Jacques JANSE VAN RENSBURG

Jacques JANSE VAN RENSBURG

Ciclista Professionista (Cod: 38045)

Nato a SPRINGS il 6 settembre 1987

N.B. Willem Jacobus allo Stato Civile.

Bandiera RSA
RSA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Dimension Data RSA
2018 Team Dimension Data RSA
2017 Team Dimension Data RSA
2016 Dimension Data RSA
2015 Mtn - Qhubeka RSA
2014 MTN - Qhubeka RSA
2013 Mtn - Qhubeka RSA
2012 MTN - Qhubeka RSA
2011 Burgos 2016 - Castilla y Leon ESP
2010 DCM Chrome RSA elite
2009 Trek - Marco Polo Cycling Team CHN
2008 Team Neotel RSA
2007 Team Neotel RSA under23
2006 Team Konica Minolta RSA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Tesfay ABRAHA HABTEMARIAM

MTN - Qhubeka (2012)

Dejan AISTRUP

Team Konica Minolta (2006)

Nikola AISTRUP

Team Konica Minolta (2006)

Meron ALEM RUSSOM

MTN - Qhubeka (2012)

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Travis ALLEN

Team Konica Minolta (2006)

DCM Chrome (2010)

Igor ANTON HERNANDEZ

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Francisco Manuel ANTON MARIN

Burgos 2016 - Castilla y Leon (2011)

Ahmad Haidar ANUAWAR

Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)

John Lee AUGUSTYN

Team Konica Minolta (2006)

MTN - Qhubeka (2014)

Lars Ytting BAK

Team Dimension Data (2019)

James BALL

DCM Chrome (2010)

David BELDA GARCIA

Burgos 2016 - Castilla y Leon (2011)

Calvin BENEKE

MTN - Qhubeka (2012)

Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Edvald BOASSON HAGEN

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Team Dimension Data (2019)

Theo BOS

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Matthew BRAMMEIER

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Bart BRENTJENS

Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)

Arran BROWN

MTN - Qhubeka (2012)

Mark CAVENDISH

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Team Dimension Data (2019)

Gerald CIOLEK

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Stephen CUMMINGS

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Team Dimension Data (2019)

Scott DAVIES

Team Dimension Data (2018)

Team Dimension Data (2019)

Stefan DE BOD

Team Dimension Data (2019)

Mekseb Abrha DEBESAY

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Ferekalsi DEBESAY ABRHA

MTN - Qhubeka (2012)

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Nicholas DLAMINI

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Team Dimension Data (2019)

Nick DOUGALL

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Nicolas DOUGALL

Team Dimension Data (2018)

Bernhard EISEL

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Team Dimension Data (2019)

Metkel EYOB

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Tyler FARRAR

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Herman FOUCHE

Team Konica Minolta (2006)

Omar FRAILE MATARRANZ

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Diego GALLEGO ARNAIZ

Burgos 2016 - Castilla y Leon (2011)

Enrico GASPAROTTO

Team Dimension Data (2019)

Amanuel GEBREIGZABHIER WERKILUL

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Team Dimension Data (2019)

Linus GERDEMANN

MTN - Qhubeka (2014)

Ryan GIBBONS

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Team Dimension Data (2019)

Matthew GOSS

Mtn - Qhubeka (2015)

Vicente Oscar GRAU JORDA

Burgos 2016 - Castilla y Leon (2011)

Alfred Rodney GREEN

DCM Chrome (2010)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

MTN - Qhubeka (2012)

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Nathan HAAS

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Karel HNIK

MTN - Qhubeka (2014)

Nolan HOFFMAN

Team Neotel (2008)

Team Neotel (2007)

Reinardt JANSE VAN RENSBURG

MTN - Qhubeka (2012)

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Team Dimension Data (2019)

Christopher JENNINGS

Burgos 2016 - Castilla y Leon (2011)

Songezo JIM

MTN - Qhubeka (2012)

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Ruben JIMÉNEZ VENTOSA

Burgos 2016 - Castilla y Leon (2011)

Jayde Andrew JULIUS

Mtn - Qhubeka (2015)

Hanco KACHELHOFFER

Team Konica Minolta (2006)

Loh Sea KEONG

Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)

Benjamin KING

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Team Dimension Data (2019)

Ignatas KONOVALOVAS

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Roman KREUZIGER

Team Dimension Data (2019)

Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Fuyu LI

Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)

Yilin LIU

Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)

Jeremy Paul MAARTENS

Team Neotel (2008)

DCM Chrome (2010)

Adrian MAASKE

Team Neotel (2007)

Gino MÄDER

Team Dimension Data (2019)

Kent MAIN

Team Dimension Data (2018)

Stefano MAIORANA

DCM Chrome (2010)

Wisani Prince MALULEKA

Team Neotel (2008)

Team Neotel (2007)

Tshepo MARUMO

Team Neotel (2007)

Luis Guillermo MAS BONET

Burgos 2016 - Castilla y Leon (2011)

Louis MEINTJES

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Team Dimension Data (2018)

Team Dimension Data (2019)

Cameron MEYER

Dimension Data (2016)

Lachlan David MORTON

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Genta NAKAMURA

Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)

Johannes Christoffel NEL

MTN - Qhubeka (2012)

Adrien NIYONSHUTI

MTN - Qhubeka (2012)

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Giacomo NIZZOLO

Team Dimension Data (2019)

Ben Alexander O'CONNOR

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Team Dimension Data (2019)

Toyohiro OKA

Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)

Pascual ORENGO LOPEZ

Burgos 2016 - Castilla y Leon (2011)

Sergio PARDILLA BELLON

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Serge PAUWELS

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

James Lewis PERRY

Team Neotel (2008)

Loto PETRUS

Team Neotel (2008)

MTN - Qhubeka (2012)

Jelmer PIETERSMA

Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)

Marnus POTGIETER

Team Konica Minolta (2006)

Bradley POTGIETER

MTN - Qhubeka (2012)

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Johann RABIE

Team Konica Minolta (2006)

Team Neotel (2008)

Team Neotel (2007)

Youcef REGUIGUI

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Martin REIMER

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Mark RENSHAW

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Team Dimension Data (2019)

Michael ROBINSON

Team Neotel (2007)

DCM Chrome (2010)

Yuya SASAKI

Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)

Kristian SBARAGLI

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

George Daniel SCHOONRAAD

Team Konica Minolta (2006)

Pieter SEYFFERT

DCM Chrome (2010)

Kanstantsin SIUTSOU

Dimension Data (2016)

Tom-Jelte SLAGTER

Team Dimension Data (2018)

Team Dimension Data (2019)

Matteo SOBRERO

Team Dimension Data (2018)

Siphiwe SOWELLA

Team Neotel (2008)

James SPRAGG

Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)

Andreas STAUFF

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Connor SWIFT

Team Dimension Data (2018)

Yu TAKENOUCHI

Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)

Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Jani TEWELDE WELDEGABER

MTN - Qhubeka (2012)

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Jay Robert THOMSON

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Team Dimension Data (2019)

Scott THWAITES

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Rasmus Fossum TILLER

Team Dimension Data (2019)

Michael VALGREN ANDERSEN

Team Dimension Data (2019)

Léon VAN BON

Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)

Eric VAN DE MEENT

Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)

Dennis VAN NIEKERK

MTN - Qhubeka (2012)

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Johann VAN ZYL

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Martin VELITS

Team Konica Minolta (2006)

Peter VELITS

Team Konica Minolta (2006)

Jacobus VENTER

Team Konica Minolta (2006)

Team Neotel (2008)

Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)

MTN - Qhubeka (2012)

Mtn - Qhubeka (2013)

Team Neotel (2007)

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Team Dimension Data (2019)

Christo VENTER

MTN - Qhubeka (2014)

Julien VERMOTE

Team Dimension Data (2018)

Team Dimension Data (2019)

Carlos VERONA QUINTANILLA

Burgos 2016 - Castilla y Leon (2011)

Johnny WALKER

Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)

Mei Yin WANG

Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)

Martin WESEMANN

MTN - Qhubeka (2012)

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Thomas WHITE

Team Konica Minolta (2006)

Claude WOLTER

Team Konica Minolta (2006)

Danilo WYSS

Team Dimension Data (2019)

Yan Dong XING

Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)

Fu XING

Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.