Gerald CIOLEK

Gerald CIOLEK

Ciclista Professionista (Cod: 34714)

Nato a KOLN il 19 settembre 1986

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2014 22 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.3)
2013 16 settembre Tour of Britain (Tappa n.2)
  05 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.6)
  24 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.3)
  17 marzo Milano-Sanremo
  03 marzo Driedaagse van West-Vlaanderen (Tappa n.2)
2012 18 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.4)
2010 28 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.3)
2009 30 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.2)
  12 febbraio Trofeo Calvia
2008 03 settembre Deutschland Tour (Tappa n.5)
  30 luglio Neuss
  09 giugno Schwenningen - Sparkassen Cup
  30 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.3)
  28 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.1)
2007 19 settembre 3-Länder-Tour der Sparkassen Versicherung (Tappa n.1)
  18 agosto Deutschland Tour (Tappa n.9)
  16 agosto Deutschland Tour (Tappa n.7)
  15 agosto Deutschland Tour (Tappa n.6)
  30 luglio Rund um Ratingen
  15 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.8)
  09 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.2)
  20 maggio Rheinland-Pfalz Rundfahrt
  27 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.3)
2006 23 settembre World Championship Under 23 - Salisburgo (AUT)
  10 settembre Rund um die Nurnberger Altstadt
  04 agosto Deutschland Tour (Tappa n.3)
  19 marzo Istarsko proljece - Istrian Spring Trophy (Tappa n.3)
2005 26 giugno Road National Championship - Germany
  19 giugno Mainfranken-Tour (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Stölting Service Group GER
2015 Mtn - Qhubeka RSA
2014 MTN - Qhubeka RSA
2013 Mtn - Qhubeka RSA
2012 Omega Pharma - Quick Step BEL
2011 Quick Step Cycling Team BEL
2010 Team Milram GER
2009 Team Milram GER
2008 Team Columbia
(Fino a giugno nome High Road)
GER
2007 T-Mobile Team GER
2006 Team Wiesenhof Akud GER
2005 Akud Arnolds Sicherheit GER da fine aprile
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Meron ALEM RUSSOM

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

John Lee AUGUSTYN

MTN - Qhubeka (2014)

Moritz BACKOFEN

Stölting Service Group (2016)

Marco BANDIERA

Quick Step Cycling Team (2011)

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Luca BARLA

Team Milram (2009)

Michael BARRY

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Eric BAUMANN

T-Mobile Team (2007)

Marcel BEIMA

T-Mobile Team (2007)

Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN

Mtn - Qhubeka (2015)

Lorenzo BERNUCCI

T-Mobile Team (2007)

Edvald BOASSON HAGEN

Team Columbia (2008)

Mtn - Qhubeka (2015)

Tom BOONEN

Quick Step Cycling Team (2011)

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Theo BOS

Mtn - Qhubeka (2015)

Matthew BRAMMEIER

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Mtn - Qhubeka (2015)

Marcus BURGHARDT

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Andy CAPPELLE

Quick Step Cycling Team (2011)

Dario CATALDO

Quick Step Cycling Team (2011)

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Mark CAVENDISH

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Sylvain CHAVANEL

Quick Step Cycling Team (2011)

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Francesco CHICCHI

Quick Step Cycling Team (2011)

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Stephen CUMMINGS

Mtn - Qhubeka (2015)

Scott DAVIS

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Marc DE MAAR

Quick Step Cycling Team (2011)

Wim DE VOCHT

Team Milram (2010)

Kevin DE WEERT

Quick Step Cycling Team (2011)

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Ferekalsi DEBESAY ABRHA

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Dries DEVENYNS

Quick Step Cycling Team (2011)

Omega Pharma - Quick Step (2012)

John DEVINE

Team Columbia (2008)

Gert DOCKX

Team Columbia (2008)

Nick DOUGALL

Mtn - Qhubeka (2015)

Marco DUCHTING

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Markus EICHLER

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Bernhard EISEL

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Addy ENGELS

Quick Step Cycling Team (2011)

Tyler FARRAR

Mtn - Qhubeka (2015)

Andrew FENN

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Robert FORSTER

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Markus FOTHEN

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Thomas FOTHEN

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Johannes FROHLINGER

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Artur GAJEK

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Team Wiesenhof Akud (2006)

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Linus GERDEMANN

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

MTN - Qhubeka (2014)

Stölting Service Group (2016)

Michal GOLAS

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Matthew GOSS

Mtn - Qhubeka (2015)

Bert GRABSCH

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Omega Pharma - Quick Step (2012)

André GREIPEL

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Giuseppe GUERINI

T-Mobile Team (2007)

Rasmus GULDHAMMER

Stölting Service Group (2016)

Henrich HABENICHT

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Roger HAMMOND

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Adam HANSEN

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Lasse Norman HANSEN

Stölting Service Group (2016)

Greg HENDERSON

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

George HINCAPIE

Team Columbia (2008)

Karel HNIK

MTN - Qhubeka (2014)

Serhiy HONCHAR

T-Mobile Team (2007)

Jeroen HOORNE

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Jacques JANSE VAN RENSBURG

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Reinardt JANSE VAN RENSBURG

Mtn - Qhubeka (2015)

Songezo JIM

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Jayde Andrew JULIUS

Mtn - Qhubeka (2015)

Lennard KÄMNA

Stölting Service Group (2016)

Alexander KAMP EGESTED

Stölting Service Group (2016)

Iljo KEISSE

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Kim KIRCHEN

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Alex KIRSCH

Stölting Service Group (2016)

Andreas KLIER

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Tim KLINGER

Team Wiesenhof Akud (2006)

Roger KLUGE

Team Milram (2010)

Andrey KLYUEV

T-Mobile Team (2007)

Servais KNAVEN

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Christian KNEES

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Thomas KOEP

Stölting Service Group (2016)

Tomas KONECNY

Team Wiesenhof Akud (2006)

Ignatas KONOVALOVAS

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Andre KORFF

T-Mobile Team (2007)

Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Christian KUX

Team Milram (2009)

Michal KWIATKOWSKI

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Christian LEBEN

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Team Wiesenhof Akud (2006)

Levi LEIPHEIMER

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Romain LEMARCHAND

Stölting Service Group (2016)

Craig LEWIS

Team Columbia (2008)

Thomas LIESE

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Thomas LOVKVIST

Team Columbia (2008)

Nikolas MAES

Quick Step Cycling Team (2011)

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Christian MAGER

Stölting Service Group (2016)

Davide MALACARNE

Quick Step Cycling Team (2011)

Tony MARTIN

Team Columbia (2008)

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Louis MEINTJES

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Axel MERCKX

T-Mobile Team (2007)

Martin MÜLLER

Team Milram (2009)

Udo MÜLLER

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Dominik NERZ

Team Milram (2010)

Adrien NIYONSHUTI

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Felix ODEBRECHT

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Team Wiesenhof Akud (2006)

Aaron OLSON

T-Mobile Team (2007)

Daniel OLSZEWSKI

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Sergio PARDILLA BELLON

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Serge PAUWELS

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Mtn - Qhubeka (2015)

Mads PEDERSEN

Stölting Service Group (2016)

Andrea PIECHELE

Team Columbia (2008)

Jozef PIJL

T-Mobile Team (2007)

Jerome PINEAU

Quick Step Cycling Team (2011)

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Marco PINOTTI

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Morris POSSONI

Team Columbia (2008)

Bradley POTGIETER

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Rasmus Christian QUAADE

Stölting Service Group (2016)

Frantisek RABON

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Steffen RADOCHLA

Team Wiesenhof Akud (2006)

Francesco REDA

Quick Step Cycling Team (2011)

Youcef REGUIGUI

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Michael REIHS

Stölting Service Group (2016)

Martin REIMER

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Robert RETSCHKE

Team Wiesenhof Akud (2006)

Sven REUTTER

Stölting Service Group (2016)

Vicente REYNÉS MIMO

Team Columbia (2008)

Frederique ROBERT

Quick Step Cycling Team (2011)

Luke ROBERTS

Team Milram (2010)

Dominik ROELS

Team Wiesenhof Akud (2006)

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Michael ROGERS

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Thomas ROHREGGER

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Matthias RUSS

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Kristian SBARAGLI

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Stefan SCHÄFER

Team Milram (2010)

Ralph SCHERZER

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Jean-Mitja SCHLUTER

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Team Wiesenhof Akud (2006)

Torsten SCHMIDT

Team Wiesenhof Akud (2006)

Timo SCHOLZ

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Ronny SCHOLZ

Team Milram (2009)

Stephan SCHRECK

T-Mobile Team (2007)

Bjorn SCHRODER

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Kevin SEELDRAYERS

Quick Step Cycling Team (2011)

Florian SÉNÉCHAL

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Roy SENTJENS

Team Milram (2010)

Marcel SIEBERG

Team Wiesenhof Akud (2006)

Team Columbia (2008)

Patrik SINKEWITZ

T-Mobile Team (2007)

Kanstantsin SIUTSOU

Team Columbia (2008)

Ian STANNARD

T-Mobile Team (2007)

Andreas STAUFF

Team Wiesenhof Akud (2006)

Quick Step Cycling Team (2011)

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Gert STEEGMANS

Quick Step Cycling Team (2011)

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Wim STROETINGA

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Zdenek STYBAR

Quick Step Cycling Team (2011)

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Michael Carbel SVENDGAARD

Stölting Service Group (2016)

Corey SWEET

Team Wiesenhof Akud (2006)

Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Jonas TENBROCK

Stölting Service Group (2016)

Niki TERPSTRA

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Quick Step Cycling Team (2011)

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Lubor TESAR

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Team Wiesenhof Akud (2006)

Jani TEWELDE WELDEGABER

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Jay Robert THOMSON

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Gerhard TRAMPUSCH

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Team Wiesenhof Akud (2006)

Jan TRATNIK

Quick Step Cycling Team (2011)

Matteo TRENTIN

Quick Step Cycling Team (2011)

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Kevin VAN IMPE

Quick Step Cycling Team (2011)

Guillaume VAN KEIRSBULCK

Quick Step Cycling Team (2011)

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Dennis VAN NIEKERK

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Johann VAN ZYL

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Stijn VANDENBERGH

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Kristof VANDEWALLE

Quick Step Cycling Team (2011)

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Martin VELITS

Team Milram (2009)

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Peter VELITS

Team Milram (2009)

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Jacobus VENTER

Mtn - Qhubeka (2013)

Mtn - Qhubeka (2015)

Christo VENTER

MTN - Qhubeka (2014)

Julien VERMOTE

Quick Step Cycling Team (2011)

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Paul VOSS

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Lars WACKERNAGEL

Team Wiesenhof Akud (2006)

Fabian WEGMANN

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Stölting Service Group (2016)

Michael WEICHT

Team Milram (2010)

Alexander WEIFENBACH

Stölting Service Group (2016)

Hendrik WERNER

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Martin WESEMANN

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Carlo WESTPHAL

Team Wiesenhof Akud (2006)

Bradley WIGGINS

Team Columbia (2008)

Gregor WILLWOHL

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Team Wiesenhof Akud (2006)

Willi WILLWOHL

Stölting Service Group (2016)

Peter WROLICH

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Thomas ZIEGLER

T-Mobile Team (2007)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.