Peter LUTTENBERGER

Peter LUTTENBERGER

Ciclista Professionista (Cod: 8980)

Nato a RADKESBURG il 13 dicembre 1972

Bandiera AUT
AUT
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 Team CSC DEN
2005 Team CSC DEN
2004 Team CSC DEN
2003 Team CSC DEN
2002 Tacconi Sport - Vini Caldirola ITA
2001 Tacconi Sport - Vini Caldirola ITA
2000 O.N.C.E. - Deutsche Bank ESP
1999 O.N.C.E. - Deutsche Bank ESP
1998 Rabobank NED
1997 Rabobank NED
1996 Carrera - Longoni Sport ITA
1995 Carrera - Tassoni ITA
1994 V.C. Mendrisio SUI dilettante
1994 Carrera - Tassoni ITA stagiaire
1993 G.S. Ecoclear ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Massimo APOLLONIO

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Roberto Carlos ARROYO HERNANDEZ

Team CSC (2003)

Marco ARTUNGHI

Carrera - Tassoni (1994)

Carrera - Tassoni (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Kurt-Asle ARVESEN

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Lars Ytting BAK

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Gabriele BALDUCCI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Sergio BARBERO

Carrera - Tassoni (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Michele BARTOLI

Team CSC (2004)

Ivan BASSO

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Francesco BELLOTTI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Alessandro BERTOLINI

Carrera - Tassoni (1994)

Carrera - Tassoni (1995)

Michael BLAUDZUN

Rabobank (1997)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Michael BOOGERD

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Ruggero BORGHI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Gianluca BORTOLAMI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Paolo BOSSONI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Jan BOVEN

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Matti BRESCHEL

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Erik BREUKINK

Rabobank (1997)

Johan BRUINSMA

Rabobank (1998)

Thomas BRUUN ERIKSEN

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Johan BRUYNEEL

Rabobank (1997)

Patrick CALCAGNI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Manuel CALVENTE GORBAS

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

David CAÑADA GRACIA

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Fabian CANCELLARA

Team CSC (2006)

Stefano CEMBALI

Carrera - Tassoni (1994)

Carrera - Tassoni (1995)

Stefano CHECCHIN

Carrera - Tassoni (1994)

Carrera - Tassoni (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Nicola CHESINI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Claudio CHIAPPUCCI

Carrera - Tassoni (1994)

Carrera - Tassoni (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Mario CHIESA

Carrera - Tassoni (1994)

Carrera - Tassoni (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Bekim Leif CHRISTENSEN

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Team CSC (2006)

Stefano DANTE

G.S. Ecoclear (1993)

Julian DEAN

Team CSC (2003)

Erik DEKKER

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Maarten DEN BAKKER

Rabobank (1998)

Roger DEVITTORI

V.C. Mendrisio (1994)

Giuseppe DI GRANDE

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Lorenzo DI SILVESTRO

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Rafael DIAZ JUSTO

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Massimo DONATI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

David ETXEBARRIA ALKORTA

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Diego FERRARI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Giovanni FIDANZA

Carrera - Longoni Sport (1996)

Xavier FLORENCIO CABRE

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Dario FRIGO

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Marcelino GARCIA ALONSO

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Dmitri GAYNITDINOV

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

David Harold GEORGE

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Linus GERDEMANN

Team CSC (2005)

Mauro GEROSA

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Sandro GIACOMELLI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Alessandro GIANNELLI

Carrera - Tassoni (1994)

Marco GILI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Santos GONZALEZ CAPILLA

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Richard GROENENDAAL

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Fabrizio GUIDI

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Vladimir GUSEV

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Volodymir GUSTOV

Team CSC (2006)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Tyler HAMILTON

Team CSC (2003)

Andrej HAUPTMAN

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Bert HIEMSTRA

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Tristan HOFFMAN

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Frank HOJ

Team CSC (2004)

Jörg JAKSCHE

Team CSC (2004)

Laurent JALABERT

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Nicolas JALABERT

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Team CSC (2003)

Allan JOHANSEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Danny JONASSON

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Patrick JONKER

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Robert JULICH

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Zoran KLEMENCIC

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Kasper KLOSTERGAARD LARSEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Morten KNUDSEN

Team CSC (2003)

Jans KOERTS

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Karsten KROON

Team CSC (2006)

Jaanus KUUM

Carrera - Tassoni (1994)

Lennie LANGE KRISTENSEN

Team CSC (2003)

Gaizka LEJARRETA MARTIN

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Marcus LJUNGQVIST

Team CSC (2006)

Giovanni LOMBARDI

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Marc LOTZ

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Marcel LUPPES

Rabobank (1997)

Jimmi MADSEN

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Mario MANTOVAN

Carrera - Tassoni (1994)

Carrera - Tassoni (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Eddy MAZZOLENI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Robert MCEWEN

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Nicola MICELI

Carrera - Tassoni (1994)

Carrera - Tassoni (1995)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Lars MICHAELSEN

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Nicola MINALI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Koos MOERENHOUT

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Miguel MORRAS MANGADO

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Christian MÜLLER

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Danny NELISSEN

Rabobank (1997)

Sven NIJS

Rabobank (1998)

Isidro NOZAL VEGA

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Stuart O'GRADY

Team CSC (2006)

Michael OHLSSON

V.C. Mendrisio (1994)

Abraham OLANO MANZANO

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Marco PANTANI

Carrera - Tassoni (1994)

Carrera - Tassoni (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Martin PEDERSEN

Team CSC (2006)

Oscar Domenico PELLICIOLI

Carrera - Longoni Sport (1996)

Miguel Angel PENA CACERES

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Luis PEREZ RODRIGUEZ

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Andrea PERON

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Moreno PEZZE'

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Jakob PIIL STORM

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Roberto PISTORE

G.S. Ecoclear (1993)

Arvis PIZIKS

Rabobank (1997)

Team CSC (2003)

Massimo PODENZANA

Carrera - Longoni Sport (1996)

Mirko PUGLIOLI

Carrera - Tassoni (1995)

Vladimir PULNIKOV

Carrera - Tassoni (1994)

Mauro RADAELLI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

G.S. Ecoclear (1993)

Jose Luis REBOLLO AGUADO

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Luke ROBERTS

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Remo ROSSI

Carrera - Tassoni (1994)

Carrera - Tassoni (1995)

Stefan RUTIMANN

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Mickael SANDSTOD

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Carlos SASTRE CANDIL

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Samuele SCHIAVINA

Carrera - Tassoni (1994)

Carrera - Tassoni (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Frank SCHLECK

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Andy SCHLECK

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Maximilian SCIANDRI

Team CSC (2004)

Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Marcello SIBONI

Carrera - Tassoni (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

José Roberto SIERRA AGUERO

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Leonardo SIERRA SEPULVEDA

Carrera - Tassoni (1994)

Carrera - Tassoni (1995)

Filippo SIMEONI

Carrera - Tassoni (1994)

Carrera - Tassoni (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Gianluca SIRONI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Nicki SORENSEN

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Rolf SORENSEN

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Chris Anker SORENSEN

Team CSC (2005)

Andrea STOCCO

V.C. Mendrisio (1994)

Sylvester SZMYD

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Andrea TAFI

Team CSC (2003)

Mario TRAVERSONI

Carrera - Tassoni (1994)

Carrera - Tassoni (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Pablo URTASUN PEREZ

Team CSC (2003)

Léon VAN BON

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Geert VAN BONDT

Team CSC (2003)

Adrie VAN DER POEL

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Max VAN HEESWIJK

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Paul VAN HYFTE

Team CSC (2003)

Brian Bach VANDBORG

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Christian VANDEVELDE

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Aart VIERHOUTEN

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Jens VOIGT

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Marc WAUTERS

Rabobank (1998)

David ZABRISKIE

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Enrico ZAINA

Carrera - Tassoni (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Steve ZAMPIERI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Cristian ZANOLINI

Carrera - Tassoni (1994)

Mikel ZARRABEITIA URANGA

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Beat ZBERG

Carrera - Tassoni (1994)

Carrera - Tassoni (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Rabobank (1998)

Markus ZBERG

Carrera - Longoni Sport (1996)

Pietro ZUCCONI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Ivano ZUCCOTTI

G.S. Ecoclear (1993)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.