George HINCAPIE

George HINCAPIE

Ciclista Professionista (Cod: 3280)
(Big George)

Nato a NEW YORK CITY il 29 giugno 1973

Bandiera USA
USA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2011 24 agosto The Quiznos Challenge (Tappa n.2)
2009 Road National Championship - United States of America
2008 10 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.2)
  24 febbraio Tour of California (Tappa n.7)
2007 16 settembre Tour of Missouri
  12 settembre Tour of Missouri (Tappa n.2)
2006 20 agosto Eneco Tour of Benelux (Tappa n.4)
  24 febbraio Tour of California (Tappa n.5)
  21 febbraio Tour of California (Tappa n.2)
  Road National Championship - United States of America
2005 28 agosto G.P. Ouest France - Plouay
  14 agosto Quillan
  17 luglio Tour de France (Tappa n.15)
  12 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.7)
  05 giugno Critérium du Dauphiné Libére Prologo
  05 giugno Critérium du Dauphiné Libére Prologo
  27 febbraio Kuurne-Bruxelles-Kuurne
2004 01 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde
2001 09 settembre San Francisco G.P.
  11 aprile Gent-Wevelgem
1999 28 maggio Prudential Tour (Tappa n.6)
  First Union Classic - Trenton
1998 07 settembre Killington Stage Race
  First Union USPRO Championships
(Valida come: 14a Road National Championship - United States of America)
1997 24 marzo Setmana Catalana (Tappa n.1)
1995 26 luglio Acht van Chaam
1994 12 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.5)
  09 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.1)
  26 maggio West Virginia Classic (Tappa n.3)
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ALBASINI

Team Columbia - High Road (2009)

Raul ALCALA GALLEGOS

Motorola (1994)

Julien ALMANSA

US Postal Service (1997)

Norman ALVIS

Motorola (1993)

Motorola (1994)

Phil ANDERSON

Motorola (1993)

Motorola (1994)

Frankie ANDREU

Motorola (1993)

Motorola (1994)

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Motorola (1996)

US Postal Service (1998)

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

Lance ARMSTRONG

Motorola (1993)

Motorola (1994)

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Motorola (1996)

US Postal Service (1998)

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Adriano BAFFI

US Postal Service (1997)

Darren BAKER

US Postal Service (1997)

Alessandro BALLAN

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

Dariusz BARANOWSKI

US Postal Service (1997)

US Postal Service (1998)

Michael BARRY

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Stéphane BARTHE

US Postal Service (2001)

Chris BARTON

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

Ivan BASSO

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Steve BAUER

Motorola (1993)

Motorola (1994)

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Thomas BAY

Motorola (1993)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Fumiyuki BEPPU

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Chad BEYER

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

Volodymir BILEKA

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Andrew BISHOP

Motorola (1993)

Adam BLYTHE

BMC Racing Team (2012)

Edvald BOASSON HAGEN

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Brent BOOKWALTER

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

Tom BOONEN

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2002)

Janez BRAJKOVIC

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Tomasz BROZYNA

US Postal Service (1997)

Marcus BURGHARDT

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

Jamie BURROW

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

Christopher BUTLER

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

José Bento CARVALHO AZEVEDO

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Fabio CASARTELLI

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Dylan CASEY

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

Mark CAVENDISH

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Gerald CIOLEK

Team Columbia (2008)

David CLINGER

US Postal Service (2002)

Alberto CONTADOR VELASCO

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Michael CREED

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Antonio CRUZ

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Stephen CUMMINGS

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

BMC Racing Team (2012)

Tom DANIELSON

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Allan DAVIS

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Scott DAVIS

Team Columbia (2008)

Julian DEAN

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

Pascal DERAME

US Postal Service (1997)

US Postal Service (1998)

US Postal Service (1999)

Michel DERNIES

Motorola (1993)

Motorola (1994)

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

John DEVINE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Team Columbia (2008)

Stijn DEVOLDER

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Gert DOCKX

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Yannick EIJSSEN

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

Bernhard EISEL

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Viatcheslav EKIMOV

US Postal Service (1997)

US Postal Service (1998)

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Cadel EVANS

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

Mathias FLÜCKIGER

BMC Racing Team (2012)

Mathias FRANK

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

Gordon FRASER

Motorola (1994)

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Motorola (1996)

Thomas FREI

BMC Racing Team (2010)

David Harold GEORGE

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

Linus GERDEMANN

Team Columbia (2008)

Philippe GILBERT

BMC Racing Team (2012)

Bert GRABSCH

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Eddy GRAGUS

US Postal Service (1997)

Roland GREEN

US Postal Service (2001)

André GREIPEL

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Vladimir GUSEV

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Tyler HAMILTON

US Postal Service (1997)

US Postal Service (1998)

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

Roger HAMMOND

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Team Columbia (2008)

Andrew HAMPSTEN

Motorola (1993)

Motorola (1994)

Adam HANSEN

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Ken HASHIKAWA

Motorola (1993)

Greg HENDERSON

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Roberto HERAS HERNANDEZ

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Ryder HESJEDAL

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Frank HOJ

US Postal Service (1999)

Leif HOSTE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Cole HOUSE

BMC Racing Team (2010)

Kai HUNDERTMARCK

Motorola (1993)

Motorola (1994)

Thor HUSHOVD

BMC Racing Team (2012)

Marty JEMISON

US Postal Service (1997)

US Postal Service (1998)

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

Benoit JOACHIM

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Patrick JONKER

US Postal Service (2000)

Robert JULICH

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Motorola (1996)

Kim KIRCHEN

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Steffen KJAERGAARD

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Andreas KLIER

Team Columbia (2008)

Damon KLUCK

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Servais KNAVEN

Team Columbia (2008)

Martin KOHLER

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

Alexander KRISTOFF

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

Karsten KROON

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

Kenny LABBE

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Floyd LANDIS

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Steven LARSEN

Motorola (1993)

Motorola (1994)

Levi LEIPHEIMER

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Craig LEWIS

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Fuyu LI

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Kevin LIVINGSTON

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Motorola (1996)

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

Joan LLANERAS ROSELLO

US Postal Service (1998)

Klaas LODEWYCK

BMC Racing Team (2012)

Jeffry LOUDER

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

Thomas LOVKVIST

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Trent LOWE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Remigius LUPEIKIS

US Postal Service (1997)

Jason MAC CARTNEY

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Laurent MADOUAS

Motorola (1996)

Glenn MAGNUSSON

US Postal Service (1999)

Christophe MANIN

Motorola (1993)

Tony MARTIN

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Jonathan Patrick MCCARTY

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

William Chann MCRAE

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

Gianni MEERSMAN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Peter MEINERT-NIELSEN

US Postal Service (1997)

US Postal Service (1998)

US Postal Service (1999)

Alvaro MEJIA CASTRILLON

Motorola (1993)

Motorola (1994)

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Scott MERCIER

US Postal Service (1997)

Axel MERCKX

Motorola (1993)

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Motorola (1996)

Guennadi MIKHAILOV

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Greg MOENS

Motorola (1993)

Koos MOERENHOUT

Motorola (1994)

Amaël MOINARD

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

Gianpaolo MONDINI

US Postal Service (2002)

Maxime MONFORT

Team Columbia - High Road (2009)

Jesus MONTOYA ALARCON

Motorola (1996)

Alexandre MOOS

BMC Racing Team (2010)

Steve MORABITO

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Uros MURN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

John MURPHY

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

Benjamin NOVAL GONZALEZ

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Scott NYDAM

BMC Racing Team (2010)

Kirk O'BEE

US Postal Service (2000)

Kaspar OZERS

Motorola (1994)

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Motorola (1996)

Pavel PADRNOS

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Victor Hugo PEÑA GRISALES

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Andrea PERON

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Motorola (1996)

Taylor PHINNEY

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

Andrea PIECHELE

Team Columbia (2008)

Marco PINOTTI

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

BMC Racing Team (2012)

Yaroslav POPOVYCH

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Morris POSSONI

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Manuel QUINZIATO

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

Frantisek RABON

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Gabriele RAMPOLLO

Motorola (1994)

Gregory RANDOLPH

Motorola (1996)

Nathan REISS

US Postal Service (1997)

Mark RENSHAW

Team Columbia - High Road (2009)

Vicente REYNÉS MIMO

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

José Daniel RINCON QUINTANA

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Jean-Cyril ROBIN

US Postal Service (1997)

US Postal Service (1998)

Timothy ROE

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

Michael ROGERS

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Hayden David ROULSTON

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

José Luis RUBIERA VIGIL

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Mauro SANTAMBROGIO

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

Ivan SANTAROMITA

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

Paolo SAVOLDELLI

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Michael SCHAER

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

Jan SCHUR

Motorola (1993)

Motorola (1994)

Maximilian SCIANDRI

Motorola (1993)

Motorola (1996)

Marcel SIEBERG

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Kanstantsin SIUTSOU

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Brian SMITH

Motorola (1994)

Florian STALDER

BMC Racing Team (2010)

Bjorn Martin STENERSEN

Motorola (1993)

Motorola (1994)

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Jackson STEWART

BMC Racing Team (2010)

Stephen SWART

Motorola (1994)

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Sven TEUTENBERG

US Postal Service (1997)

US Postal Service (1998)

Bruno THIBOUT

Motorola (1996)

Johann TSCHOPP

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

Tomas VAITKUS

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Greg VAN AVERMAET

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

Jurgen VAN DEN BROECK

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Tejay VAN GARDEREN

BMC Racing Team (2012)

Jurgen VAN GOOLEN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Max VAN HEESWIJK

Motorola (1994)

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Motorola (1996)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Brian Bach VANDBORG

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Christian VANDEVELDE

US Postal Service (1998)

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Flavio VANZELLA

Motorola (1996)

Cédric VASSEUR

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

Jonathan VAUGHTERS

US Postal Service (1998)

US Postal Service (1999)

Wiebren VEENSTRA

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Robert VENTURA

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Steve VERMAUT

US Postal Service (2000)

Anton Dario VILLATORO

US Postal Service (1997)

US Postal Service (1998)

Lawrence WARBASSE

BMC Racing Team (2012)

Johnny WELTZ

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Matthew WHITE

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Bradley WIGGINS

Team Columbia (2008)

Danilo WYSS

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

Sean YATES

Motorola (1993)

Motorola (1994)

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Motorola (1996)

David ZABRISKIE

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Simon ZAHNER

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

Cezary ZAMANA

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.