Gerhard TRAMPUSCH

Gerhard TRAMPUSCH

Ciclista Professionista (Cod: 4437)
(Trampi)

Nato a HALL il 11 agosto 1978

Bandiera AUT
AUT
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2006 25 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.2)
2005 07 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.4)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Arbo Gourmetfein Wels AUT
2009 Elk Haus AUT
2008 Elk Haus - Simplon AUT
2007 Team Volksbank AUT fino al 23 luglio
2006 Team Wiesenhof Akud GER
2005 Akud Arnolds Sicherheit GER
2004 Acqua & Sapone - Caffe Mokambo ITA
2003 Gerolsteiner GER
2002 Mapei - Quick Step ITA
2001 Team Deutsche Telekom GER
2000 Deutsche Telekom GER
1999 Team Gerolsteiner GER stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO

Mapei - Quick Step (2002)

Rolf ALDAG

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Alexander AREKEEV

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Claudio ASTOLFI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Gernot AUER

Arbo Gourmetfein Wels (2010)

Robert BARTKO

Team Deutsche Telekom (2001)

Josef BENETSEDER

Team Volksbank (2007)

Denis BERTOLINI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Paolo BETTINI

Mapei - Quick Step (2002)

Laszlo BODROGI

Mapei - Quick Step (2002)

Udo BOLTS

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Gerolsteiner (2003)

Davide BRAMATI

Mapei - Quick Step (2002)

Matthias BRANDLE

Elk Haus (2009)

David CAÑADA GRACIA

Mapei - Quick Step (2002)

Fabian CANCELLARA

Mapei - Quick Step (2002)

Lorenzo CARDELLINI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Anton CHANTYR

Team Gerolsteiner (1999)

Gerald CIOLEK

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Team Wiesenhof Akud (2006)

Dario David CIONI

Mapei - Quick Step (2002)

Aurelien CLERC

Mapei - Quick Step (2002)

Daniele CONTRINI

Gerolsteiner (2003)

Crescenzo D'AMORE

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Alessandro D'ANDREA

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Hans DE MEESTER

Team Gerolsteiner (1999)

Fabian DE WAELE

Mapei - Quick Step (2002)

Stefan DENIFL

Elk Haus - Simplon (2008)

Elk Haus (2009)

Alessandro DONATI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Marco DUCHTING

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Markus EIBEGGER

Elk Haus - Simplon (2008)

Elk Haus (2009)

Alberto ELLI

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Cadel EVANS

Mapei - Quick Step (2002)

Gianmatteo FAGNINI

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Clemens FANKHAUSER

Elk Haus - Simplon (2008)

Elk Haus (2009)

Gianni FARESIN

Gerolsteiner (2003)

Andrea FERRIGATO

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Branko FILIP-GLAUDELJ

Team Gerolsteiner (1999)

Paolo FORNACIARI

Mapei - Quick Step (2002)

Robert FORSTER

Gerolsteiner (2003)

Oscar FREIRE GOMEZ

Mapei - Quick Step (2002)

Artur GAJEK

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Team Wiesenhof Akud (2006)

Stefano GARZELLI

Mapei - Quick Step (2002)

Linus GERDEMANN

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Gerrit GLOMSER

Team Volksbank (2007)

Daniel GOLLMANN

Arbo Gourmetfein Wels (2010)

Ralf GRABSCH

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Andreas GRAF

Arbo Gourmetfein Wels (2010)

Franz GRASSMANN

Arbo Gourmetfein Wels (2010)

Eduard GRITSOUN

Team Gerolsteiner (1999)

Giuseppe GUERINI

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Michael HAAS

Team Gerolsteiner (1999)

Henrich HABENICHT

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Bo HAMBURGER

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Uwe HARDTER

Gerolsteiner (2003)

René HASELBACHER

Team Gerolsteiner (1999)

Gerolsteiner (2003)

Stefan HEINY

Gerolsteiner (2003)

Sascha HENRIX

Team Gerolsteiner (1999)

Jens HEPPNER

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Torsten HIEKMANN

Team Deutsche Telekom (2001)

Danilo HONDO

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Pedro HORRILLO MUNOZ

Mapei - Quick Step (2002)

Kevin HULSMANS

Mapei - Quick Step (2002)

Kai HUNDERTMARCK

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Pascal HUNGERBUHLER

Team Volksbank (2007)

Robert HUNTER

Mapei - Quick Step (2002)

Paul ILLENBERGER

Arbo Gourmetfein Wels (2010)

Jörg JAKSCHE

Deutsche Telekom (2000)

Sandro JENNEWEIN

Arbo Gourmetfein Wels (2010)

Matthias KESSLER

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Andreas KLIER

Team Deutsche Telekom (2001)

Tim KLINGER

Team Wiesenhof Akud (2006)

Andreas KLODEN

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Valery KOBZARENKO

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Tomas KONECNY

Team Wiesenhof Akud (2006)

Sebastian LANG

Gerolsteiner (2003)

Robert LAUSCHA

Elk Haus - Simplon (2008)

Georg LAUSCHA

Elk Haus - Simplon (2008)

Elk Haus (2009)

Christian LEBEN

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Team Wiesenhof Akud (2006)

Thomas LIESE

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Kevin LIVINGSTON

Team Deutsche Telekom (2001)

Giovanni LOMBARDI

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Jorg LUDEWIG

Team Gerolsteiner (1999)

Peter MAGYAROSI

Gerolsteiner (2003)

Miguel MARTINEZ

Mapei - Quick Step (2002)

Ruggero MARZOLI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Andreas MATZBACHER

Team Volksbank (2007)

Scott MCGRORY

Team Gerolsteiner (1999)

Andrei MIZOUROV

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Harald MORSCHER

Team Volksbank (2007)

Thomas MUHLBACHER

Team Gerolsteiner (1999)

Udo MÜLLER

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Wolfgang MURER

Elk Haus - Simplon (2008)

Elk Haus (2009)

Daniele NARDELLO

Mapei - Quick Step (2002)

Torsten NITSCHKE

Gerolsteiner (2003)

Rinaldo NOCENTINI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Andrea NOE'

Mapei - Quick Step (2002)

Felix ODEBRECHT

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Team Wiesenhof Akud (2006)

Daniel OLSZEWSKI

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Volker ORDOWSKI

Team Gerolsteiner (1999)

Gerolsteiner (2003)

Giuseppe PALUMBO

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Luca PAOLINI

Mapei - Quick Step (2002)

Uwe PESCHEL

Team Gerolsteiner (1999)

Gerolsteiner (2003)

Peter PICHLER

Elk Haus - Simplon (2008)

Michael PICHLER

Arbo Gourmetfein Wels (2010)

Olaf POLLACK

Gerolsteiner (2003)

Christian PÖMER

Team Volksbank (2007)

Kyrylo POSPYEYEV

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Georg PREIDLER

Arbo Gourmetfein Wels (2010)

Rupert PROBST

Arbo Gourmetfein Wels (2010)

Stephan RABITSCH

Arbo Gourmetfein Wels (2010)

Steffen RADOCHLA

Team Wiesenhof Akud (2006)

Elk Haus - Simplon (2008)

Elk Haus (2009)

Ellis RASTELLI

Gerolsteiner (2003)

Eddy Carlo RATTI

Mapei - Quick Step (2002)

Davide REBELLIN

Gerolsteiner (2003)

Robert RETSCHKE

Team Wiesenhof Akud (2006)

Michael RICH

Team Gerolsteiner (1999)

Gerolsteiner (2003)

Werner RIEBENBAUER

Team Volksbank (2007)

Arbo Gourmetfein Wels (2010)

Patrick RIEDESSER

Team Volksbank (2007)

Bjarne RIIS

Deutsche Telekom (2000)

Martin RISKA

Arbo Gourmetfein Wels (2010)

Fred RODRIGUEZ

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Dominik ROELS

Team Wiesenhof Akud (2006)

Michael ROGERS

Mapei - Quick Step (2002)

Thomas ROHREGGER

Elk Haus - Simplon (2008)

Stefan RUCKER

Elk Haus - Simplon (2008)

Elk Haus (2009)

Raimondas RUMSAS

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Matthias RUSS

Gerolsteiner (2003)

Andreas SAUERBORN

Team Gerolsteiner (1999)

Simon Maximilian SCHAERER

Team Volksbank (2007)

Jan SCHAFFRATH

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Ralph SCHERZER

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Jean-Mitja SCHLUTER

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Team Wiesenhof Akud (2006)

Torsten SCHMIDT

Gerolsteiner (2003)

Team Wiesenhof Akud (2006)

Martin SCHÖFFMANN

Elk Haus (2009)

Timo SCHOLZ

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Ronny SCHOLZ

Gerolsteiner (2003)

Daniel SCHORN

Elk Haus - Simplon (2008)

Elk Haus (2009)

Stephan SCHRECK

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Matthias SCHRÖGER

Arbo Gourmetfein Wels (2010)

Luca SCINTO

Mapei - Quick Step (2002)

Roberto SGAMBELLURI

Team Deutsche Telekom (2001)

Marcel SIEBERG

Team Wiesenhof Akud (2006)

Patrik SINKEWITZ

Mapei - Quick Step (2002)

Jan SOKOL

Arbo Gourmetfein Wels (2010)

Ondrej SOSENKA

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Florian STALDER

Team Volksbank (2007)

Harald STARZENGRUBER

Elk Haus - Simplon (2008)

Elk Haus (2009)

Andreas STAUFF

Team Wiesenhof Akud (2006)

Tom STEELS

Mapei - Quick Step (2002)

Marcel STRAUSS

Gerolsteiner (2003)

Jochen SUMMER

Elk Haus - Simplon (2008)

Elk Haus (2009)

Corey SWEET

Team Wiesenhof Akud (2006)

Andrea TAFI

Mapei - Quick Step (2002)

Lubor TESAR

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Team Wiesenhof Akud (2006)

Sven TEUTENBERG

Team Gerolsteiner (1999)

Team Volksbank (2007)

Bjorn THURAU

Elk Haus - Simplon (2008)

Elk Haus (2009)

Georg TOTSCHNIG

Deutsche Telekom (2000)

Gerolsteiner (2003)

Harald TOTSCHNIG

Elk Haus - Simplon (2008)

Elk Haus (2009)

Jan ULLRICH

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Jan VALACH

Elk Haus - Simplon (2008)

Elk Haus (2009)

Alexandre VINOKOUROV

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Lars WACKERNAGEL

Team Wiesenhof Akud (2006)

Andreas WALZER

Team Gerolsteiner (1999)

Charles WEGELIUS

Mapei - Quick Step (2002)

Fabian WEGMANN

Gerolsteiner (2003)

Steffen WEIGOLD

Gerolsteiner (2003)

Rene WEISSINGER

Team Volksbank (2007)

Hendrik WERNER

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Steffen WESEMANN

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Carlo WESTPHAL

Team Wiesenhof Akud (2006)

Matthias WIENEROITHER

Arbo Gourmetfein Wels (2010)

Frederik WILLEMS

Mapei - Quick Step (2002)

Gregor WILLWOHL

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Team Wiesenhof Akud (2006)

Mariusz WITECKI

Team Volksbank (2007)

Peter WROLICH

Team Gerolsteiner (1999)

Gerolsteiner (2003)

Erik ZABEL

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Stefano ZANINI

Mapei - Quick Step (2002)

Markus ZBERG

Gerolsteiner (2003)

Riccardo ZOIDL

Arbo Gourmetfein Wels (2010)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.