Eric BAUMANN

Eric BAUMANN

Ciclista Professionista (Cod: 15746)

Nato a ROSTOCK il 21 marzo 1980

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2009 14 giugno G.P. dos CTT Correios du Portugal (Tappa n.4)
  07 maggio Five rings of Moscow (Tappa n.2)
  06 maggio Five rings of Moscow (Tappa n.1)
2008 20 settembre Praha - Karlovy Vary - Praha
  03 agosto Sparkassen Giro Bochum
2007 27 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.3)
2005 02 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.1)
2003 02 luglio Course de la Solidarité Olympique (Tappa n.2)
2001 Tour du Loir-et-Cher (Tappa n.2)
  Mainfranken-Tour (Tappa n.3)
2000 28 maggio Paris-Roubaix espoirs
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Team Netapp GER
2010 Team Netapp GER
2009 Team Nutrixxion Sparkasse GER
2008 Team Sparkasse GER
2007 T-Mobile Team GER
2006 T-Mobile Team GER
2005 T-Mobile Team GER
2004 T-Mobile Team GER
2003 Team Wiesenhof GER
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mario AERTS

T-Mobile Team (2004)

Rolf ALDAG

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Michael BAER

Team Netapp (2011)

Michael BARRY

T-Mobile Team (2007)

Jan BARTA

Team Netapp (2010)

Team Netapp (2011)

Marcel BEIMA

T-Mobile Team (2007)

Cesare BENEDETTI

Team Netapp (2010)

Team Netapp (2011)

Robert BENGSCH

T-Mobile Team (2005)

Lorenzo BERNUCCI

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY

T-Mobile Team (2004)

Marcus BURGHARDT

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Mark CAVENDISH

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Gerald CIOLEK

T-Mobile Team (2007)

Dimitri CLAEYS

Team Netapp (2010)

Team Netapp (2011)

Stefan COHNEN

Team Sparkasse (2008)

Steven COZZA

Team Netapp (2011)

Scott DAVIS

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Jesus DEL NERO MONTES

Team Netapp (2011)

Bastien DELROT

Team Netapp (2010)

Andreas DIETZIKER

Team Netapp (2011)

Huub DUYN

Team Netapp (2010)

Bernhard EISEL

T-Mobile Team (2007)

Cadel EVANS

T-Mobile Team (2004)

Richard FALTUS

Team Sparkasse (2008)

Marcel FISCHER

Team Nutrixxion Sparkasse (2009)

Sebastian FREY

Team Sparkasse (2008)

Tassilo FRICKE

Team Netapp (2010)

Linus GERDEMANN

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Michael GIEBELMANN

Team Wiesenhof (2003)

Bastiaan GILING

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Alexander GOTTFRIED

Team Netapp (2010)

Team Netapp (2011)

Ralf GRABSCH

Team Wiesenhof (2003)

Bert GRABSCH

T-Mobile Team (2007)

André GREIPEL

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Giuseppe GUERINI

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Roger HAMMOND

T-Mobile Team (2007)

Adam HANSEN

T-Mobile Team (2007)

Heinrich HAUSSLER

T-Mobile Team (2004)

Greg HENDERSON

T-Mobile Team (2007)

Jens HEPPNER

Team Wiesenhof (2003)

David HESSELBARTH

Team Netapp (2011)

Torsten HIEKMANN

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Serhiy HONCHAR

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Bartosz HUZARSKI

Team Netapp (2011)

Maxim IGLINSKIY

T-Mobile Team (2004)

Daryl IMPEY

Team Netapp (2011)

Serguei IVANOV

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Blaz JARC

Team Netapp (2011)

Nico KEINATH

Team Netapp (2010)

Matthias KESSLER

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Kim KIRCHEN

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Andreas KLIER

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Andreas KLODEN

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Andrey KLYUEV

T-Mobile Team (2007)

Servais KNAVEN

T-Mobile Team (2007)

Bernhard KOHL

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Tomas KONECNY

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Leopold KONIG

Team Netapp (2011)

Andre KORFF

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Darren LAPTHORNE

Team Sparkasse (2008)

Francisco Josè LARA RUIZ

T-Mobile Team (2005)

Roberto LOCHOWSKI

Team Wiesenhof (2003)

Jorg LUDEWIG

T-Mobile Team (2006)

Philipp MAMOS

Team Sparkasse (2008)

Paul MARTENS

T-Mobile Team (2005)

Eddy MAZZOLENI

T-Mobile Team (2006)

Alex MEENHORST

Team Netapp (2010)

Axel MERCKX

T-Mobile Team (2007)

Erik MOHS

Team Nutrixxion Sparkasse (2009)

Dirk MÜLLER

Team Sparkasse (2008)

Team Nutrixxion Sparkasse (2009)

Martin MÜLLER

Team Wiesenhof (2003)

Daniele NARDELLO

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Enrico NIKOLAI

Team Wiesenhof (2003)

René OBST

Team Wiesenhof (2003)

Team Nutrixxion Sparkasse (2009)

Aaron OLSON

T-Mobile Team (2007)

Jonas OWCZAREK

Team Sparkasse (2008)

Stefan PARINUSSA

Team Nutrixxion Sparkasse (2009)

Jozef PIJL

T-Mobile Team (2007)

Marco PINOTTI

T-Mobile Team (2007)

Carsten PODLESCH

Team Wiesenhof (2003)

Enrico POITSCHKE

Team Wiesenhof (2003)

Olaf POLLACK

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Frantisek RABON

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Robert RETSCHKE

Team Netapp (2011)

Michael ROGERS

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Rob RUIJGH

Team Sparkasse (2008)

Paolo SAVOLDELLI

T-Mobile Team (2004)

Patrick SCHACHTNER

Team Nutrixxion Sparkasse (2009)

Stefan SCHÄFER

Team Netapp (2011)

Jan SCHAFFRATH

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Andreas SCHILLINGER

Team Sparkasse (2008)

Team Nutrixxion Sparkasse (2009)

Team Netapp (2010)

Team Netapp (2011)

Jean-Mitja SCHLUTER

Team Nutrixxion Sparkasse (2009)

Bram SCHMITZ

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Timo SCHOLZ

Team Wiesenhof (2003)

Daniel SCHORN

Team Netapp (2010)

Team Netapp (2011)

Stephan SCHRECK

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Bjorn SCHRODER

Team Wiesenhof (2003)

Tilo SCHÜLER

Team Sparkasse (2008)

Michael SCHWARZMANN

Team Netapp (2010)

Team Netapp (2011)

Timon SEUBERT

Team Netapp (2010)

Team Netapp (2011)

Oscar SEVILLA RIBERA

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Patrik SINKEWITZ

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Ian STANNARD

T-Mobile Team (2007)

Tobias STEINHAUSER

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Jan ULLRICH

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Alexandre VINOKOUROV

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Lars WACKERNAGEL

Team Wiesenhof (2003)

Team Sparkasse (2008)

Team Nutrixxion Sparkasse (2009)

Christian WERNER

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Steffen WESEMANN

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Carlo WESTPHAL

T-Mobile Team (2005)

Mike WILLAM

Team Nutrixxion Sparkasse (2009)

Serguei YAKOVLEV

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Erik ZABEL

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Thomas ZIEGLER

Team Wiesenhof (2003)

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.