Robert FORSTER

Robert FORSTER

Ciclista Professionista (Cod: 16183)
(Frösi)

Nato a MARKKLEEBERG il 27 gennaio 1978

N.B. Fratello di Jörg. Nipote di Egon Adler.

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2013 12 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.6)
2011 05 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.4)
  17 giugno Nature Valley Grand Prix (Tappa n.4)
  16 giugno Nature Valley Grand Prix (Tappa n.3)
  29 aprile Vuelta Asturias (Tappa n.2)
  30 gennaio Tour de Langkawi (Tappa n.8)
2009 18 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.7)
2008 20 settembre Tour de Pologne (Tappa n.7)
  11 giugno Dutch Food Valley Classic
  22 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.3)
  20 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.1)
2007 10 agosto Deutschland Tour (Tappa n.1)
  17 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  30 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.4)
2006 10 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.15)
  11 agosto Hammer City-Night
  06 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.6)
  04 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.3)
  17 giugno Ster Elektrotoer (Tappa n.5)
  28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.21)
  04 aprile Circuit de la Sarthe (Tappa n.1)
2005 27 luglio Neuss
  23 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.4)
2004 17 aprile Groningen-Munster
2003 17 settembre Rheinland-Pfalz Rundfahrt (Tappa n.1)
  22 agosto Groningen-Munster
2002 26 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.3)
  23 giugno Circuito Montanes (Tappa n.6)
2001 08 settembre Internationale Hessen-Rundfahrt (Tappa n.4)
  27 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.3)
  25 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.1)
  14 luglio Trofeu J. Agostinho - G.P. de Ciclismo de Torres Vedras (Tappa n.4)
  08 marzo Giro del Capo (Tappa n.3)
  14 febbraio Vuelta a Cuba (Tappa n.2)
2000 Giro del Capo (Tappa n.5)
1998 22 ottobre Vuelta a Guatemala (Tappa n.3)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Artour BABAITSEV

Team Nürnberger (2001)

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Dirk BALDINGER

Team Nürnberger (2001)

Luca BARLA

Team Milram (2009)

Alessandro BAZZANA

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Isaac BOLIVAR HERNANDEZ

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Udo BOLTS

Gerolsteiner (2003)

Janez BRAJKOVIC

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Marco CANOLA

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Gerald CIOLEK

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Hilton CLARKE

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Jonathan CLARKE

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Daniele CONTRINI

Gerolsteiner (2003)

Koen DAS

Team Nürnberger (2001)

Ben DAY

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Francesco DE BONIS

Gerolsteiner (2008)

Marc DE MAAR

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Wim DE VOCHT

Team Milram (2010)

Philip DEIGNAN

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Andrea DI CORRADO

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Markus EICHLER

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Lucas EUSER

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Gianni FARESIN

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Marcel FISCHER

Gerolsteiner (2008)

Jörg FÖRSTER

Team Nürnberger (2001)

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Markus FOTHEN

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Thomas FOTHEN

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Mathias FRANK

Gerolsteiner (2008)

Davide FRATTINI

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Johannes FROHLINGER

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Artur GAJEK

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Oscar GATTO

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Linus GERDEMANN

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Kenneth HANSON

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Uwe HARDTER

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

René HASELBACHER

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Heinrich HAUSSLER

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Adrian HEGYVARY

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Stefan HEINY

Gerolsteiner (2003)

Torsten HIEKMANN

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Frank HOJ

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Danilo HONDO

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Aldo Ino ILESIC

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Martyn IRVINE

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Max JENKINS

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Christopher JONES

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Nico KEINATH

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2008)

Jacobe KEOUGH

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Luke KEOUGH

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Tim KLINGER

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Roger KLUGE

Team Milram (2010)

Servais KNAVEN

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Christian KNEES

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Bernhard KOHL

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

David KOPP

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Sven KRAUSS

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Armin KRONIGER

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Christian KUX

Team Milram (2009)

Sebastian LANG

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Ronny LAUKE

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Jens LEHMANN

Team Nürnberger (2001)

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Jorg LEHMANN

Gerolsteiner (2008)

Levi LEIPHEIMER

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Thomas LIESE

Team Nürnberger (2001)

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Jeffry LOUDER

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Martijn MAASKANT

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Jason MAC CARTNEY

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Peter MAGYAROSI

Gerolsteiner (2003)

Tony MARTIN

Gerolsteiner (2005)

Christian MEIER

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Karl MENZIES

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Christoph MESCHENMOSER

Gerolsteiner (2005)

Andrea MOLETTA

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Sven MONTGOMERY

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Harald MORSCHER

Team Nürnberger (2001)

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Martin MÜLLER

Team Milram (2009)

John MURPHY

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Dominik NERZ

Team Milram (2010)

Torsten NITSCHKE

Gerolsteiner (2003)

Michele NODARI

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Volker ORDOWSKI

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Davide ORRICO

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Jurgen PAURITSCH

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Uwe PESCHEL

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Christian PFANNBERGER

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Andrew PINFOLD

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Olaf POLLACK

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Tanner PUTT

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Ellis RASTELLI

Gerolsteiner (2003)

Daniele RATTO

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Davide REBELLIN

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Kiel REIJNEN

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Kai Lieuwe REUS

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Jorn REUSS

Team Nürnberger (2001)

Michael RICH

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Werner RIEBENBAUER

Team Nürnberger (2001)

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Luke ROBERTS

Team Milram (2010)

Dominik ROELS

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Thomas ROHREGGER

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Matthias RUSS

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Stefan SCHÄFER

Team Milram (2010)

Torsten SCHMIDT

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Morgan SCHMITT

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Ronny SCHOLZ

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Team Milram (2009)

Stephan SCHRECK

Gerolsteiner (2008)

Bjorn SCHRODER

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Stefan SCHUMACHER

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Dirk SCHUMANN

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Roy SENTJENS

Team Milram (2010)

Marco SERPELLINI

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Holger SIEVERS

Team Nürnberger (2001)

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Tom STAMSNIJDER

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Marcel STRAUSS

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Wim STROETINGA

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Daniel SUMMERHILL

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Rory SUTHERLAND

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Sasa SVIBEN

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Niki TERPSTRA

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Lubor TESAR

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Jay Robert THOMSON

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Georg TOTSCHNIG

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerhard TRAMPUSCH

Gerolsteiner (2003)

Boy VAN POPPEL

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Martin VELITS

Team Milram (2009)

Peter VELITS

Team Milram (2009)

Paul VOSS

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Thomas WAGNER

Gerolsteiner (2007)

Charles WEGELIUS

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Fabian WEGMANN

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Michael WEICHT

Team Milram (2010)

Steffen WEIGOLD

Gerolsteiner (2003)

Jurgen WERNER

Team Nürnberger (2001)

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Christian WERNER

Team Nürnberger (2001)

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Carlo WESTPHAL

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Bradley WHITE

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Thorsten WILHELMS

Team Nürnberger (2001)

Arkadiusz WOJTAS

Team Nürnberger (2001)

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Sebastian WOLSKI

Team Nürnberger (2001)

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Peter WROLICH

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Oliver ZAUGG

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Beat ZBERG

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Markus ZBERG

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Jens ZEMKE

Team Nürnberger (2001)

Thomas ZIEGLER

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Federico ZURLO

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Scott ZWIZANSKI

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.