Tristan HOFFMAN

Tristan HOFFMAN

Ciclista Professionista (Cod: 3314)

Nato a GROENLO il 1 gennaio 1970

Bandiera NED
NED
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2000 23 aprile Ronde van Made
  22 marzo Dwars door Vlaanderen
  Profronde Spijkenisse
1999 27 luglio Clasica de Sabinanigo
  15 aprile Veenendaal-Veenendaal
  06 marzo Guldensporentweedaagse (Tappa n.1)
  Woerden
1998 29 luglio Ulvenhout
  09 giugno Groot-Ammers
1996 03 ottobre Paris-Bourges
  28 aprile Ronde van Made
  27 marzo Dwars door Vlaanderen
1995 03 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.3)
1994 Herald Sun Tour (Tappa n.2)
1993 17 giugno Tour de Suisse (Tappa n.3)
  20 maggio Woerden
  Tour de l'Avenir (Tappa n.8)
1992 14 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.7)
  10 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.2)
  28 giugno Road National Championship - Netherlands
  Draai Van de Kaai - Roosendaal
1991 01 agosto Internatie
  Teleflex Tour
  Teleflex Tour (Tappa n.1)
1990 05 maggio Ronde van Overijssel
  Ronde van de Achterhoek
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 Team CSC DEN
2004 Team CSC DEN
2003 Team CSC DEN
2002 CSC Tiscali DEN
2001 CSC Tiscali DEN
2000 Memory Card - Jack & Jones DEN
1999 TVM - Farm Frites NED
1998 TVM - Farm Frites NED
1997 TVM NED
1996 TVM NED
1995 TVM - Polis Direct NED
1994 TVM - Bison Kit NED
1993 TVM - Bison Kit NED
1992 TVM - Sanyo NED
1991 TVM - Sanyo NED stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Christian Foget ANDERSEN

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Michael ANDERSSON

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

Pascal APPELDOORN

TVM - Polis Direct (1995)

Roberto Carlos ARROYO HERNANDEZ

Team CSC (2003)

Kurt-Asle ARVESEN

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Olivier ASMAKER

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

CSC Tiscali (2001)

CSC Tiscali (2002)

Lars Ytting BAK

Team CSC (2005)

Thomas BARTH

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

Michele BARTOLI

Team CSC (2004)

Ivan BASSO

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Koen BEECKMAN

CSC Tiscali (2001)

Michael BLAUDZUN

Memory Card - Jack & Jones (2000)

CSC Tiscali (2001)

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Jeroen BLIJLEVENS

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Matti BRESCHEL

Team CSC (2005)

Thomas BRUUN ERIKSEN

CSC Tiscali (2001)

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Wally BUURSTEDE

TVM (1996)

Manuel CALVENTE GORBAS

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Johan CAPIOT

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Davide CASAROTTO

TVM - Farm Frites (1999)

Francisco Javier CEREZO PERALES

CSC Tiscali (2001)

CSC Tiscali (2002)

Bekim Leif CHRISTENSEN

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Michel CORNELISSE

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

Frank CORVERS

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Hans DE CLERCQ

TVM - Sanyo (1992)

Steven DE JONGH

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Louis DE KONING

TVM (1997)

Gerrit DE VRIES

TVM - Bison Kit (1993)

Julian DEAN

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Maarten DEN BAKKER

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Davy DUBBELDAM

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

Maarten DUCROT

TVM - Sanyo (1991)

Marcelino GARCIA ALONSO

CSC Tiscali (2001)

CSC Tiscali (2002)

Linus GERDEMANN

Team CSC (2005)

Matthew GILMORE

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Sergio GIRARDI

TVM - Bison Kit (1993)

Fabrizio GUIDI

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Vladimir GUSEV

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Mario GUTTE

TVM - Sanyo (1991)

Bo HAMBURGER

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Memory Card - Jack & Jones (2000)

CSC Tiscali (2001)

Tyler HAMILTON

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Rob HARMELING

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

Conor HENRY

TVM - Sanyo (1992)

Mathieu HERMANS

TVM - Bison Kit (1993)

Frank HOJ

Team CSC (2004)

Mickael HOLST KYNEB

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Serguei IVANOV

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Jörg JAKSCHE

Team CSC (2004)

Laurent JALABERT

CSC Tiscali (2001)

CSC Tiscali (2002)

Nicolas JALABERT

CSC Tiscali (2001)

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Raphaël JEUNE

CSC Tiscali (2001)

CSC Tiscali (2002)

Allan JOHANSEN

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Team CSC (2005)

Lars Kristian JOHNSEN

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

Danny JONASSON

CSC Tiscali (2001)

CSC Tiscali (2002)

René JORGENSEN

Memory Card - Jack & Jones (2000)

CSC Tiscali (2001)

Robert JULICH

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Steffen KJAERGAARD

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Steven KLEYNEN

TVM - Farm Frites (1999)

Andreas KLIER

TVM - Farm Frites (1999)

Kasper KLOSTERGAARD LARSEN

Team CSC (2005)

Servais KNAVEN

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Morten KNUDSEN

Team CSC (2003)

Paul KONINGS

TVM - Sanyo (1992)

Dimitri KONYSHEV

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

Jaanus KUUM

TVM - Sanyo (1991)

Michael LAFIS

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Lennie LANGE KRISTENSEN

Team CSC (2003)

Nicolay Bo LARSEN

TVM - Farm Frites (1998)

Memory Card - Jack & Jones (2000)

CSC Tiscali (2001)

Dag Otto LAURITZEN

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

Giovanni LOMBARDI

Team CSC (2005)

Marc LOTZ

TVM - Polis Direct (1995)

Marcel LUPPES

TVM - Polis Direct (1995)

Peter LUTTENBERGER

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Jimmi MADSEN

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Roland MEIER

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

Peter MEINERT-NIELSEN

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

Lars MICHAELSEN

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Robert MILLAR

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

Claus Michael MOLLER

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Jorg MULLER

TVM - Sanyo (1991)

Christian MÜLLER

Team CSC (2005)

Danny NELISSEN

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

Michael Steen NIELSEN

Memory Card - Jack & Jones (2000)

CSC Tiscali (2001)

Bjarke NIELSEN

Memory Card - Jack & Jones (2000)

CSC Tiscali (2001)

CSC Tiscali (2002)

Jelle NIJDAM

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

Andrea PERON

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Stephane PETILLEAU

TVM (1996)

TVM (1997)

Jakob PIIL STORM

Memory Card - Jack & Jones (2000)

CSC Tiscali (2001)

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Arvis PIZIKS

Memory Card - Jack & Jones (2000)

CSC Tiscali (2001)

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Vladimir PULNIKOV

TVM (1996)

Jacob Moe RASMUSSEN

Memory Card - Jack & Jones (2000)

CSC Tiscali (2001)

Michael RASMUSSEN

CSC Tiscali (2001)

CSC Tiscali (2002)

Hendrik REDANT

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Martin RITTSEL

Memory Card - Jack & Jones (2000)

CSC Tiscali (2001)

CSC Tiscali (2002)

Luke ROBERTS

Team CSC (2005)

Steven ROOKS

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

Laurent ROUX

TVM (1996)

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

Frédéric RUBERTI

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Mickael SANDSTOD

Memory Card - Jack & Jones (2000)

CSC Tiscali (2001)

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Carlos SASTRE CANDIL

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Martin SCHALKERS

TVM - Sanyo (1991)

Bert SCHEIRLINCKX

TVM - Farm Frites (1999)

Frank SCHLECK

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Andy SCHLECK

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Bram SCHMITZ

TVM - Farm Frites (1999)

Eddy SCHURER

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

Maximilian SCIANDRI

Team CSC (2004)

Jan SIEMONS

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

Marc SIEMONS

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

Jesper SKIBBY

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Morten SONNE

TVM (1996)

Nicki SORENSEN

CSC Tiscali (2001)

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Rolf SORENSEN

CSC Tiscali (2001)

Chris Anker SORENSEN

Team CSC (2005)

Scott SUNDERLAND

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

Andrea TAFI

Team CSC (2003)

John TALEN

TVM - Bison Kit (1993)

Raymond THEBES

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

Gert Jan THEUNISSE

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

Anthony THEUS

TVM - Polis Direct (1995)

Serguej UCHAKOV

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Pablo URTASUN PEREZ

Team CSC (2003)

Serguei USLAMIN

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

Geert VAN BONDT

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Jim VAN DE LAER

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

Wim VAN DE MEULENHOF

TVM - Sanyo (1991)

Alain VAN DEN BOSSCHE

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

Johan VAN DEN DRIES

TVM - Sanyo (1991)

Jos VAN DER PAS

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

Niels VAN DER STEEN

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Remco VAN DER VEN

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Hendrik VAN DIJCK

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Paul VAN HYFTE

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Miquel VAN KESSEL

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Willem Jan VAN LOENHOUT

TVM - Sanyo (1991)

Steven VAN MALDERGHEM

TVM (1996)

Peter VAN PETEGEM

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Martin VAN STEEN

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM - Farm Frites (1999)

Brian Bach VANDBORG

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Christian VANDEVELDE

Team CSC (2005)

Jens VOIGT

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Bart VOSKAMP

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Pieter VRIES

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Adrie WIJNANDS

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

David ZABRISKIE

Team CSC (2005)

Vasyl ZHDANOV

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.