Roger KLUGE

Roger KLUGE

Ciclista Professionista (Cod: 35087)

Nato a COTTBUS il 5 febbraio 1986

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2016 25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.17)
2015 17 giugno Ster ZLM Toer (Tappa n.1)
2010 23 maggio Neuseen Classics - Rund um die Braunkohle
2009 03 luglio Course de la Solidarité Olympique (Tappa n.3)
  01 luglio Course de la Solidarité Olympique (Tappa n.1)
  18 giugno Tour de Serbie (Tappa n.4)
  06 giugno Baltyk - Karkonosze Tour (Tappa n.6)
2008 14 settembre Brandenburg Rundfahrt
  12 settembre Brandenburg Rundfahrt (Tappa n.3)
  10 settembre Brandenburg Rundfahrt (Tappa n.1)
  20 giugno Mainfranken-Tour (Tappa n.1)
  11 maggio Tour de Berlin (Tappa n.3)
  30 marzo 2007 - 2008 UCI Track Ranking - Scratch
2007 09 settembre Brandenburg Rundfahrt
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Lotto Soudal BEL
2018 Mitchelton - Scott AUS
2017 Orica - Scott AUS
2016 Iam Cycling SUI
2015 Iam Cycling SUI
2014 IAM Cycling SUI
2013 Team NetApp - Endura GER
2012 Team Argos - Shimano
(Project 1T4I - Shimano fino al 1 aprile)
NED
2011 Skil - Shimano NED
2010 Team Milram GER
2009 Lkt Team Brandenburg GER
2008 Lkt Team Brandenburg GER
2007 Lkt Team Brandenburg GER under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jonas AHLSTRAND

Team Argos - Shimano (2012)

Michael ALBASINI

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Marcel AREGGER

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Sander ARMEE

Lotto Soudal (2019)

Jan BARTA

Team NetApp - Endura (2013)

Robert BARTKO

Lkt Team Brandenburg (2009)

Jack BAUER

Mitchelton - Scott (2018)

Mathias BELKA

Lkt Team Brandenburg (2008)

Lkt Team Brandenburg (2009)

Cesare BENEDETTI

Team NetApp - Endura (2013)

Tiesj BENOOT

Lotto Soudal (2019)

Samuel BEWLEY

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Adam BLYTHE

Lotto Soudal (2019)

Henning BOMMEL

Lkt Team Brandenburg (2009)

Thomas BONNIN

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Matthias BRANDLE

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Iker CAMANO ORTUZAR

Team NetApp - Endura (2013)

Victor CAMPENAERTS

Lotto Soudal (2019)

Robin CHAIGNEAU

Skil - Shimano (2011)

Sylvain CHAVANEL

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Jhoan Esteban CHAVES RUBIO

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Brayan CHAVES RUBIO

Mitchelton - Scott (2018)

King Lok CHEUNG

Orica - Scott (2017)

Clement CHEVRIER

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Gerald CIOLEK

Team Milram (2010)

Stef CLEMENT

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Jérôme COPPEL

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Magnus CORT NIELSEN

Orica - Scott (2017)

Roy CURVERS

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Thomas DAMUSEAU

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Ingmar DASSLER

Lkt Team Brandenburg (2008)

Lkt Team Brandenburg (2009)

Lkt Team Brandenburg (2007)

Bert DE BACKER

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Jasper DE BUYST

Lotto Soudal (2019)

Thomas DE GENDT

Lotto Soudal (2019)

Koen DE KORT

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

David DE LA CRUZ MELGAREJO

Team NetApp - Endura (2013)

Wim DE VOCHT

Team Milram (2010)

Thomas DEGAND

Iam Cycling (2015)

John DEGENKOLB

Team Argos - Shimano (2012)

Felix DEHMEL

Lkt Team Brandenburg (2009)

Zakkari DEMPSTER

Team NetApp - Endura (2013)

Stefan DENIFL

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Dries DEVENYNS

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Stan DEWULF

Lotto Soudal (2019)

Norman DIMDE

Lkt Team Brandenburg (2008)

Mitchell DOCKER

Skil - Shimano (2011)

Orica - Scott (2017)

Yukihiro DOI

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Russel DOWNING

Team NetApp - Endura (2013)

Tom DUMOULIN

Team Argos - Shimano (2012)

Luke DURBRIDGE

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Alexander EDMONDSON

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Markus EICHLER

Team Milram (2010)

Team NetApp - Endura (2013)

Martin ELMIGER

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Caleb EWAN

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Lotto Soudal (2019)

Han FENG

Skil - Shimano (2011)

Sebastian FORKE

Lkt Team Brandenburg (2009)

Robert FORSTER

Team Milram (2010)

Markus FOTHEN

Team Milram (2010)

Thomas FOTHEN

Team Milram (2010)

Mathias FRANK

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Frederik FRISON

Lotto Soudal (2019)

Johannes FROHLINGER

Team Milram (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Jonathan FUMEAUX

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Artur GAJEK

Team Milram (2010)

Alexandre GENIEZ

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Linus GERDEMANN

Team Milram (2010)

Simon GERRANS

Orica - Scott (2017)

Simon GESCHKE

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Kristof GODDAERT

IAM Cycling (2014)

Patrick GRETSCH

Team Argos - Shimano (2012)

Martin GRÜNDER

Lkt Team Brandenburg (2008)

Lkt Team Brandenburg (2009)

Carl Fredrik HAGEN

Lotto Soudal (2019)

Jack HAIG

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Lucas HAMILTON

Mitchelton - Scott (2018)

Adam HANSEN

Lotto Soudal (2019)

Heinrich HAUSSLER

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Mathew HAYMAN

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Johannes HEIDER

Lkt Team Brandenburg (2009)

Michael HEPBURN

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Sébastien HINAULT

IAM Cycling (2014)

Reto HOLLENSTEIN

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Sondre HOLST ENGER

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Leigh HOWARD

Iam Cycling (2016)

Damien HOWSON

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Yann HUGUET

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Thierry HUPOND

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Bartosz HUZARSKI

Team NetApp - Endura (2013)

Claudio IMHOF

IAM Cycling (2014)

Daryl IMPEY

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Kevin ISTA

IAM Cycling (2014)

Rasmus Byriel IVERSEN

Lotto Soudal (2019)

Blaz JARC

Team NetApp - Endura (2013)

Cheng JI

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Christopher JUUL JENSEN

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Johannes KAHRA

Lkt Team Brandenburg (2009)

Jens KEUKELEIRE

Orica - Scott (2017)

Lotto Soudal (2019)

Marcel KITTEL

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Domenik KLEMME

Team Argos - Shimano (2012)

IAM Cycling (2014)

Christoph KLIPP

Lkt Team Brandenburg (2008)

Servais KNAVEN

Team Milram (2010)

Christian KNEES

Team Milram (2010)

Erik KÖHLER

Lkt Team Brandenburg (2008)

Leopold KONIG

Team NetApp - Endura (2013)

Roman KREUZIGER

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Vegard Stake LAENGEN

Iam Cycling (2016)

Bjorg LAMBRECHT

Lotto Soudal (2019)

Pirmin LANG

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Gustav Erik LARSSON

IAM Cycling (2014)

Thomas LOVKVIST

IAM Cycling (2014)

Tobias LUDVIGSSON

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Steven LUTTUSCHKA

Lkt Team Brandenburg (2008)

Lkt Team Brandenburg (2007)

Nikolas MAES

Lotto Soudal (2019)

Tomasz MARCZYNSKI

Lotto Soudal (2019)

Ralf MATZKA

Team NetApp - Endura (2013)

Jonathan MCEVOY

Team NetApp - Endura (2013)

Tino MEIER

Lkt Team Brandenburg (2008)

Lkt Team Brandenburg (2009)

Remy MERTZ

Lotto Soudal (2019)

Cameron MEYER

Mitchelton - Scott (2018)

Luka MEZGEC

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Maxime MONFORT

Lotto Soudal (2019)

Oliver NAESEN

Iam Cycling (2016)

Lawrence NAESEN

Lotto Soudal (2019)

Johannes NEBAUER

Lkt Team Brandenburg (2008)

Dominik NERZ

Team Milram (2010)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Mitchelton - Scott (2018)

Sander OOSTLANDER

Skil - Shimano (2011)

Jarlinson PANTANO GOMEZ

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Simon PELLAUD

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Matteo PELUCCHI

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Eric PIDUN

Lkt Team Brandenburg (2009)

José Joao PIMENTA COSTA MENDES

Team NetApp - Endura (2013)

Jerome PINEAU

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Ruben PLAZA MOLINA

Orica - Scott (2017)

Robert POWER

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Sébastien REICHENBACH

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Martin REIMER

Lkt Team Brandenburg (2008)

Skil - Shimano (2011)

Vicente REYNÉS MIMO

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Benjamin RIEMER

Lkt Team Brandenburg (2008)

Lkt Team Brandenburg (2009)

Philipp RIES

Skil - Shimano (2011)

Luke ROBERTS

Team Milram (2010)

Dominik ROELS

Team Milram (2010)

Thomas ROHREGGER

Team Milram (2010)

Erick ROWSELL

Team NetApp - Endura (2013)

Matthias RUSS

Team Milram (2010)

Aleksejs SARAMOTINS

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Stefan SCHÄFER

Lkt Team Brandenburg (2008)

Lkt Team Brandenburg (2009)

Team Milram (2010)

Patrick SCHELLING

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Franz SCHIEWER

Lkt Team Brandenburg (2009)

Andreas SCHILLINGER

Team NetApp - Endura (2013)

Philipp SCHNEIDER

Lkt Team Brandenburg (2008)

Daniel SCHORN

Team NetApp - Endura (2013)

Bjorn SCHRODER

Team Milram (2010)

Michael SCHWARZMANN

Team NetApp - Endura (2013)

Roy SENTJENS

Team Milram (2010)

Ramon SINKELDAM

Team Argos - Shimano (2012)

Mathieu SPRICK

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Tom STAMSNIJDER

Team Argos - Shimano (2012)

Wim STROETINGA

Team Milram (2010)

Xiao Long SUN

Mitchelton - Scott (2018)

David TANNER

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Niki TERPSTRA

Team Milram (2010)

Scott THWAITES

Team NetApp - Endura (2013)

Albert TIMMER

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Matteo TRENTIN

Mitchelton - Scott (2018)

Johann TSCHOPP

IAM Cycling (2014)

Svein TUFT

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Philipp TUTZSCHKE

Lkt Team Brandenburg (2008)

Tosh VAN DER SANDE

Lotto Soudal (2019)

Jonas VAN GENECHTEN

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Brian VAN GOETHEM

Lotto Soudal (2019)

Kenny Robert VAN HUMMEL

Skil - Shimano (2011)

Ronan VAN ZANDBEEK

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Jelle VANENDERT

Lotto Soudal (2019)

Harm VANHOUCKE

Lotto Soudal (2019)

Tom VEELERS

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Carlos VERONA QUINTANILLA

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Paul VOSS

Team Milram (2010)

Team NetApp - Endura (2013)

Jelle WALLAYS

Lotto Soudal (2019)

Lawrence WARBASSE

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Niels-Wabun WARNECKE

Lkt Team Brandenburg (2008)

Fabian WEGMANN

Team Milram (2010)

Michael WEICHT

Lkt Team Brandenburg (2009)

Team Milram (2010)

Tim WELLENS

Lotto Soudal (2019)

Alexander WETTERHALL

Team NetApp - Endura (2013)

Enzo WOUTERS

Lotto Soudal (2019)

Peter WROLICH

Team Milram (2010)

Marcel WYSS

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Simon YATES

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Adam YATES

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Oliver ZAUGG

Iam Cycling (2016)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.