Peter WROLICH

Peter WROLICH

Ciclista Professionista (Cod: 5595)

Nato a KLAGENFURT il 30 maggio 1974

Bandiera AUT
AUT
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2005 29 luglio Wien Radfast
  20 aprile Tour de Georgia (Tappa n.2)
2004 29 maggio Rund um die Hainleite
2002 28 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.5)
  01 aprile Rund um Koln
2001 28 ottobre Herald Sun Tour
1999 03 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.2)
1998 23 ottobre Vuelta a Guatemala (Tappa n.4)
  21 ottobre Vuelta a Guatemala (Tappa n.2)
  19 ottobre Vuelta a Guatemala Prologo
1993 11 luglio Burgenland-Rundfahrt
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Team Milram GER
2009 Team Milram GER
2008 Gerolsteiner GER
2007 Gerolsteiner GER
2006 Gerolsteiner GER
2005 Gerolsteiner GER
2004 Gerolsteiner GER
2003 Gerolsteiner GER
2002 Gerolsteiner GER
2001 Gerolsteiner GER
2000 Gerolsteiner GER
1999 Team Gerolsteiner GER
1998 Gerolsteiner GER
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Frank ACKERMANS

Gerolsteiner (1998)

Luca BARLA

Team Milram (2009)

Patrick BETZ

Gerolsteiner (2002)

Udo BOLTS

Gerolsteiner (2003)

Jan BRATKOWSKI

Gerolsteiner (1998)

Anton CHANTYR

Team Gerolsteiner (1999)

Gerald CIOLEK

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Daniele CONTRINI

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Francesco DE BONIS

Gerolsteiner (2008)

Hans DE MEESTER

Team Gerolsteiner (1999)

Wim DE VOCHT

Team Milram (2010)

Markus EICHLER

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Gianni FARESIN

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Branko FILIP-GLAUDELJ

Team Gerolsteiner (1999)

Gerolsteiner (2000)

Marcel FISCHER

Gerolsteiner (2008)

Robert FORSTER

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Markus FOTHEN

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Thomas FOTHEN

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Mathias FRANK

Gerolsteiner (2008)

Johannes FROHLINGER

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Artur GAJEK

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Oscar GATTO

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Linus GERDEMANN

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Bjorn GLASNER

Gerolsteiner (1998)

Ralf GRABSCH

Gerolsteiner (1998)

Eduard GRITSOUN

Team Gerolsteiner (1999)

Gerolsteiner (2000)

Michael HAAS

Team Gerolsteiner (1999)

Uwe HARDTER

Gerolsteiner (2000)

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

René HASELBACHER

Team Gerolsteiner (1999)

Gerolsteiner (2000)

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Heinrich HAUSSLER

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Stefan HEINY

Gerolsteiner (2003)

Hannes HEMPEL

Gerolsteiner (2001)

Sascha HENRIX

Gerolsteiner (1998)

Team Gerolsteiner (1999)

Torsten HIEKMANN

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Frank HOJ

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Sven-Gaute HOLESTOL

Gerolsteiner (2000)

Danilo HONDO

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Andreas KAPPES

Gerolsteiner (1998)

Nico KEINATH

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2008)

Frank KLEIN

Gerolsteiner (1998)

Tim KLINGER

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Roger KLUGE

Team Milram (2010)

Servais KNAVEN

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Christian KNEES

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Bernhard KOHL

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

David KOPP

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Sven KRAUSS

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Christian KUX

Team Milram (2009)

Sebastian LANG

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Nicolay Bo LARSEN

Gerolsteiner (2002)

Jorg LEHMANN

Gerolsteiner (2008)

Levi LEIPHEIMER

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Jorg LUDEWIG

Team Gerolsteiner (1999)

Peter MAGYAROSI

Gerolsteiner (2003)

Tony MARTIN

Gerolsteiner (2005)

Scott MCGRORY

Team Gerolsteiner (1999)

Gerolsteiner (2000)

Raymond MEIJS

Gerolsteiner (1998)

Christoph MESCHENMOSER

Gerolsteiner (2005)

Andrea MOLETTA

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Sven MONTGOMERY

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Federico MORINI

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Thomas MUHLBACHER

Team Gerolsteiner (1999)

Gerolsteiner (2000)

Gerolsteiner (2001)

Martin MÜLLER

Team Milram (2009)

Dominik NERZ

Team Milram (2010)

Torsten NITSCHKE

Gerolsteiner (2003)

Volker ORDOWSKI

Team Gerolsteiner (1999)

Gerolsteiner (2000)

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Wolfgang OSCHWALD

Gerolsteiner (1998)

Stefan PARINUSSA

Gerolsteiner (1998)

Uwe PESCHEL

Team Gerolsteiner (1999)

Gerolsteiner (2000)

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Olaf POLLACK

Gerolsteiner (2000)

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Ellis RASTELLI

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Davide REBELLIN

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Michael RICH

Team Gerolsteiner (1999)

Gerolsteiner (2000)

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Luke ROBERTS

Team Milram (2010)

Dominik ROELS

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Thomas ROHREGGER

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Saulius RUSKYS

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Matthias RUSS

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Andreas SAUERBORN

Team Gerolsteiner (1999)

Gerolsteiner (2000)

Gerolsteiner (2001)

Stefan SCHÄFER

Team Milram (2010)

Jörg SCHERF

Gerolsteiner (1998)

Michael SCHLICKAU

Gerolsteiner (1998)

Torsten SCHMIDT

Gerolsteiner (2000)

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Ronny SCHOLZ

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Team Milram (2009)

Stephan SCHRECK

Gerolsteiner (2008)

Bjorn SCHRODER

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Stefan SCHUMACHER

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Dirk SCHUMANN

Gerolsteiner (1998)

Roy SENTJENS

Team Milram (2010)

Marco SERPELLINI

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Tom STAMSNIJDER

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Tobias STEINHAUSER

Gerolsteiner (2000)

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Marcel STRAUSS

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Wim STROETINGA

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Niki TERPSTRA

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Sven TEUTENBERG

Team Gerolsteiner (1999)

Gerolsteiner (2000)

Johannes THIEL

Gerolsteiner (1998)

Georg TOTSCHNIG

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerhard TRAMPUSCH

Team Gerolsteiner (1999)

Gerolsteiner (2003)

Michael VAN DER WOLF

Gerolsteiner (1998)

Miquel VAN KESSEL

Gerolsteiner (2001)

Martin VELITS

Team Milram (2009)

Peter VELITS

Team Milram (2009)

Paul VOSS

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Thomas WAGNER

Gerolsteiner (2007)

Andreas WALZER

Team Gerolsteiner (1999)

Gerolsteiner (2000)

Fabian WEGMANN

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Michael WEICHT

Team Milram (2010)

Steffen WEIGOLD

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Mark WEISSHAUPT

Gerolsteiner (1998)

Carlo WESTPHAL

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Oliver ZAUGG

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Beat ZBERG

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Markus ZBERG

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Thomas ZIEGLER

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.