Craig LEWIS

Craig LEWIS

Ciclista Professionista (Cod: 33606)

Nato a MOORE il 10 gennaio 1985

Bandiera USA
USA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Champion System Pro Cycling Team CHN
2012 Champion System Pro Cycling Team CHN
2011 HTC - Highroad USA
2010 Team Htc - Columbia USA
2009 Team Columbia - High Road USA
2008 Team Columbia
(Fino a giugno nome High Road)
GER
2007 Team Slipstream USA
2006 Team Tiaa - Cref USA
2005 Team Tiaa - Cref USA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ALBASINI

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Ryan ANDERSON

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Clinton Robert AVERY

Champion System Pro Cycling Team (2012)

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Rahsaan BAHATI

Team Tiaa - Cref (2006)

Lars Ytting BAK

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Stefano BARBERI

Team Tiaa - Cref (2005)

Michael BARRY

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Chad BEYER

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Edvald BOASSON HAGEN

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Joris BOILLAT

Champion System Pro Cycling Team (2012)

Daniel BOWMAN

Team Tiaa - Cref (2005)

Team Tiaa - Cref (2006)

Matthew BRAMMEIER

HTC - Highroad (2011)

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Marcus BURGHARDT

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Christopher BUTLER

Champion System Pro Cycling Team (2012)

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Tyler Barbour BUTTERFIELD

Team Slipstream (2007)

Blake CALDWELL

Team Tiaa - Cref (2005)

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Mark CAVENDISH

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Fu Shiu CHEUNG

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Gerald CIOLEK

Team Columbia (2008)

William CLARKE

Champion System Pro Cycling Team (2012)

Steven COZZA

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Michael CREED

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Scott DAVIS

Team Columbia (2008)

Sheldon DEENY

Team Tiaa - Cref (2005)

John DEGENKOLB

HTC - Highroad (2011)

Zakkari DEMPSTER

HTC - Highroad (2011)

John DEVINE

Team Columbia (2008)

Gert DOCKX

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Jason DONALD

Team Slipstream (2007)

Timothy DUGGAN

Team Tiaa - Cref (2005)

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Huub DUYN

Team Slipstream (2007)

Bernhard EISEL

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Lucas EUSER

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Caleb FAIRLY

HTC - Highroad (2011)

Chun Kai FENG

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Matthias FRIEDEMANN

Champion System Pro Cycling Team (2012)

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Michael FRIEDMAN

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

William FRISCHKORN

Team Tiaa - Cref (2005)

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Gorik GARDEYN

Champion System Pro Cycling Team (2012)

Gregor GAZVODA

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Linus GERDEMANN

Team Columbia (2008)

Jan GHYSELINCK

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Stuart GILLESPIE

Team Tiaa - Cref (2005)

Team Tiaa - Cref (2006)

Matthew GOSS

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Zachary GRABOWSKI

Team Tiaa - Cref (2005)

Bert GRABSCH

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

André GREIPEL

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Patrick GRETSCH

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Rasmus GULDHAMMER

Team Htc - Columbia (2010)

Roger HAMMOND

Team Columbia (2008)

Adam HANSEN

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Chad HARTLEY

Team Tiaa - Cref (2005)

Team Tiaa - Cref (2006)

Greg HENDERSON

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

George HINCAPIE

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Leigh HOWARD

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Alex HOWES

Team Slipstream (2007)

Brad HUFF

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Chan Jae JANG

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Kun JIANG

Champion System Pro Cycling Team (2012)

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Pengda JIAO

Champion System Pro Cycling Team (2012)

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Benjamin JOHNSON

Team Slipstream (2007)

Aaron KEMPS

Champion System Pro Cycling Team (2012)

Kim KIRCHEN

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Jaan KIRSIPUU

Champion System Pro Cycling Team (2012)

Andreas KLIER

Team Columbia (2008)

Servais KNAVEN

Team Columbia (2008)

Michael Steven LANGE

Team Tiaa - Cref (2005)

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Biao LIU

Champion System Pro Cycling Team (2012)

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Thomas LOVKVIST

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Ian MACGREGOR

Team Tiaa - Cref (2005)

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Anuar MANAN

Champion System Pro Cycling Team (2012)

Tony MARTIN

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Daniel MARTIN

Team Slipstream (2007)

Jonathan Patrick MCCARTY

Team Slipstream (2007)

Nathan MITCHELL

Team Tiaa - Cref (2005)

Team Tiaa - Cref (2006)

Maxime MONFORT

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Ryota NISHIZONO

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Lachlan NORRIS

HTC - Highroad (2011)

Gregory OBANDO BRENES

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Mart OJAVEE

Champion System Pro Cycling Team (2012)

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Muhamad Adiq Husainie OTHMAN

Champion System Pro Cycling Team (2012)

Champion System Pro Cycling Team (2013)

François PARISIEN

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Danny PATE

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

HTC - Highroad (2011)

Kilian PATOUR

Team Slipstream (2007)

Colby PEARCE

Team Tiaa - Cref (2005)

Thomas PETERSON

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Andrea PIECHELE

Team Columbia (2008)

Marco PINOTTI

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Morris POSSONI

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Frantisek RABON

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Alex RASMUSSEN

HTC - Highroad (2011)

Mark RENSHAW

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Vicente REYNÉS MIMO

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

David ROBINSON

Team Tiaa - Cref (2005)

Michael ROGERS

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Ryan ROTH

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Hayden David ROULSTON

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Aleksejs SARAMOTINS

Team Htc - Columbia (2010)

Fabian SCHNAIDT

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Marcel SIEBERG

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Kanstantsin SIUTSOU

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Bryan SMITH

Team Tiaa - Cref (2005)

Team Tiaa - Cref (2006)

Dion SMITH

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Gatis SMUKULIS

HTC - Highroad (2011)

Peter STETINA

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Wang Yip TANG

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Zachary TAYLOR

Team Tiaa - Cref (2005)

Taylor TOLLESON

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Bobbie TRAKSEL

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Tejay VAN GARDEREN

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Dani VANCELLS PONS

Team Tiaa - Cref (2006)

Martin VELITS

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Peter VELITS

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Troy WELLS

Team Tiaa - Cref (2006)

Bradley WIGGINS

Team Columbia (2008)

Steven WONG

Champion System Pro Cycling Team (2012)

Kin San WU

Champion System Pro Cycling Team (2012)

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Cameron WURF

Champion System Pro Cycling Team (2012)

Gang XU

Champion System Pro Cycling Team (2012)

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.