Giuseppe GUERINI

Giuseppe GUERINI

Ciclista Professionista (Cod: 8119)
(Beppe Turbo)

Nato a GAZZANIGA il 14 febbraio 1970

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
2005 22 luglio Tour de France (Tappa n.19)
2002 27 marzo Setmana Catalana (Tappa n.3)
1999 12 agosto Rognes
  14 luglio Tour de France (Tappa n.10)
1998 02 giugno Giro d'Italia (Tappa n.17)
  19 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.8)
1996 17 giugno Route du Sud (Tappa n.3)
1995 12 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.5)
1994 09 agosto Volta a Portugal (Tappa n.9)
1992 22 marzo Annemasse-Bellegarde et retour
1991 23 ottobre Vuelta de Chile (Tappa n.2)
  Trofeo Gianfranco Bianchin
1990 21 dicembre Vuelta a Costa Rica (Tappa n.12)
  Trofeo Rigoberto Lamonica
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 T-Mobile Team GER
2006 T-Mobile Team GER
2005 T-Mobile Team GER
2004 T-Mobile Team GER
2003 Team Telekom GER
2002 Team Telekom GER
2001 Team Deutsche Telekom GER
2000 Deutsche Telekom GER
1999 Team Deutsche Telekom - ARD GER
1998 Polti ITA
1997 Polti ITA
1996 Polti ITA
1995 Navigare - Blue Storm
(Navigare - Al Malhas alla Volta a Portugal.)
ITA
1994 Navigare - Blue Storm ITA
1993 Navigare - Blue Storm ITA
1992 G.S. Domus 87 ITA dilettante
1991 G.S. Domus 87 ITA dilettante
1989 G.S. Bresciaplast - Remac ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mario AERTS

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Rolf ALDAG

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Daniel ATIENZA URENDEZ

Polti (1997)

Polti (1998)

Dirk BALDINGER

Polti (1996)

Polti (1997)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Alessio BARBAGLI

Navigare - Blue Storm (1995)

Sergio BARBERO

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Alessandro BARONTI

Navigare - Blue Storm (1993)

Michael BARRY

T-Mobile Team (2007)

Robert BARTKO

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Eric BAUMANN

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Marcel BEIMA

T-Mobile Team (2007)

Wladimir BELLI

G.S. Domus 87 (1991)

Robert BENGSCH

T-Mobile Team (2005)

Lorenzo BERNUCCI

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Simone BIASCI

G.S. Bresciaplast - Remac (1989)

G.S. Domus 87 (1991)

Udo BOLTS

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Gianluca BORTOLAMI

G.S. Bresciaplast - Remac (1989)

Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Davide BRAMATI

G.S. Bresciaplast - Remac (1989)

Rossano BRASI

Polti (1996)

Polti (1997)

Polti (1998)

Marcus BURGHARDT

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Roberto CALLI

G.S. Bresciaplast - Remac (1989)

Leonardo CALZAVARA

Polti (1996)

Fabio CASARTELLI

G.S. Domus 87 (1992)

G.S. Domus 87 (1991)

Enrico CASSANI

Polti (1997)

Polti (1998)

G.S. Domus 87 (1992)

Walter CASTIGNOLA

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Navigare - Blue Storm (1995)

Mark CAVENDISH

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Mirko CELESTINO

Polti (1996)

Polti (1997)

Polti (1998)

Inigo CHAURREAU BERNARDEZ

Polti (1996)

Polti (1997)

Daniele CIGNALI

Navigare - Blue Storm (1995)

Gerald CIOLEK

T-Mobile Team (2007)

Gianluca CIRIMBELLI

G.S. Domus 87 (1992)

Angelo CITRACCA

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Navigare - Blue Storm (1995)

Cristiano COLLEONI

Polti (1996)

Polti (1997)

Polti (1998)

Michele COLLEONI

Polti (1998)

Mauro CONSONNI

G.S. Bresciaplast - Remac (1989)

Michele COPPOLILLO

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Navigare - Blue Storm (1995)

Mirko CREPALDI

Polti (1996)

Polti (1997)

Polti (1998)

Vassili DAVIDENKO

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Navigare - Blue Storm (1995)

Scott DAVIS

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Gerrit DE VRIES

Polti (1996)

Polti (1997)

Giuseppe DI GRANDE

G.S. Domus 87 (1992)

Andrea Vincenzo DOLCI

G.S. Domus 87 (1992)

Bernhard EISEL

T-Mobile Team (2007)

Alberto ELLI

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Cadel EVANS

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Gianmatteo FAGNINI

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

G.S. Domus 87 (1992)

G.S. Domus 87 (1991)

Diego FERRARI

G.S. Domus 87 (1991)

Paolo FERRONATO

Polti (1997)

Rosario FINA

G.S. Domus 87 (1991)

Fabiano FONTANELLI

Navigare - Blue Storm (1993)

Francesco FRATTINI

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Vincenzo GALATI

G.S. Domus 87 (1992)

Rodolfo GALLI

G.S. Bresciaplast - Remac (1989)

Sauro GALLORINI

Navigare - Blue Storm (1995)

Linus GERDEMANN

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Massimo GHIRARDI

G.S. Bresciaplast - Remac (1989)

Mauro GIANETTI

Polti (1996)

Bastiaan GILING

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Roberto GIUCOLSI

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Ralf GRABSCH

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Bert GRABSCH

T-Mobile Team (2007)

André GREIPEL

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Mirko GUALDI

Polti (1996)

Polti (1997)

Polti (1998)

Frédéric GUESDON

Polti (1996)

Fabrizio GUIDI

Navigare - Blue Storm (1995)

Polti (1998)

Leonardo GUIDI

Polti (1998)

Roger HAMMOND

T-Mobile Team (2007)

Adam HANSEN

T-Mobile Team (2007)

Heinrich HAUSSLER

T-Mobile Team (2004)

Greg HENDERSON

T-Mobile Team (2007)

Christian HENN

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Jens HEPPNER

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Torsten HIEKMANN

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Serhiy HONCHAR

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Danilo HONDO

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Kai HUNDERTMARCK

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Masatoshi ICHIKAWA

Navigare - Blue Storm (1993)

Maxim IGLINSKIY

T-Mobile Team (2004)

Daisuke IMANAKA

Polti (1996)

Polti (1997)

Serguei IVANOV

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Jörg JAKSCHE

Polti (1997)

Polti (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Robert JULICH

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Matthias KESSLER

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Kim KIRCHEN

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Andreas KLIER

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Andreas KLODEN

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Andrey KLYUEV

T-Mobile Team (2007)

Servais KNAVEN

T-Mobile Team (2007)

Bernhard KOHL

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Tomas KONECNY

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

David KOPP

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Andre KORFF

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Francisco Josè LARA RUIZ

T-Mobile Team (2005)

Luc LEBLANC

Polti (1996)

Polti (1997)

Polti (1998)

Kevin LIVINGSTON

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Nicola LODA

G.S. Domus 87 (1992)

Lubos LOM

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Giovanni LOMBARDI

Polti (1996)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

G.S. Domus 87 (1992)

Gianluca LUCCHI

Navigare - Blue Storm (1995)

Jorg LUDEWIG

T-Mobile Team (2006)

Ivan LUNA

G.S. Domus 87 (1991)

Denis LUNGHI

Polti (1998)

Moreno LUSSIGNOLI

G.S. Domus 87 (1992)

Massimo MAESTRI

G.S. Domus 87 (1991)

Roberto MAGGIONI

G.S. Domus 87 (1992)

Paul MARTENS

T-Mobile Team (2005)

Silvio MARTINELLO

Polti (1998)

Eddy MAZZOLENI

T-Mobile Team (2006)

G.S. Domus 87 (1992)

Axel MERCKX

Polti (1997)

Polti (1998)

T-Mobile Team (2007)

Marco MILESI

G.S. Domus 87 (1992)

G.S. Domus 87 (1991)

Andrei MIZOUROV

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Daniele NARDELLO

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Aaron OLSON

T-Mobile Team (2007)

Roberto PAGNIN

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Andrea PATUELLI

Navigare - Blue Storm (1995)

Diego PELLEGRINI

G.S. Domus 87 (1991)

Oscar Domenico PELLICIOLI

G.S. Bresciaplast - Remac (1989)

Gianluca PIANEGONDA

Polti (1996)

Stefano PIAZZALUNGA

G.S. Domus 87 (1992)

Jozef PIJL

T-Mobile Team (2007)

Marco PINOTTI

Polti (1998)

T-Mobile Team (2007)

Massimo PODENZANA

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Olaf POLLACK

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Ivan QUARANTA

Polti (1996)

Polti (1997)

Frantisek RABON

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Davide REBELLIN

Polti (1996)

Polti (1998)

Simone REBELLIN

Polti (1996)

Dirk REICHL

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Bjarne RIIS

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Michael ROGERS

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Anthony ROKIA

Polti (1998)

Fabio SACCHI

Polti (1996)

Polti (1997)

Polti (1998)

Cristian Dario SALVATO

Polti (1998)

Paolo SAVOLDELLI

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Jan SCHAFFRATH

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Bram SCHMITZ

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Stephan SCHRECK

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Stefan SCHUMACHER

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Francesco SECCHIARI

Navigare - Blue Storm (1995)

Fabrizio SETTEMBRINI

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Oscar SEVILLA RIBERA

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Roberto SGAMBELLURI

Team Deutsche Telekom (2001)

Alexandre SHEFFR

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Navigare - Blue Storm (1995)

Patrik SINKEWITZ

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Ian STANNARD

T-Mobile Team (2007)

Tobias STEINHAUSER

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Massimo STRAZZER

Navigare - Blue Storm (1994)

Navigare - Blue Storm (1995)

Fabrizio TARCHINI

G.S. Domus 87 (1991)

Georg TOTSCHNIG

Polti (1996)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Gerhard TRAMPUSCH

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Serguej UCHAKOV

Polti (1996)

Polti (1997)

Jan ULLRICH

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Romans VAINSTEINS

Polti (1997)

Paolo VALOTI

G.S. Domus 87 (1991)

Gianluca VALOTI

Polti (1996)

Polti (1997)

Polti (1998)

Andrea VATTERONI

Navigare - Blue Storm (1994)

Navigare - Blue Storm (1995)

Alexandre VINOKOUROV

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Christian WERNER

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Steffen WESEMANN

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Carlo WESTPHAL

T-Mobile Team (2005)

Serguei YAKOVLEV

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Erik ZABEL

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Stefano ZANINI

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Thomas ZIEGLER

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Mauro ZINETTI

Polti (1997)

Polti (1998)

Walter ZINI

G.S. Bresciaplast - Remac (1989)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.