Andreas KLODEN

Andreas KLODEN

Ciclista Professionista (Cod: 3694)
(Klodi, Hilde, Schmusi)

Nato a MITTWEIDA il 22 giugno 1975

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
2011 19 aprile Giro del Trentino (Tappa n.1)
  09 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco
  27 marzo Critérium International (Tappa n.3)
  10 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
2009 22 aprile Giro del Trentino (Tappa n.1)
  15 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.5)
2008 04 maggio Tour de Romandie
  02 maggio Tour de Romandie (Tappa n.3)
2007 13 aprile Circuit de la Sarthe
  11 aprile Circuit de la Sarthe (Tappa n.3)
  20 marzo Tirreno-Adriatico
  City Nacht Rhede
2006 20 agosto Regio Tour International
  19 agosto Regio Tour International (Tappa n.4)
2005 29 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.5)
2004 30 luglio Nacht von Hannover
  27 giugno Road National Championship - Germany
2000 21 maggio Bremen-Vegesack
  10 maggio Course de la Paix (Tappa n.7)
  07 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco
  07 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
  12 marzo Paris-Nice
  11 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
1999 12 marzo Volta ao Algarve (Tappa n.3)
1998 23 aprile Niedersachsen-Rundfahrt
  16 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.3)
  Tour de Normandie Prologo
1997 Flèche du Sud (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Radioshack Leopard LUX
2012 Radioshack - Nissan LUX
2011 Team Radioshack USA
2010 Team Radioshack USA
2009 Astana KAZ
2008 Astana LUX
2007 Astana SUI
2006 T-Mobile Team GER
2005 T-Mobile Team GER
2004 T-Mobile Team GER
2003 Team Telekom GER
2002 Team Telekom GER
2001 Team Deutsche Telekom GER
2000 Deutsche Telekom GER
1999 Team Deutsche Telekom - ARD GER
1998 Deutsche Telekom - Ard GER
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV

Astana (2007)

Mario AERTS

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Rolf ALDAG

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Lance ARMSTRONG

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Clinton Robert AVERY

Team Radioshack (2010)

Jan BAKELANTS

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Dirk BALDINGER

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Robert BARTKO

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Eric BAUMANN

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Assan BAZAYEV

Astana (2007)

Astana (2008)

Astana (2009)

Robert BENGSCH

T-Mobile Team (2005)

Daniele BENNATI

Radioshack - Nissan (2012)

George BENNETT

Team Radioshack (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Fumiyuki BEPPU

Team Radioshack (2011)

Lorenzo BERNUCCI

T-Mobile Team (2006)

Samuel BEWLEY

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Michael BLAUDZUN

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Udo BOLTS

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Janez BRAJKOVIC

Astana (2008)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Marcus BURGHARDT

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Matthew BUSCHE

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Fabian CANCELLARA

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Mark CAVENDISH

T-Mobile Team (2006)

Antonio COLOM MAS

Astana (2007)

Astana (2008)

Alberto CONTADOR VELASCO

Astana (2008)

Astana (2009)

Scott DAVIS

T-Mobile Team (2006)

Koen DE KORT

Astana (2007)

Astana (2008)

Philip DEIGNAN

Team Radioshack (2011)

Stijn DEVOLDER

Radioshack Leopard (2013)

Laurent DIDIER

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Bert DIETZ

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Valeriy DMITRIYEV

Astana (2009)

Alexsandr DYACHENKO

Astana (2009)

Alberto ELLI

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Cadel EVANS

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Gianmatteo FAGNINI

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Francesco FRATTINI

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Thomas FREI

Astana (2007)

Astana (2008)

Jakob FUGLSANG

Radioshack - Nissan (2012)

Tony GALLOPIN

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Linus GERDEMANN

T-Mobile Team (2006)

Radioshack - Nissan (2012)

Bastiaan GILING

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Ralf GRABSCH

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

André GREIPEL

T-Mobile Team (2006)

Giuseppe GUERINI

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Maxim GUROV

Astana (2007)

Vladimir GUSEV

Astana (2008)

René HASELBACHER

Astana (2007)

Astana (2008)

Heinrich HAUSSLER

T-Mobile Team (2004)

Christian HENN

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Jens HEPPNER

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Ben HERMANS

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Astana (2009)

Torsten HIEKMANN

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Serhiy HONCHAR

T-Mobile Team (2006)

Danilo HONDO

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Radioshack Leopard (2013)

Chris HORNER

Astana (2008)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Kai HUNDERTMARCK

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Robert HUNTER

Team Radioshack (2011)

Maxim IGLINSKIY

T-Mobile Team (2004)

Astana (2007)

Astana (2008)

Astana (2009)

Daryl IMPEY

Team Radioshack (2010)

Markel IRIZAR ARANBURU

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Serguei IVANOV

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Astana (2007)

Astana (2008)

Jörg JAKSCHE

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Benoit JOACHIM

Astana (2007)

Astana (2008)

Robert JULICH

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Bob JUNGELS

Radioshack Leopard (2013)

Andrei KASHECHKIN

Astana (2007)

Aaron KEMPS

Astana (2007)

Astana (2008)

Matthias KESSLER

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Astana (2007)

Benjamin KING

Team Radioshack (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Kim KIRCHEN

T-Mobile Team (2006)

Roman KIREYEV

Astana (2008)

Astana (2009)

Robert KISERLOVSKI

Radioshack Leopard (2013)

Andreas KLIER

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Bernhard KOHL

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Alexey KOLESSOV

Astana (2007)

Tomas KONECNY

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

David KOPP

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Andre KORFF

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Berik KUPESHOV

Astana (2008)

Astana (2009)

Michal KWIATKOWSKI

Team Radioshack (2011)

Francisco Josè LARA RUIZ

T-Mobile Team (2005)

Manuel Antonio LEAL CARDOSO

Team Radioshack (2011)

Levi LEIPHEIMER

Astana (2008)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Geoffroy LEQUATRE

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Fuyu LI

Team Radioshack (2010)

Kevin LIVINGSTON

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Giovanni LOMBARDI

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Jorg LUDEWIG

T-Mobile Team (2006)

Jason MAC CARTNEY

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Paul MARTENS

T-Mobile Team (2005)

Julien MAZET

Astana (2007)

Astana (2008)

Eddy MAZZOLENI

T-Mobile Team (2006)

Astana (2007)

Robert MCEWEN

Team Radioshack (2011)

Guennadi MIKHAILOV

Astana (2007)

Andrei MIZOUROV

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Astana (2007)

Astana (2008)

Maxime MONFORT

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Steve MORABITO

Astana (2007)

Astana (2008)

Astana (2009)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Astana (2008)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Dirk MÜLLER

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Dimitri MURAVYEV

Astana (2007)

Astana (2008)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Daniele NARDELLO

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Daniel NAVARRO GARCIA

Astana (2007)

Astana (2008)

Astana (2009)

Giacomo NIZZOLO

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Benjamin NOVAL GONZALEZ

Astana (2008)

Astana (2009)

Dale PARKER

Team Radioshack (2011)

Taylor PHINNEY

Team Radioshack (2010)

Tiago José PINTO MACHADO

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Olaf POLLACK

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Yaroslav POPOVYCH

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Joost POSTHUMA

Radioshack - Nissan (2012)

Frantisek RABON

T-Mobile Team (2006)

Bolat RAIMBEKOV

Astana (2009)

Gregory RAST

Astana (2007)

Astana (2008)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Jose Antonio REDONDO RAMOS

Astana (2007)

Dirk REICHL

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Sergey RENEV

Astana (2009)

Bjarne RIIS

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Michael ROGERS

T-Mobile Team (2006)

Thomas ROHREGGER

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Sébastien ROSSELER

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Hayden David ROULSTON

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Ivan ROVNY

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

José Luis RUBIERA VIGIL

Astana (2008)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Team Radioshack (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Paolo SAVOLDELLI

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Astana (2007)

Michael SCHAER

Astana (2007)

Astana (2008)

Astana (2009)

Jan SCHAFFRATH

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Frank SCHLECK

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Andy SCHLECK

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Bram SCHMITZ

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Stephan SCHRECK

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Stefan SCHUMACHER

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Bjorn Kristian SELANDER

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Jesse SERGENT

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Oscar SEVILLA RIBERA

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Roberto SGAMBELLURI

Team Deutsche Telekom (2001)

Evgeny SHALUNOV

Team Radioshack (2011)

Patrik SINKEWITZ

T-Mobile Team (2006)

Evgeniy SLADKOV

Astana (2007)

Gert STEEGMANS

Team Radioshack (2010)

Tobias STEINHAUSER

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Georg TOTSCHNIG

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Gerhard TRAMPUSCH

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Jan ULLRICH

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Tomas VAITKUS

Astana (2008)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Alexandre VINOKOUROV

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Astana (2007)

Astana (2009)

Jens VOIGT

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Robert WAGNER

Radioshack - Nissan (2012)

Christian WERNER

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Steffen WESEMANN

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Carlo WESTPHAL

T-Mobile Team (2005)

Serguei YAKOVLEV

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Astana (2007)

Astana (2008)

Erik ZABEL

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Oliver ZAUGG

Radioshack - Nissan (2012)

Andrey ZEITS

Astana (2008)

Astana (2009)

Thomas ZIEGLER

T-Mobile Team (2006)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.