Jan ULLRICH

Jan ULLRICH

Ciclista Professionista (Cod: 4505)
(Il Kaiser, Ulli)

Nato a ROSTOCK il 2 dicembre 1973

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2006 18 giugno Tour de Suisse
  18 giugno Tour de Suisse (Tappa n.9)
  18 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
2005 02 settembre Eurobike Altstadtkriterium Ravensburg
  22 agosto Deutschland Tour (Tappa n.8)
  01 agosto Entega G.P.
  29 luglio Mayrhofen
  29 luglio Nacht von Hannover
  12 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
2004 23 settembre Coppa Sabatini
  28 agosto Ru-Cup Essen
  27 luglio Grazer Altstadt-kriterium
  20 giugno Tour de Suisse
  20 giugno Tour de Suisse (Tappa n.9)
  12 giugno Tour de Suisse (Tappa n.1)
2003 22 agosto Ru-Cup Essen
  01 agosto Nacht von Hannover
  29 luglio Profronde van Stiphout
  18 luglio Tour de France (Tappa n.12)
  21 aprile Rund um Koln
2001 11 ottobre World Championship Individual Time Trial - Lisbona (POR)
  04 ottobre Giro della Provincia di Lucca (Tappa n.3)
  29 settembre Giro dell'Emilia
  05 settembre Internationale Hessen-Rundfahrt (Tappa n.1)
  17 agosto Nacht von Hannover
  12 agosto Versatel Classic
  31 luglio Profronde van Stiphout
  01 luglio Road National Championship - Germany
  17 giugno Bad Saulgau
2000 27 settembre Olympic Games Road Race - Sidney
  17 agosto Coppa Agostoni
  04 agosto Nacht von Hannover
1999 07 ottobre World Championship Individual Time Trial - Treviso (ITA)
  26 settembre Vuelta a Espana
  25 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.20)
  09 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.5)
1998 06 settembre Rund um die Nurnberger Altstadt
  05 settembre Rund um Berlin
  14 agosto Nacht von Hannover
  01 agosto Tour de France (Tappa n.20)
  28 luglio Tour de France (Tappa n.16)
  18 luglio Tour de France (Tappa n.7)
  Sparkassen Giro Bochum
1997 12 agosto Gouden Pijl - Emmen
  10 agosto Hew-Cyclassics-Cup Hamburg
  03 agosto Luk - Cup Buhl
  31 luglio Mulhouse
  28 luglio Wielerronde van Boxmeer - Daags na de Tour
  27 luglio Tour de France
  18 luglio Tour de France (Tappa n.12)
  15 luglio Tour de France (Tappa n.10)
  20 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
  Road National Championship - Germany
1996 26 agosto Boblingen
  18 agosto Regio Tour International
  16 agosto Regio Tour International (Tappa n.3)
  20 luglio Tour de France (Tappa n.20)
1995 Time Trial National Championship - Germany
1994 21 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.9)
  17 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.5)
  13 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.1)
1993 28 agosto World Championship Road Race amateurs
  Bohemia Tour
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 T-Mobile Team GER
2005 T-Mobile Team GER
2004 T-Mobile Team GER
2003 Team Bianchi GER dalla fine di maggio
2003 Coast
(Cessata attività a maggio per problemi economici.)
GER il team cessa l’attività a metà maggio per problemi economici
2002 Team Telekom GER
2001 Team Deutsche Telekom GER
2000 Deutsche Telekom GER
1999 Team Deutsche Telekom - ARD GER
1998 Deutsche Telekom - Ard GER
1997 Deutsche Telekom GER
1996 Deutsche Telekom GER
1995 Telekom GER
1994 Telekom GER stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Niki AEBERSOLD

Coast (2003)

Mario AERTS

T-Mobile Team (2004)

Rolf ALDAG

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Michael ANDERSSON

Deutsche Telekom (1996)

Gerd AUDEHM

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Dirk BALDINGER

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Robert BARTKO

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Eric BAUMANN

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Daniel BECKE

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Coast (2003)

Robert BENGSCH

T-Mobile Team (2005)

Lorenzo BERNUCCI

T-Mobile Team (2006)

Michael BLAUDZUN

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Udo BOLTS

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY

T-Mobile Team (2004)

Marcus BURGHARDT

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Angel Luis CASERO MORENO

Coast (2003)

Mark CAVENDISH

T-Mobile Team (2006)

Bekim Leif CHRISTENSEN

Coast (2003)

Frank CORVERS

Deutsche Telekom (1997)

Scott DAVIS

T-Mobile Team (2006)

Bert DIETZ

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Alberto ELLI

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Cadel EVANS

T-Mobile Team (2004)

Gianmatteo FAGNINI

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Francesco FRATTINI

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Aitor GARMENDIA ARBILLA

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Linus GERDEMANN

T-Mobile Team (2006)

Bastiaan GILING

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Ralf GRABSCH

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

André GREIPEL

T-Mobile Team (2006)

Bernd GROENE

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Giuseppe GUERINI

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Fabrizio GUIDI

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Heinrich HAUSSLER

T-Mobile Team (2004)

Christian HENN

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Jens HEPPNER

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN

Coast (2003)

Torsten HIEKMANN

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Brian HOLM

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Serhiy HONCHAR

T-Mobile Team (2006)

Danilo HONDO

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Kai HUNDERTMARCK

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Maxim IGLINSKIY

T-Mobile Team (2004)

Serguei IVANOV

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Jörg JAKSCHE

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Robert JULICH

Team Telekom (2002)

Matthias KESSLER

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Kim KIRCHEN

T-Mobile Team (2006)

Andreas KLIER

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Andreas KLODEN

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Bernhard KOHL

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Tomas KONECNY

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

David KOPP

Team Telekom (2002)

Andre KORFF

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Dominik KRIEGER

Telekom (1994)

Mario KUMMER

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Michael LAFIS

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Francisco Josè LARA RUIZ

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

T-Mobile Team (2005)

Jens LEHMANN

Telekom (1994)

Thomas LIESE

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Kevin LIVINGSTON

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Giovanni LOMBARDI

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Jorg LUDEWIG

T-Mobile Team (2006)

Olaf LUDWIG

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Paul MARTENS

T-Mobile Team (2005)

Eddy MAZZOLENI

T-Mobile Team (2006)

Peter MEINERT-NIELSEN

Deutsche Telekom (1996)

Axel MERCKX

Telekom (1994)

Andrei MIZOUROV

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Dirk MÜLLER

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Daniele NARDELLO

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Luis PEREZ RODRIGUEZ

Coast (2003)

David PLAZA ROMERO

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Olaf POLLACK

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Vladimir PULNIKOV

Telekom (1995)

Uwe RAAB

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Frantisek RABON

T-Mobile Team (2006)

Steffen RADOCHLA

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Dirk REICHL

Team Telekom (2002)

Michael RICH

Telekom (1994)

Bjarne RIIS

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Michael ROGERS

T-Mobile Team (2006)

Thorsten RUND

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Paolo SAVOLDELLI

T-Mobile Team (2004)

Jan SCHAFFRATH

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Bram SCHMITZ

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Stephan SCHRECK

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Stefan SCHUMACHER

Team Telekom (2002)

Raphael SCHWEDA

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Oscar SEVILLA RIBERA

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Roberto SGAMBELLURI

Team Deutsche Telekom (2001)

Patrik SINKEWITZ

T-Mobile Team (2006)

Tobias STEINHAUSER

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Sven TEUTENBERG

Coast (2003)

Georg TOTSCHNIG

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Gerhard TRAMPUSCH

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Heinrich TRUMHELLER

Telekom (1995)

Malte URBAN

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Marc VAN ORSOUW

Telekom (1994)

Alexandre VINOKOUROV

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Christoph VON KLEINSORGEN

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Jurgen WERNER

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Christian WERNER

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Steffen WESEMANN

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Carlo WESTPHAL

T-Mobile Team (2005)

Thorsten WILHELMS

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Serguei YAKOVLEV

Team Telekom (2002)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Erik ZABEL

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Thomas ZIEGLER

T-Mobile Team (2006)

Alex ZÜLLE

Coast (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.