Giovanni LOMBARDI

Giovanni LOMBARDI

Ciclista Professionista (Cod: 8862)

Nato a PAVIA il 20 giugno 1969

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
2004 12 luglio Six Days - Fiorenzuola d'Arda
2003 08 luglio Six Days - Fiorenzuola d'Arda
  31 maggio Giro d'Italia (Tappa n.20)
2002 20 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.13)
  18 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  03 maggio Tour de Romandie (Tappa n.3)
  01 maggio Tour de Romandie (Tappa n.1)
  21 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.5)
  15 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.3)
2000 10 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.4)
  20 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.6)
  19 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.5)
  11 giugno Osterreich Rundfahrt (Tappa n.7)
  05 giugno Osterreich Rundfahrt (Tappa n.1)
  16 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.5)
1999 07 agosto Regio Tour International (Tappa n.4)
  09 giugno Osterreich Rundfahrt (Tappa n.3)
  G.P. Città di Rio Saliceto e Correggio
1998 11 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.7)
  09 agosto Six Days - Fiorenzuola d'Arda
  16 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.6)
1997 30 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.5)
  10 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.5)
  07 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.2)
  16 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.4)
1996 04 ottobre Giro di Puglia (Tappa n.4)
  29 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.3)
  20 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  28 febbraio Giro di Calabria (Tappa n.2)
  Six Days - Muenchen
1995 19 giugno Tour de Suisse (Tappa n.7)
  04 giugno Giro d'Italia (Tappa n.22)
1994 23 giugno Tour de Suisse (Tappa n.10)
  15 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
  11 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.4)
  08 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.1)
  11 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.3)
  09 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.1)
  Six Days - Dortmund
1993 15 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.1)
  30 maggio Hofbrau Cup (Tappa n.4)
  27 maggio Hofbrau Cup (Tappa n.1)
  18 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.1)
1992 01 maggio Trofeo Papà Cervi
  Olympic Games Point Race
1991 29 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.12)
  Trofeo Papà Cervi
  Giro delle Tre Provincie - Limito di Pioltello
  Milano-Busseto
  Trofeo Antonietto Rancilio
  Coppa Città di Melzo
1990 Milano-Busseto
  Trofeo Antonietto Rancilio
  Trofeo Raffaele Marcoli
  Circuito Mezzanese
1989 Berliner Etappenfahrt
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 Team CSC DEN
2005 Team CSC DEN
2004 Domina Vacanze ITA
2003 Domina Vacanze - Elitron ITA
2002 Acqua & Sapone - Cantina Tollo ITA
2001 Team Deutsche Telekom GER
2000 Deutsche Telekom GER
1999 Team Deutsche Telekom - ARD GER
1998 Deutsche Telekom - Ard GER
1997 Deutsche Telekom GER
1996 Polti ITA
1995 Polti ITA
1994 Lampre - Panaria ITA
1993 Lampre - Polti ITA
1992 G.S. Domus 87 ITA dilettante fino ad agosto
1992 Lampre - Colnago - Animex ITA da settembre
1991 G.S. Caneva Record Cucine ITA dilettante
1990 G.S. Caneva Record Cucine ITA dilettante
1989 G.S. Ultragas BZ ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Djamolidine ABDOUJAPAROV

Lampre - Polti (1993)

Valerio AGNOLI

Domina Vacanze (2004)

Rolf ALDAG

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Stefano ALLOCCHIO

Lampre - Polti (1993)

Kurt-Asle ARVESEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Claudio ASTOLFI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Andrus AUG

Domina Vacanze (2004)

Lars Ytting BAK

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Dirk BALDINGER

Polti (1995)

Polti (1996)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Robert BARTKO

Team Deutsche Telekom (2001)

Ivan BASSO

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Alexandre BAZHENOV

Domina Vacanze (2004)

Wladimir BELLI

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Daniele BENNATI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Mauro BETTIN

G.S. Caneva Record Cucine (1991)

G.S. Caneva Record Cucine (1990)

Pierangelo BINCOLETTO

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Michael BLAUDZUN

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Jacek BODYK

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Udo BOLTS

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Alessandro BONO

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Fabrizio BONTEMPI

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Gianluca BORTOLAMI

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

Eric BOYER

Polti (1995)

Davide BRAMATI

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Luca BRAMATI

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Rossano BRASI

Polti (1995)

Polti (1996)

Matti BRESCHEL

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Daniele BRUSCHI

G.S. Caneva Record Cucine (1990)

Thomas BRUUN ERIKSEN

Team CSC (2005)

Luca CALDO

G.S. Caneva Record Cucine (1991)

Manuel CALVENTE GORBAS

Team CSC (2005)

Leonardo CALZAVARA

Polti (1996)

Claudio CAMIN

G.S. Caneva Record Cucine (1990)

Fabian CANCELLARA

Team CSC (2006)

Lorenzo CARDELLINI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Fabio CASARTELLI

G.S. Domus 87 (1992)

Enrico CASSANI

G.S. Domus 87 (1992)

Mirko CELESTINO

Polti (1995)

Polti (1996)

Inigo CHAURREAU BERNARDEZ

Polti (1995)

Polti (1996)

Mario CIPOLLINI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Gianluca CIRIMBELLI

G.S. Domus 87 (1992)

David CLINGER

Domina Vacanze (2004)

Cristiano COLLEONI

Polti (1996)

Gabriele COLOMBO

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Roberto CONTI

Lampre - Panaria (1994)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Stefano CORTINOVIS

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

Frank CORVERS

Deutsche Telekom (1997)

Mirko CREPALDI

Polti (1995)

Polti (1996)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Team CSC (2006)

Francesco DA ROLDE

G.S. Caneva Record Cucine (1991)

Acacio DA SILVA MORA

Lampre - Polti (1993)

Mariano Ceferino DE FINO SILVEIRO

Domina Vacanze (2004)

Gerrit DE VRIES

Polti (1996)

Martin DERGANC

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Cesare DI CINTIO

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Giuseppe DI GRANDE

G.S. Domus 87 (1992)

Lorenzo DI LORENZO

G.S. Caneva Record Cucine (1991)

Daniele DI NUCCI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Bert DIETZ

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Andrea Vincenzo DOLCI

G.S. Domus 87 (1992)

Alberto ELLI

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Gianmatteo FAGNINI

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Domina Vacanze (2004)

G.S. Domus 87 (1992)

Francesco FAILLI

Domina Vacanze (2004)

Gianni FARESIN

Lampre - Panaria (1994)

Giovanni FIDANZA

Polti (1995)

Antonio Murilo FISCHER

Domina Vacanze (2004)

Maurizio FONDRIEST

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Francesco FRATTINI

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Matteo FRUTTI

Polti (1995)

Vincenzo GALATI

G.S. Caneva Record Cucine (1991)

G.S. Domus 87 (1992)

Alessio GALLETTI

Lampre - Panaria (1994)

Domina Vacanze (2004)

Devid GARBELLI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Cristian GASPERONI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Massimiliano GENTILI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Linus GERDEMANN

Team CSC (2005)

Federico GIABBECUCCI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Mauro GIANETTI

Polti (1995)

Polti (1996)

Massimo GIUNTI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Alexandre GONTCHENKOV

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Santos GONZALEZ CAPILLA

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Ralf GRABSCH

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Mirko GUALDI

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Polti (1995)

Polti (1996)

Giuseppe GUERINI

Polti (1996)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

G.S. Domus 87 (1992)

Frédéric GUESDON

Polti (1996)

Fabrizio GUIDI

Team CSC (2005)

Ivan GUIDOLIN

G.S. Caneva Record Cucine (1991)

Vladimir GUSEV

Team CSC (2005)

Volodymir GUSTOV

Team CSC (2006)

Christian HENN

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Jens HEPPNER

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Torsten HIEKMANN

Team Deutsche Telekom (2001)

Tristan HOFFMAN

Team CSC (2005)

Brian HOLM

Deutsche Telekom (1997)

Danilo HONDO

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Kai HUNDERTMARCK

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Massimo IANNETTI

Domina Vacanze (2004)

Daisuke IMANAKA

Polti (1995)

Polti (1996)

Jörg JAKSCHE

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Allan JOHANSEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Timothy David JONES

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Robert JULICH

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Matthias KESSLER

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Andreas KLIER

Team Deutsche Telekom (2001)

Andreas KLODEN

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Kasper KLOSTERGAARD LARSEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Alexandr KOLOBNEV

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Slawomir KRAWCZYK

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Karsten KROON

Team CSC (2006)

Mario KUMMER

Deutsche Telekom (1997)

Michael LAFIS

Deutsche Telekom (1997)

Luc LEBLANC

Polti (1996)

Marco LIETTI

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Kevin LIVINGSTON

Team Deutsche Telekom (2001)

Marcus LJUNGQVIST

Team CSC (2006)

Ruben LOBATO ELVIRA

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Nicola LODA

G.S. Domus 87 (1992)

Olaf LUDWIG

Deutsche Telekom (1997)

Moreno LUSSIGNOLI

G.S. Domus 87 (1992)

Peter LUTTENBERGER

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Roberto MAGGIONI

G.S. Domus 87 (1992)

Sergio MARINANGELI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Gianvito MARTINELLI

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Polti (1995)

Simone MASCIARELLI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Eddy MAZZOLENI

G.S. Domus 87 (1992)

Filip MEIRHAEGHE

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Lars MICHAELSEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Marco MILESI

G.S. Domus 87 (1992)

Andrei MIZOUROV

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Gianpaolo MONDINI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Massimiliano MORI

Domina Vacanze (2004)

Dirk MÜLLER

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Christian MÜLLER

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Andris NAUDUZS

Domina Vacanze (2004)

Dario NICOLETTI

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Stuart O'GRADY

Team CSC (2006)

Alberto ONGARATO

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Martin PEDERSEN

Team CSC (2006)

Oscar Domenico PELLICIOLI

Polti (1995)

Augustin PENA GAGO

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Andrea PERON

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Gianluca PIANEGONDA

Polti (1995)

Polti (1996)

Stefano PIAZZALUNGA

G.S. Domus 87 (1992)

Jakob PIIL STORM

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Maurizio PIOVANI

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Roberto PISTORE

Polti (1995)

Michele PITTACOLO

G.S. Caneva Record Cucine (1991)

Kyrylo POSPYEYEV

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Luca PRADA

Lampre - Panaria (1994)

Ivan QUARANTA

Polti (1996)

Davide REBELLIN

Polti (1996)

Simone REBELLIN

Polti (1996)

Bjarne RIIS

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Luke ROBERTS

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Fabio SACCHI

Polti (1996)

Carlos SASTRE CANDIL

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Michele SCARPONI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Jan SCHAFFRATH

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Frank SCHLECK

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Andy SCHLECK

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Stephan SCHRECK

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Mario SCIREA

Polti (1995)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Francesco SECCHIARI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Marco SERPELLINI

Lampre - Panaria (1994)

Roberto SGAMBELLURI

Team Deutsche Telekom (2001)

Filippo SIMEONI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Nicki SORENSEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Chris Anker SORENSEN

Team CSC (2005)

Zbigniew SPRUCH

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Jan jr SVORADA

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Marek SZERSZYNSKI

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

Pavel TONKOV

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Georg TOTSCHNIG

Polti (1995)

Polti (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Gerhard TRAMPUSCH

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Guido TRENTI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Diego TREPIN

Lampre - Panaria (1994)

Serguej UCHAKOV

Lampre - Polti (1993)

Polti (1995)

Polti (1996)

Jan ULLRICH

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Paolo VALOTI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Gianluca VALOTI

Polti (1995)

Polti (1996)

Brian Bach VANDBORG

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Christian VANDEVELDE

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Alexandre VINOKOUROV

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Jens VOIGT

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Steffen WESEMANN

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Erik ZABEL

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

David ZABRISKIE

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Marco ZEN

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.