Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION

Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION

Ciclista Professionista (Cod: 54350)

Nato a DEBARWA il 10 novembre 1988

Bandiera ERI
ERI
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2013 25 luglio Prueba Villafranca de Ordizia
2011 28 gennaio La Tropicale Amissa Bongo (Tappa n.4)
2010 25 novembre Tour de Rwanda
  18 novembre Tour de Rwanda (Tappa n.2)
  G.P. Prix des Carreleurs
2009 20 dicembre Tour of Eritrea
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Cofidis, Solutions Credits FRA
2017 Team Dimension Data RSA
2016 Dimension Data RSA
2015 Mtn - Qhubeka RSA
2014 MTN - Qhubeka RSA
2012 Orica - Greenedge
(Greenedge Cycling Team fino al 30 aprile.)
AUS
2010 Cervelo Test Team SUI stagiaire
2008 Amore & Vita - McDonald's POL stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ALBASINI

Orica - Greenedge (2012)

Meron ALEM RUSSOM

MTN - Qhubeka (2014)

Igor ANTON HERNANDEZ

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Davide APPOLLONIO

Cervelo Test Team (2010)

Iker ARSUAGA GONZALEZ

Cofidis (2018)

John Lee AUGUSTYN

MTN - Qhubeka (2014)

Alexei BAUER

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Fumiyuki BEPPU

Orica - Greenedge (2012)

Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Samuel BEWLEY

Orica - Greenedge (2012)

Edvald BOASSON HAGEN

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Jack BOBRIDGE

Orica - Greenedge (2012)

Guillaume BONNAFOND

Cofidis (2018)

Vladislav BORISOV

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Theo BOS

Cervelo Test Team (2010)

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Nacer BOUHANNI

Cofidis (2018)

Rayane BOUHANNI

Cofidis (2018)

Matthew BRAMMEIER

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Slawomyr BURY

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Mark CAVENDISH

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Loic CHETOUT

Cofidis (2018)

Gerald CIOLEK

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimitri CLAEYS

Cofidis (2018)

Simon CLARKE

Orica - Greenedge (2012)

Baden COOKE

Orica - Greenedge (2012)

Joào Miguel CORREIA DA SILVA

Cervelo Test Team (2010)

Phillip CORTES

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Cervelo Test Team (2010)

Stephen CUMMINGS

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Shaun DAVEL

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Allan DAVIS

Orica - Greenedge (2012)

Julian DEAN

Orica - Greenedge (2012)

Mekseb Abrha DEBESAY

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Ferekalsi DEBESAY ABRHA

MTN - Qhubeka (2014)

Philip DEIGNAN

Cervelo Test Team (2010)

Stefan DENIFL

Cervelo Test Team (2010)

Nicholas DLAMINI

Team Dimension Data (2017)

Mitchell DOCKER

Orica - Greenedge (2012)

Nick DOUGALL

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Luke DURBRIDGE

Orica - Greenedge (2012)

Nicolas EDET

Cofidis (2018)

Bernhard EISEL

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Metkel EYOB

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Tyler FARRAR

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Xavier FLORENCIO CABRE

Cervelo Test Team (2010)

Valentino FOIS

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Omar FRAILE MATARRANZ

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Graziano GASPARRE

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Amanuel GEBREIGZABHIER WERKILUL

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Linus GERDEMANN

MTN - Qhubeka (2014)

Simon GERRANS

Orica - Greenedge (2012)

Ryan GIBBONS

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Fabio GILIOLI

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Dorian GODON

Cofidis (2018)

Matthew GOSS

Orica - Greenedge (2012)

Mtn - Qhubeka (2015)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

MTN - Qhubeka (2014)

Ruslan GRYSHCHENKO

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Volodymir GUSTOV

Cervelo Test Team (2010)

Nathan HAAS

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Roger HAMMOND

Cervelo Test Team (2010)

Heinrich HAUSSLER

Cervelo Test Team (2010)

Ervin HAXHI

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Michael HEPBURN

Orica - Greenedge (2012)

José HERRADA LÓPEZ

Cofidis (2018)

Jesús HERRADA LÓPEZ

Cofidis (2018)

Karel HNIK

MTN - Qhubeka (2014)

Hugo HOFSTETTER

Cofidis (2018)

Leigh HOWARD

Orica - Greenedge (2012)

Jeremy HUNT

Cervelo Test Team (2010)

Thor HUSHOVD

Cervelo Test Team (2010)

Daryl IMPEY

Orica - Greenedge (2012)

Jacques JANSE VAN RENSBURG

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Reinardt JANSE VAN RENSBURG

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Songezo JIM

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Jayde Andrew JULIUS

Mtn - Qhubeka (2015)

Lukasz KACORZYK

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Jens KEUKELEIRE

Orica - Greenedge (2012)

Edward KING

Cervelo Test Team (2010)

Benjamin KING

Team Dimension Data (2017)

Andreas KLIER

Cervelo Test Team (2010)

Seweryn Zenon KOHUT

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Slawomir KOHUT

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Ignatas KONOVALOVAS

Cervelo Test Team (2010)

MTN - Qhubeka (2014)

Aidis KRUOPIS

Orica - Greenedge (2012)

Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Brett Daniel LANCASTER

Cervelo Test Team (2010)

Orica - Greenedge (2012)

Sebastian LANGEVELD

Orica - Greenedge (2012)

Christophe LAPORTE

Cofidis (2018)

Cyril LEMOINE

Cofidis (2018)

Mathias LETURNIER

Cofidis (2018)

Daniel LLOYD

Cervelo Test Team (2010)

Miguel MARTINEZ

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Luis Angel MATE MARDONES

Cofidis (2018)

Robert MCEWEN

Orica - Greenedge (2012)

Christian MEIER

Orica - Greenedge (2012)

Louis MEINTJES

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Yuri METLUSHENKO

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Cameron MEYER

Orica - Greenedge (2012)

Dimension Data (2016)

Travis MEYER

Orica - Greenedge (2012)

Emmanuel MORIN

Cofidis (2018)

Lachlan David MORTON

Team Dimension Data (2017)

Jens MOURIS

Orica - Greenedge (2012)

Soren NISSEN

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Adrien NIYONSHUTI

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Joaquín NOVOA MÉNDEZ

Cervelo Test Team (2010)

Ben Alexander O'CONNOR

Team Dimension Data (2017)

Stuart O'GRADY

Orica - Greenedge (2012)

Piotr PACZEK

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Sergio PARDILLA BELLON

MTN - Qhubeka (2014)

Serge PAUWELS

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Anthony PEREZ

Cofidis (2018)

Bradley POTGIETER

MTN - Qhubeka (2014)

Óscar PUJOL MUÑOZ

Cervelo Test Team (2010)

Antonio PUPPIO

Cofidis (2018)

Ivan QUARANTA

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Ole Gabriel RASCH

Cervelo Test Team (2010)

Youcef REGUIGUI

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Martin REIMER

Cervelo Test Team (2010)

MTN - Qhubeka (2014)

Mark RENSHAW

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Dominique ROLLIN

Cervelo Test Team (2010)

Stéphane ROSSETTO

Cofidis (2018)

Carlos SASTRE CANDIL

Cervelo Test Team (2010)

Kristian SBARAGLI

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Julien SIMON

Cofidis (2018)

Kanstantsin SIUTSOU

Dimension Data (2016)

Anders SKAARSETH

Cofidis (2018)

Geoffrey SOUPE

Cofidis (2018)

Andreas STAUFF

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Michael STEVENSON

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Wesley SULZBERGER

Orica - Greenedge (2012)

Jani TEWELDE WELDEGABER

MTN - Qhubeka (2014)

Jay Robert THOMSON

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Scott THWAITES

Team Dimension Data (2017)

Mikhail TIMOCHINE

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Xavier TONDO VOLPINI

Cervelo Test Team (2010)

Svein TUFT

Orica - Greenedge (2012)

Jimmy TURGIS

Cofidis (2018)

Anthony TURGIS

Cofidis (2018)

Tomas VAITKUS

Orica - Greenedge (2012)

Bert VAN LERBERGHE

Cofidis (2018)

Dennis VAN NIEKERK

MTN - Qhubeka (2014)

Michael VAN STAEYEN

Cofidis (2018)

Johann VAN ZYL

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Kenneth VANBILSEN

Cofidis (2018)

Jacobus VENTER

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Christo VENTER

MTN - Qhubeka (2014)

Pieter WEENING

Orica - Greenedge (2012)

Martin WESEMANN

MTN - Qhubeka (2014)

Alexander WETTERHALL

Cervelo Test Team (2010)

Matthew WILSON

Orica - Greenedge (2012)

Marcel WYSS

Cervelo Test Team (2010)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.