Kristian SBARAGLI

Kristian SBARAGLI

Ciclista Professionista (Cod: 57931)

Nato a EMPOLI il 8 maggio 1990

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2015 31 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.10)
2012 16 settembre Trofeo Gianfranco Bianchin
  14 aprile Trofeo Edil C
2011 27 marzo G.P. Sovizzo - Piccola Sanremo
2010 21 marzo Coppa del Grano
  27 febbraio Firenze-Empoli
2009 29 agosto Trofeo Città di Lastra a Signa
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Israel Cycling Academy ISR
2018 Israel Cycling Academy ISR
2017 Team Dimension Data RSA
2016 Dimension Data RSA
2015 Mtn - Qhubeka RSA
2014 MTN - Qhubeka RSA
2013 Mtn - Qhubeka RSA
2012 Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. ITA under23
2011 Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. ITA under23
2010 Team Hopplà Magis Mavo ITA under23
2009 Hopplà - Seano - Bellissima ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Meron ALEM RUSSOM

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Igor ANTON HERNANDEZ

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Davide APPOLLONIO

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

John Lee AUGUSTYN

MTN - Qhubeka (2014)

Edwin Alcibiades ÁVILA VANEGAS

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Matteo BADILATTI

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Simone BANELLI

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Mattia BARABESI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

Rudy BARBIER

Israel Cycling Academy (2019)

Matteo BELLI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

Gianni BELLINI

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Yuval BEN MOSHE

Israel Cycling Academy (2019)

Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Edvald BOASSON HAGEN

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Guillaume BOIVIN

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Manuel Francesco BONGIORNO

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

Theo BOS

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Matthew BRAMMEIER

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Matthias BRANDLE

Israel Cycling Academy (2019)

Paolo BRUNDO

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Manuele CADDEO

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Simone CAMILLI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

Clément CARISEY

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Alexander CATAFORD

Israel Cycling Academy (2019)

Mark CAVENDISH

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Damiano CIMA

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

Davide CIMOLAI

Israel Cycling Academy (2019)

Gerald CIOLEK

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Filippo CONTE BONIN

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

Stephen CUMMINGS

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Mekseb Abrha DEBESAY

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Ferekalsi DEBESAY ABRHA

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Lorenzo DEL MASTIO

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Zakkari DEMPSTER

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Antonio DI BATTISTA

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Jose Manuel DIAZ GALLEGO

Israel Cycling Academy (2018)

Nicholas DLAMINI

Team Dimension Data (2017)

Nick DOUGALL

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Marco DRAGOTTO

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Conor DUNNE

Israel Cycling Academy (2019)

Nathan EARLE

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Itmar EINHORN

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2018)

Bernhard EISEL

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Metkel EYOB

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Tyler FARRAR

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Matteo FEDI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Andrea FEDI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

Enrico FIASCHI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Mariano FICHERA

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Thomas FIUMANA

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Omar FRAILE MATARRANZ

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Amanuel GEBREIGZABHIER WERKILUL

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Linus GERDEMANN

MTN - Qhubeka (2014)

Awet GHEBREMEDHIN ANDEMESKEL

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Alessio GIACALONE

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Ryan GIBBONS

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Mattia GOBBI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Roy GOLDSTEIN

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Omer GOLDSTEIN

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Matthew GOSS

Mtn - Qhubeka (2015)

Birgual Alexandre GRADINARU

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Nathan HAAS

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Ben HERMANS

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Karel HNIK

MTN - Qhubeka (2014)

Sondre HOLST ENGER

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Jacques JANSE VAN RENSBURG

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Reinardt JANSE VAN RENSBURG

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

August JENSEN

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Songezo JIM

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Jayde Andrew JULIUS

Mtn - Qhubeka (2015)

Benjamin KING

Team Dimension Data (2017)

Soren Toft KIRKEGAARD MADSEN

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Ignatas KONOVALOVAS

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Luis Enrique LEMUS DAVILA

Israel Cycling Academy (2018)

Enrico MAGAZZINI

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Matteo MAMMINI

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Andrea MANFREDI

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

Davide MARTINELLI

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

Luca MATTEAZZI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Louis MEINTJES

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Antonio MEROLESE

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Cameron MEYER

Dimension Data (2016)

Pietro MINA

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Riccardo MINALI

Israel Cycling Academy (2019)

Lachlan David MORTON

Team Dimension Data (2017)

Davide MUCELLI

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Krists NEILANDS

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Guy NIV

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Adrien NIYONSHUTI

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Ben Alexander O'CONNOR

Team Dimension Data (2017)

Freddy OVETT

Israel Cycling Academy (2019)

Loris PAOLI

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

Alex PAOLI

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

Siarhei PAPOK

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

Sergio PARDILLA BELLON

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Antonino Casimiro PARRINELLO

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Serge PAUWELS

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Benjamin PERRY

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Leonardo PINIZZOTTO

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Massimo PIRRERA

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Ruben PLAZA MOLINA

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Bradley POTGIETER

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Federico POZZETTO

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Salvatore PUCCIO

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Antonino PUCCIO

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Mihkel RÄIM

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Gianluca RANDAZZO

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Vainer RAVAIOLI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Youcef REGUIGUI

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Martin REIMER

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Mark RENSHAW

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Guy SAGIV

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Hamish SCHREURS

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Michele SIMONI

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Kanstantsin SIUTSOU

Dimension Data (2016)

Andreas STAUFF

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Alessio TALIANI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Nicola TESTI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

Jani TEWELDE WELDEGABER

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Jay Robert THOMSON

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Scott THWAITES

Team Dimension Data (2017)

Luca TOSTI

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Mirko TROSINO

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

Daniel TUREK

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Diego ULISSI

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Tom VAN ASBROECK

Israel Cycling Academy (2019)

Dennis VAN NIEKERK

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Dennis VAN WINDEN

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Johann VAN ZYL

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Jacobus VENTER

Mtn - Qhubeka (2013)

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Christo VENTER

MTN - Qhubeka (2014)

Colin WALCZAK

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Martin WESEMANN

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Tyler WILLIAMS

Israel Cycling Academy (2018)

Aviv YECHEZKEL

Israel Cycling Academy (2018)

Marco ZENARI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.