Bastiaan GILING

Bastiaan GILING

Ciclista Professionista (Cod: 18458)
(Bas)

Nato a ALKMAAR il 4 novembre 1982

Bandiera NED
NED
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2004 03 aprile Le Triptyque des Monts et Châteaux - Frasnes (Tappa n.2)
2001 Mainfranken-Tour (Tappa n.4)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Team Designa Kokken DEN
2008 Cycle Collstrop SWE
2007 Team Wiesenhof Felt GER
2006 T-Mobile Team GER
2005 T-Mobile Team GER
2004 Rabobank GSIII NED
2003 Rabobank GSIII NED
2002 Rabobank espoirs NED
2001 Rabobank NED under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Bart AERNOUTS

Rabobank espoirs (2002)

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank GSIII (2004)

Rolf ALDAG

T-Mobile Team (2005)

Eric BAUMANN

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Robert BENGSCH

T-Mobile Team (2005)

Lorenzo BERNUCCI

T-Mobile Team (2006)

Lars BOOM

Rabobank GSIII (2004)

Borut BOZIC

Cycle Collstrop (2008)

Morten Kruse BRINK

Team Designa Kokken (2009)

Vegard Robinson BUGGE

Team Designa Kokken (2009)

Marcus BURGHARDT

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Mark CAVENDISH

T-Mobile Team (2006)

Mads CHRISTENSEN

Team Designa Kokken (2009)

Stef CLEMENT

Rabobank GSIII (2004)

Tom CRIEL

Cycle Collstrop (2008)

Scott DAVIS

T-Mobile Team (2006)

Gerben DE KNEGT

Rabobank espoirs (2002)

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank GSIII (2004)

Koen DE KORT

Rabobank espoirs (2002)

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank GSIII (2004)

Marc DE MAAR

Rabobank GSIII (2004)

Kevin DE WEERT

Rabobank espoirs (2002)

Rabobank (2001)

Thomas DEKKER

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank GSIII (2004)

Hans DEKKERS

Rabobank espoirs (2002)

Rabobank GSIII (2003)

Laurent DIDIER

Team Designa Kokken (2009)

Michiel ELIJZEN

Rabobank espoirs (2002)

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank GSIII (2004)

Theo ELTINK

Rabobank espoirs (2002)

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank GSIII (2004)

Serguei FIRSANOV

Team Designa Kokken (2009)

Artur GAJEK

Team Wiesenhof Felt (2007)

Linus GERDEMANN

T-Mobile Team (2006)

Michal GOLAS

Cycle Collstrop (2008)

André GREIPEL

T-Mobile Team (2006)

Richard GROENENDAAL

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank GSIII (2004)

Giuseppe GUERINI

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Mathieu HEIJBOER

Rabobank GSIII (2004)

Ryder HESJEDAL

Rabobank espoirs (2002)

Rabobank GSIII (2003)

Marc HESTER HANSEN

Team Designa Kokken (2009)

Torsten HIEKMANN

T-Mobile Team (2005)

Bjorn HOEBEN

Rabobank espoirs (2002)

Serhiy HONCHAR

T-Mobile Team (2006)

Luuc HUTTEN

Rabobank espoirs (2002)

Serguei IVANOV

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Kasper JEBJERG

Team Designa Kokken (2009)

Allan JOHANSEN

Team Designa Kokken (2009)

René JORGENSEN

Team Designa Kokken (2009)

Matthias KESSLER

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Kim KIRCHEN

T-Mobile Team (2006)

Andreas KLIER

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Andreas KLODEN

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Bernhard KOHL

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank GSIII (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Sergey KOLESNIKOV

Cycle Collstrop (2008)

Tomas KONECNY

T-Mobile Team (2005)

David KOPP

Cycle Collstrop (2008)

Andre KORFF

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Sergey LAGUTIN

Cycle Collstrop (2008)

Francisco Josè LARA RUIZ

T-Mobile Team (2005)

Christian LEBEN

Team Wiesenhof Felt (2007)

Mart LOUWERS

Rabobank espoirs (2002)

Rabobank (2001)

Jorg LUDEWIG

T-Mobile Team (2006)

Team Wiesenhof Felt (2007)

Marco MARCATO

Cycle Collstrop (2008)

Paul MARTENS

T-Mobile Team (2005)

Eddy MAZZOLENI

T-Mobile Team (2006)

Peter MÖHLMANN

Rabobank espoirs (2002)

Jens MOURIS

Rabobank espoirs (2002)

Rabobank GSIII (2003)

Daniel MUSIOL

Team Wiesenhof Felt (2007)

Ronald MUTSAARS

Rabobank (2001)

Ralph NAEF

Team Wiesenhof Felt (2007)

Daniele NARDELLO

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Kim Marius NIELSEN

Team Designa Kokken (2009)

Sven NIJS

Rabobank GSIII (2004)

Felix ODEBRECHT

Team Wiesenhof Felt (2007)

Thomas OREDSSON

Team Designa Kokken (2009)

Serge PAUWELS

Rabobank GSIII (2004)

Lucas PERSSON

Cycle Collstrop (2008)

Olaf POLLACK

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Team Wiesenhof Felt (2007)

Joost POSTHUMA

Rabobank espoirs (2002)

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank GSIII (2004)

Matthé PRONK

Cycle Collstrop (2008)

Frantisek RABON

T-Mobile Team (2006)

Steffen RADOCHLA

Team Wiesenhof Felt (2007)

Michael REIHS

Team Designa Kokken (2009)

Robert RETSCHKE

Team Wiesenhof Felt (2007)

Kai Lieuwe REUS

Rabobank GSIII (2004)

Michael ROGERS

T-Mobile Team (2006)

Serguej RUDASKOV

Cycle Collstrop (2008)

Aleksejs SARAMOTINS

Team Designa Kokken (2009)

Jan SCHAFFRATH

T-Mobile Team (2005)

Niels SCHEUNEMAN

Rabobank espoirs (2002)

Rabobank GSIII (2003)

Torsten SCHMIDT

Team Wiesenhof Felt (2007)

Bram SCHMITZ

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Stephan SCHRECK

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Andre SCHULZE

Team Wiesenhof Felt (2007)

Mirko SELVAGGI

Cycle Collstrop (2008)

Oscar SEVILLA RIBERA

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Patrik SINKEWITZ

T-Mobile Team (2006)

Raynold SMITH

Cycle Collstrop (2008)

Jimmi SORENSEN

Team Designa Kokken (2009)

Tom STAMSNIJDER

Rabobank GSIII (2004)

Tobias STEINHAUSER

T-Mobile Team (2005)

Gil SURAY

Cycle Collstrop (2008)

Rory SUTHERLAND

Rabobank espoirs (2002)

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank GSIII (2004)

Laurens TEN DAM

Rabobank espoirs (2002)

Rabobank GSIII (2003)

Michael TRONBORG KRISTENSEN

Team Designa Kokken (2009)

Jan ULLRICH

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Kenny VAN DER SCHUEREN

Cycle Collstrop (2008)

Stefan VAN DIJK

Team Wiesenhof Felt (2007)

Kenny Robert VAN HUMMEL

Rabobank espoirs (2002)

Rabobank GSIII (2003)

Jukka VASTARANTA

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank GSIII (2004)

Martin VELITS

Team Wiesenhof Felt (2007)

Peter VELITS

Team Wiesenhof Felt (2007)

Thijs VERHAGEN

Rabobank espoirs (2002)

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank GSIII (2004)

Alexandre VINOKOUROV

T-Mobile Team (2005)

Troels Ronning VINTHER

Cycle Collstrop (2008)

Robert WAGNER

Team Wiesenhof Felt (2007)

Pieter WEENING

Rabobank espoirs (2002)

Rabobank GSIII (2003)

Christian WERNER

T-Mobile Team (2005)

Steffen WESEMANN

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Team Wiesenhof Felt (2007)

Cycle Collstrop (2008)

Carlo WESTPHAL

T-Mobile Team (2005)

Serguei YAKOVLEV

T-Mobile Team (2005)

Erik ZABEL

T-Mobile Team (2005)

Thomas ZIEGLER

T-Mobile Team (2006)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.