Giacomo NIZZOLO

Giacomo NIZZOLO

Ciclista Professionista (Cod: 51281)
(Scalmana della Brianza)

Nato a MILANO il 30 gennaio 1989

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Link
2019 13 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.1)
  21 febbraio Tour of Oman (Tappa n.6)
2018 28 gennaio Vuelta a San Juan (Tappa n.7)
2016 20 ottobre Abu Dhabi Tour (Tappa n.1)
  29 settembre Gran Piemonte
  14 settembre Coppa Bernocchi
  26 giugno Road National Championship - Italy
  09 giugno G.P. Kanton Aargau Gippingen
  21 aprile Tour of Croatia (Tappa n.3)
  19 aprile Tour of Croatia (Tappa n.1)
2014 27 luglio Tour de Wallonie (Tappa n.2)
  22 gennaio Tour de San Luis (Tappa n.3)
2013 15 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.3)
  14 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.2)
2012 23 agosto Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Tappa n.3)
  10 agosto Eneco Tour (Tappa n.5)
  25 luglio Tour de Wallonie
  23 luglio Tour de Wallonie (Tappa n.3)
2011 29 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.5)
2010 12 ottobre Coppa Mobilio Ponsacco
  04 settembre Medaglia d'Oro Città di Villanova di Camposampiero
  15 agosto Circuito dell'Assunta
  22 luglio Circuito Città di San Donà
  11 luglio Medaglia Oro Nino Ronco a.m.
  03 luglio Coppa Quagliotti
  01 luglio Notturna Piombino Dese
  01 maggio G.P. Rinascita
  23 marzo G.P. Fiera della Possenta
  14 marzo Circuito di Sant'Urbano
  13 marzo Memorial F.lli Gandolfi
  07 marzo G.P. Ceda
2009 13 ottobre Circuito Mezzanese
  29 settembre Circuito Alzanese
  13 settembre Targa Libero Ferrario
  12 luglio Medaglia Oro Nino Ronco a.m.
  28 giugno G.P. Sportivi di San Vigilio di Concesio
  01 maggio Trofeo Papà Cervi
  12 aprile Circuito del Termen
  22 marzo Coppa Caduti Buscatesi
  01 marzo Coppa Città di Melzo
  22 febbraio Coppa San Bernardino
  21 febbraio G.P. dell'Industria Civitanova Marche
2008 19 ottobre Trofeo Sportivi Magnaghesi
  11 ottobre Memorial Andrea Crescenzio e Luciano Bottaro
  05 ottobre Trofeo S.C. Marcallo con Casone
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Dimension Data RSA
2018 Trek - Segafredo USA
2017 Trek - Segafredo USA
2016 Trek - Segafredo USA
2015 Trek Factory Racing USA
2014 Trek Factory Racing USA
2013 Radioshack Leopard LUX
2012 Radioshack - Nissan LUX
2011 Leopard Trek LUX
2010 U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli ITA under23
2009 Bottoli Nordelettrica Ramonda ITA under23
2008 Filmop Ramonda Bottoli Parolin ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Eugenio ALAFACI

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Tomas ALBERIO

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Piet ALLEGAERT

Trek - Segafredo (2016)

Ruben Antonio ALMEIDA GUERREIRO

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Rafael ANDRIATO DE MATTOS

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Julian David ARREDONDO MORENO

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Filippo BAGGIO

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Lars Ytting BAK

Team Dimension Data (2019)

Jan BAKELANTS

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Enrico BARBIN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Leonardo BASSO

Trek Factory Racing (2015)

Daniele BENNATI

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

George BENNETT

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Fumiyuki BEPPU

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Julien BERNARD

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Omar BERTAZZO

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Manuele BOARO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Edvald BOASSON HAGEN

Team Dimension Data (2019)

Jack BOBRIDGE

Trek - Segafredo (2016)

Niccolò BONIFAZIO

Trek - Segafredo (2016)

Gianluca BRAMBILLA

Trek - Segafredo (2018)

Matthias BRANDLE

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Matthew BUSCHE

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Fabian CANCELLARA

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Alexandru CATAVEI

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Mattia CATTANEO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Mark CAVENDISH

Team Dimension Data (2019)

Clement CHEVRIER

Trek Factory Racing (2014)

William CLARKE

Leopard Trek (2011)

Marco COLEDAN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Massimo COLEDAN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Nicola CONCI

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Alberto CONTADOR VELASCO

Trek - Segafredo (2017)

Alberto CONTOLI

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Stephen CUMMINGS

Team Dimension Data (2019)

Andrea DAL COL

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Gregory DANIEL

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Scott DAVIES

Team Dimension Data (2019)

Stefan DE BOD

Team Dimension Data (2019)

Federico DE GASPARI

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Koen DE KORT

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

John DEGENKOLB

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Christian DELLE STELLE

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Stefan DENIFL

Leopard Trek (2011)

Stijn DEVOLDER

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Laurent DIDIER

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Nicholas DLAMINI

Team Dimension Data (2019)

Luca DONELLA

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Ryan EASTMAN

Trek Factory Racing (2014)

Niklas EG

Trek - Segafredo (2018)

Bernhard EISEL

Team Dimension Data (2019)

Patrick FACCHINI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Brice FEILLU

Leopard Trek (2011)

Fabio FELLINE

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Davide FORESTI

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Filippo FORTIN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Alex FRAME

Trek - Segafredo (2018)

Jakob FUGLSANG

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Tony GALLOPIN

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Enrico GASPAROTTO

Team Dimension Data (2019)

Michele GAZZARA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Amanuel GEBREIGZABHIER WERKILUL

Team Dimension Data (2019)

Linus GERDEMANN

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Andrea GIACOMIN

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Ryan GIBBONS

Team Dimension Data (2019)

Michael GOGL

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Massimo GRAZIATO

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Andrea GRENDENE

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Trek - Segafredo (2018)

Ben HERMANS

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Trek - Segafredo (2017)

Ryder HESJEDAL

Trek - Segafredo (2016)

Danilo HONDO

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Chris HORNER

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Markel IRIZAR ARANBURU

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Jacques JANSE VAN RENSBURG

Team Dimension Data (2019)

Reinardt JANSE VAN RENSBURG

Team Dimension Data (2019)

Bob JUNGELS

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Benjamin KING

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Team Dimension Data (2019)

Alex KIRSCH

Trek Factory Racing (2014)

Robert KISERLOVSKI

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Domenik KLEMME

Leopard Trek (2011)

Andreas KLODEN

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Kristjan KOREN

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Roman KREUZIGER

Team Dimension Data (2019)

Corrado LAMPA

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Marco LANOTTE

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Anders LUND

Leopard Trek (2011)

Gino MÄDER

Team Dimension Data (2019)

Davide MAFFEZZOLI

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Adriano MALORI

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Daniel MCCONNELL

Trek Factory Racing (2015)

Louis MEINTJES

Team Dimension Data (2019)

Bauke MOLLEMA

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Maxime MONFORT

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Martin MORTENSEN

Leopard Trek (2011)

Jacopo MOSCA

Trek - Segafredo (2016)

Matteo MOSCHETTI

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Ryan MULLEN

Trek - Segafredo (2018)

Ben Alexander O'CONNOR

Team Dimension Data (2019)

Stuart O'GRADY

Leopard Trek (2011)

Angelo PAGANI

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Jarlinson PANTANO GOMEZ

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Marcello PAVARIN

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Martin PEDERSEN

Leopard Trek (2011)

Mads PEDERSEN

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Matteo PELUCCHI

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Samuele PIERATTINI

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Tiago José PINTO MACHADO

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Yaroslav POPOVYCH

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Joost POSTHUMA

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Gregory RAST

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Kiel REIJNEN

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Szymon REKITA

Trek Factory Racing (2015)

Mark RENSHAW

Team Dimension Data (2019)

Adrian Ezequiel RICHEZE ARAQUISTAIN

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Michel RIES

Trek - Segafredo (2018)

Thomas ROHREGGER

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Hayden David ROULSTON

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO

Trek - Segafredo (2017)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Frank SCHLECK

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Andy SCHLECK

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Rudiger SELIG

Leopard Trek (2011)

Jesse SERGENT

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Mario SGRINZATO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Bruno Manuel SILVA PIRES

Leopard Trek (2011)

Fabio Andre SILVESTRE TOMAS

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Mattia SINIGAGLIA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Toms SKUJINS

Trek - Segafredo (2018)

Tom-Jelte SLAGTER

Team Dimension Data (2019)

Dario SONDA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Tom STAMSNIJDER

Leopard Trek (2011)

Gert STEEGMANS

Trek Factory Racing (2015)

Peter STETINA

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Alessandro STOCCO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Mattia STORTONI

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Jasper STUYVEN

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Edward THEUNS

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Jay Robert THOMSON

Team Dimension Data (2019)

Rasmus Fossum TILLER

Team Dimension Data (2019)

Andrea TINCANI

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Fabio TOMMASSINI

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Ayden TOOVEY

Trek - Segafredo (2017)

Michael VALGREN ANDERSEN

Team Dimension Data (2019)

Boy VAN POPPEL

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Danny VAN POPPEL

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Kristof VANDEWALLE

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Jacobus VENTER

Team Dimension Data (2019)

Julien VERMOTE

Team Dimension Data (2019)

Davide VIGANO'

Leopard Trek (2011)

Jens VOIGT

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Robert WAGNER

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Colin WALCZAK

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Calvin WATSON

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Fabian WEGMANN

Leopard Trek (2011)

Wouter WEYLANDT

Leopard Trek (2011)

Danilo WYSS

Team Dimension Data (2019)

Luca ZANDERIGO

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Oliver ZAUGG

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Enrico ZEN

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Gaetano ZENNA

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Eugert ZHUPA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Riccardo ZOIDL

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.