Vicente REYNÉS MIMO

Vicente REYNÉS MIMO

Ciclista Professionista (Cod: 15776)

Nato a DEIA' il 30 luglio 1981

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2007 31 luglio Circuito de Getxo - Memorial Ricardo Ochoa
  12 febbraio Trofeo Cala Millor
2005 09 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
2003 22 giugno G.P. Abimota
  20 giugno G.P. Abimota (Tappa n.2)
2002 22 settembre Vuelta a la Comunidad Aragonesa
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Iam Cycling SUI
2015 Iam Cycling SUI
2014 IAM Cycling SUI
2013 Lotto Belisol BEL
2012 Lotto Belisol Team BEL
2011 Omega Pharma - Lotto BEL
2010 Team Htc - Columbia USA
2009 Team Columbia - High Road USA
2008 Team Columbia
(Fino a giugno nome High Road)
GER
2007 Caisse d'Epargne ESP
2006 Caisse d'Epargne-Illes Balears ESP
2005 Illes Balears - Caisse d'Espargne ESP
2004 Illes Balears - Banesto ESP
2003 L.A. - Pecol POR
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mario AERTS

Omega Pharma - Lotto (2011)

Michael ALBASINI

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Marcel AREGGER

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

José Luis ARRIETA LUJAMBIO

Illes Balears - Banesto (2004)

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

David ARROYO DURAN

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Lars Ytting BAK

Team Htc - Columbia (2010)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Jan BAKELANTS

Omega Pharma - Lotto (2011)

Michael BARRY

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Daniel BECKE

Illes Balears - Banesto (2004)

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Dirk BELLEMAKERS

Lotto Belisol (2013)

Eric BERTHOU

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Gaetan BILLE

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Adam BLYTHE

Omega Pharma - Lotto (2011)

Edvald BOASSON HAGEN

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

David BOUCHER

Omega Pharma - Lotto (2011)

Matthias BRANDLE

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Florent BRARD

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Stig BROECKX

Lotto Belisol (2013)

Jon BRU PASCAL

L.A. - Pecol (2003)

Brian BULGAC

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Marcus BURGHARDT

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Jörne CAROLUS

Lotto Belisol (2013)

Jose Luis CARRASCO GAMIZ

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Bruno Miguel CASTANHEIRA GOMES

L.A. - Pecol (2003)

Mark CAVENDISH

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Sylvain CHAVANEL

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Clement CHEVRIER

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Gerald CIOLEK

Team Columbia (2008)

Stef CLEMENT

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Antonio COLOM MAS

Illes Balears - Banesto (2004)

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Jérôme COPPEL

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Sander CORDEEL

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Scott DAVIS

Team Columbia (2008)

Bart DE CLERCQ

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Francis DE GREEF

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Jens DEBUSSCHERE

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Thomas DEGAND

Iam Cycling (2015)

Kenny DEHAES

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Stefan DENIFL

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Dries DEVENYNS

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

John DEVINE

Team Columbia (2008)

Gert DOCKX

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Vladimir EFIMKIN

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Bernhard EISEL

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Martin ELMIGER

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Imanol ERVITI OLLO

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Sergi ESCOBAR ROURE

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Marco FERTONANI

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Mathias FRANK

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Jonathan FUMEAUX

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Isaac GALVEZ LOPEZ

Illes Balears - Banesto (2004)

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Jose Vicente GARCIA ACOSTA

Illes Balears - Banesto (2004)

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Nuno Jorge GASPAR RIBEIRO

L.A. - Pecol (2003)

Linus GERDEMANN

Team Columbia (2008)

Jan GHYSELINCK

Team Htc - Columbia (2010)

Philippe GILBERT

Omega Pharma - Lotto (2011)

Kristof GODDAERT

IAM Cycling (2014)

Juan GOMIS LOPEZ

L.A. - Pecol (2003)

Jonathan GONZALEZ RIOS

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Matthew GOSS

Team Htc - Columbia (2010)

Bert GRABSCH

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

André GREIPEL

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Patrick GRETSCH

Team Htc - Columbia (2010)

Rasmus GULDHAMMER

Team Htc - Columbia (2010)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

Illes Balears - Banesto (2004)

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Roger HAMMOND

Team Columbia (2008)

Adam HANSEN

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Heinrich HAUSSLER

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Greg HENDERSON

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Rui Pedro HENRIQUES PEREIRA ROQUE

L.A. - Pecol (2003)

Sébastien HINAULT

IAM Cycling (2014)

George HINCAPIE

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Reto HOLLENSTEIN

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Sondre HOLST ENGER

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Joan HORRACH RIPPOLL

Illes Balears - Banesto (2004)

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Leigh HOWARD

Team Htc - Columbia (2010)

Iam Cycling (2016)

Claudio IMHOF

IAM Cycling (2014)

Kevin ISTA

IAM Cycling (2014)

José Cayetano JULIA CEGARRA

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Olivier KAISEN

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Vladimir KARPETS

Illes Balears - Banesto (2004)

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Kim KIRCHEN

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Domenik KLEMME

IAM Cycling (2014)

Andreas KLIER

Team Columbia (2008)

Roger KLUGE

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Servais KNAVEN

Team Columbia (2008)

Vegard Stake LAENGEN

Iam Cycling (2016)

Sebastian LANG

Omega Pharma - Lotto (2011)

Pirmin LANG

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Gustav Erik LARSSON

IAM Cycling (2014)

Pablo LASTRAS GARCIA

Illes Balears - Banesto (2004)

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Iker LEONET IZA

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Craig LEWIS

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Matthew LLOYD

Omega Pharma - Lotto (2011)

Klaas LODEWYCK

Omega Pharma - Lotto (2011)

Pedro Miguel LOPES GONCALVES

L.A. - Pecol (2003)

David LOPEZ GARCIA

Caisse d'Epargne (2007)

José Antonio LOPEZ GIL

Illes Balears - Banesto (2004)

Alberto LOSADA ALGUACIL

Caisse d'Epargne (2007)

Thomas LOVKVIST

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

IAM Cycling (2014)

Francisco MANCEBO PEREZ

Illes Balears - Banesto (2004)

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Alexei MARKOV

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Tony MARTIN

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Luis Fernando MATIAS PINHEIRO

L.A. - Pecol (2003)

Gianni MEERSMAN

Lotto Belisol Team (2012)

Denis MENCHOV

Illes Balears - Banesto (2004)

Maxime MONFORT

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Oliver NAESEN

Iam Cycling (2016)

David NAVAS CHICA

Illes Balears - Banesto (2004)

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Maarten NEYENS

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Ruben OARBEASKOA ISPIZUA

L.A. - Pecol (2003)

Pedro Manuel OLIVEIRA ANDRADE

L.A. - Pecol (2003)

Aitor OSA EIZAGUIRRE

Illes Balears - Banesto (2004)

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Unai OSA EIZAGUIRRE

Illes Balears - Banesto (2004)

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Jarlinson PANTANO GOMEZ

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Simon PELLAUD

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Matteo PELUCCHI

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Oscar PEREIRO SIO

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Aitor PEREZ ARRIETA

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Francisco PEREZ SANCHEZ

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Mathieu PERGET

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Andrea PIECHELE

Team Columbia (2008)

Jerome PINEAU

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Marco PINOTTI

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Ruben PLAZA MOLINA

Caisse d'Epargne (2007)

Nicolas PORTAL

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Sébastien PORTAL

Caisse d'Epargne (2007)

Morris POSSONI

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Mikel PRADERA RODRIGUEZ

Illes Balears - Banesto (2004)

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Óscar PUJOL MUÑOZ

Omega Pharma - Lotto (2011)

Frantisek RABON

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Steffen RADOCHLA

Illes Balears - Banesto (2004)

Sébastien REICHENBACH

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Mark RENSHAW

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Frederique ROBERT

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Orlando Sergio RODRIGUES GOMES

L.A. - Pecol (2003)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Jurgen ROELANDTS

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Michael ROGERS

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Caisse d'Epargne (2007)

Hayden David ROULSTON

Team Htc - Columbia (2010)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Caisse d'Epargne (2007)

Aleksejs SARAMOTINS

Team Htc - Columbia (2010)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Patrick SCHELLING

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Marcel SIEBERG

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Kanstantsin SIUTSOU

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Mahdi SOHRABI

Lotto Belisol Team (2012)

Thomas SPRENGERS

Lotto Belisol Team (2012)

David TANNER

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Antonio TAULER LLULL

Illes Balears - Banesto (2004)

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Johann TSCHOPP

IAM Cycling (2014)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Jurgen VAN DE WALLE

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Jurgen VAN DEN BROECK

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Tosh VAN DER SANDE

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Tejay VAN GARDEREN

Team Htc - Columbia (2010)

Jonas VAN GENECHTEN

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Joost VAN LEIJEN

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Sven VANDOUSSELAERE

Omega Pharma - Lotto (2011)

Jelle VANENDERT

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Dennis VANENDERT

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Jussi VEIKKANEN

Omega Pharma - Lotto (2011)

Martin VELITS

Team Htc - Columbia (2010)

Peter VELITS

Team Htc - Columbia (2010)

Candido Joaquim VENDA MOREIRA BARBOSA

L.A. - Pecol (2003)

Lawrence WARBASSE

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Tim WELLENS

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Bradley WIGGINS

Team Columbia (2008)

Frederik WILLEMS

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Wouter WIPPERT

Lotto Belisol Team (2012)

Marcel WYSS

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Constantino ZABALLA GUTIERREZ

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Illes Balears - Banesto (2004)

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Oliver ZAUGG

Iam Cycling (2016)

Andrei ZINTCHENKO

L.A. - Pecol (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.