Wim STROETINGA

Wim STROETINGA

Ciclista Professionista (Cod: 33342)

Nato a DRACHTEN il 23 maggio 1985

Bandiera NED
NED
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2016 19 giugno Ster ZLM Toer (Tappa n.4)
2015 16 maggio Olympia's Ronde (Tappa n.5)
  14 maggio Olympia's Ronde (Tappa n.3)
  12 maggio Olympia's Ronde (Tappa n.1)
  02 maggio Himmerland Rundt
2014 31 agosto Ronde van Midden-Nederland
  17 maggio Olympia's Ronde (Tappa n.6)
  16 maggio Olympia's Ronde (Tappa n.5)
  15 maggio Olympia's Ronde (Tappa n.4)
  14 maggio Olympia's Ronde (Tappa n.3)
2013 18 maggio Olympia's Ronde (Tappa n.6)
2012 09 ottobre Nationale Sluitingprijs - Putte-Kapellen
  15 maggio Olympia's Ronde (Tappa n.1)
  05 maggio Ronde van Overijssel (Tappa n.2)
2011 17 settembre Groeistad Klassieker
  28 agosto Ronde van Midden-Nederland
  20 maggio Olympia's Ronde (Tappa n.4)
  19 maggio Olympia's Ronde (Tappa n.3)
  18 maggio Olympia's Ronde (Tappa n.2)
2008 Essor Breton (Tappa n.3)
2007 02 aprile 2006 - 2007 UCI Track Ranking - Scratch
2006 17 maggio Olympia's Ronde (Tappa n.4)
2005 05 giugno Ronde van Midden-Nederland
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mike ALLOO

Fondas P3Transfer Team (2006)

Johim ARIESEN

Koga Cycling Team (2012)

Jelmer ASJES

Koga Cycling Team (2012)

Umberto ATZORI

Koga Cycling Team (2013)

Koga Cycling Team (2014)

Dennis BAKKER

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2015)

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Stijn BANKRAS

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2015)

Luca BARLA

Team Milram (2009)

Derk Abel BECKERINGH

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Marcel BEIMA

Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)

Dion BEUKEBOOM

Ubbink - Koga Cycling Team (2011)

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2015)

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Vlasman CT (2018)

Vlasman Ct (2019)

Thijs BEZEMER

Ubbink - Syntec Cycling Team (2008)

Joris BLOKKER

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2015)

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Hans BLOKS

Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)

Melvin BOSKAMP

Koga Cycling Team (2014)

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2015)

Wim BOTMAN

Ubbink - Syntec Cycling Team (2007)

Ubbink - Koga Cycling Team (2011)

Koga Cycling Team (2012)

Koga Cycling Team (2013)

Jasper BOVENHUIS

Koga Cycling Team (2014)

Vlasman CT (2018)

Vlasman Ct (2019)

Robert BOVENHUIS

Vlasman CT (2018)

Vlasman Ct (2019)

Jorn BUNING

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Didier CASPERS

Ubbink - Koga Cycling Team (2011)

Koga Cycling Team (2012)

Twan CASTELIJNS

Koga Cycling Team (2014)

Robin CHAIGNEAU

Koga Cycling Team (2012)

Koga Cycling Team (2013)

Koga Cycling Team (2014)

Gerald CIOLEK

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Robbert DE GREEF

Koga Cycling Team (2014)

Folkert DE HAAN

Ubbink - Syntec Cycling Team (2007)

Martijn DE JONG

Koga Cycling Team (2014)

Tom DE MEYER

Fondas P3Transfer Team (2006)

Wim DE VOCHT

Team Milram (2010)

Hartthijs DE VRIES

Vlasman Ct (2019)

Beau DUVIGNEAU

Vlasman CT (2018)

Vlasman Ct (2019)

Roy EEFTING

Koga Cycling Team (2012)

Koga Cycling Team (2013)

Markus EICHLER

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Robert FORSTER

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Markus FOTHEN

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Thomas FOTHEN

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Johannes FROHLINGER

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Artur GAJEK

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Linus GERDEMANN

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Robert GESINK

Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)

Massimo GRAZIATO

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Wouter HAAN

Koga Cycling Team (2013)

Koga Cycling Team (2014)

Arne HASSINK

Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)

Fondas P3Transfer Team (2006)

Ubbink - Syntec Cycling Team (2007)

Yoeri HAVIK

Vlasman CT (2018)

Vlasman Ct (2019)

Levi HEIMANS

Ubbink - Syntec Cycling Team (2008)

Jochem HOEKSTRA

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Reinier HONIG

Fondas P3Transfer Team (2006)

René HOOGHIEMSTER

Ubbink - Koga Cycling Team (2011)

Koga Cycling Team (2014)

Jenning HUIZINGA

Ubbink - Koga Cycling Team (2011)

Ubbink - Syntec Cycling Team (2008)

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2015)

Geert-Jan JONKMAN

Ubbink - Syntec Cycling Team (2007)

Ubbink - Koga Cycling Team (2011)

Koga Cycling Team (2012)

Ubbink - Syntec Cycling Team (2008)

James JUDD

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2015)

Maarten JUNTE

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Ismaël KIP

Ubbink - Syntec Cycling Team (2008)

Roger KLUGE

Team Milram (2010)

Servais KNAVEN

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Christian KNEES

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Jaap KOOIJMAN

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2015)

Vlasman CT (2018)

Vlasman Ct (2019)

Patrick KOS

Ubbink - Syntec Cycling Team (2008)

Bouke KUIPER

Ubbink - Koga Cycling Team (2011)

Koga Cycling Team (2012)

Koga Cycling Team (2013)

Ubbink - Syntec Cycling Team (2008)

Christian KUX

Team Milram (2009)

Maarten LENFERINK

Fondas P3Transfer Team (2006)

Stefan LIMBURG

Ubbink - Syntec Cycling Team (2008)

Adrie LINDEMAN

Koga Cycling Team (2014)

Jurgen LINDHOUD

Ubbink - Syntec Cycling Team (2007)

Maarten MANDEMAKERS

Fondas P3Transfer Team (2006)

Peter MÖHLMANN

Fondas P3Transfer Team (2006)

Wouter MOL

Fondas P3Transfer Team (2006)

Martin MÜLLER

Team Milram (2009)

Berry NAGELHOUT

Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)

Dominik NERZ

Team Milram (2010)

Gerben NIJMEIJER

Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)

Bram NOLTEN

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2015)

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Jasper OCKELOEN

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2015)

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Peter OLDE DUBBELINK

Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)

Joury OTTENBROS

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2015)

Bas OTTEVANGER

Vlasman CT (2018)

Vlasman Ct (2019)

Roy PIETERS

Ubbink - Syntec Cycling Team (2008)

Norbert POELS

Fondas P3Transfer Team (2006)

Wouter POELS

Fondas P3Transfer Team (2006)

Marc REEF

Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)

Dirk REULING

Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)

Luke ROBERTS

Team Milram (2010)

Dominik ROELS

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Thomas ROHREGGER

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Matthias RUSS

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Stefan SCHÄFER

Team Milram (2010)

Peter SCHEP

Ubbink - Syntec Cycling Team (2007)

Ubbink - Koga Cycling Team (2011)

Koga Cycling Team (2012)

Koga Cycling Team (2013)

Ubbink - Syntec Cycling Team (2008)

Jesper SCHIPPER

Koga Cycling Team (2014)

Ronny SCHOLZ

Team Milram (2009)

Bob SCHOONBROODT

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2015)

Maurice SCHREURS

Ubbink - Syntec Cycling Team (2008)

Bjorn SCHRODER

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Peter SCHULTING

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2015)

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Roy SENTJENS

Team Milram (2010)

Robert SLIPPENS

Ubbink - Syntec Cycling Team (2007)

Ubbink - Syntec Cycling Team (2008)

Dennis SMIT

Ubbink - Syntec Cycling Team (2007)

Ubbink - Syntec Cycling Team (2008)

Gerrit-Jan SOEPENBERG

Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)

Fondas P3Transfer Team (2006)

Danny STAM

Ubbink - Syntec Cycling Team (2007)

Ubbink - Syntec Cycling Team (2008)

Nick STOPLER

Ubbink - Koga Cycling Team (2011)

Koga Cycling Team (2012)

Koga Cycling Team (2013)

Martijn STOUGJE

Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)

Remco TE BRAKE

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Niki TERPSTRA

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Albert TIMMER

Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)

Tristan TIMMERMANS

Koga Cycling Team (2014)

Peter VAN AGTMAAL

Fondas P3Transfer Team (2006)

Ubbink - Koga Cycling Team (2011)

Thijs VAN AMERONGEN

Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)

Thijs VAN BEUSICHEM

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Rick VAN BREDA

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2015)

Jim VAN DEN BERG

Koga Cycling Team (2012)

Koga Cycling Team (2013)

Koga Cycling Team (2014)

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2015)

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Kelvin VAN DEN DOOL

Vlasman CT (2018)

Vlasman Ct (2019)

Joost VAN DER BURG

Vlasman CT (2018)

Vlasman Ct (2019)

Marvin VAN DER PLUIJM

Ubbink - Syntec Cycling Team (2007)

Eelke VAN DER WAL

Fondas P3Transfer Team (2006)

Tim VAN DER ZANDEN

Ubbink - Syntec Cycling Team (2007)

Ubbink - Syntec Cycling Team (2008)

Arno VAN DER ZWET

Ubbink - Koga Cycling Team (2011)

Koga Cycling Team (2012)

Koga Cycling Team (2013)

Koga Cycling Team (2014)

Jurgen VAN DIEMEN

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2015)

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Arnoud VAN GROEN

Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)

Jelle VAN GROEZEN

Fondas P3Transfer Team (2006)

Bart VAN HAAREN

Ubbink - Koga Cycling Team (2011)

Koga Cycling Team (2012)

Koga Cycling Team (2013)

Ubbink - Syntec Cycling Team (2008)

Koga Cycling Team (2014)

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2015)

Sven VAN LUIJK

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Emmanuel VAN RUITENBEEK

Koga Cycling Team (2012)

Paul VAN SCHALEN

Ubbink - Syntec Cycling Team (2007)

Jan Willem VAN SCHIP

Koga Cycling Team (2014)

Melvin VAN ZIJL

Vlasman CT (2018)

Vlasman Ct (2019)

Martin VELITS

Team Milram (2009)

Peter VELITS

Team Milram (2009)

Milan VELTMAN

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Jean-Pierre VERSTRATEN

Fondas P3Transfer Team (2006)

Lars VIERBERGEN

Koga Cycling Team (2012)

Koga Cycling Team (2013)

Michael VINGERLING

Ubbink - Koga Cycling Team (2011)

Koga Cycling Team (2012)

Paul VOSS

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Stefan VREUGDENHIL

Koga Cycling Team (2013)

Fabian WEGMANN

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Michael WEICHT

Team Milram (2010)

Robin WENNEKES

Vlasman CT (2018)

Jelle WOLSINK

Vlasman Ct (2019)

Peter WROLICH

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Marco ZANOTTI

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2015)

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Sipke ZIJLSTRA

Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)

Ubbink - Koga Cycling Team (2011)

Ubbink - Syntec Cycling Team (2008)

Thijs ZONNEVELD

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.