainz (2009)

Julian HELLMANN

Team Eddy Merckx - Indeland (2012)

Karel HNIK

MTN - Qhubeka (2014)

Kurt HOVELYNCK

Quick Step (2010)

Kevin HULSMANS

Quick Step (2010)

Grischa JANORSCHKE

Continental Team Milram (2008)

Continental Team FC Rheinland-Pfalz/Saar Mainz (2009)

Jacques JANSE VAN RENSBURG

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Reinardt JANSE VAN RENSBURG

Mtn - Qhubeka (2015)

Mathias JELITTO

Team Kuota - Indeland (2009)

Songezo JIM

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Olivier JOHR

Team Kuota - Indeland (2009)

Robin JOSE

Continental Team FC Rheinland-Pfalz/Saar Mainz (2009)

Jayde Andrew JULIUS

Mtn - Qhubeka (2015)

Iljo KEISSE

Quick Step (2010)

Tim KLESSA

Team Kuota - Indeland (2009)

Tim KLINGER

Team Wiesenhof Akud (2006)

Florenz KNAUER

Team Kuota - Indeland (2009)

Tomas KONECNY

Team Wiesenhof Akud (2006)

Ignatas KONOVALOVAS

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Danilo KUPFERNAGEL

Continental Team Milram (2008)

Michael KURTH

Team Kuota - Indeland (2009)

Team Eddy Merckx - Indeland (2012)

Thomas Vedel KVIST

Quick Step (2010)

Christian LEBEN

Team Wiesenhof Akud (2006)

Nikolas MAES

Quick Step (2010)

Quick Step Cycling Team (2011)

Davide MALACARNE

Quick Step (2010)

Quick Step Cycling Team (2011)

Jakob MASSEN

Team Kuota - Indeland (2009)

Louis MEINTJES

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Marcel MEISEN

Team Kuota - Indeland (2009)

Philipp METZKE

Akud Rose (2007)

Erik MOHS

Continental Team Milram (2008)

Florian MONREAL

Team Eddy Merckx - Indeland (2012)

Alexander MÜLLER

Continental Team Milram (2008)

Jan-Moritz MÜLLER

Continental Team FC Rheinland-Pfalz/Saar Mainz (2009)

Adrien NIYONSHUTI

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Alexander NORDHOFF

Team Eddy Merckx - Indeland (2012)

Kim-Simon NOTTEBOHM

Team Eddy Merckx - Indeland (2012)

Felix ODEBRECHT

Team Wiesenhof Akud (2006)

Sergio PARDILLA BELLON

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Serge PAUWELS

Mtn - Qhubeka (2015)

Jerome PINEAU

Quick Step (2010)

Quick Step Cycling Team (2011)

Nils PLOTNER

Continental Team FC Rheinland-Pfalz/Saar Mainz (2009)

Dennis POHL

Team Kuota - Indeland (2009)

Bradley POTGIETER

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Steffen RADOCHLA

Team Wiesenhof Akud (2006)

Philipp RECHENBACH

Continental Team Milram (2008)

Francesco REDA

Quick Step (2010)

Quick Step Cycling Team (2011)

Youcef REGUIGUI

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Martin REIMER

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Robert RETSCHKE

Team Wiesenhof Akud (2006)

Team Eddy Merckx - Indeland (2012)

Frederique ROBERT

Quick Step (2010)

Quick Step Cycling Team (2011)

Luke ROBERTS

Team Kuota - Indeland (2009)

Dominik ROELS

Team Wiesenhof Akud (2006)

Akud Rose (2007)

Patrick ROSTEL

Akud Rose (2007)

Kristian SBARAGLI

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Jean-Mitja SCHLUTER

Team Wiesenhof Akud (2006)

Akud Rose (2007)

Continental Team Milram (2008)

Torsten SCHMIDT

Team Wiesenhof Akud (2006)

Thomas SCHNEIDER

Team Eddy Merckx - Indeland (2012)

Kevin SEELDRAYERS

Quick Step (2010)

Quick Step Cycling Team (2011)

Marcel SIEBERG

Team Wiesenhof Akud (2006)

Gert STEEGMANS

Quick Step Cycling Team (2011)

Zdenek STYBAR

Quick Step Cycling Team (2011)

Corey SWEET

Team Wiesenhof Akud (2006)

Sebastian SYDLIK

Akud Rose (2007)

Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Niki TERPSTRA

Quick Step Cycling Team (2011)

Lubor TESAR

Team Wiesenhof Akud (2006)

Jani TEWELDE WELDEGABER

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Jay Robert THOMSON

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Joachim TOLLES

Akud Rose (2007)

Team Kuota - Indeland (2009)

Matteo TOSATTO

Quick Step (2010)

Gerhard TRAMPUSCH

Team Wiesenhof Akud (2006)

Jan TRATNIK

Quick Step Cycling Team (2011)

Matteo TRENTIN

Quick Step Cycling Team (2011)

Jurgen VAN DE WALLE

Quick Step (2010)

Kevin VAN IMPE

Quick Step (2010)

Quick Step Cycling Team (2011)

Guillaume VAN KEIRSBULCK

Quick Step (2010)

Quick Step Cycling Team (2011)

Dennis VAN NIEKERK

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Emmanuel VAN RUITENBEEK

Team Kuota - Indeland (2009)

Johann VAN ZYL

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Kristof VANDEWALLE

Quick Step Cycling Team (2011)

Marco VELO

Quick Step (2010)

Jacobus VENTER

Mtn - Qhubeka (2013)

Mtn - Qhubeka (2015)

Christo VENTER

MTN - Qhubeka (2014)

Julien VERMOTE

Quick Step Cycling Team (2011)

Lars WACKERNAGEL

Team Wiesenhof Akud (2006)

Pascal WEERTS

Continental Team FC Rheinland-Pfalz/Saar Mainz (2009)

Michael WEICHT

Continental Team Milram (2008)

Maik WENSINK

Team Eddy Merckx - Indeland (2012)

Martin WESEMANN

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Daniel WESTMATTELMANN

Akud Rose (2007)

Team Eddy Merckx - Indeland (2012)

Carlo WESTPHAL

Team Wiesenhof Akud (2006)

Wouter WEYLANDT

Quick Step (2010)

Maarten WIJNANTS

Quick Step (2010)

Gregor WILLWOHL

Team Wiesenhof Akud (2006)

Akud Rose (2007)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.