Bernhard KOHL

Bernhard KOHL

Ciclista Professionista (Cod: 16978)

Nato a WENEN il 4 gennaio 1982

Bandiera AUT
AUT
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Gerolsteiner GER
2007 Gerolsteiner GER
2006 T-Mobile Team GER
2005 T-Mobile Team GER
2004 Rabobank GSIII NED
2003 Rabobank GSIII NED
2002 Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems AUT
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Bart AERNOUTS

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank GSIII (2004)

Rolf ALDAG

T-Mobile Team (2005)

Eric BAUMANN

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Robert BENGSCH

T-Mobile Team (2005)

Friedrich BEREIN

Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems (2002)

Lorenzo BERNUCCI

T-Mobile Team (2006)

Lars BOOM

Rabobank GSIII (2004)

Marcus BURGHARDT

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Mark CAVENDISH

T-Mobile Team (2006)

Stef CLEMENT

Rabobank GSIII (2004)

Scott DAVIS

T-Mobile Team (2006)

Francesco DE BONIS

Gerolsteiner (2008)

Gerben DE KNEGT

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank GSIII (2004)

Koen DE KORT

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank GSIII (2004)

Marc DE MAAR

Rabobank GSIII (2004)

Thomas DEKKER

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank GSIII (2004)

Hans DEKKERS

Rabobank GSIII (2003)

Arnold EISEL

Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems (2002)

Michiel ELIJZEN

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank GSIII (2004)

Theo ELTINK

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank GSIII (2004)

Marcel FISCHER

Gerolsteiner (2008)

Robert FORSTER

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Markus FOTHEN

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Thomas FOTHEN

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Mathias FRANK

Gerolsteiner (2008)

Johannes FROHLINGER

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Roland GARBER

Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems (2002)

Oscar GATTO

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Linus GERDEMANN

T-Mobile Team (2006)

Bastiaan GILING

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank GSIII (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

André GREIPEL

T-Mobile Team (2006)

Richard GROENENDAAL

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank GSIII (2004)

Giuseppe GUERINI

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Heinrich HAUSSLER

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Mathieu HEIJBOER

Rabobank GSIII (2004)

Stefan HEINE

Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems (2002)

Ryder HESJEDAL

Rabobank GSIII (2003)

Torsten HIEKMANN

T-Mobile Team (2005)

Gerolsteiner (2007)

Serhiy HONCHAR

T-Mobile Team (2006)

Serguei IVANOV

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Markus KAISER

Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems (2002)

Simon KAISER

Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems (2002)

Arno KASPRET

Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems (2002)

Nico KEINATH

Gerolsteiner (2008)

Matthias KESSLER

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Kim KIRCHEN

T-Mobile Team (2006)

Andreas KLIER

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Tim KLINGER

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Andreas KLODEN

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Tomas KONECNY

T-Mobile Team (2005)

David KOPP

Gerolsteiner (2007)

Andre KORFF

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Sven KRAUSS

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Sebastian LANG

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Francisco Josè LARA RUIZ

T-Mobile Team (2005)

Jorg LEHMANN

Gerolsteiner (2008)

Jorg LUDEWIG

T-Mobile Team (2006)

Paul MARTENS

T-Mobile Team (2005)

Eddy MAZZOLENI

T-Mobile Team (2006)

Andrea MOLETTA

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Jens MOURIS

Rabobank GSIII (2003)

Daniele NARDELLO

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Sven NIJS

Rabobank GSIII (2004)

Volker ORDOWSKI

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Serge PAUWELS

Rabobank GSIII (2004)

Olaf POLLACK

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Joost POSTHUMA

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank GSIII (2004)

Frantisek RABON

T-Mobile Team (2006)

Davide REBELLIN

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Kai Lieuwe REUS

Rabobank GSIII (2004)

Stefan RICHTER

Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems (2002)

Michael ROGERS

T-Mobile Team (2006)

Stefan RUCKER

Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems (2002)

Matthias RUSS

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Jan SCHAFFRATH

T-Mobile Team (2005)

Ralph SCHERZER

Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems (2002)

Niels SCHEUNEMAN

Rabobank GSIII (2003)

Bram SCHMITZ

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Ronny SCHOLZ

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Stephan SCHRECK

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Gerolsteiner (2008)

Stefan SCHUMACHER

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Oscar SEVILLA RIBERA

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Patrik SINKEWITZ

T-Mobile Team (2006)

Tom STAMSNIJDER

Rabobank GSIII (2004)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Tobias STEINHAUSER

T-Mobile Team (2005)

Franz STOCHER

Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems (2002)

Marcel STRAUSS

Gerolsteiner (2007)

Rory SUTHERLAND

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank GSIII (2004)

Laurens TEN DAM

Rabobank GSIII (2003)

Jan ULLRICH

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Kenny Robert VAN HUMMEL

Rabobank GSIII (2003)

Maurizio VANDELLI

Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems (2002)

Jukka VASTARANTA

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank GSIII (2004)

Thijs VERHAGEN

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank GSIII (2004)

Alexandre VINOKOUROV

T-Mobile Team (2005)

Roland WAFLER

Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems (2002)

Thomas WAGNER

Gerolsteiner (2007)

Pieter WEENING

Rabobank GSIII (2003)

Fabian WEGMANN

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Christian WERNER

T-Mobile Team (2005)

Steffen WESEMANN

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Carlo WESTPHAL

T-Mobile Team (2005)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Peter WROLICH

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Serguei YAKOVLEV

T-Mobile Team (2005)

Erik ZABEL

T-Mobile Team (2005)

Oliver ZAUGG

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Beat ZBERG

Gerolsteiner (2007)

Markus ZBERG

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Thomas ZIEGLER

T-Mobile Team (2006)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.