Benjamin JOHNSON

Benjamin JOHNSON

Ciclista Professionista (Cod: 22855)
(Ben)

Nato a NOOSA il 7 gennaio 1983

Bandiera AUS
AUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Drapac Professional Cycling AUS
2008 Frf Couriers - Nswis AUS
2007 Team Slipstream USA
2006 Agritubel FRA
2005 Agritubel FRA da aprile
2005 Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme FRA under23
2004 Winfix Arnolds Sicherheit GER da settembre
2004 SCO Dijon - Team Lapierre FRA under23
2003 Cofidis, le crédit par téléphone FRA stagiaire
2003 SCO Dijon - Team Lapierre FRA under23
2002 Bodegas Castillo de Monjardin ESP under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Christophe AGNOLUTTO

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Jack ANDERSON

Drapac Professional Cycling (2014)

Iker ARAMENDIA JIMENEZ DE VICUÑA

Bodegas Castillo de Monjardin (2002)

Roberto ASTIZ

Bodegas Castillo de Monjardin (2002)

Daniel ATIENZA URENDEZ

Cofidis (2003)

Garikoitz ATXA AGUERRE

Bodegas Castillo de Monjardin (2002)

Linas BALCIUNAS

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Mikel BARAIBAR

Bodegas Castillo de Monjardin (2002)

Aivaras BARANAUSKAS

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Nicolas BARRIER

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2005)

Nicolas BELOT

SCO Dijon - Team Lapierre (2004)

Anthony BENNETT

Frf Couriers - Nswis (2008)

Stéphane BERGES

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Frederic BESSY

Cofidis (2003)

Patrick BETZ

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Gael BOUVET

SCO Dijon - Team Lapierre (2003)

Florent BRARD

Agritubel (2005)

Thomas BRIGAUD

SCO Dijon - Team Lapierre (2004)

Brendan BROOKS

Frf Couriers - Nswis (2008)

Mickael BUFFAZ

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Tyler Barbour BUTTERFIELD

Team Slipstream (2007)

Christophe CABON

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2005)

Blake CALDWELL

Team Slipstream (2007)

Manuel CALVENTE GORBAS

Agritubel (2006)

Gilles CANOUET

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Jonathan CANTWELL

Drapac Professional Cycling (2014)

Brendan CANTY

Drapac Professional Cycling (2014)

Robert CATER

Frf Couriers - Nswis (2008)

Romain CHOLLET

Agritubel (2005)

Alexandre CHOUFFE

SCO Dijon - Team Lapierre (2003)

Médéric CLAIN

Cofidis (2003)

William CLARKE

Drapac Professional Cycling (2014)

Jérémy COHET

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2005)

Cédric COUTOULY

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Arnaud COYOT

Cofidis (2003)

Steven COZZA

Team Slipstream (2007)

Jai CRAWFORD

Drapac Professional Cycling (2014)

Michael CREED

Team Slipstream (2007)

Nicolas CROSBIE

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Cofidis (2003)

Hans DEKKERS

Agritubel (2006)

Alexandre DELPERDANGE

SCO Dijon - Team Lapierre (2003)

Jérémie DÉRANGÈRE

SCO Dijon - Team Lapierre (2003)

SCO Dijon - Team Lapierre (2004)

Jason DONALD

Team Slipstream (2007)

Marco DUCHTING

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Moisés DUENAS NEVADO

Agritubel (2006)

Timothy DUGGAN

Team Slipstream (2007)

Huub DUYN

Team Slipstream (2007)

John EBELING

Frf Couriers - Nswis (2008)

Lucas EUSER

Team Slipstream (2007)

Peter FARAZIJN

Cofidis (2003)

Romain FEILLU

Agritubel (2005)

Bingen FERNANDEZ BUSTINZA

Cofidis (2003)

Tom FLAMMANG

Cofidis (2003)

Dimitri FOFONOV

Cofidis (2003)

Michael FRIEDMAN

Team Slipstream (2007)

William FRISCHKORN

Team Slipstream (2007)

John GADRET

Cofidis (2003)

Artur GAJEK

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Enrique GALDEANO

Bodegas Castillo de Monjardin (2002)

Jéremie GALLAND

Agritubel (2006)

David GARCIA

Bodegas Castillo de Monjardin (2002)

Victor Manuel GARCIA ESTÉVEZ

Bodegas Castillo de Monjardin (2002)

César GÁRRIZ MUNILLA

Bodegas Castillo de Monjardin (2002)

Philippe GAUMONT

Cofidis (2003)

Thomas GAUVAIN

SCO Dijon - Team Lapierre (2003)

Benoit GEOFFROY

SCO Dijon - Team Lapierre (2003)

SCO Dijon - Team Lapierre (2004)

Linus GERDEMANN

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Alexandre GIROUT

Agritubel (2005)

Floris GOESINNEN

Drapac Professional Cycling (2014)

Eduardo GONZALO RAMÍREZ

Agritubel (2006)

Olivier GRAMMAIRE

SCO Dijon - Team Lapierre (2003)

SCO Dijon - Team Lapierre (2004)

Alexandre GRUX

SCO Dijon - Team Lapierre (2003)

SCO Dijon - Team Lapierre (2004)

Sébastien GUERARD

SCO Dijon - Team Lapierre (2003)

Timothy GUY

Frf Couriers - Nswis (2008)

Robert HAYLES

Cofidis (2003)

Jason HEGERT

Frf Couriers - Nswis (2008)

Peter John HERZIG

Frf Couriers - Nswis (2008)

Shaun HIGGERSON

Frf Couriers - Nswis (2008)

Patrick HOLSCHE

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Alex HOWES

Team Slipstream (2007)

Robbie HUCKER

Drapac Professional Cycling (2014)

Brad HUFF

Team Slipstream (2007)

Christopher JORY

Frf Couriers - Nswis (2008)

Florent JUILLY

SCO Dijon - Team Lapierre (2004)

Jordan KERBY

Drapac Professional Cycling (2014)

Jonathan KERN

SCO Dijon - Team Lapierre (2003)

Andrey KIVILEV

Cofidis (2003)

Yann KNEPPER

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2005)

Michael Steven LANGE

Team Slipstream (2007)

Darren LAPTHORNE

Drapac Professional Cycling (2014)

Mickael LARPE

Agritubel (2006)

Iban LATASA ZUDAIRE

Bodegas Castillo de Monjardin (2002)

Ronny LAUKE

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Christophe LAURENT

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Manuel LEDER

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Guillaume LEJEUNE

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2005)

Massimiliano LELLI

Cofidis (2003)

Craig LEWIS

Team Slipstream (2007)

Joseph LEWIS

Frf Couriers - Nswis (2008)

Thomas LIESE

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Nicolas LIGIER

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2005)

Martial LOCATELLI

SCO Dijon - Team Lapierre (2003)

SCO Dijon - Team Lapierre (2004)

Angelo LOPEBOSELLI

Cofidis (2003)

Mikel LUSARRETA

Bodegas Castillo de Monjardin (2002)

Ian MACGREGOR

Team Slipstream (2007)

Laurent MANGEL

SCO Dijon - Team Lapierre (2004)

Daniel MARTIN

Team Slipstream (2007)

José Alberto MARTINEZ TRINIDAD

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Romain MARY

SCO Dijon - Team Lapierre (2003)

SCO Dijon - Team Lapierre (2004)

Nico MATTAN

Cofidis (2003)

Jonathan Patrick MCCARTY

Team Slipstream (2007)

Juan Miguel MERCADO MARTIN

Agritubel (2006)

Travis MEYER

Drapac Professional Cycling (2014)

David MILLAR

Cofidis (2003)

David MONCOUTIE

Cofidis (2003)

Damien MONIER

Cofidis (2003)

Xabier MONTESINOS

Bodegas Castillo de Monjardin (2002)

Romain NICOLAS

SCO Dijon - Team Lapierre (2003)

Lachlan NORRIS

Drapac Professional Cycling (2014)

Asier OCANA

Bodegas Castillo de Monjardin (2002)

Felix ODEBRECHT

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Lenaic OLIVIER

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Daniel OLSZEWSKI

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Allan ORAS

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2005)

Inaki OTERO

Bodegas Castillo de Monjardin (2002)

Ronald OTTO

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

David PAGNIER

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2005)

Thomas PALMER

Drapac Professional Cycling (2014)

François PARISIEN

Team Slipstream (2007)

Miguel PASCUAL

Bodegas Castillo de Monjardin (2002)

Danny PATE

Team Slipstream (2007)

Kilian PATOUR

Team Slipstream (2007)

Chris PEERS

Cofidis (2003)

Jean-Christophe PERAUD

SCO Dijon - Team Lapierre (2003)

SCO Dijon - Team Lapierre (2004)

Alan PEREZ LEZAUN

Bodegas Castillo de Monjardin (2002)

Luis PEREZ RODRIGUEZ

Cofidis (2003)

Thomas PETERSON

Team Slipstream (2007)

Adam PHELAN

Drapac Professional Cycling (2014)

David PINA

Bodegas Castillo de Monjardin (2002)

Cédric PINEAU

Agritubel (2006)

Jo PLANCKAERT

Cofidis (2003)

Samuel PLOUHINEC

Agritubel (2006)

Frédéric RAVALEU

Agritubel (2006)

Mark RENSHAW

SCO Dijon - Team Lapierre (2003)

Roberto RETA

Bodegas Castillo de Monjardin (2002)

Jorn REUSS

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Denis ROBIN

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Hayden David ROULSTON

Cofidis (2003)

Ibai ROZAS

Bodegas Castillo de Monjardin (2002)

Malcolm RUDOLPH

Drapac Professional Cycling (2014)

Miguel RUIZ

Bodegas Castillo de Monjardin (2002)

Thorsten RUND

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Saulius RUSKYS

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Marek RUTKIEWICZ

Cofidis (2003)

Javier SAENZ

Bodegas Castillo de Monjardin (2002)

Inigo SAGASTIBELTZA ARREGI

Bodegas Castillo de Monjardin (2002)

Laurent SALIGNON

SCO Dijon - Team Lapierre (2003)

Benoit SALMON

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

David SAN MARTIN

Bodegas Castillo de Monjardin (2002)

Jorge SANZ

Bodegas Castillo de Monjardin (2002)

Robert SASSONE

Cofidis (2003)

Michael SCHNELL

SCO Dijon - Team Lapierre (2003)

Timo SCHOLZ

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Benoit SINNER

Agritubel (2006)

Marc STAELEN

Agritubel (2005)

Peter STETINA

Team Slipstream (2007)

Bernard SULZBERGER

Drapac Professional Cycling (2014)

Wesley SULZBERGER

Drapac Professional Cycling (2014)

Taylor TOLLESON

Team Slipstream (2007)

Janek TOMBAK

Cofidis (2003)

Oler TORRECILLA

Bodegas Castillo de Monjardin (2002)

Guido TRENTIN

Cofidis (2003)

Cédric VASSEUR

Cofidis (2003)

Gregor WILLWOHL

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Wouter WIPPERT

Drapac Professional Cycling (2014)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.