Olaf POLLACK

Olaf POLLACK

Ciclista Professionista (Cod: 10545)

Nato a RACKELWITZ il 20 settembre 1973

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2008 29 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.2)
2007 31 marzo Critérium International (Tappa n.1)
2006 05 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.4)
  26 febbraio Tour of California (Tappa n.7)
  25 febbraio Tour of California (Tappa n.6)
2004 19 settembre Internationale Radkriterium in Wangen
  22 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.2)
2003 09 giugno Deutschland Tour (Tappa n.7)
  27 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.5)
2002 04 settembre Internationale Hessen-Rundfahrt (Tappa n.1)
  23 agosto Groningen-Munster
  17 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.5)
  12 maggio Course de la Paix (Tappa n.3)
  11 maggio Course de la Paix (Tappa n.2)
  10 maggio Course de la Paix (Tappa n.1)
  28 aprile Niedersachsen-Rundfahrt
  26 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.3)
  25 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.2)
2001 02 settembre Rund um die Nurnberger Altstadt
2000 12 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.2)
  11 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.1)
1999 12 maggio Course de la Paix (Tappa n.6)
  27 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.5)
1998 Tour de Slovenie Prologo
  Tour de Slovenie (Tappa n.1)
1997 18 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.4)
  Cottbus - Görlitz - Cottbus
1996 Tour de Slovenie (Tappa n.4)
  Vuelta Ciclista a Navarra (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Team Volksbank AUT
2007 Team Wiesenhof Felt GER
2006 T-Mobile Team GER
2005 T-Mobile Team GER
2004 Gerolsteiner GER
2003 Gerolsteiner GER
2002 Gerolsteiner GER
2001 Gerolsteiner GER
2000 Gerolsteiner GER
1999 Agro Adler - Brandenburg GER
1998 Agro Adler - Brandenburg GER
1997 Agro Adler - Brandenburg GER
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Rolf ALDAG

T-Mobile Team (2005)

Uwe AMPLER

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Eric BAUMANN

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Josef BENETSEDER

Team Volksbank (2008)

Robert BENGSCH

T-Mobile Team (2005)

Lorenzo BERNUCCI

T-Mobile Team (2006)

Patrick BETZ

Gerolsteiner (2002)

Steffen BLOCHWITZ

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Udo BOLTS

Gerolsteiner (2003)

Marcus BURGHARDT

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Mark CAVENDISH

T-Mobile Team (2006)

Daniele CONTRINI

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Scott DAVIS

T-Mobile Team (2006)

René DIERS

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Andreas DIETZIKER

Team Volksbank (2008)

Alexander EGGER

Team Volksbank (2008)

Gianni FARESIN

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Branko FILIP-GLAUDELJ

Gerolsteiner (2000)

Robert FORSTER

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Markus FOTHEN

Gerolsteiner (2004)

Artur GAJEK

Team Wiesenhof Felt (2007)

Linus GERDEMANN

T-Mobile Team (2006)

Bastiaan GILING

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Team Wiesenhof Felt (2007)

Gerrit GLOMSER

Team Volksbank (2008)

Stephan GOTTSCHLING

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Bert GRABSCH

Agro Adler - Brandenburg (1998)

André GREIPEL

T-Mobile Team (2006)

Eduard GRITSOUN

Gerolsteiner (2000)

Giuseppe GUERINI

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Uwe HARDTER

Gerolsteiner (2000)

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

René HASELBACHER

Gerolsteiner (2000)

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Thomas HEIDRICH

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Stefan HEINY

Gerolsteiner (2003)

Hannes HEMPEL

Gerolsteiner (2001)

Torsten HIEKMANN

T-Mobile Team (2005)

Arno HOHENSTEIN

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Sven-Gaute HOLESTOL

Gerolsteiner (2000)

Serhiy HONCHAR

T-Mobile Team (2006)

Danilo HONDO

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Gerolsteiner (2004)

Pascal HUNGERBUHLER

Team Volksbank (2008)

Serguei IVANOV

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Mathias JANDT

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Andreas KAPPES

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Matthias KESSLER

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Kim KIRCHEN

T-Mobile Team (2006)

Andreas KLIER

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Andreas KLODEN

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Bernhard KOHL

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Patrick KOHLER

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Tomas KONECNY

T-Mobile Team (2005)

Andre KORFF

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Sven KRAUSS

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2004)

Sebastian LANG

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Francisco Josè LARA RUIZ

T-Mobile Team (2005)

Nicolay Bo LARSEN

Gerolsteiner (2002)

Christian LEBEN

Team Wiesenhof Felt (2007)

Philipp LUDESCHER

Team Volksbank (2008)

Jorg LUDEWIG

T-Mobile Team (2006)

Team Wiesenhof Felt (2007)

Peter MAGYAROSI

Gerolsteiner (2003)

Paul MARTENS

T-Mobile Team (2005)

Eddy MAZZOLENI

T-Mobile Team (2006)

Scott MCGRORY

Gerolsteiner (2000)

Sven MONTGOMERY

Gerolsteiner (2004)

Federico MORINI

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Harald MORSCHER

Team Volksbank (2008)

Thomas MUHLBACHER

Gerolsteiner (2000)

Gerolsteiner (2001)

Martin MÜLLER

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Daniel MUSIOL

Team Wiesenhof Felt (2007)

Ralph NAEF

Team Wiesenhof Felt (2007)

Daniele NARDELLO

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Torsten NITSCHKE

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Gerolsteiner (2003)

Felix ODEBRECHT

Team Wiesenhof Felt (2007)

Volker ORDOWSKI

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Gerolsteiner (2000)

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Uwe PESCHEL

Gerolsteiner (2000)

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Carsten PODLESCH

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Frantisek RABON

T-Mobile Team (2006)

Steffen RADOCHLA

Team Wiesenhof Felt (2007)

Ellis RASTELLI

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Davide REBELLIN

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Robert RETSCHKE

Team Wiesenhof Felt (2007)

Jorn REUSS

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Michael RICH

Gerolsteiner (2000)

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Jan RICHTER

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Michael ROGERS

T-Mobile Team (2006)

Thorsten RUND

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Saulius RUSKYS

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Matthias RUSS

Gerolsteiner (2003)

Andreas SAUERBORN

Gerolsteiner (2000)

Gerolsteiner (2001)

Jan SCHAFFRATH

T-Mobile Team (2005)

Elias SCHMÄH

Team Volksbank (2008)

Ralf SCHMIDT

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Torsten SCHMIDT

Gerolsteiner (2000)

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Team Wiesenhof Felt (2007)

Bram SCHMITZ

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Ronny SCHOLZ

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Stephan SCHRECK

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Andre SCHULZE

Team Wiesenhof Felt (2007)

Sandro SCHYNOL

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Marco SERPELLINI

Gerolsteiner (2004)

Oscar SEVILLA RIBERA

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Ole-Sigurd SIMENSEN

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Patrik SINKEWITZ

T-Mobile Team (2006)

Christoph SOKOLL

Team Volksbank (2008)

Florian STALDER

Team Volksbank (2008)

Tobias STEINHAUSER

Gerolsteiner (2000)

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

T-Mobile Team (2005)

Marcel STRAUSS

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Sven TEUTENBERG

Gerolsteiner (2000)

Georg TOTSCHNIG

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerhard TRAMPUSCH

Gerolsteiner (2003)

Jan ULLRICH

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Stefan VAN DIJK

Team Wiesenhof Felt (2007)

Miquel VAN KESSEL

Gerolsteiner (2001)

Martin VELITS

Team Wiesenhof Felt (2007)

Peter VELITS

Team Wiesenhof Felt (2007)

Alexandre VINOKOUROV

T-Mobile Team (2005)

Robert WAGNER

Team Wiesenhof Felt (2007)

Andreas WALZER

Gerolsteiner (2000)

Fabian WEGMANN

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Steffen WEIGOLD

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Rene WEISSINGER

Team Volksbank (2008)

Jurgen WERNER

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Christian WERNER

T-Mobile Team (2005)

Renzo WERNICKE

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Steffen WESEMANN

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Team Wiesenhof Felt (2007)

Carlo WESTPHAL

T-Mobile Team (2005)

Achmed WOLKE

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Steve WRIGHT

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Peter WROLICH

Gerolsteiner (2000)

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Serguei YAKOVLEV

T-Mobile Team (2005)

Erik ZABEL

T-Mobile Team (2005)

Beat ZBERG

Gerolsteiner (2004)

Markus ZBERG

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Thomas ZIEGLER

Gerolsteiner (2004)

T-Mobile Team (2006)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.